Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 374 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Туся 26 пишет:
k17734 пишет:
С-Еленка пишет:

yes3 я так и делаю - летом на траве и свободе вырастают нормальные козлики ))) А Падловну эту
на цепь и ВСЕ !

Не, я бы избавилась! Нафига такое терпеть! Ведь не в первый раз выпендривается!

на цепи то она сидит, но вот что ей надо фиг знает. Держу только ради молока, уже 7 лет. Рога нужно убирать однозначно

У нас есть такая КатЯ, не бодает, а убивает просто, живет отдельно, молока дает хорошо, но Она вожак, стадо водит пастись, три года мужа уговариваю убрать её, ни вкакую, так и живем.
Туся, сделай ей антибиотик, воспаление снимет, беременности неповредит.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Нашла ,где то поражала ногу да так что еслиб стричь шерсть не начала не заметила бы. Наискосок рана на ней корка, отмочила но не до конца хотела алоэ привязать не получилось. Намазала левомиколем, завязала ногу мылом хозяйственным намылила. Сходила посмотрела, повязка на месте но из под неё что то течёт толи гной толи мазь, утром займусь полноценным лечением.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Лена2020][quote=Туся 26][quote=k17734][quote=С-Еленка пишет:

:

У нас есть такая КатЯ, не бодает, а убивает просто, живет отдельно, молока дает хорошо, но Она вожак, стадо водит пастись, три года мужа уговариваю убрать её, ни вкакую, так и живем.
Туся, сделай ей антибиотик, воспаление снимет, беременности неповредит.

Вот и эта гадина главкоза, с дочей Забавой из одного ведра пьют рядышком лежат. Всех остальных пинает только так, но Забава на подсосе росла . Знает что своя.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Туся 26 пишет:

Вот и эта гадина главкоза, с дочей Забавой из одного ведра пьют рядышком лежат. Всех остальных пинает только так, но Забава на подсосе росла . Знает что своя.

Ну тогда всё понятно, она дитя своё защищает от других коз, хорошая мать.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Г.Т.А. пишет:
Туся 26 пишет:

Вот и эта гадина главкоза, с дочей Забавой из одного ведра пьют рядышком лежат. Всех остальных пинает только так, но Забава на подсосе росла . Знает что своя.

Ну тогда всё понятно, она дитя своё защищает от других коз, хорошая мать.

Так то да, но от этого не легче. Сделала Серёге вторую перевязку, видно что легче стало стояла на задних ногах. Опухоль еще держится, но нога не такая горячая.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Туся,на мясорубке прокрутите луковицу,потом луковую массу на ткань,сверху на луковую массу бинт или марлю и приложите к месту повреждения ,забинтуйте.Сверху на бинт можно надеть детский носочек...отрезав на месте пальчиков.В трубочку носочек скатайте,наденьте козе на ногу и раскатайте заново.Но надевайте так ,чтоб резиночка от носка, была сверху.И обеззаразит и всю гадость вытащит.Потом снимете и вам останется просто обработать перекисью...если не пенится перекись значит все хорошо.Чири,свищи все вытягивает,а уж поверхностные тем более...проверено и не раз.Не настаиваю...просто совет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Gaalle пишет:

Туся,на мясорубке прокрутите луковицу,потом луковую массу на ткань,сверху на луковую массу бинт или марлю и приложите к месту повреждения ,забинтуйте.Сверху на бинт можно надеть детский носочек...отрезав на месте пальчиков.В трубочку носочек скатайте,наденьте козе на ногу и раскатайте заново.Но надевайте так ,чтоб резиночка от носка, была сверху.И обеззаразит и всю гадость вытащит.Потом снимете и вам останется просто обработать перекисью...если не пенится перекись значит все хорошо.Чири,свищи все вытягивает,а уж поверхностные тем более...проверено и не раз.Не настаиваю...просто совет.

пока алоэ приложила, но попробую и лук.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

лук.

он гной вытягивает yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена2020 пишет:
Светлана.69 пишет:

теперь вот планируем брать козлика, надо везти из другого р-на, тк поняла что в Брюховецком р-не оч многие возят на случку к одному и тому же козлу и практически образовалась такая своеобразная родственная линия, а я хочу уж все по правилам, есть возможность с Ростовской обл привезти годовалого зааненского козла...но чего то я ..."очкую", думаю по весне взять маленького да вырастить самой...

Козочка на фото симпАтяшная!!!!
А козлика маленького по весне возьмите, а осенью, он Вам всех и покроет.

да так и планируем, но нужен хороший козлик, но не с Брюховецкого р-на, судя по разговору, наш "козий муж" основной...муж для многих коз р-н, а мы покрыли двух и Розочка подростает, хотим козлика, который подойдет и этим двум, и их потомству, и Розе, так что козоводы Краснодарского края ( не оч далеко) у кого будут козлики готовы купить, только фото и цену сразу, денюжку надо будет подсобирать, строимся однако...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я козликов новорожденных по 100р отдаю, если интересно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

с праздником!

Вложение
1480194124549.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена Esperanza. пишет:

Я козликов новорожденных по 100р отдаю, если интересно.

я с новорожденными наверное не справлюсь... scratch_one-s_head а у вас какие?если не секрет, так то в принципе рядом...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана.69 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я козликов новорожденных по 100р отдаю, если интересно.

я с новорожденными наверное не справлюсь... scratch_one-s_head а у вас какие?если не секрет, так то в принципе рядом...

Свет, а у меня каких только нет, кроме породистых. Всех цветов и размеров. В блоге можно посмотреть, если интересно.
https://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

уже иду любоваться...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

pie

Г.Т.А. пишет:

[изображение]

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья вам и вашим детям.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У Сереги опухоль стала меньше, сняла бинт с ноги и потек гной прозрачный без запаха но много. Обработала привязала еще алоэ, так что процесс пошёл.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну вот и хорошо - значит выйдет все и вычистится, все заживет good

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки! милые! ну расскажите пожалуйста чайнику порядок ухода, кормления витаминизации за...забыла как называется...короче за беременными козами, мои уже второй месяц как огулены, кроме обычного кормления, выгула я ничего не делаю, а читаю... все что то колят, какие то добавки дают...а кроме того что надо подготовить для окота...и вообще весь форум прошерстила но нигде не могу найти тему про окот...она вообще на форуме есть? мы сделали прививки от паразитов еще до запуска, после запуска их вакцинировали от ящура...веты ездили и делали всем подряд, но говорят что для сукозных?, короче для беременных коз это не страшно...короче напишите пожалуйста...может какие витамины желательно им сделать, что бы мои козюли-первокотки были счастливы и здоровы и порадовали меня приплодом...а то я и за них оч боюсь и боюсь что не справлюсь с окотом вообще!....блин с птицей легче...застряло яйцо, подержал над банкой с горячей водой...и готово, у гусей вообще руками вытаскивала, с цыплятами все то же просто, не может цып вылупиться, вскрыл яйцо и вытащил...а тут...настоящие роды...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана.69 пишет:

настоящие роды...

Вложение
foto1982.jpg
foto1983.jpg
foto1984.jpg
foto1986.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Козы обычно сами хорошо рожают. Если они не стояли долго в стойле, а были до самых родов на выгуле, то проблем не бывает.
Но вот облизать они сами могут не успеть. Если роды проспал, то 1 может оказаться в пузыре мертвым.
Последы убрать обязательно. Все же козы не мясоеды. Жрать послед - желудок встать может.
А уколоть надо (хорошо бы) перед покрытием Е-Селеном и в беременность.
Думаю, сейчас вам уколоть и перед родами. пусть срок девочки уточнят.
Остальное все правильно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

После родов козе дать горячей воды с сахаром - пусть выпьет. 1 раз.
Потом вымя хорошо обмыть от крови. выдоить (первые струи в ведро с грязной водой - в них микробы). Потом уже молозиво в чистое ведро. Процедить и напоить козлят. (Либо дать козлятам высосать, остатки сдоить все равно прийдется). И раздой каждые 3 часа первые 2-3 суток. Потом на 4х - 3х разовое. Я 3 раза дою пока есть трава.

Козу перевести в другой сарайчик (или другое стойло), место окота все хорошо вычистить и настелить новой сухое сено.
Козу не выпускать, пока не выйдут все последы. Потом можно со всеми уже ей гулять.
Козлятам нужно сразу сухое полотенце. Обтереть и унести на неск часов (2-3) в теплый сарай (или домой). Напоить молозивом.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, а у меня обе козы стоя рожали. Только успевала подхватывать козлят...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
луч пишет:

Ой, а у меня обе козы стоя рожали. Только успевала подхватывать козлят...

Ага, была и такая - тоже ловила laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Бедная козочка, козленок шел задом, никому не желаю такого. Когда роды тяжелые, Козы ложатся, а когда быстро и легко ей, то может и стоя родить, тогда и рубашка разрывается быстро и нет опасности что козленок задохнется и пуповина отрывается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Бедная козочка

Если помните, я чужую козу раздаивала.
Думаю, это потому что она не гуляла - стояла в небольшой загородке.
У меня выгул большой и козы прыгают-бегают постоянно.
dntknw
Для коз вообще очень-очень важно движение.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я в первый день после родов ставлю БОРГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ подкожно кубиков 30 в разные места . И ГЛЮКОЗУ 5% тоже подкожно тоже побольше. Ну а остальное Ира написала. Вам бы хорошо ещё зайти на ветку на нашем ФЕРМЕРЕ, тема называется ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО КОЗОВОДА. Может, ещё что-то для себя выясните по уходу.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда роды тяжелые, Козы ложатся, а когда быстро и легко ей, то может и стоя родить.

Как-то я себе так и представляла...Спасибо.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Козы внешне здоровы,аппетит отменный,сено отборное,вода и корм всегда чистый(это я про овощи и корнеплоды),зернышко стабильно получают.Весь сезон пасем,а когда межсезонье ,как сейчас,у них достаточно большой выгульный двор.Имеют возможность самостоятельно принимать решение где находится.В выгульном дворе,под навесом или зайти в сарай.В одной половине могут свободно перемещаться,в другой для каждой козы есть отдельное помещение.Как я называю-кельи.В кельях бывают только в морозы и только ночью.Окоты ттт всегда происходят без нашего вмешательства,но в присутствии,надеюсь и дальнейшем так будет.Вот исходя из всего я им ничего не колю...ни до,ни во время,ни после окота.Только после окота по сути переселяюсь жить в сарай,очень много времени уходит,т к на раздой коз и выпаивание козлят никогда не жалею ни времени , ни молока..Читая комментарии на форуме внимательно присматриваюсь к своим козам....ну не вижу того чтоб вызывало у меня желание вмешиваться в ход их жизни,их состояния.Судя из отзывов при неоднократном общении с новыми хозяйками своих козлят,а многие находятся тут,на сайте,все довольны и козочками и козликами.И в каком состоянии от нас прибыли,и как у них растут-развиваются.Но может я все-таки зря не колю их?Посоветуйте-рассудите....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах