Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 377 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И у нас что-то непонятное с погодой, потемнело, как ночь уже. Надо срочно заряжать все мобилки и ноут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С ночи гроза, дождь, ветер парывы до 23м, сидим дома, наблюдаем в окно, какая я молодец, что перевела на 1разовую дойку. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

С ночи гроза, дождь, ветер парывы до 23м, сидим дома, наблюдаем в окно, какая я молодец, что перевела на 1разовую дойку. laugh

А у нас ночью дождик прошел, без сильного ветра правда, но помочил хорошо, трава мокрая и земля сильно напиталась, слякоть брррр. Сидим тоже дома, а то моим хоть бы что, будут шастать пару-тройку часов, пока я не задубею в усмерть. Возмущаются, что не идем гулять.
Доимся 2 раза, да и то что то за дойка, 30 минут в темпе вальса. Вечером шестерых дою, а утром 10 голов. Пол часа в среднем, это чтобы руки не отвыкали, а то как представлю что после месячного перерыва у некоторых по нескольку окотов сразу, вот ведь где нагрузка на руки и пальцы. А они то ведь за месяц уже ослабнут без постоянных упражнений. Про Татьяну Александровну не говорю, там техника справляется.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мы уже несколько дней без прогулок. Но они по хоздвору гуляют, под навесом много места, а больше лежат в своих стайках. Не понятно что - ветер сильный, то ли дождь со снегом, то ли ледяной дождь.
Тут почитала о недостатке меди у коз, задумалась, однако. Что-то мне кажется, или так и есть, у одной козы хвост по форме как бы разделён пополам. Но упоминается, что должен быть тогда лысым., а у неё пушистый. В ветаптеке спрашивала, ничего не подсказали насчёт добавок. А использовать медный купорос боюсь, как бы не отравить коз. Хотя читала, что излишки меди выводятся козами безболезненно, тогда как другие животные могут получить сильное отравление.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Про Татьяну Александровну не говорю, там техника справляется.

Лена у меня треножёр, вязание, пока на всех внуков тапочек и насочек навяжешь, лета не хватает, ещё зима только началась, а они уже попротёрли, нужно обновить, на 12 посылка в Москву, нужно приготовить, вот и вяжем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Нашла у себя Краткий справочник ветеринарного врача. Москва 1990г.
Медь. Недостаток её проявляется расстройством функции желудочно-кишечного тракта, особенно у беременных, наблюдаются профузные поносы, потеря аппетита, лизуха, исхудание, остеомаляция, анемия, коровы не приходят в охоту, или она протекает вяло, часто бывают оборты, потомство родится слабым, часто гибнет в первые дни жизни. У ягнят- дегенеративные поражения мозга- энзоотическая атаксия. Дефицит меди может быть и при избытке молибдена в рационе. В крови снижен уровень меди до 10-20 мкг_%. Профилактика- контроль полноценности рациона и состояния обмена меди в организме, в кормах должно быть 10мг/кг, в крови 100мкг/%

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну медь пополнить проще простого, горох, гречка, рис, чечевица, фосоль. Ну осминогов и криветок не предлагаю. А если серьёзно, вот

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я гречкой затарилась прям ...
а мы ее не любим - может скормлю! laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Нашла у себя Краткий справочник ветеринарного врача. Москва 1990г.

Вот чисто зрительно смотрю, не заметно больше никаких признаков. расстройства ЖКТ нет... Может, и нет проблемы в недостатке меди. Просто много говорим о железе, о разных макро- и микроэлементах, а про медь что-то мало.
Из таблицы Татьяны, постоянно только овёс, картофель редко, а остальное ... ))))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Попробую найти по кормам данные на наличие различных элементов. Есть такой справочник. У нас свет отключили, попозже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо. Наверное,многим будет интересно.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Г.Т.А. пишет:

если

Говорят, меди много в полыне, я под каждым деревом посадила, даже после морозов кусты стоят. Козы переодически подходят, едят..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
k17734 пишет:
Г.Т.А. пишет:

если

Говорят, меди много в полыне, я под каждым деревом посадила, даже после морозов кусты стоят. Козы переодически подходят, едят..

В полыни селена много...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Открываю справочник зоотехника составит. Г.Н.Доброхотов. Корма и кормопроизводство.
Минеральные вещества. В практике кормления сельхоз. животных учитывают содержание в кормах следующих мин. веществ: кальция, натрия,калия,фосфора, серы, хлора, а в зонах, недостаточных по микроэлементам, - кобальта, йода, меди, марганца, цинка, железа. При правильном сбалансировании рационов по мин. вещ-вам затраты корма на ед. продукции снижаются на 10-15%. Таб. 7
Для сбалансирования рационов по кальцию и фосфору наиболее часто применяют подкормки, содержащие эти элементы ( таб.12) это костная мука, мел,трикальцийфосфат и ещё десяток названий.
Поваренная соль необходимадля нормального пищеварения и обмена вещ-в, её скармливают или в молотом виде или в виде лизунца, а так-же в брикетах
Подкормки, содержащие микроэлементы- кобальт, железо, медь и др. следует давать животным в зонах, недостаточных по микроэлементам, с учетом особенностей зон (табл.13, 14)
Это часть, что затрагивает мин. состав кормов, таблицы не знаю как показать, там перечень всех кормов и состав кормов по минералам. Есть содержание витаминов, профилактические нормы солей микроэлементов, рекомендуемые для подкормки сельхоз. животных в мг на одну голову в сутки. табл.14.
Вообщим есть всё о кормах.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Давать козам Фелуцен, предварительно посмотрев его состав или другие добавки содержащие медь. Сами мы регулярно добавляем в бассейн медный купорос, чтобы вода не зеленела, поэтому шерсть у некоторых белых коз слегка кремового оттенка, это от избытка меди вроде бы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Про Татьяну Александровну не говорю, там техника справляется.

Лена у меня треножёр, вязание, пока на всех внуков тапочек и насочек навяжешь, лета не хватает, ещё зима только началась, а они уже попротёрли, нужно обновить, на 12 посылка в Москву, нужно приготовить, вот и вяжем.

Представила ваших девочек после окота, все руки сотрешь такие вымена раздаивать, если много сразу окотится их.
А про вязание я и забыла, вот где для рук тренажер. Детки и правда скучать не дают, только успевай вязать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, Надежда, надо и правда поискать справочники ветов. Как я забыла, у меня подруга вет, сейчас работает в ветаптеке, но... у неё муж военный, всю жизнь по гарнизонам, по специальности и не работала. А ведь училась же, возможно что-то из учебных пособий сохранилось.
Лена, а медный купорос действительно работает в бассейне? А то мы покупаем специальные таблетки, но тоже на долго не хватает, да и дорогие они. бассейн большой, много надо. Даже дно бассейна обесцветилось от этих таблеток, пошло белыми пятнами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Лена, а медный купорос действительно работает в бассейне? А то мы покупаем специальные таблетки, но тоже на долго не хватает, да и дорогие они. бассейн большой, много надо. Даже дно бассейна обесцветилось от этих таблеток, пошло белыми пятнами.

Работает купорос 100 процентов. Я передачу видела лет несколько назад, там экологическую катастрофу устранили благодаря купоросу. В общем водоросль разрослась так, что все пляжи и вода на побережье были покрыты ею, рыба дохнет и все такое. Так там показывали как с самолетов распыляли раствор медного купороса,через некоторое время водоросль победили.
Вот я и решила у себя применить эту технологию, добавляю столько, чтобы вода приобрела легкий голубой оттенок, не могу сказать сколько это надо на куб, сами определяйте. Бассейн у меня открытый, кубов 10 точно, может и больше. Летом мы с удовольствием в нем купаемся, и воду из него всегда всей скотине раздаем, еще стоит насос на огород можно выкачать и подключить к посудомойке, стиралке и туалету, когда воды нет в системе. Бассейн под крышей в летнем саду, не замерзает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

По поводу меди из того же источника, Краткий справочник вет. врача.
Минеральные яды. К числу минеральных ядов относятся токсичные элементы и их производные: нитраты, нитриты,мочевину и поваренную соль( натрия хлорид). Токсичные элементы включают металлы- ртуть,кадмий, свинец, медь, цинк,хром, кобальт, молибден, а так же металлоиды- мышьяк,фтор,селен. Острые отравления сельхоз. животных и птицы за счет токсичных элементов возникают очень редко. Часто имеют место хронические интоксикации, которые очень трудно диагностировать, а так же загрязнения через корма продуктов питания животного происхождения.
Медь. Отравления часто происходят у овец в зонах массового применения медьсодержащих фунгицидов. Фоновое содержание меди в растительных кормах находится на уровне 4-20 мг.кг при повышении этого уровня до 50 возможны хронические интоксикации.

Елена Esperanza. пишет:

и воду из него всегда всей скотине

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Может кого интересует элементы Селен, поваренная соль( натрий хлористый). Что происходит при недостатке и избытке.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:

Туся 26 пишет:

Сегодня поделили имущество

Дико извиняюсь... Какое? Чье? Зачем?

Мужнино имущество, так как он все равно на кмв обитает. Буржуйка в цехе не нужна, поэтому она переехала в сарай и так что по мелочи.
И ещё такой вопрос одна коза перестала есть зерновые вообще, обычно с руками отрывает а тут даже не подходит. Да и сено не очень охотно ест, токсикоз у нее что ли?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

токсикоз у нее что ли?

Желудок встал.
Глауберову соль 2ст л на 1л теплой воды и влить из бутылки. Раза 2 в день - пару-тройку дней.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

токсикоз у нее что ли?

Желудок встал.
Глауберову соль 2ст л на 1л теплой воды и влить из бутылки. Раза 2 в день - пару-тройку дней.

не а жвачку жует , горох сыпет, рубец сокращается. А аппетит плохой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

токсикоз у нее что ли?

кетоз у нее или ацидоз... Почитайте про них.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Медь. Отравления часто происходят у овец в зонах массового применения медьсодержащих фунгицидов. Фоновое содержание меди в растительных кормах находится на уровне 4-20 мг.кг при повышении этого уровня до 50 возможны хронические интоксикации.

Вот и я читала, что при избытке меди овцы могут умереть, а вот козы - нет. У них выводится.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Туся 26 пишет:

токсикоз у нее что ли?

У меня есть коза, которая через месяц примерно после покрытия дня три отказывается от еды, даже плохо пасётся. Я ничего не предпринимаю, сама она регулирует аппетит.
Если же коза изо дня в день переедает зерновые, то наступает момент завала рубца. Пусть пару дней отдохнёт от еды, водички попьёт.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Елена Esperanza.]Работает купорос 100 процентов. Я передачу видела лет несколько назад, там экологическую катастрофу устранили благодаря купоросу. В общем водоросль разрослась так, ч

Попробую летом. У нас каркасный, но очень большой. Ставим, когда ребятня собирается.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а у меня коза перестала доедать зерно.Решила сегодня пусть поголодает.Вода и сено весь день.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
БИРА пишет:

Ставим, когда ребятня собирается.

Надо бы узнать воздействие на кожу ребёнка и попадания в рот, нос.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Даа, наверное. Вот когда таблетки специальные растворяли, вода голубая была, был лёгкий запах хлорки. Но они целый день ныряли там, никаких негативных последствий не было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах