Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 379 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сочувствую от всего сердца.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

оу!!! Моя рыжая длинноухая гулять изволила.
11мес ей - дикая-предикая. И не скажешь, что я ее с первых суток из бутылки кормила.
bang
Козел на нее, она через козла без разбега... wacko2
Вечером оставлю их двоих в загородке - пусть хоть всю ночь гоняет ее... huh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

усыпила, вскрытие делать не нужно и так ясно столбняк. Она бы ещё лежала, но смотреть как она медленно задыхается выше моих сил.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

столбняк

От чего?
Это эта коза ногу повредила?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

столбняк

От чего?
Это эта коза ногу повредила?

да, хоть и рану вычистила и аб на всякий пожарный вколола. А надо было противостолбнячную сыворотку а ее нету

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

да, хоть и рану вычистила и аб на всякий пожарный вколола. А надо было противостолбнячную сыворотку а ее нету

Надо же... scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

cry

Вложение
1475237674959.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Туся 26 пишет:
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

столбняк

От чего?
Это эта коза ногу повредила?

да, хоть и рану вычистила и аб на всякий пожарный вколола. А надо было противостолбнячную сыворотку а ее нету

У меня козленок новорожденный так погиб - столбняк. А сыворотку если вовремя ввести то может и поможет, а может и нет. Там такие заморочки. Тем более если сразу не определил, что с козой.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza.][quote=Туся 26 пишет:

У меня козленок новорожденный так погиб - столбняк. А сыворотку если вовремя ввести то может и поможет, а может и нет. Там такие заморочки. Тем более если сразу не определил, что с козой.

Да двое суток есть, и шансов не много. Но они хотя бы были, а так. Сейчас на Полундру смотрю копия , копия Серёга. Сыворотку решила заказать на всякий пожарный, лучше пусть будет чем так.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

По столбняку не могу ничего сказать, не было ни у кого. Я думала он сопровождается судорогами шеи, туловища, ног. Животное не может глотать, поэтому и гибнет. Любой нарыв, прыщик я сразу обрабатываю йодом и никогда не бывает обострения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

он сопровождается судорогами шеи, туловища, ног. Животное не может глотать, поэтому и гибнет.

Вообще-то примерно так столбняк и выглядит. Но такие же симптомы и при недостатке магния могут быть.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

судороги, выходит третье веко, деревянная походка, челюсти не раздать, пена изо рта

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Любой нарыв, прыщик я сразу обрабатываю йодом и никогда не бывает обострения.

Эта инфекция как ботулизм, ей воздух не нужен, после заживления раны может развиться в течении трёх недель

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

судороги, выходит третье веко, деревянная походка, челюсти не раздать, пена изо рта

То же самое и недостаток магния может дать. поэтому "Диагноз считается установленным при обнаружении токсина и выделении культуры возбудителя с установлением его токсичности." или хотя бы по результатам вскрытия: "резко выражено трупное окоченение; кровь плохо свернувшаяся, темно-красного цвета; зернистую дистрофию миокарда с резким расширением правых сердечных полостей; кровоизлияния под эпи- и эндокардом, в скелетных мышцах; застойную гиперемию и отек легких; гиперемию печени и почек."

"Снижение количества магния при нормальном содержании кальция в крови грозит коровам развитием лизухи, развитием пугливости, оттопыриванием ушей, скрежетом зубов, обильным слюновыделением, параличом языка и лёгким помутнением сознания. К другим нарушениям, связанным с дефицитом магния, относятся нарушения цикла, мышечная атония, выпадение влагалища, нервозность и потеря аппетита."

Почему нужно устанавливать диагноз точно - если это не столбняк, то не застрахованы от повторения. Если столбняк - успокоиться, что единичный случай.
Да, здесь налицо еще и предшествующее ранение и гной, но... каких только совпадений ни бывает.
Имхо, конечно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Если б это был недостаток магния, то капельница с магнезией должна была бы облегчить состояние. Хотя бы судороги уменьшить, но этого не случилось. Задние ноги были как деревянные не согнуть, передние до половины. Моча и кал не отходили, рубец слабо но работал.Дыхание поверхностное, это жутко

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ой не знаю что по чем. По ходу еще одна коза воду слила, Черника вчера вечером. Хвост мокрый, вся подстилка мокрая и в слизи, петля чуть припухшая, живот улетучился. А я жду роды от нее. shok
Коза прекрасно крылась. И вообще что такое происходит в моем хозяйстве? У коз через одну гормональный сбой. Вчера с мужем голову ломали что это, в чем причина, все перебрали и передумали. Единственное на что грешим это прививки от ящура беременным уже козам, ставили их в августе, как раз козы, которые были котными к тому моменту, воду теперь и сливают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

високосный год...
Хотя, я уже записала коз - в не моё скотство... sad

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не должно - моим котным ставили и все родили ( только вот в 4ке и 3не погермику было - теперь вот
гадаю от неё или все же папик виноват, сказали передается по отцу ) scratch_one-s_head Экология
портится )))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443
Елена Esperanza. пишет:

И вообще что такое происходит в моем хозяйстве? У

Да не только в вашем хоз-ве. У меня таких уже две, тоже не пойму что происходит. Одна не котится уже 1,5 года, другая толи слила, были выделения, потом снова крылась. Началось, окоты как теперь контролировать, хорошо коз много. А у кого две, три, вот и вопросы люди задают, волнуются.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А у кого две, три

Да, капец...
нет слов...
потому уже на 3 решилась.
а то за 8 лет реально много молока было всего 1 раз

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443
Irishka_ponomar пишет:

Хотя, я уже записала коз - в не моё скотство...

Поэтому и начинаются сомнения в эффективности хоз-ва. Я вот креплюсь, креплюсь и то за счёт здоровья и то что пенсия. Успокаивает ещё то, что едим сами все своё, молоко, мясо. А чтобы прибыль в деньгах, то очень скромно, на сено, на корм. А сколько сил и здоровья отдаёшь, уже молчу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а у меня никакой прибыли кроме молока.Работаю на коз.Но молчу)))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

И вообще что такое происходит в моем хозяйстве? У

Да не только в вашем хоз-ве. У меня таких уже две, тоже не пойму что происходит. Одна не котится уже 1,5 года, другая толи слила, были выделения, потом снова крылась. Началось, окоты как теперь контролировать, хорошо коз много. А у кого две, три, вот и вопросы люди задают, волнуются.

Я уже четверых проколола Овариовитом, перегуливали каждую неделю несколько недель к ряду. Три слили воду на последней неделе предполагаемой котности. А коз у меня всего 18, из них 6 некозей, одна из некозей очень походит на гермафрадита, поведением. Эта та у которой 4 титьки как у коровы.
Скоро и доить будет некого, три в запуск уходят, остаются только те, что с августа окотились, тоже три, да еще две что слили, слава богу что не запустила, они как то и не запускались, молока дают хорошо. Так что все планируемые на декабрь окоты в пролете, не будет их, а в январе одна коза взрослая и 3 некози на окот, с ужасом жду что будет. bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

они как то и не запускались, молока дают хорошо.

Вот и дои их, пока к козлу не пускай, после того, как слили загуляют на 20 день, лучше первую охоту пропустить, на вторую покрыть, а то опять на водную уйдут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

13.09.2016 - 08:32
: 149

Доброй ночи, козоводы Юга! Вчера у нас состоялось первое козопополнение, Зиночка родила козочку Розочку, сама благополучно. Я пришла в сарай как раз, как Зиночка стала вылизывать козочку. Вспомнила, всё, что читала на форуме, старалась всё правильно сделать, надеюсь, что получилось. Было забавно с бутылочки кормить козодетку, потом бежать в другую комнату и кормить сыночка грудью, потом опять козодетку. Прям мама двойняшек)) Козочку определили под маму. И тут вопрос, а уже доить Зинку 5-6 раз в сутки или пока подождать, чтобы козочка сама ее раздаивала? Как посоветует? Выкармливать козочку с бутылочки не с руки, сынок у нас еще крошка, два месяца, почти всё время для него, поэтому и хочется и козу раздоить и чтобы козочка сама кушала будучи под маской.
И еще просьба ко всем, кто может. Столкнулась с тем, что будучи в сарае, поняла, что если бы возникла форс мажорная ситуация, то позвонить за советом и некому. Пожалуйста, кому не сложно и кто готов выручить добрым словом и советом, дайте свой номер телефона в личное сообщение. Обещаю звонить только при реальной проблеме и только в дозволенное этикетом и здравым смыслом время))) Спасибо за ранее всем откликнувшимся))

20.10.2016 - 02:33
: 670

Настя, я всех козлят оставляю под мамками. Они и сыты и козу раздоят, никаких хлопот. Если нет времени на выкармливание из сосок, к мамке и не затягивайте, иначе не примет. Я утром и вечером проверяю вымя у козы и сдаиваю остатки. С одного месяца можно на ночь козлят отсаживать, а утром забирать молоко. Весь день козлята будут с козой, наедятся. Ну и на ночь с месяца им можно насыпать плющенного овса или ячменя. Они уже смогут его жевать, развивать желудки. Рада буду Вам подказать, Звоните т. 8-911-717-35-19. Наталья.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Один козленок все вымя не высосет.
Если привыкнет только к 1 половине - то раза 3 сдаивать надо.
Если повезет и будет сосать обе - то все равно вечером сдаивать все.

до месяца, а дальше как описано выше yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я оставляю под мамкой и хожу сдаивать 3 раза, тоже по 1 козленку было.

13.09.2016 - 08:32
: 149
НатальяГанатовская пишет:

Рада буду Вам подказать, Звоните

Спасибо большое, записала телефон, можете его удалить из сообщения, чтобы вас потом не доставали с рекламой по телефону.
Малышка сосет обе доли вымени, сама Зинка их по очереди подставляет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах