Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 343 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, молока стало поменьше. Но из той доли, где с кровью, я сдаивала отдельно и выливала. И, как мне кажется, вымя после сдаивания не такое мягкое. Вот всё было хорошо, отёк прошёл быстро, и тут не понятно что случилось.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:

Да, молока стало поменьше. Но из той доли, где с кровью, я сдаивала отдельно и выливала. И, как мне кажется, вымя после сдаивания не такое мягкое. Вот всё было хорошо, отёк прошёл быстро, и тут не понятно что случилось.

МАСТИТ? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Да, молока стало поменьше. Но из той доли, где с кровью, я сдаивала отдельно и выливала. И, как мне кажется, вымя после сдаивания не такое мягкое. Вот всё было хорошо, отёк прошёл быстро, и тут не понятно что случилось.

Пока не поздно Травматин и аскарутин.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

Утра всем.
Девочки, позавчера была на совещании и главы района, перед нами выступал вет. У нас на юге в Тбилисском и Гулькевичком районе в двух больших хозяйствах заболели коровы Нодулярным дерматитом КРС.
Болезнь передается и через комаров и мух.
Заболеть могут также козы и овцы.
Предлагают делать прививку от Оспы овец- козам.
Кто такие делала? Как козы переносят?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Туся!!! Режу огурцы на корейскую закрутку - у тебя нет в рецепте чеснока - БЫСТРО ПИШИ: надо или нет???

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26

День добрый.У кого есть опыт по срезанию бирки у козы с уха поделитесь каким инструментом пользовались.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:

Туся!!! Режу огурцы на корейскую закрутку - у тебя нет в рецепте чеснока - БЫСТРО ПИШИ: надо или нет???

И у меня огурцов валом, но в голову ничего не приходит кроме нежинского салата. Девы, поделитесь если какой вкусный салат из огурцов освоили, буду очень благодарна. А то стоят два ведра и в голове комар пищит, отдай козам да отдай и голову не морочь. Но сдравый смысл в паре с жабкой не хотят расстаться с таким богатством.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

не хотят расстаться с таким богатством.

Ой, я раньше просто варила в томате. Как лечо.
Мне нравилось.
Я варила очищенные переросшие.
Знаю, народ молоденькие тоже в томате закатывает - вкусно! yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Irishka_ponomar пишет:
Елена Esperanza. пишет:

не хотят расстаться с таким богатством.

Ой, я раньше просто варила в томате. Как лечо.
Мне нравилось.
Я варила очищенные переросшие.
Знаю, народ молоденькие тоже в томате закатывает - вкусно! yes3

Помидоров еще ек, нет, мне бы из огурцов в собственном соку. Главное пропорции соли, сахара, уксуса и масла чтобы вкусно было а не лишь бы сделать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Esperanza. пишет:

из огурцов в собственном соку. Главное пропорции соли, сахара, уксуса и масла чтобы вкусно было а не лишь бы сделать.

Так вот я только что закатала - по рецепту Туси - смотри пару дней назад ее рецепт!
Вкусно!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

если найду салат свежий на зиму,то напишу

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Сырой салат из огурцов на зиму - чесночные
свежие хрустящие огурчики.
Продукты
Огурцы свежие (подходящего для
консервации сорта) — 3 кг
Чеснок — 200-250 г
Лук репчатый — 250 г
Соль — 100 г
Сахар — 250 г
Уксус 9% — 150 г

Огурцы очень тщательно вымыть. Нарезать
кружочками по 0,5-1 см толщиной. Добавить нарезанный тонкими полукольцами
лук. Выдавить или растолочь чеснок. Добавить сахар, соль, уксус. Все перемешать в миске и оставить в
холодильнике на несколько часов пускать
соки (до 12 часов). После этого сырой салат из огурцов
разложить в стерилизованные (остывшие)
банки. Огурцы в банках должны быть
полностью покрыты соком. (Некоторые
добавляют в банки сверху по 1-2 ст. л. водки
или растительного масла, это по желанию).
Закрыть стерилизованными крышками и
закатать. (Если не хотите рисковать, можно
банки с салатом подержать в кипящей воде
несколько минут.)
Не переживайте, что маринад мутный. Осядет
чеснок и он просветлеет. Хранить банки с
салатом очень желательно в холодном месте.

Два года делала по такому рецепту.Храню в холодильнике))до зимы не достоится.Еще добавляю укроп и петрушку.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хранить в холодильнике - не устраивает.
Там места нет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:

Туся!!! Режу огурцы на корейскую закрутку - у тебя нет в рецепте чеснока - БЫСТРО ПИШИ: надо или нет???

в огурцы не надо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Туся!!! Режу огурцы на корейскую закрутку - у тебя нет в рецепте чеснока - БЫСТРО ПИШИ: надо или нет???

в огурцы не надо.

Поздно! laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar][quote=Туся 26 пишет:

Поздно! laugh

ну и ладно, тоже с чесноком забабахаю

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

ну и ладно, тоже с чесноком забабахаю

Вкуснее yes3
10 раз попробовала и потом решила, что с чесноком вкуснее! yes3 laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

wiggle

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, спасибо за рецепты. roma

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Доброе утро! Кто нибудь знает хозяйство под Буденовском с козами, вроде как фермер продает. Или в Майкопе еще лучше, знакомая хочет приобрести

Россия
: Ро,Аксайский р-н
11.07.2016 - 14:52
: 4

Девочки,доброго дня. Подскажите начинающему козоводу как наладить доильный процесс, не получается ( Доит мама а завтра ей на сутки и что делать .. прям беда , коза у нас 2 день , понятия не имею по какой причиние она к себе подпустила мать , возможно потому что предыдущая хозяйка была тоже женщина в возрасте dntknw .. сегодня утом прям атас, зашла к Нюшке своей на дойку а она меме меме , я ей и так и этак и поглажу и вкусняшку , она не в какую не подпускает, обниматься , целоваться- пожалуйста, только к вымени- все , отварачивается уходит меняет место дислакации , и не переставая меме меме, пока значит я не увидела что козюлька сама к вымени своей накланяться стала , позвала у же мать , вообщем как та зашла , козюлька замолчала и дала себя доить. Я не скажу что у матери получается все гладко , т.е. сегодня коза сбрыкнула копытом молоко часть перевернула ... ну вобщем суть в том что ей как то худо бедно дается а мне нет , что делать? у меня нет возможности сиюмитной поставить ей фиксатор , да и меня пугают что коза которая доилась без фиксатора может вообще в нем спокойно не стоять ( наша козюлька с характером ) И еще подскажите как понять что сдоили до конца? Молоко сосвсем перестает сцеживаться ? А если что то останется нчего страшного не случится? А то читаю в книгах пишут что не додоишь-значит мастит будет. И все время мекает , зовет sad подойдешь вроде успокоится , гладишь приторчит , только отойду опять орет ( устанет молчит , сил наберется и по новой .Она привыкнет вообще к нам или шансов нет ? Козочке 3 годика .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена_Абрамова пишет:

Козочке 3 годика .

Одеть одежду мамину (платок и халат).
Козу привязать.
Миску под морду сунуть.
Ведро НЕ под ноги козе, а себе между ног.
Недели 2 орать будет - потом привыкнет.
Массировать и сдаивать, массировать и сдаивать. СВЕРХУ ВНИЗ.
Пока вымя не станет пустым на ощупь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:

Недели 2 орать будет - потом привыкнет.
Массировать и сдаивать, массировать и сдаивать. СВЕРХУ ВНИЗ.
Пока вымя не станет пустым на ощупь.

Может и быстрее привыкнуть.
Пустое на ощупь - это ж знать надо как оно выглядит такое :) Не у всех коз вымя в тряпочку сдаивается.
Подоили сколько дала, массаж сделали легкий, опять подоили (можно пока доли доить поочередно). Обычно два-три массажа, и уже капли остаются. Вы главное - поуверенней себя чувствуйте сами, Вы хозяйка, коза должна это ощущать. Зашли и ровным требовательным голосом - сейчас доиться будем. Ну знаете, как детям маленьким говорят: надо..

Хорошо бы, конечно, зафиксировать ее, но если нет такой возможности, можно и в угол зажать, навалившись на ее бок, одной рукой ведро держать, другой доить. Конечно, неудобно, но со временем все в норму придет. Просто помимо дойки с ней просто разговаривайте подходите. А то что орет - перестанет, когда привыкнет к Вам.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

можно и в угол зажать, навалившись на ее бок, одной рукой ведро держать, другой доить.

ну а зачем? к любому столбику пристегнуть- хотя бы вторым ошейником. и уже не убежит, будет стоять.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:

к любому столбику пристегнуть- хотя бы вторым ошейником. и уже не убежит, будет стоять.

Ну написали ж что зафиксировать невозможно...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ивушкина пишет:
E.T.C. пишет:

к любому столбику пристегнуть- хотя бы вторым ошейником. и уже не убежит, будет стоять.

Ну написали ж что зафиксировать невозможно...

не, ну реально ТАК НЕ бывает... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Irishka_ponomar пишет:
Ивушкина пишет:
E.T.C. пишет:

к любому столбику пристегнуть- хотя бы вторым ошейником. и уже не убежит, будет стоять.

Ну написали ж что зафиксировать невозможно...

не, ну реально ТАК НЕ бывает... dntknw

У меня душилась когда фиксировала, и разносила все. Приходилось зажимать. Возрастные козы, они такие...

Россия
: Ро,Аксайский р-н
11.07.2016 - 14:52
: 4
Irishka_ponomar пишет:

Одеть одежду мамину (платок и халат).
Козу привязать.
Миску под морду сунуть.
Ведро НЕ под ноги козе, а себе между ног.
Недели 2 орать будет - потом привыкнет.
Массировать и сдаивать, массировать и сдаивать. СВЕРХУ ВНИЗ.
Пока вымя не станет пустым на ощупь.

приняла к сведению, попробую маскировку , благодарю за совет

Насчет фиксатора, я могу и даже ее привязывала к поручню в стойле за шею на поводке , она просто начинает крутиться попу то влево то вправо копытами по ногам и она ж еще рогатая не навалишься на нее особо , ..вот предлагают еще за роги привязать , может это поможет лучше ее зафиксировать .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_Абрамова пишет:

за роги привязать , может это поможет лучше ее зафиксировать .

Скорее всего, еще хуже будет. Не любят они когда на их рога покушаются.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Рога лучше не трогать. Козу лучше на станок, под нос вкусняшку в ведре. Плечом козу фиксировать чтобы не вертелась.
Через мои руки какие только звезды не проходили, Несколько дней попляшет и все, привычка наступает и коза спокойно стоит. В общем дресировать надо и ни в коем случае не бояться и не отступать, иначе коза будет такие фертеля выкручивать. shok По началу особо шустрых коз мне помогают держать. Коза стоит на станке, морда в кормушке а кто ни будь за ошейник придерживает, чтобы не пятилась и не отходила назад. Обычно дети это делают. Но бывает что коза гуляет или по какой еще причине, начинает плясать на станке, тогда муж уже становится. У него не забалуешь, ушки прижали и доимся.
Дою козу пока молоко идет, потом встряхиваю вымя снизу кверху, подталкиваю его тыльной стороной ладони или кулаком раз 5-6. И еще раз додаиваю остатки. С непривычки коза может зажимать молоко, поэтому несколько раз надо вымя подталкивать и додаивать остаток. Мастита конечно не будет, если не до конца будете доить, но молока будет все меньше и меньше.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах