Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 334 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А наколоть ни где не могла? Сегодня два с половиной часа ворошила сено задумалась о своем девичем и незаметила как управилась. Козам на ночь клевера накосили жрут аж похрюкивают

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

задумалась о своем девичем

Я вот сегодня тоже думала... На ЧТО в 80-90е нас мамы кормили?
У меня вот ток один вопрос: НА ЧТО купить корм для бролей...?
Решила, что если я уменьшу чуть количество - то как раз на неделю остатка корма хватит! laugh huh wiggle

Коза моя доится!
1,5 утром и 1,5 вечером.
ДО родов huh laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Вот это правильно лучше качество чем количество. Что то в этом году пугают что цена на корма будет большая , зерносмесь брала по 120 р ведро стало 150р. А ОТРУБИ 250Р мешок всеми способами стараются задушить часников.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

На что кормили? Я в 80- м третьего родила. Кормились с огорода и коз держала. На кашку с молоком хватало. У меня сегодня родила коза двойную, утром подоила, а в обед окотилась. Козлята пососали сразу, неуспев обсохнуть. Я сейчас чтобы проблем с выменем небыло, дою.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Когда появляется любое покраснение кожи, прыщи, корочки, струпья и прочая гадость, то не жду дальнейшего распространения, сразу же обрабатываю йодом. Он ещё не подводил, поверьте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На что кормили? Я в 80- м третьего родила. Кормились с огорода и коз держала. На кашку с молоком хватало. У меня сегодня родила коза двойную, утром подоила, а в обед окотилась. Козлята пососали сразу, неуспев обсохнуть. Я сейчас чтобы проблем с выменем небыло, дою.

Да Надя, еслибы не хозяйство, кто знает, чем бы мы их поднимали.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Все ранки и расчесы обрабатываю салициловым спиртом, полюбился он мне. Сразу подсушивает и дезенфицирует.
На фотографии видно что коза расчесала места укусов. У меня козы виртуозно зубами чухаются, это те, у кого рогов нет. А рогатые до лысин лопатки бывает стирают, почухиваются.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот у меня сейчас такие же мысли!
Потому - БОЛЬШЕ хозяйства!!! Больше!!!
Чтобы и нас прокормило и корм окупить...

Зарплата была ток январская.
На 1 зпл мужа не прожить вообще. Цены в 2 раза выросли. Хватает ток на выплаты. А на еду...
"Денег нет, но вы держитесь" (С)

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Эх, вчера ехали через село продается дом 20 метров и выгон паси не хочу. Посетила мысль продать свой и купить тот, но существенный минус в том что здесь мне до школы 10 минут прогулочным шагом а от туда минут 20 и бегом. Абыдна.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Когда держишь хозяйство все- равно где нужен доход стабильный в виде зарплаты или пенсии на корм. Конечно нужно уметь продать свой выращенный продукт, а если желающих нет, то тяжело всех прокормить, корм золотой выходит. А когда молоко, яйца продаются, то и горя нет. Успокаивает то, что сами не покупаем продукты. Мы вот так же продали в Ставрополе дом и перебрались на хутор. И не жалею.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На что кормили? Я в 80- м третьего родила. Кормились с огорода и коз держала. На кашку с молоком хватало. У меня сегодня родила коза двойную, утром подоила, а в обед окотилась. Козлята пососали сразу, неуспев обсохнуть. Я сейчас чтобы проблем с выменем небыло, дою.

Да Надя, еслибы не хозяйство, кто знает, чем бы мы их поднимали.

Я вот помню конец 80-х начало 90-х тяжелое время было. Но мы с хозяйством пережили его как-то более-менее ровно. В колхозе мужу зарплату не платили по 6 мес. Но дома корова была, молоко продавалось и за месяц выходило как хорошая зарплата. А куры, утки, свинюшки всегда были и огород соответственно. Излишки продавались. Я думаю в деревне с голоду стыдно помереть. Конечно вкалывать приходиться всегда. Но и кормить хозяйство себя должно тоже.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да в те годы у нас з.плату за пол года палёной водкой выдали полный подвал был завален, давали керамзитом утятами и водкой, сейчас смешно вспоминать, а в то время это было обычное явление. Родителям пенсию не платили, так мы вторник везём моей маме полные сумки, в пятницу его. Ну как то выжили, я всегда детям говорила, лишь бы не вернулось то время, а сейчас чую, всё к тому идёт, вот и расширяюсь, буду тушёнку делать на зиму, кролики, куры. Завтра ещё один вывод циплят на продажу, продам корм куплю для своих цип.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аниса пишет:

Я думаю в деревне с голоду стыдно помереть.

Я когда сюда на пмж переехала - допросы всем устраивала по поводу, КАК пережили 90е.
Все отвечали одинаково - ШИКАРНО!

так что - думаю, и я так буду отвечать, когда этот кризис закончится! laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Г.Т.А. пишет:

а сейчас чую, всё к тому идёт

yes3
я ж в инете с 7 утра и до ночи... пересмотрела и перечитала все прогнозы...
минимум 7 лет...
и мы все падаем и падаем...
при чем, падение ОЧЕНЬ медленное. Потому все терпят.
До последнего будут терпеть...

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

А у нас беда прям, в этот год одно за одно.. Козы котились, оба раза пока я в больнице, зимних то забрали, а май июнь и не спасли... Вродеж не 1год, а не смогли мужики мои справиться.. Наверно, перекормили. Сразу по 300 дали молозива.. А я дойку прекратила, недели за 2. Молзивное пошло, как молодое, молоко. Говорила своей барже, котись пока я дома! Мне дите надо долечить, малого..Корма частично остались, зерна надоть, да эспарцета хотела.. По обстоят- вам.. всем привет. Читаю с тел. Писать неудобно..

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ругаюсь матом и плачу, привезли только 1/6 часть сена и дождь пошел. Второй накос пошел по

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

И что с этой погодой, не даёт сено заготавливать. У нас два дня жара, люди косят, а сегодня к вечеру дождь пошёл. Я сено покупаю, косить некому, столько денег надо готовить, три пенсии точно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, странные вы... у меня закладка на погоду открыта ВСЕГДА - на 3ое суток дождь стоит. А потом на 15 жары!
Можно и перетерпеть эти 3 суток то.
Вот НИКТО у нас не косил и даже не поливал!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

пошла я гляну свою мученицу... молозиво достала из морозилки - жлемс...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, что, вроде рожаем...
dntknw

Вложение
foto2296.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Irishka_ponomar пишет:

Ну, странные вы... у меня закладка на погоду открыта ВСЕГДА - на 3ое суток дождь стоит. А потом на 15 жары!
Можно и перетерпеть эти 3 суток то.
Вот НИКТО у нас не косил и даже не поливал!

у меня дождь на завтра во второй половине дня чтоб его. Пока смогли кумовья помочь накосили , 4 рейса сделали и все туда такая молния фигачит что рисковано ехать чистое поле. Вообщем это писец , сено уже сухое что успели в скирды собрали .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Туся 26 пишет:

Вообщем это писец , сено уже сухое что успели в скирды собрали .

Ну, вот так...
Что мы поделаем? - ничо.
Так чо нервничать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Ну что, отстрелялись? И кого родила? Все нормально? Я у своей не знала точное число, утром подоила и собралась пасти, слышу кричит, как тужится. И так быстро первый вышел, следом второй. Оставила её с козлятами и пошли. Когда пришли через два часа, послед уже вышел, козлята рядом, подсасывают. Ирина, дай бог и вашей козочки благополучных родов.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну что, отстрелялись? И кого родила? Все нормально? Я у своей не знала точное число, утром подоила и собралась пасти, слышу кричит, как тужится. И так быстро первый вышел, следом второй. Оставила её с козлятами и пошли. Когда пришли через два часа, послед уже вышел, козлята рядом, подсасывают. Ирина, дай бог и вашей козочки благополучных родов.

спасибо!
еще нет.
только была - розовое выходит. сейчас еще схожу.

Ну чего бы ни на час раньше.
СПАТЬ ХОЧУуууууу

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

передумала... Ладно, утром муж в 4-5 встает - разбудит, если чо.
Пошла я...
вот жешь... коза - она и в Африке коза... bang

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я бы сидела рядом, не смогла бы уснуть. У меня в прошлом году две на Рождество котились, и как раз были самые холодные морозные дни. С вечера до утра в козлятнике была. Только с одной разобрались, всех унесла. подоила и накормила, вторая стала рожать. В общей сложности около 12 часов с ними сидела, только раз или два сбегала домой погреться и кофе попить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я в этом году спала как из пушки, хоть зарожайтесь всемером, до утра не слышу и не вижу. Двоих только проспала, остальные вовремя котились, когда порядочные люди не спят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сено в этом году решили покупать. Косить, нет сил и смысла нет. Косишь, ворошишь, сгребаешь, скирдуешь, перевозишь и еще дома в сенник складываешь. Работы уйма а толку чуть, на пару месяцев не хватает этого сена, так к чему такие жертвы, да дожди, да жара, да ну его нафик.
К стойловому периоду хочу в этом году серьезно подготовиться, лишних коз продать покрытыми. Мне уже сейчас надо четырех продавать, кровь из носа. Много лишнего молока остается, да еще козлята пьют, а если поить перестать? Утону, блин, в молоке. Козочки, что молоко дудолят, уже по 5 месяцев. Вот кому малина, от пуза заливаются, так они в размере уже догнали шестимесячных козликов.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

Работы уйма а толку чуть

мы раньше собирали все сено которое в саду, вокруг участка обкашивали. досушивали под навесом, перекладывали в сенник. оно слежится и получится 1,5 тюка, на один зуб козам smile3 и перестали заморачиваться. если высохло само - отнесу в кормушку, а в этом году косим- а от дождей сразу все сгнивает, даже собрать нечего smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Передумали мы!
Чего торопиться то? - до 21го доходим!)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах