Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 342 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Легко , только купить надо. А банки всегда мою хоз.мылом , стоят дома и ничего им не делается. А ферри плохо смывается

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:

Кстати, Туся!
Предлагаю ИЗМЕНИТЬ рецепт!
Заменить обычный уксус на яблочный (он тоже 9%) wink

Я так им цв капусту в пр году делала - все закатки - ВЫСТОЯЛИ. И всем понравились - Лера пробовала последнюю баночку! super
2 порции закрывала.

А сейчас с ябл укс закрываю огурцы и помидоры!
1 банку открыли - по соседям разнесла - всем понравилось!

а рецепт капустки? И вопрос ,какая мята нужна на халуми? А то у меня ее 4 вида

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

а рецепт капустки

Рецепт от Маши (пани Моника - из Крыма)

1 кг.цв.капусты
300 гр. морковки
по 2 штуки перцев красного,желтого и зеленого
1 головка чеснока
1 стручок горького перца(на любителя)
7 ст.лож.сахара
2 ст.лож.соли
200 гр масла подсолнечного
180 гр ЯБЛОЧНОГО уксуса.
капусту поделить на маленькие соцветия.
морковку натереть на терке для морковки по корейски
перец порезать соломкой,горький мелко.
чеснок порезать(не давить!!)
добавить соль,сахар,масло ,уксус-настаивать 5 часов.
Потом разложить в баночки по 0.5 литр. и стерилизовать 15 минут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

КАКая хорошая инфа!!!

Сама в шоке была. Решила вывести свежее пятно от шоколада, дай, думаю, потру пятна, что не отстирываются...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яблочный уксус шестипроцентный вроде обычно...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:

Яблочный уксус шестипроцентный вроде обычно...

щас схожу...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

а рецепт капустки

Рецепт от Маши (пани Моника - из Крыма)

1 кг.цв.капусты
300 гр. морковки
по 2 штуки перцев красного,желтого и зеленого
1 головка чеснока
1 стручок горького перца(на любителя)
7 ст.лож.сахара
2 ст.лож.соли
200 гр масла подсолнечного
180 гр ЯБЛОЧНОГО уксуса.
капусту поделить на маленькие соцветия.
морковку натереть на терке для морковки по корейски
перец порезать соломкой,горький мелко.
чеснок порезать(не давить!!)
добавить соль,сахар,масло ,уксус-настаивать 5 часов.
Потом разложить в баночки по 0.5 литр. и стерилизовать 15 минут.

Спасибо, бум закатывать

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:

Яблочный уксус шестипроцентный вроде обычно...

щас схожу...

Да 6%

Ну и по-фик!
Просто налить чуть больше!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

Спасибо, бум закатывать

Я ради этого рецепта цв капусты НАСАДИЛА - зараза вся в цвет пошла... bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я вообще обычно трехпроцентный использую, в том числе и в грибах, все стоит.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:

Яблочный уксус шестипроцентный вроде обычно...

щас схожу...

Да 6%

Ну и по-фик!
Просто налить чуть больше!!!

развожу пизирек эссенции на 3 литровую банку воды. Сколько % незнаю , так и закатываю . Лью и как 6% и 9% , какой в рецепте написан такой и получается:-D

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Туся 26 пишет:

какой в рецепте написан такой и получается

laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

lol lol good

А я всегда чайную ложку под крышку лила эссенции.
на 1 или 0,7 литра.

1,5 у меня на компоты.

А 3шки для моей семьи - много.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:
Туся 26 пишет:

Спасибо, бум закатывать

Я ради этого рецепта цв капусты НАСАДИЛА - зараза вся в цвет пошла... bang

хи хи вот нас уже двое.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

хи хи вот нас уже двое.

Попробовала кабачки - вкусненько - сладенько! good
им еще 2 часа стоять!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Тоже цветная но на зиму не делала только кушать. 3 кг капусты, 3-4 морковки,2 головки чеснока,3 болгарки, 2 пучка петрушки, 8шт душистого перца, 3шт лаврушки. Уложить слоями залить; 1,5 литра воды,1 стакан сахара,2ст.л соли , стакан масла , стакан уксуса , запикятить. Стерилизовать 30 минут. Но мы так ели вкусно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

ну, понятно, с голоду мы тут не помрем laugh

Записывать не буду - потому что банок не хватит.
На следующие разы мб lol

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Тоже посадила брокколи, цветную, брюссельскую. Брокколи уже наморозила, нет совсем времени на варку. Огурцы закатываю просто, укладывают в банку с кабачками, спец, первый раз заливают кипятком, потом его сливаю. Затем прямо в банку соль, сахар, уксус и заливаю кипятком и закатываю. Быстро и вкусно получается.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Быстро и вкусно получается.

и я так закатываю и огурцы и помидоры.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Насчёт косточек от алычи и слив - да, отрыгивают. Причём, иногда через несколько дней. Не кормишь несколько дней сливами, она стоит, ест из ведёрка зерносмесь, потом повернётся и плюнет косточку. Думала - откуда? Обсуждали в прошлом году, по-моему. Ещё Надежда Сорокина, вроде бы, писала, что не стоит бояться того, что едят с косточками - выплюнут. Кто-то усиленно вёдрами чистил сливу или алычу козам))).
Девочки, у меня вот ещё какой вопрос. Дою вчера утром одну козу, которая окотилась 18 июня. Ну не идёт из одной доли молоко. Я и так, и эдак массирую. Потом ногтем нащупала в отверстии соска что-то твёрдое. Думаю, наверное клещ. Было в прошлом году подобное, но у другой козы. Клещ заполз в сосок, и я его по частям доставала два дня. Стала и тут пытаться вытянуть, потом нажала на сосок, и на ткань, которой у меня закрыт дойник, выскочил кусочек, похожий на цементный. Стала сдаивать, потом выскочил ещё один кусочек такой же. Молоко мы от этой козы пока не пьём, всё козлятам. В банке отстой розовый на дне. Вылила это молоко. Но сегодня чистое, нет осадка. Вот что это было? Что-то где-то слышала про молочный камень... Ну и откуда и почему он берётся?
Вот думаю, может я перестаралась с БОРГЛЮКОНАТОМ.... Коза рожала трудно, я ей потом ставила несколько раз ГЛЮКОЗУ и БОРГЛЮКОНАТ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

По поводу косточек, когда алыча начинает осыпаться, то козы бегут под эти деревья и их не удержишь. А утром где лежала коза куча косточек лежит. Я сначало не могла понять как это происходит, а когда резали Козлика, то поняла. Пища идёт в рубец, потом в сетку и оттуда отрыгивает и пережевывает. Вот в этот период и выплевывает. Так вот сетка была полная косточек. Сейчас алыча ещё зелёная, но козы её едят вместе с листьями.
Был у меня случай с выменем, вечером подоила, а утром из одной доли было зеленое молоко. Начала массаж сверху вниз, пихтоиновой мазью. Потом увидела на соске что- чёрное вылезло. Вытащила колючку длиной два сантиметра. Как она туда попала, вот вопрос.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Что-то где-то слышала про молочный камень...

Это в запуске еще образовалось в данном случае. У меня у одной так было. Розовый отстой понятно, сосуды повредились когда камень выходил. А то, что потому что после окота борглюконат - ерунда, потому как его во время окота столько из организма выбрасывается, что та доза, что мы делаем, никак переизбытком быть не может таким, чтобы молоко зацементировалось.
А если у первокотки такое - то последствия того, что густое молозиво и нехватка кальция(отек), из-за чего сосуды не справляются с нормальной транспортировкой молока. У меня одна была первокотка, за три дня огромный каменьи все рос. Кальций ей точно не делали, ничего не делали. Только после мастометрина и раскололся камень и вышел.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Вот что это было?

Вот если взять творог и оставить его на солнце, он высахнит в в камень, ищите причину створаживания в вымени, перегрев, ушиб, восполение.....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Всем доброго утра. Поздравляю с праздником! Желаю счастья и самое главное здоровья. А еще сегодня моей старшей 14 лет, я в шоке вот только маленькая бегала а тут раз и паспорт нужно получать. Как же время летит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Наталья, спасибо за поздравление. Поздравляю с 14-тилетием вас и дочь. Время так летит, моим внукам уже пои14-16 лет. Скоро на свадьбе будем гулять и не заметим как вырастут.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наталья, спасибо за поздравление. Поздравляю с 14-тилетием вас и дочь. Время так летит, моим внукам уже пои14-16 лет. Скоро на свадьбе будем гулять и не заметим как вырастут.

спасибо Надежда Александровна, вроде вот только вручили кулечек в роддоме . как то незаметно взяли и выросли .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

И сегодня наконец таки научила козлика пить молоко. В месяц его отбили и отдали мне . Есть то он ест но плохо, молоко ни из соски ни с чашки. И растет тоже плохо , еще и поносить начал сычужной закваски в шприц набрала стала поить понравилось. Налила молока в бутылку , а он соску грызет балбес ну под конец все же сообразил. И того месяц мучении

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Туся 26 пишет:

Всем доброго утра. Поздравляю с праздником! Желаю счастья и самое главное здоровья. А еще сегодня моей старшей 14 лет, я в шоке вот только маленькая бегала а тут раз и паспорт нужно получать. Как же время летит.

Наталья, смотрю на своих детей и в голове не укладывается, что они УЖЕ такие. Средней тоже 3 недели назад исполнилось 14-человечище!!! Выше меня...Как скоро жизнь понеслась...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот всё же, как мне кажется, из творога "камень" несколько иной получится. А этот точно как из цемента. Видимо, какое-то воспаление присутствует, увы(((. Сегодня из другой доли утром шло розовое молоко, а и этой - обычное. Ударить никто не мог, она сама кого хочешь ударит. Если только на прогулке сама обо что-то ударилась. Отёк прошёл послеродовой спокойно, доилась нормально, но вот что-то произошло. Антибиотик поставить? Аскорутин дала, гамавит поставила. Не хочется думать что мастит. Но... всё возможно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А по количеству молока изменений нет?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах