Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 263 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Яйцо добавляют в случае поноса, а так ничего не надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо! Передам.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Почему считается, что если соски у козы крупные, то ее удобно доить. Вот у меня дойных на сегодня двое, у одной вымя круглое с не толстыми сосками,у другой вытянутое, с крупными. Вот мне, например,первую доить удобнее. В руку легко помещается.Кулак легко зажимается, а у той,что с крупными,молоко в кулаке туда-сюда постоянно гуляет. Просто читаю объявления, люди пишут,и делают на этом акцент.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
plansy пишет:

Почему считается, что если соски у козы крупные, то ее удобно доить. Вот у меня дойных на сегодня двое, у одной вымя круглое с не толстыми сосками,у другой вытянутое, с крупными. Вот мне, например,первую доить удобнее. В руку легко помещается.Кулак легко зажимается, а у той,что с крупными,молоко в кулаке туда-сюда постоянно гуляет. Просто читаю объявления, люди пишут,и делают на этом акцент.

Это у кого какие руки видать=)))
у моей Ритки соски некрупные, но у меня и руки небольшие, мне удобно.
а вот вижу иногда на фото соски как сардельки толстые, интересно как их доить то?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
plansy пишет:

что если соски у козы крупные, то ее удобно доить.

Мы ведь все по-разному способу доим коз. Навыки у всех свои.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да вроде ж кулаком

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Мне одна армянка даже хвалилась, что специально вытягивает их

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Вот видите, у неё свой способ. Да и кулаком не у всех одинакого получается.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я вообще через большой палец дою и мне всё равно какие соски, удобно любые, а некоторые так доить не могут, палец больно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

а это как?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Как то показывала на карандаше, не найду фото, в общем большой палец в кулаке вместе с соском, легко дожимается, а главное с ногтями не нада расстоваться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:

Как то показывала на карандаше, не найду фото, в общем большой палец в кулаке вместе с соском, легко дожимается, а главное с ногтями не нада расстоваться.

У меня так не получается.
Действительно палец больно.
Но если потренироваться, то может и нормально будет.
Время покажет.
Сейчас мы почти перед запуском. Потяну еще месяцок Ритку и запустимся.
А так ребенку хоть на завтрак и на ужин по стакану надо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а рожь можно козам давать? У нас тут недорого продают ее.
И еще, мы вчера сена привезли, три рулона, один эспарцет, второй люцерна, третий гороховая солома. И еще два небольших рулона просяной соломы с метелочками проса, теперь до февраля голова не боли за еду для коз.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

рожь можно козам давать?

Елена, рада за ваших козочек. Отличное сено купили, пусть едят на здоровье. А рожь конечно можно давать козам, лучше в дроблённом виде конечно или в пророщенном. Я купила 50кг пшеницы и хочу её проращивать попробовать для курей. Замачиваешь её в ведре, а потом воду сливаешь и высыпаешь в мешок пластм. из-под корма. Зёрна чуть проклюнутся быстро и скармливать их курам. как добавка к основному корму. Куры хорошо несутся зимой. Вот теплицу должны накрыть этими выходными, так хочу там проращивать зерно козам, держать до зелени. Но как-бы не пролететь, обещают снег.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:

Мне одна армянка даже хвалилась, что специально вытягивает их

Да если нет сосков, хоть затянись, откуда им взяться?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

рожь можно козам давать?

Елена, рада за ваших козочек. Отличное сено купили, пусть едят на здоровье. А рожь конечно можно давать козам, лучше в дроблённом виде конечно или в пророщенном. Я купила 50кг пшеницы и хочу её проращивать попробовать для курей. Замачиваешь её в ведре, а потом воду сливаешь и высыпаешь в мешок пластм. из-под корма. Зёрна чуть проклюнутся быстро и скармливать их курам. как добавка к основному корму. Куры хорошо несутся зимой. Вот теплицу должны накрыть этими выходными, так хочу там проращивать зерно козам, держать до зелени. Но как-бы не пролететь, обещают снег.

Надежда Александровна, мы в прошлом году так делали, проращивали пшеницу и кукурузу, куры и козы просто в восторге от нее, только давай, не успевали проращивать. Особенно козы любили по паре горстей кукурузы, она мягкая становится, так только чавкат стоит, как раздашь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, еще в прошлом году заметила что некоторые козлята во время выпаивания как будто в ступор впадают. Станет, вытянется и замрет с соской во рту, потом как вроде оттаял, начал сосать. И так каждый раз во время кормления. У меня таких уже двое, черная козочка и самый маленький козлик. Соску приходится засовывать в рот с большим усилием. Остальные хватают с лету, помощнички.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добрый вечер! Благодарим за поздравки! roma Вот мелких, простите, не успела сфотать- позвонила, говорю вы заказывали, будете брать, или вас не беспокоить? Человек сразу и забрал.. А ещё одна осталась, думает. Она перегуляла, через месяц будет..
Да, насчёт паролей- бывает, по несколько дней "светит" ошибка в пароле.. Тож набираю одинаково, а "входа" нет!.. Думаю, или комп глючит, или в ИНЕТе сбои..
Собачки и у нас приросли, попробую загрузить..Охранники, уже к запаху коз приучены! в смысле, мои руки иногда ещё пахнут козой, а молоко им наливаешь - они лижут и руки, и молоко, а козы их терпят под ногами. Только 1 старая не любит, обходит стороной, бормочет на них..

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

А вот летние и осенние фотки, ещё не показывала..Да цветочки расцвели.. Простите за качество, телефон слабоватый, а фотоаппарат не ношу обычно..

Вложение
img20150501173315.jpg
img20150605194645.jpg
foto0007.jpg
dsc0000099.jpg
Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
Елена Esperanza. пишет:

как будто в ступор впадают

Лен, бывают такие, иногда с миски лучше едят, чем с соски..Но иногда- ну Бараны, упёртые!. Я обычно дня 2-3 прикормлю, чтоб время кормёжки приучить, а потом- на миску, так быстрее. Не обязательно, от родной.. Если молозива много, то и стараюсь его поделить на всех.. Но малым в чистом виде, а старшим- с добавкой молока, сколько нормы съедят.
Насчёт коровьего молока, добавляют яйцо- это когда молозива не хватает, то добавляют:на 1л. -2-3 яйца, 10 гр соли, 15гр. рыбьего жира,1 ч.л. сахара. Мне кто-то давал рецепт, если надо кому... Но ещё НО! Тут был случай, бабка накормила непроверенным коровьим молоком козлят, и они наутро ласты кинули.. До сих пор не знают, от чего (в смысле, что могло так быстро повлиять) Так что лучше брать у людей проверенных!!!

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Козочки крупные и упитанные.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

[quote=Мария Хяннинен][quote=Г.Т.А.]
В принцыпе приноровиться можно к любым соскам, я с 15 лет на коровоках училась доить, так мне типерь всё равно, но мне больше нравиться средний размер и в руке хорошо лежит и доить одно удовольствие.
Я к стати тоже через большой палец дою, вроде ни чего не болит и удобно козу с любыми сосками доить, да и коровку...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а у меня то ли радость, то ли я сама не пойму. Дуся, та, что оказалась не покрытой, загуляла. Я ее собралась на шашлык продать, а она, моя голуба хвостом вертит, в глаза мне смотрит - хозяйка, я же честная, я же и первокоткой в мае была, время это мое, понимаешь. Понимаю, обняла козу, пожалела, слава Богу что так а не на колбасу.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56

вот такие у моей Белки соски.дою с удовольствием

Вложение
2015-11-11160234.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
EvgeniaM пишет:

Я к стати тоже через большой палец дою

ну хоть кто-нибудь покажите как это выглядит fotku

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Марина - спасибо за рецептик! mail
Мне вот нравятся соски 6-7 см длинной и 2-3 см в диаметре - и расстояние между ними 10-15 см ))) А
то у Читуси соски близковато расположены и доить не так удобно ( да и коротковаты немного ) -
посмотрю, что во второй окот покажет ))). laugh
А через большой палец доить - это наверное надо пальцы длинные, с моими коротышами не получается ( или просто непривычно ) dntknw laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

так делали, проращивали пшеницу и

Я кладу в мешок из-под сахара(от 3-5 кг которые), насыпаю овёс или пшеницу, кладу в ведро с водой. Овёс-то можно на ночь только оставить, утром достаю из ведра эту сумку и вешаю где-нибудь под навесом. Стекла вода, заношу на кухню( у нас отдельная, где готовим животным). Стоит этот мешочек, а зерно уже с проростками. Я приспособилась, мне нравится. Пшеница подольше прорастает.
А вот рожь что-то не покупаю никогда, раньше видела где-то, что козам вредно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Соску приходится засовывать в рот с большим усилием. Остальные хватают с лету, помощнички.

Елена, когда козлёнок жуёт или выталкивает соску, это значит что его желудок ещё полный, усвоение идёт медленно. Когда проголодается будет пить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, не в том дело что сытый. Кормлю всех 3 раза, голодный однозначно. Просто когда пытается схватить соску, вытягивает шею в струну и ножки задние тоже на отлете, как будто тянется и в этом положении замерает, рот не разжать. Как соска в рот попала, так через некоторое время будто оттаивает и с жадностью сосать начинает. Сам соску не берет, только тычет и все.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Аквамарин пишет:

вот такие у моей Белки соски.дою с удовольствием

а мне такие не нравятся.Люблю только тонкие,примерно как сосиска,можно тоньше и см 6 в длину...самое то)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах