Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 261 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, опять я с вопросами. Недавно на форуме обсуждали гранулированную люцерну. Мне было не надо и я благополучно пропустила мимо глаз. Где сейчас искать не помню, если носом не ткнуть. Вопрос вот в чем. Сено свое мы благополучно доедаем, хватит только до нового года. Гранулы эти прекрасного качества производят буквально у нас под носом, 3 км от дома. Цена 15р. за 1 кг.
Помнится Надежда Александровна писала о том, что гранул много давать нельзя.
Так вот, сколько в сутки на нос можно давать, кому? Я так понимаю что сено это не исключает, но можно ли сено на пополам с соломой чередовать если давать гранулы? Дробленку тоже даю, по 700гр. на нос. Дойным постепенно увеличиваю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Муля принесла мне три козочки.

Поздравляю, какая удача, редко такое бывает, три козочки сразу. roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Девчата, я просчиталась, моей Сильве только 8 мес.

Оля пора открывать свою страничку, люди породных животных ищут, а я им на пальцах обьясняю, как тебя найти. Уже почти у всех Южан странички blush2 есть.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Лена, а сена купить не дешевле? И вопросов не возникнет тогда

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

но можно ли сено на пополам с соломой чередовать если давать гранулы? Дробленку тоже даю, по 700гр. на нос. Дойным постепенно увеличиваю.

Конечно можно давать зерновые вместе с гранулами, где-то по 300гр.на голову или меньше. Сено с соломой тоже вариант хороший. Я так утром даю всем зерновые с гранулами и сено, вечером только сено с соломой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Южане, в январе никто не планирует козлят покупать, мне козлёнка из Тульская обл.Новомосковский р-н д.Акульшино нужно будет привезти, а перевозчик берёт 10000 тыс если будут попутчики, а если нет то дороже.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Девчата, я просчиталась, моей Сильве только 8 мес.

Оля пора открывать свою страничку, люди породных животных ищут, а я им на пальцах обьясняю, как тебя найти. Уже почти у всех Южан странички blush2 есть.

Да я как-то и не знаю что писать. У других читаешь, так интересно, как художественную литературу читаешь. А с меня писатель никакой. Но может и соберусь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Муля принесла мне три козочки.

Поздравляю, какая удача, редко такое бывает, три козочки сразу. roma

Спасибо, завтра покажу красоток.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Елена Esperanza. пишет:

Сегодня Муля принесла мне три козочки.

Отличное начало! Так держать!
fotku fotku fotku

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

но можно ли сено на пополам с соломой чередовать если давать гранулы? Дробленку тоже даю, по 700гр. на нос. Дойным постепенно увеличиваю.

Конечно можно давать зерновые вместе с гранулами, где-то по 300гр.на голову или меньше. Сено с соломой тоже вариант хороший. Я так утром даю всем зерновые с гранулами и сено, вечером только сено с соломой.

Вот спасибо за совет, а то никак не определимся, что брать и сколько. Солома в тюках, что очень удобно. Сено в рулонах, пока развернешь да перенесешь, столько сил потратишь, хоть и недорого но неудобно. Теперь возьму и солому, и сено и еще гранул возьму. Сегодня дала всем по горсти, кто сразу слопал, кто роется, выбирает дробленку. У общем в конце концов все слопали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Девчата, я просчиталась, моей Сильве только 8 мес.

Оля пора открывать свою страничку, люди породных животных ищут, а я им на пальцах обьясняю, как тебя найти. Уже почти у всех Южан странички blush2 есть.

Да я как-то и не знаю что писать. У других читаешь, так интересно, как художественную литературу читаешь. А с меня писатель никакой. Но может и соберусь.

Да больно писать то и не нада, коз своих выставляй, чтоб народ не рыскал, а все в одном месте были.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Но может и соберусь.

Собирайся давай!!! У тебя есть что показать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Присоединяюсь к поздравлениям roma roma roma super Козочки всегда нужны!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я опять с прибавлением. Капуся принесла мне огромного козлищу. Может и не такой огромный, но для десятимесячной первокотки просто танк. Лобастый, нос широкий, ноги длиннущие, весит 3.700.
Капуся умничка, с утра молчала, пайку слопала и через 5 минут дуться начала, родили через час, я еще успела накормить всю банду. Козлика вытаскивали вдвоем с мужем. Копытце вышло и все, стоит на месте. Вымыла руки, хлоргекседином обмыла их и полезла, морду нащупала, второй ноги нет. Что делать? Решили тянуть так, минут через 10 нос показался и язык как пропеллер вертится. Минут 15 мы и так и эдак пока голова вышла. И все, застряло на мертво, еще минут 15 долбались и тут пузырь выдулся сбоку откуда то, воды пошли и козлик пошел, вытянули, морда синяя, бякает. Капуська облизала всего а он засранец уже под пузико лезет. Подоила ее, с литр молозива, вымя до тряпочки сдоилось, соски очень хорошие и струи толстенные. Послед вышел через час примерно, еле отобрала, она уже его засасывала. Не понравился внешний вид последа, весь в мясистых катышках, я такой еще не видела. Козлика сразу накормила, слопал 350 гр. молозива очень жадно. Скачет по коробке, девок переполошил. Да вот еще, голубоглазый козлишко.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Лена, когда мы уже дождёмся фоток от тебя?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Решила показать послед, может я зря переживаю, может он нормальный?

Вложение
posled.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:

Лена, когда мы уже дождёмся фоток от тебя?

А вот вам и фото. Лен я просто в загоне, мало того что козы рожают, попутно корм мотаемся выбираем а еще я перевозбудилась от всего этого счастья и не могу спать. Так же было после моих родов, все мамаши дрыхнут, одна я не сплю, никак успокоиться не могу от счастья. Успокоительные шиш помогают, а те что помогут не переношу, аллергия жуткая. Да еще и дети оба заболели, дома теперь, а это значит и за ними ухаживать надо и шум-гам-тарарам.

Вложение
mulinatroica.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козлят зовут: Оленька, самая большая - 2.900, Юлька - вторая родилась - 2.700 и красотулька Мотя - 2.800 мой нечаяный подарочек. У Оленьки 4 соска как у коровки. shok

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ой,чёрненькая, какая милашка. Люблю цветных козочек.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я тоже очень полюбила цветных, в этом году себе таких оставлю. Еще фото мамы Мули перед родами. Она всегда вот так сидела на попе, смешнючая. И еще козочки.

Вложение
mul.jpg
olka.jpg
yulka.jpg
motya.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ой, какие хорошенькие все. Черненькая вообще красавица. 4 соска у какой?

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Елена, поздравляю с пополнением roma маленькие такие хорошенькие super А послед мне кажется нормальный.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

4 соска у самой большой Оленьки. Вот и думаю, кто постарался, папа или мама? Если еще с четырьмя родятся, то точно козел пойдет на лево, а если нет, тогда быть ему еще год производителем.

Вложение
siski.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Елена, не переживай за соски, вырастишь потом посмотришь какая она будет с таким выменем. А вдруг будет такая миниатюрная коровка. А козлятки просто прелесть, особенно чёрненькая. А послед как послед, ведь козлёнок один зародился, а всё остальное просто не понадобилось.
У меня ещё козлик и козочка народились. Ещё две козы на подходе.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А мне ещё до апреля своих ждать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

может я зря переживаю, может он нормальный?

Лена, нормальный здоровый послед. Этими "катышками" к матке крепится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всех с козлятками. Надя, Лена показывайте своих, козлят и мамок.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

нормальный здоровый послед.

Вот у меня одна первокотка рожала тяжело, хотя и крыла после полутора лет. Так послед вышел как длииинный мешок, а в нём как бы сырая печень на дне. Я испугалась, думала матка это. Даже написала одному нашему форумчанину. Тот сказал что это послед (спасибо ему),и чтобы я отстала от козы))) Но вот он был без всяких шишечек, просто прозрачный мешок. У остальных не видела, какой он, муж тут же забирал и уносил на огород и закапывал. А я пока с козлятами занималась.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня ещё козлик и козочка народились. Ещё две козы на подходе

Надежда Александровна, Вас тоже поздравляю roma козочки молодцы радуют своих хозяек, а у нас еще все впереди, мы пока отдыхаем и ждем scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
КравцоваТ пишет:

а у нас еще все впереди,

Это так хорошо, отдыхайте. А тут надо смотреть, кормить, доить. В то же время к весне подрастут и на травку пойдём с козами. С одной стороны не плохо что ранний окот.
Сфоткаю их немного погодя, в сарае темно, погоды хорошей нет, солнышка нет, моросит и туман.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах