Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 376 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Моя полунубийка такая - выпрыгивает из стойла и бегает по стенам wacko2
И так ни разу и не погуляла. 10мес - никаких признаков.

Зато мелкая уже с утра стоит возле козла и трынькает хвостиком - ни с чем не перепутаешь. 5мес. пусть терпит до весны.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня есть коза, через забор спокойно перепрыгивает, попасется и возвращается в загон. Как бы подловить этот момент и заснять.

Полундра так же делала, пока ещё на 30 см забор не подняли сейчас успокоилась ттт, да и пузо прыгать мешает

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

что то я заскучала, весной то подоить то покормить козлят а сейчас dntknw Когда ж они уже родят!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

девочки, подскажите, анализы-то сдать козьке - платно? И может есть фотки, как выглядит зажиревшая коза?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

может есть фотки, как выглядит зажиревшая коза?

Тут не угадаешь, щупать надо. Иногда по виду очень даже стройная, а жиру в ней немеряно. А иногда кажется толстой, а там жиру ни капли. Да и взгляд человеческий лукав. Кому-то зажиревшая, кому-то недокормленная.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ксения Русич пишет:

девочки, подскажите, анализы-то сдать козьке - платно? И может есть фотки, как выглядит зажиревшая коза?

У нас кровь брали рублей по 15 что-ли с козы.
Остальное не знаю.
А про жир... тут скорее не внешне, а по тому, КАК содержится., определяют. dntknw

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо) Ну,думаю, без концентратов они не зажиреют, после свидания начнем подкармливать )

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

У нас у коз кровь берут, плачу 80 р за голову, корова 110 р голова.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сейчас вот у нас две козьки живут, завтра едем покупать козла. Либо заанена, либо альпийца. Однажды держали мы козла во дворе - ужасть просто! Такая вонища! То был не молочный, обычный местный. Скажите, не каждый же козел так воняет, тем более, из молочных пород?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

когда гон, осень и весна, все козлы воняют, этого не избежать

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Всем приветик!!! А у нас осенью по 60 руб брали кровь

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну здравствуй) thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас за тридцать голов взяли 300р. за забор крови и то сказали что это транспортные расходы на бензин. Типа как за вызов, хотя сами приперлись.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:
Светлана.69 пишет:

как на городскую сумасшедшую...

Не переживай - на меня - ТОЖЕ! yes3
Я еще и кормлю не так как все.
Для коз - у меня деревьями весь двор завален.
Утки у меня как броли на откорме.
А несушки кроме спец питания еще и ИК обогрев зимой имеют!
Если долго не появлюсь - можете ехать навещать в психушку! lol

а еще свет в сараях для несушек горит с 6.00 до 22.00, а когда "бегаю" с ведром мешанки соседи смотрят с...подозрением что ли..я кк замачиваю,не знаю лучше или хуже, но когда ветер дует кк не так разлетается и тыкву режу прежде чем хозяйству задать и сено птице запариваю и скармливаю...и козы у меня жирные...я уж действительно думала что перекармливаю...а почитала-я их недокармливаю!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

а почитала-я их недокармливаю!

Каждой козе своя норма для перекорма. По фактуре смотреть надо, а не по нормам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

а почитала-я их недокармливаю!

Каждой козе своя норма для перекорма. По фактуре смотреть надо, а не по нормам.

так по фактуре то и твердили, они сами по себе большие, они в два с половиной отказались от молока и я их кормила один раз, вечером, размолом кукурузы и пшеницы- так мужу хозяйка козюль сказала, утром выводила на выпас-разнотравье, акация, силос кукурузы с удовольствием хрумкали, муж когда их привез сказал-коза просто огроменная, а вымя еще больше, поэтому он их и купил, интуитивно я понимала , что кормлю нормально, но все вокруг пугали что они у меня не запустятся...я на тот момент всего три месяца как в деревне жила, занималась птицей, о козах даже не думала и ничего не читала по этой теме...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

пшеницы

Пшеницу козам замените по-тихоньку на ячмень.
козам нельзя - она в желудке бродит. Лучше не рисковать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Irishka_ponomar пишет:
Светлана.69 пишет:

пшеницы

Пшеницу козам замените по-тихоньку на ячмень.
козам нельзя - она в желудке бродит. Лучше не рисковать.

я им сейчас овес даю, ячмень, свекловичный жом, травянная мука в гранулах, иногда даю сухие похрумкать иногда у птицы "отгребаю" мешанку, тыкву, морковку любят, сено в свободном доступе всегда иногда солому даю, она здесь какая то странная-солома+разнотравье, но это когда сено закончилось а свежего недовезли, кормлю их сейчас два раза, если утром даю сочные корма, вечером мешанку, днем на выпасе-это когда "летная погода", в дождь снег слякоть держу в сарае и тогда днем насыпаю сухих гранул жома и травы, сейчас вон на печке сухари спец сушу...правда не знаю как их давать, думаю буду в кармане носить их баловать...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

жом лучше давать распареный и нужен он только дойным, т.к. считается молокогонным.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

так по фактуре то и твердили,

Ага. у нас соседка на альпийца тоже говорила - мясной. Хотя мы его в теле всегда держим, не перекармливаем. Просто большой козел, она к более мелким привыкла. Зато когда от него детей получила, оценила молочность по козлу :) Для некоторых большие значит мясные. А на самом деле не так. Вот у меня коза была, убрала недавно. Вроде и не сильно толстая по виду, ага.... Только жиру в ней оказалось больше мяса. Десять литров вытопила и еще на жарку оставила килограмма два.

Вложение
dsc6067.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена2020 пишет:

жом лучше давать распареный и нужен он только дойным, т.к. считается молокогонным.

спасибо, учту, но так хочется разнообразить их рацион, а с переездом все пошло на смарку, летом яблоки сушила, тыквы насажено было, кабачка, арбузы, но хозяева того дома в котором жили не разрешили собрать урожай...сами собрали, более того, напротив наш участок, где мы строимся, там то же кусочек был засажен тыквой, так они и там умудрились посабирать что нашли, хорошо хоть трава здесь быстро растет, мы съехали и не часто бывали на участке и трава поперла, нам то же немного досталось, шт 15 привезли...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девушки я сегодня в легком офигении. Созвонилась вчера со своей хорошей знакомой, у нас с ней одинаковое количество коз, это ее постоянная фишка, чтобы у меня не было больше. А у меня становится больше как раз благодаря ей. laugh Надоест ей очередная коза, она ее мне спихнет, под разными предлогами, а потом удивляется как это коза вдруг стала послушной и молоко даже еще дает. bang
Так вот, мои козы гуляли с июля и начала я их покрывать так же, по нескольку голов в июле, августе и т.д. Сейчас две в запуске, три запускаются, две не хотят запускаться, остальные все прилежно доятся до срока запуска.
У этой мадам, моей знакомой, козы начали гулять с середины августа, благодаря моему же козлу, которого я ей отдала в обмен на двух первокоток. Гуляли и в сентябре и на октябрь растянули гульки.
Как обычно вчера созваниваемся и она говорит мне что покупает молоко для себя в магазине, из пакетов пьют стало быть, до меня никак не доходило - почему?. Оказалось что эта, с позволения сказать предприниматель, уже запустила все стадо. shok
Вот и как она умудрилась это сделать? А ведь козы у нее в основном 3-4 литровки.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Обыкновенно, если кормить сено и зерно. Травы уже нет, а чтоб было молоко, надо же поддерживать овощами жомом и чтоб пили воды достаточно.

У меня остались 4 козы, которые будут котится в январе феврале, доятся нормально, перевела на одну дойку только, остальные отстрелялись, 15 козлят бегают. Ой и три первокотки еще будут, но тоже февраль.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Около литра на 1 дойке. К НГ уже запущу.
Даю 5 литров пойла теплого и тыквы.

варила кашу на магазинном молоке - НЕВКУСНАЯ cry cry

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Так то ясное дело что запустить можно, но она то как это сделала? У меня и козы раньше гулять начали и в запуски уходят по срокам, так ведь и доят еще прилично.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Так то ясное дело что запустить можно, но она то как это сделала? У меня и козы раньше гулять начали и в запуски уходят по срокам, так ведь и доят еще прилично.

Так и запустила. После окота повылезет много чего.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Лена2020]Обыкновенно, если кормить сено и зерно. Травы уже нет, а чтоб было молоко, надо же поддерживать овощами жомом и чтоб пили воды достаточно./quote]
да ладно, у знакомых на таком рационе по 4 доят сейчас. Пшеница и сено ну и очистки, 10 двойных. Ибо не балуют , и дают жешь!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

Так то ясное дело что запустить можно, но она то как это сделала? У меня и козы раньше гулять начали и в запуски уходят по срокам, так ведь и доят еще прилично.

да легко, пока я была в лежке на хозяйстве был муж. Запустились за 4 дня.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Сегодня поделили имущество, зашла в цех а там лампы дневного освещения. Хи хи сейчас светят в козлятнике, ну и буржуйку туда перенесли. Затопила , теплышко но запуск пробный.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

Сегодня поделили имущество

Дико извиняюсь... Какое? Чье? Зачем?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах