Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 257 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

дорогие форумчяне! отвез козу к козлу на 5 дней ,говарят вроде покрыл 3 раза , у меня вопрос,залетит если охоты небыло? стала давать меньше молока причина может быть в залете?перестать доить сразу или постепенно?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Если коза не была в охоте, зря прокатились. Даже если козел делал садки и коза уступила, она не покроется. Хороший козел в час 10 садок делает и не надо на пять дней козу оставлять. Часа за глаза достаточно. Если свой, то день помиловались и хватит.
Во время охоты коза может убавить количество молока, но ненадолго, через день-два должна восстановиться. Убавлять начинают ближе к двум месяцам беременности.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

зр

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Елена Esperanza. пишет:

Если коза не была в охоте, зря прокатились. Даже если козел делал садки и коза уступила, она не покроется. Хороший козел в час 10 садок делает и не надо на пять дней козу оставлять. Часа за глаза достаточно. Если свой, то день помиловались и хватит.
.

значит зря возил? cry по ней не фига не видно когда в охоте, она у меня не блеет не хвостом не веляет ,вот засада ,другая была так так орала как резаная но не беременяля 6 раз возил 6 тыщ отдал, потом поменял

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Аниса,свою козу она первый раз(когда окотилась ) покрывала нашим козлом.Второй раз снова им же но ничего не вышло,не покрылась ни разу.Хотя у нас все нормально.В этом году она пользовалась своим козлом.Я неодобрительно отношусь к тому чтоб давать для покрытия чужих коз своего козла.Просто вошла в ее положение пока она вырастила купленного козлика.Считаю что раз решили иметь коз, то держите и своего козла.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:

Пусть попробует овариовит проколоть.

А какая дозировка?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
вячеслав н пишет:

,залетит если охоты небыло?

Я где-то читала, что овуляция, т.е. выход яйцеклетки из яичника, наблюдается у коз через 27-29 часов после первых признаков охоты, поэтому случать лучше через 10-20 часов от начала охоты. Поэтому и говорят лучше подпускать козла на второй день охоты.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я тоже заметила, коза начинает орать с раннего утра, весь день удирает от козлов и покрывается только ближе к вечеру. Видимо это и есть время когда она способна зачать, а начало охоты было когда она рот свой раскрыла. Типа, хочу чего-то, не пойму чего а к вечеру поняла. laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А я даже такой науки и не знала про овуляцию,а к козлу всегда водила вечером,если днём загуляла

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

вячеслав .возьми козла в аренду пусть у вас с месяц поживет .я так раньше отдавал .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у меня коза утром покрылась. Как только выпустили его на общий хоздвор утром, он сразу к козе и давай ухаживать. И всё быстро сделал. Молодой совсем, не знал, что до вечера ждать надо laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А мне не приходилось наблюдать эти охоты у коз и слышать эти концерты. Приходишь утром к козам, смотрю козёл стоит рядом с козой, стережёт её, значит она в охоте. Она тоже держится рядом, никакой суеты и беготни, никакого насилия. А вот когда привозят козу чужую, то козёл сначала понюхает её, а потом уж прыгает или отходит, потеряв интерес. И если коза не в охоте, то никогда не прыгнет ради удовольствия. Вот за это я его и держу вместе с козами четвёртый год. И козы котятся весной, редко кто осенью второй раз.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А мне не приходилось наблюдать эти охоты у коз

Так у меня козёл живёт в отдельных апартаментах. А коза, когда её доишь, усиленно хвостом вращает. После дойки и кормления выпускаем всех на общий хоздвор. Но я сразу не ухожу, пока муж сено раскладывает в кормушки под навесом, смотрю на них, кто как выглядит. shok laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у нас козел раньше нас охоту чует. Коза еще и хвостом не машет, и не мекает, а козел уже беситься начинает в своем домике.... и пахнуть по-особому... А утречком пожалте... охота в полной красе. А ведь живет далеко от коз.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Инстинкт размножения подавляет все другие инстинкты- питания, самосохранения. Природа, никуда не денешься.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:

Аниса,свою козу она первый раз(когда окотилась ) покрывала нашим козлом.Второй раз снова им же но ничего не вышло,не покрылась ни разу.Хотя у нас все нормально.В этом году она пользовалась своим козлом.Я неодобрительно отношусь к тому чтоб давать для покрытия чужих коз своего козла.Просто вошла в ее положение пока она вырастила купленного козлика.Считаю что раз решили иметь коз, то держите и своего козла.

Наверное у козы произошел сбой какой-то, несовместимость с вашим козлом. Правильно советуют Овариовит.

Я тоже своих коз покрываю своими козлами, и никому мы с козлами услуг не оказываем. Я только соседке своей разрешаю приводить коз, если надо. Но с ней у нас взаимовыручка.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня мне позвоним мужчина из Аксая. Ему до зарезу нужна козочка дойная, чем раньше тем лучше. Там проблемы с ребенком, после операции нужно козье молоко. Пришлось отказать, потому как у меня самой до зарезу нужно это молоко а сейчас только одна дойная осталась. Мужчина этот прочитал на Авито что у меня в декабре окоты начнутся, вот и позвонил, и просил. Очень жаль было ему отказывать, собирался в такую даль за козой ехать, но увы, пришось отказать.
К чему это я. Девочки из Ростовской области, может вы знаете кого кто продаст дойную козочку или беременную, помогите человеку.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Юг прямо вымер, никого нет на форуме, замерзли что ли девушки?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Да, вроде и нечего писать, погода балует нас, тепло днём и морозно ночью. Козочки готовятся, наливают вымя уже заметно, растут в ширь. Вот-вот и роды. А я так увлеклась тепличкой, все расчёты и поиск материала на мне, а сын в воскресенье только вкручивает саморезы. Вот два воскресенья уже работаем и результаты на лицо. Сплю и вижу как малышня на солнышке бегают. Осталось накрыть крышу поликарбонатом, купила лист 12 метров, единственные расходы, всю пенсию отдала.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Девочки из Ростовской области, может вы знаете кого кто продаст дойную козочку или беременную, помогите человеку.[/quote]

Елена,за себя могу сказать,что продавать из дойных не кого в 2016году,только козлят,когда родятся. У знакомых тоже нет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Оля, спасибо что ответила.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

А у меня одна коза родила сегодня утром одну козочку. Она покрылась 12 июля и окотилась 12декабря, всё как задумано природой. Начало есть и с козочки, может этот сезон будут козочки преобладать. Как бы не сглазить, а то нахвастаюсь на свою голову. Ну как сдержаться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, с началом сезона! Растите все большими и молочными. roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Юля, спасибо. Я ушла завтракать и не стала ждать послед или может второго. Иду, сейчас посмотрю что там творится. У меня хозяйство на другой улице при доме. А мне и не хочется больше чтобы рожали, одного- двух и хватит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это да, когда много тоже не всегда хорошо. У меня Белянка всегда по два выдавала, а в прошлом году козел постарался - четверых. Две козочки из них. Сейчас покрыла, жду к весне. Очень хочется посмотреть, что из них получится. Так-то девки чУдные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, с почином вас. Пусть побольше козочек вам в этот раз родят. Ну что один, или все таки еще один родился?
Я с 23 начну, может чуть раньше. Муля уже сопли пускает, живот вниз опустился, вымя наливается.
А дочка Дуси, Капа такое вымячко уже отпустила, красотуська прямо. Вымя по форме материно, а вот соски групнее и толще. Это Васькина дочка, интересно, что папик передал по вымени и молоку. У его матери очень хорошее вымя, с большими дойками и молока 6 литров она давала. Если бы не рога, да поганый характер, жил бы да не тужил у нас.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

или все таки еще один родился?

Послед отошёл через два часа, козочка расправилась, подсохла и сама сосёт сиську. Не буду пока забирать, одна, что с ней возиться. Ещё три козы на подходе, через недельку. Прихожу кормить, все лежат и жуют жвачку, животы огромные.

Елена Esperanza. пишет:

Если бы не рога, да поганый

Комолого заводите, они такие спокойные. Вот сколько выращиваю козликов и не было ещё противных, такие доверчивые, ласковые, подходят сами. Как резать, так аж сердце болит, он идёт и не знает для чего, за мной. Одно растройство просто.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

[quote=Сорокина Надежда Александровна]А у меня одна коза родила сегодня утром одну козочку.

Надежда Александровна,поздравляю,сезон окотов начался не успев закончится. Козлятки это хорошо,новая жизнь,а если это козочки,то вдвойне приятно!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Диалина пишет:

если это козочки,то вдвойне приятно!

Всё идёт по кругу, а козочки просто surprise. Спасибо и вам того же желаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, с почином, так держать!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах