Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 375 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Gaalle пишет:

Посоветуйте-рассудите....

Витамины и от глистов все равно нужно.
какого содержания бы не было - а нужно yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Но может я все-таки зря не колю их?Посоветуйте-рассудите....

Тут самые главные судьи - козы. Если здоровы, довольны и без проблем в окотах, то всего им хватает и более ничего не требуется.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибо всем огромное clap теперь хоть чуть чуть стало понятно, сейчас хозяйство накормлю и все все перепишу в тетрадку, я спец завела ежедневник(насмотрелась на более опытных) занесла туда по каждой козе всю имеющуюся инфо, и всякие разные советы пишу туда, но если раньше было все как в тумане, то теперь он рассеялся и все встало на свои места...спасибо!!!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Irishka_ponomar пишет:
Gaalle пишет:

Посоветуйте-рассудите....

Витамины и от глистов все равно нужно.
какого содержания бы не было - а нужно yes3

Ира,в этом году ветврач позвонила и сказала что надо хоть от одной козы"горохи"...пришло указание им проверить на *заглистованность местность*(дословно).Я собрала горохи,но не от одной козы,а в один пакет от всех...и больших и маленьких.На ночь поместила каждую в отдельную келью...(там у них ни горошинки,все веником подметено)),а утром прошлась по кельям и собрала.Сделали анализы-нет на нашем подворье глистов ни у кого.А витамины....козы круглый год едят кроме зерна и сена корнеплоды и овощи..не единично,а на постоянной основе и разные: в ассортименте.Не даю только капусту дойным козам....ЗАЧЕМ ИМ ХИМИЯ?или недостаточно полноценного питания.Ведь они едят что хотят,даже на пастбище...ведь пасем не на одном месте...сегодня едят одно,завтра другое.Они ведь избирательны в еде,не повторяются.Сейчас каждый день даю еще и лист опавший,с самого начала листопада и тоже вволю.Едят с удовольствием.Шерсть у них блестящая,нет никакой перхоти...вредителей. Своевременно линяют и также обрастают подшерстком.Не даем только комбикорм-не доверяю я ...кто знает что там намешано.А вот брикеты с солью в свободном доступе(и просто соль и с добавками),мел, глина...красная,синяя.Кто хочет тот и лижет.Я понимаю если с кормом проблема или однообразный,или нет возможности каждый день пасти и чтоб козы могли двигаться.В отношении глистов согласна,надо глистогонить,но думаю что только тогда когда будут для этого показания при последующей ветпроверке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Gaalle пишет:

когда будут для этого показания при последующей ветпроверке.

личное дело каждого!
Но профилактики никто не отменял - это раз.
А то, что громе глистов - другие паразиты существуют - это два.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

паразиты у животных живут под кожей или в печени.
И никакие анализы кала их наличие не выявят.

А думать, что глистов в хозяйстве нет - значит и остальных паразитов нет - по меньшей мере опрометчиво.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ирина, вы правы. Инвазию лёгких и печени не определишь сразу, а когда начнётся кашель и ни откуда понос, тогда уже трудно лечить последствия. Лучше подстраховаться и уколоть коз весной и осенью и не знать горя, годами колю коз и все живы и здоровы. Козлят прокалываю в месяц без побочек, почему-то у хозяев есть страх перед обработкой коз от глистов. На форуме многие козоводы занимаются собаками и не боятся в три недели дать щенкам лекарство от глистов и в месяц сделать прививку. Конечно коз и собак нельзя сравнивать, но ведь вет один и тот не доступен многим. Поэтому каждый принимает решение сам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у нас все делают, и глистов всяких разных и клещ оч страшный...говорят, и блох много, река рядом и если еще и дождливая погода выползают из всех щелей, я даже всю птицу глистогоню четыре раза в год, потому что отдельных выпасов не предусмотрено, а все с октября по март гуляют свободно и козы, и куры, и гуси, и утки...и если козы на привязи, то все остальные в свободном полете и оч жалко когда кто нибудь из них погибнет...так что всю живность обрабатываем прививаем, хотя местные на меня смотрят как на городскую сумасшедшую...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Надь!
Я жила на Севере 13 лет.
Я ВИДЕЛА своими глазами всяких гадов под шкурой и в печени оленей и в мясе рыбы.
А так как моя мама - врач, то и людей, которых с этими гадами (от животных полученными или из рыбы или из яиц куриных) видела. И знаю, что не всех смогли вылечить.
Потому я считаю, что лучше перебздеть, чем потом быть под 2 метрами земли закопаным...

пусть жестко - но это правда yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

как на городскую сумасшедшую...

Не переживай - на меня - ТОЖЕ! yes3
Я еще и кормлю не так как все.
Для коз - у меня деревьями весь двор завален.
Утки у меня как броли на откорме.
А несушки кроме спец питания еще и ИК обогрев зимой имеют!
Если долго не появлюсь - можете ехать навещать в психушку! lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

[quote=Irishka_ponomar]Если долго не появлюсь - можете ехать навещать в психушку!
Места для нас больных хозяйством у них не хватит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Места для нас больных хозяйством у них не хватит.

lol good
roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol а ещё горох на анализы берут или из козы или ловят свежайший пока падает ( не с пола собирать). laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Если есть такая возможность, почему бы и нет, в основном у многих нет возможности провести этот анализ. Я, например, ориентируюсь на проверенный препарат и не испытываю новые препараты на своих козах. Все по минимуму, Козы очень здоровые животные и не требуют лечения.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Irishka_ponomar пишет:

паразиты у животных живут под кожей или в печени.

И даже в сердце (((

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

И даже в сердце (((

Кстати, да! мама учила, что если покупаешь сердце на рынке, то пусть при тебе его разрежут. Ибо...да! yes3

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

dntknw ну началось, и мясоо сырое есть нельзя да?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

dntknw ну началось, и мясоо сырое есть нельзя да?

Можно.
Если животное было здоровым.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

dntknw ну началось, и мясоо сырое есть нельзя да?

Можно.
Если животное было здоровым.

ой ну спасибо, успокоили!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

ой ну спасибо, успокоили!

Ты не поняла - их личинки при термической обработке НЕ умирают.
Попадая в организм человека (оптимальную среду), они оживают и начинают плодиться и размножаться!
так что, если мясо изначально заражено, то не имеет значения - сырое ты съела или в котлетке wink

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

При термической обработке любые личинки сдохнут, если обработка не пять минут.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

При термической обработке любые личинки сдохнут, если обработка не пять минут.

4. В термически обработанных продуктах гельминты погибают.
Это утверждение справедливо, но не для всех видов глистов. Дело в том, что личинки некоторых из них (в том числе и одного из самых опасных – трихинеллы), развиваясь в мышцах животного, покрываются плотной капсулой, богатой кальцием. Эта капсула предохраняет личинку паразита от действия высокой температуры, но растворяется в соляной кислоте желудка, позволяя гельминту «заселить» организм человека.
http://medportal.ru/budzdorova/health/626/

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

ой ну спасибо, успокоили!

Ты не поняла - их личинки при термической обработке НЕ умирают.
Попадая в организм человека (оптимальную среду), они оживают и начинают плодиться и размножаться!
так что, если мясо изначально заражено, то не имеет значения - сырое ты съела или в котлетке wink

Вот теперь я спокойна.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Мне просто страшно становится, ведь живешь в окружении кошек, собак, птицы, коз, своей смертью точно не умрешь. Поэтому никогда не жалею и не забываю глистогонить всех животных. Себя нужно пожалеть.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне просто страшно становится, ведь живешь в окружении кошек, собак, птицы, коз, своей смертью точно не умрешь. Поэтому никогда не жалею и не забываю глистогонить всех животных. Себя нужно пожалеть.

И себя тоже глистогонить!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне просто страшно становится, ведь живешь в окружении кошек, собак, птицы, коз, своей смертью точно не умрешь. Поэтому никогда не жалею и не забываю глистогонить всех животных. Себя нужно пожалеть.

...С одной стороны все так,вы правы,а с другой стороны вроде и живу почти 60 лет,но ни одного случая не знаю ни сама,ни от людей чтоб умирали от глистов.Сегодня разговаривала с одним ветврачом,с огромнейшим стажем и большим авторитетом среди нашего населения. Беседовали сравнительно долго и вот (вкратце) его слова...."Да, о здоровье животных надо беспокоится не меньше ,чем о своем.Однако ,если кто из соседей или знакомых заболевает,то вы ж не бросаетесь делать профилактику в виде приема лекарственных средств.Если б так делали то принимали бы вместо пищи только препараты.Все надо делать только по необходимости,по показаниям и никак иначе!И об этом надо помнить в первую очередь.Надо помнить о ...НЕ НАВРЕДИ.Надо внимательно следить за поведением животных,за внешним видом и прежде чем давать препараты против паразитов достаточно оттянуть внешее веко у козы(и не только) и посмотреть окрас века изнутри.Если оно как здоровый румянец-розовое,именно розовое,не бледно розовое,не с желтинкой,не белесое,значит все в порядке.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Блажен кто верует (с) laugh

а я вот тоже семью глистогонить стала - 2 раза в год.
Нафик-нафик...
Береженого - Бог бережет (с) laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне просто страшно становится, ведь живешь в окружении кошек, собак, птицы, коз, своей смертью точно не умрешь. Поэтому никогда не жалею и не забываю глистогонить всех животных. Себя нужно пожалеть.

Точно от коз особенно, только не от глистов а от нервов. Серёге полегчало, смылась паразитка опять начала лазить через забор, пока гонялась чуть Кондратий не хватил . А как видит меня с сумкой прям помирает , симулянтка

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

У меня есть коза, через забор спокойно перепрыгивает, попасется и возвращается в загон. А сейчас умудряется пролезть к корму у маленьких козлят, я им насыпаю в кормушку у них в домике- детской. Козлята могут пройти, а Козы нет. Так она сначало через верх прыгала, а когда я подняла планку, она как-то умудряется просочиться через прорези для козлят. Уму не постежимо. Как бы подловить этот момент и заснять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот ведь зараза. Козы вообще до того изворотливы, уму не постижимо.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах