Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 332 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16149 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Опять по тел-ру показывали Ставропольский край - град(((((. Вот уж беда прям в этом году.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Нас слегка только задело дождем, но погремело и полило хорошо. Так мы на радостях помидоры рассадили, и что я потом с ними делать буду? А козам по любому хорошо, из каждом лужи можно нанудолиться водой, любят они это дело.

Вложение
foto0791.jpg
foto0794.jpg
foto0784.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На мишку похож, когда подрастет, фотку обязательно нам fotku

Конечно будет фото,обещаю.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вчера вечером прошёл ливень страшной силы. Думала смоет все в огороде. Насажала все что смогла, столько сил потратила. Долго была в теплице и наблюдала за стихией и молилась чтобы града не было. Вроде все целом осталось, вода стоит, некуда уже впитываться.

У нас дождь был ночью,но небольшой.А сегодня так ЖАРКО!!!Такой припарок от земли.Похоже будет снова.Трава морем стоит,скоро сено надо косить,а как оно будет сохнуть,если дождь так часто?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Девочки,никто из вас не пробовал обезроживать коз резинками с сосок?У нас получилось.Можно сказать случайно.Мы решили держать коз безрогих.Маленьких стали обезроживать.Спасибо Диалине,не раз к ней обращались с этой проблемой.Но она живет не рядом,200 км в оба конца,не наездишься.Теперь муж обезроживает сам.Если честно,то когда первый раз обезроживали телефон в руках,а на другом конце Оля(Диалина) консультирует.Рогатых от которых смогли малышей-дочек оставить продавали.Но не всех еще правда.Вот на одну рогатую муж взял где-то месяц или чуть больше да и надел резинки от сосок. Она ,мерзавка,когда ей кто не нравится берет как-то ногу захватывает рогами другой козе,колятам. Ей без разницы,лишь бы на дороге не попадались.ОНА ИДЕТ! Видишь ли,госпожа.Вот и надел,посчитал что ей будет не комфортно.Может и не будет так рога в ход пускать.Ведь ее сестра,а они как две капли похожа,никогда рога в ход не пускает.Когда надел,она глаза вылупила,пару раз головой мотнула и все.Принялась есть овес,я как раз доила.Надел и надел,мы и забыли.Поведение ее никак не поменялось.как и раньше-впереди планеты всей.Позавчера,подоила в три часа ,напоила козлят молоком и уже собралась из доилки уходить и вдруг слышу какой-то странный звук.Я к козам,а там она стоит и на земле рог лежит.Я к ней.Завела назад в доилку,она снова забралась на станок.Я ей овса и давай рассматривать.На месте рока мясо красное и немного кровь.Я быстренько перекисью и мин.через 2-3 кубатолом.Хорошо все было в доилке.Она поела овес и я ее отпустила назад.В полпятого муж забрал коз и ушел пасти.Она с ними разумеется.А когда вечером я стала доить,она не пришла,когда подошла ее очередь.Я подоила коз и пошла за ней.И что я увидела?!? Стоит моя коза и рядом на земле другой рог.Но на этот раз столько крови,к себе не подпускает,остальные козы все сбежали кто под навес,кто в другой сарай.На шее у нее ошейника нет,рог нет,даже за ухо не взять.Ушей тоже нет,она "гофри".Сняла с головы платок,ей на шею и так привела в доилку.На станок она правда сама запрыгнула.Я ей овса.Она сама есть,а кровь течет в это т овес,но она как ни странно все равно ест.А потом когда я к ней только притронулась она начала махать головой в разные стороны и тут с этого второго рога вырвалась струя крови.Знаете как в шланге когда дырка,струя вверх.Так и у нее.Я в шоке.Стены в доилке оббиты пластиком и вот они ,потолок все сначала в мелких брызгах,а потом брызги соединились ,стали по сути красные.Я не знала что делать,звоню мужу,а он телефон не берет.Она к себе не подпускает.Я тряпкой пластик вытираю.А потом вижу чем меньше я к ней приближаюсь,она меньше машет головой и кровь не так хлещет.В общем когда кровь стала уже просто течь,я сумела забрызгать кубатолом и она отправилась в другой сарай где и провела ночь одна.Я пару раз ходила,она то стоит,то лежит.НА след.день рассмотрели этот второй рог.Она видно им зацепила за что-то,возможно за забор или за сетку и рванула.И та часть рога что к затылке просто обломана.И видно в этом месте и шла так под напором кровь.Но с ней все в порядке,даже молоко не убавила,только все время коз сторонится.Но вид у нее ,ужас.Кровь то обмыть она не дала,так пол морды в засохшей крови,а половина где первый рог отпал чистая.Да я еще вчера и сегодня кубатолом побрызгала.На этом месте черная.Так что вот такая у нас история приключилась.А я сделала вывод,что можно обезроживать резинками с обычных сосок,что на бутылку одеваются.Хотя соски то были не новые.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

фух, испереживалась вся...

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

С ума сойти! У нас тоже видимо вот вот рог отвалится, пора медикаменты готовить. 2 мес уже с резинками..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего себе! wacko2

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Про соски хорощая идея нужно попробовать. Мы уже косим насаюсь как дурень со ступой с этим сеном , пока в планах 9 козоморд так что сена надо ого го. Одно плохо дни какие то маленькие пока туда сюда уже ночь. Все кофе кончился побежала дальше

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Все прибежала солнце и дождь зараза

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Галя, я после твоего рассказа вообще не решусь одевать резинки. Фильм ужасов.
У нас в этом году с сеном будет караул! Люцерна переросла, никто не косит, дожди каждый день. Цены и так были самые высокие у нас, а что будет в этом году даже подумать страшно.
Дожди задолбали. А в субботу полдня и половина ночи ливень с ветром сильным был. Картошка лежит, помидоры тоже. Вот опять тучи натянуло и ветер поднялся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я в прошлом году одной свое красаве одевала резинки, и все, зареклась. Один рог отвалился нормально а второй она сбила, бодалалась с козами, крови как на убое, я вся на корвалоле. А рожки потихоньку себе растут, пенечки кривенькие, и она их опять оба сбила, теперь почти комолая. Хотя, этой козе и надо было убрать рога, уж больно бодлива была, зато сейчас ее лупят, все кому не лень. А козулька - то одна из самых лучших по молоку, жалко ее. Может освою термокаутер, чтобы так не мучать животину. Уж разочек перетерпеть нам с козочкой, зато потом всю козью жизнь проблем не знать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас опять льёт как из ведра.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Все наши дожди видать у вас вылились, устала поливать, не земля-пыль..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

поливаю... sad

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В Ленте ОК помидоры по макушку в воде - изображают кувшинок...
ЛУЧШЕ я пополиваю...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас пол дня лило, но после обеда вроде маленько раздуло тучи, козы умудрились погулять почти 3 часа. Сейчас в сарае вой стоит, опять Муля козла просит. Ладно в прошлом году в июле завопила, и покрыла я ее тогда сразу, но сейчас ни за что не буду так рано пускать, пусть доится еще. Вот только бы сил хватило слушать ее вой. Орет как бешаный осел, с подвываниями. laugh shok

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой! Я вас сейчас вспоминала! Моя мелкая оч похоже, что гуляет. ОЧЕНЬ припухшее там - во время козла отселила!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Аниса пишет:

Люцерна переросла, никто не косит,

лучше так, если б скосили - перегорело бы сено и сгнило. сама сижу думаю - покупать ли первый укос с такими дождями или дождаться второго, когда в жару по сухому будут косить и тюковать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Что мне делать с этими засранками? В этом году какая-то "эпидемия", козы постоянно обси cen ся. Надоело. Молодые козочки,два-три дня горохи,три-дрисня. И взрослые взялись. Сегодня одна 3 мес. зад грязный,но траву ест, другая-все,помирает. Два дня назад-козлик номинал. Что им надо???? Високосный год? Или дожди и мокрая трава так влияют?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
plansy пишет:

Что мне делать с этими засранками? В этом году какая-то "эпидемия", козы постоянно обси cen ся. Надоело. Молодые козочки,два-три дня горохи,три-дрисня. И взрослые взялись. Сегодня одна 3 мес. зад грязный,но траву ест, другая-все,помирает. Два дня назад-козлик номинал. Что им надо???? Високосный год? Или дожди и мокрая трава так влияют?

Видимо у вас нет сена, а трава мокрая, у нас сено на ночь обязательно, потом не какой дождь с мокрой травой не страшен.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Г.Т.А. пишет:

Видимо у вас нет сена

Конечно же сено не даю,экономим. Раньше такого не было никогда.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

У нас в этом году с сеном будет караул!

Мы и сами косим, и фермер нам каждый год привозит. Так в этом году позвонил, уточнил - сколько надо тючков. Стал косить, всё поле за 2 дня скосил, и как зарядили дожди... Ну и что теперь от этого сена осталось. Сами тоже понемногу косим, травы-то много, но вот высушить - проблема.
А сено даём постоянно на ночь, и днём под навесом полные кормушки. Из-за дождей не получается долго им гулять на травке. Ну что за погода((((.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

одевала резинки, и все, зареклась.

Вот и у меня лежат резинки эти. Козлику не налезали уже, а козам всё как-то остерегаюсь. Читаю только, столько страстей. Хорошо, конечно, сразу маленьким прижечь, и потом без проблем. Видела объявление, прижигают рожки, цена 500 рублей. Но если покупать козочку или козлика, то надо совсем крошку, чтоб было несколько дней. А если после месяца покупаешь, то уже ... никак. Если только своих оставлять, то обезрожить можно отвезти тогда.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
E.T.C. пишет:
Аниса пишет:

Люцерна переросла, никто не косит,

лучше так, если б скосили - перегорело бы сено и сгнило. сама сижу думаю - покупать ли первый укос с такими дождями или дождаться второго, когда в жару по сухому будут косить и тюковать.

Я в прошлом году купила четвертый укос, но все лето была на нервах, вдруг вообще без сена останусь. А сейчас сена нет уже. А дожди каждый день. Приходится косить мокрую траву и давать козам. Но пока бог миловал. В кормушки ложу солому, понемногу едят.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
БИРА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

одевала резинки, и все, зареклась.

Вот и у меня лежат резинки эти. Козлику не налезали уже, а козам всё как-то остерегаюсь. Читаю только, столько страстей. Хорошо, конечно, сразу маленьким прижечь, и потом без проблем. Видела объявление, прижигают рожки, цена 500 рублей. Но если покупать козочку или козлика, то надо совсем крошку, чтоб было несколько дней. А если после месяца покупаешь, то уже ... никак. Если только своих оставлять, то обезрожить можно отвезти тогда.

Да,ладно если б эти резинки с сосок надели специально для обезроживания,а то и в мыслях ведь не было.Просто подумали что они будут причинять дискомфорт и она не так будет рогами махать.ведь резинки сосок намного меньше специальных.А вышло то,что вышло.С козой все нормально,Правда молока убавила и все голову "в небо"задирает.Неверится наверное что рога пропали.Овес ест хорошо,а траву хуже.Коз сторонится.-.невольно сделан вывод,если надо коз иметь без рог,то лучше в раннем возрасте обезроживать

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Аниса пишет:

У нас опять льёт как из ведра.

Я сегодня утром встала,тяпку в руки и пошла прополоть капусту.Ее немного,всего сотню корней.Потом подоила коз.Ну думаю пойду молоко в холодильник отнесу и чайку попью и снова тяпку и вперед.Кабачки уже с завязью,а по ним трава растет вперемешку с укропом.Надо траву убирать,а укроп оставлять.Пока чай пила позвонил перевозчик.Должны сегодня вечером забрать козлика,но перенесли на выходные.Ладно думаю,раз задержалась пойду к компу на мин.посмотрю погоду.Пока комп включила ,муж заходит и говорит ,что на улице дождь.А я и не слышу.Действительно...мама дорогая! столько воды!!! И мои кабачки действительно как кувшинки,из воды торчат желтые цветы.А юкка как на берегу,кончики листьев и ряд цветоносов.И первая мысль от увиденного это о сене.Кажется при такой погоде будут с ним проблемы.Даже если и дожди перестанут,то от избытка влаги трава "ложится".Косить такую проблематично.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
БИРА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

одевала резинки, и все, зареклась.

Вот и у меня лежат резинки эти. Козлику не налезали уже, а козам всё как-то остерегаюсь. Читаю только, столько страстей. Хорошо, конечно, сразу маленьким прижечь, и потом без проблем. Видела объявление, прижигают рожки, цена 500 рублей. Но если покупать козочку или козлика, то надо совсем крошку, чтоб было несколько дней. А если после месяца покупаешь, то уже ... никак. Если только своих оставлять, то обезрожить можно отвезти тогда.

Самый поздний срок что мы обезроживали это на девятый день.На восьмой она,козочка,была у нас,но в этот день не стали обезроживать.Она преодолела не одну сотню км.А наутро обезрожил муж.Вот,смотрите что получилось.Сейчас козочка подросла,сегодня ей уже три недели.Неск.дней назад взвешивали,было 8,5 кг.На этом фото ей 11-й день.

Вложение
032.jpg
023.jpg
024.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Резвости не занимать,козлята отстают от нее.Только уши по ветру развиваются

Вложение
017.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Gaalle пишет:

ведь резинки сосок намного меньше специальных.

Что-то я не поняла тогда, о каких сосках говорите. Резинки для обезроживания очень маленькие. Они намного меньше тех, то надевают на детские бутылочки. Или не про те соски... Вот лень идти на другую кухню, где они лежат, и сфотографировать. Темно уже совсем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах