Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 254 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Эх, у нас дождь начался. День только постояла хорошая погода без дождя.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

С первым днем зимы !

Вложение
roza.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня Султан спокойный очень козлик (тюрингский). А вот нубик, как зайду к нему положить сено в кормушку, так становится на задние ноги, а передними обнимает меняи лезет целоваться. Но стараюсь к нему редко заходить, есть ещё кормушки, которые вынесены наружу. Но эти козлы ещё совсем молодые. А вот Сеня в общем спокойный, но если у него в гостях коза, он меняется сразу. Ревнует жуть, вот тогда к нему лучше не соваться.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Козлы, как и люди, разные очень)))). Но мы их всё равно любим, мерзавцев (козлов, я имею ввиду).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Хороший, спокойный козел это просто счастье козовода. У меня теперь два такие, флегматики еще те, но любят подойти сзади и почесать свои шишки об мою пооо или об ноги сзади. Ласковые, послушные просто балдею от них. Между собой у них разборки только когда козы в охоте, а так душки прямо.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

2 декабря. Гром и молния. Когда такое было!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А у меня снег идёт 3 час уже

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Девчата, ваша погода плавно переходит к нам, снег сейчас прямо пошёл. Я так, когда читаю какая у вас погода, уже знаю какая будет у нас.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас с вечера пошёл сильный дождь, а в 2 часа ночи проснулись от сильных раскатов грома, и молнии по всему небу. Это что-то. Да, наверное уже с козами долго не погуляем, дожди на неделю обещают, потом снег (((.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что у нас то творится - мама дорогая huh wacko2 До этого раза три морозы до -20 ти ночью, а
сегодня как назло, дождь зарядил sad Сначала типа мороси еле заметной - потом к вечеру разошелся блин huh А мой днем четыре рейса на караване сделал за сеном ( такое классное, зелененькое, сам бы ел ) cry Накрывать не стали, все равно уже мокрое - что будет не знаю wacko2
Интересно а мороженное сено козы есть будут))).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мороженное лучше не давать, наверное. Раскидайте, подсохнет пусть. Ещё где-то читала, кипятком заваривают сено перед подачей.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ирина, спасибо - возьму на заметку roma

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

А что у нас то творится - мама дорогая huh wacko2 До этого раза три морозы до -20 ти ночью, а
сегодня как назло, дождь зарядил sad Сначала типа мороси еле заметной - потом к вечеру разошелся блин huh А мой днем четыре рейса на караване сделал за сеном ( такое классное, зелененькое, сам бы ел ) cry Накрывать не стали, все равно уже мокрое - что будет не знаю wacko2
Интересно а мороженное сено козы есть будут))).

У меня так мокрое лучше ели. Раскрыло край, тюки промокли, сразу раздали, козы в драку, оно так пахнет классно. Мороженое тоже будут есть, главное чтобы оно не спрело. Разморозь и давай, понемногу только сначала, мало ли что.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У нас тоже резко похолодало, дождь срывается. Лучше бы снег пошёл а то грязюка надоела.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

У нас тоже удивили - молодняк не-рожавший и непокрытый с удовольствием ковыряется в куче которую мы забраковали и откинули в сторону, а там всякое сено - и мороженое и плесневое. А беременные козы и козел даже не подходят к ней.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Не знаю как козы,а коров нельзя выгонять на мерзлую траву и давать мерзлые овощи,абортироваться может. Я думаю,что у коз так же может быть. Ветврач говорила,перед выгоном на мерзлую траву,покормите сеном и выгоняйте,чтобы не на голодный желудок. Это когда ночью были заморозки,а утром трава еще не оттаяла,а коров уже выгоняют.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Не знаю, конечно зимой мы должны кормить коз заготовленными кормами, а не выгонять на снег и гололёд. Зачем все эти испытания животным. Если нет сена и соломы, тогда чем-то надо их кормить. Когда я работала на отаре овец, то всю зиму мы их кормили сеном, соломой, зерном. И никому не приходила идея гонять их в поле.Гоняли только на водопой, попили с родника и обратно. Стояли в базу и прекрасно себя чувствовали. А мы готовили клетки для маток с ягнятами. Осененяли искусственно, на 100 маток рождалось больше 200ягнят. Здоровье ягнят напрямую зависит от кормления маток. Так же и с козами, будете кормить козу получите здоровое потомство.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ой, девочки, уже 3 декабря, я начинаю потихоньку трястись. Еще у меня не было такого количества окотов сразу. С мужем уже договорилась заранее, кто что делать будет, козам наготовила сушеных пряников - 4 ведра, в пойло добавлять. Думаю без пойла никак не обойдусь, корм сухой, пьют мало вообще, хотя может прибавят после окотов. Одна из зааненских коз всех бьет, гоняет, злющая как мегера. Сегодня ее вертела по всякому, худая как селедка, ничего внутри не брыкается, я в полном недоумении, у нее срок 25 декабря. Если только не котная, продам на мясо, уже решила, хоть и жаль мне Дуську, но держать ее с такими выходками, выше моего терпения.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Ой, девочки, уже 3 декабря, я начинаю потихоньку трястись. Еще у меня не было такого количества окотов сразу. С мужем уже договорилась заранее, кто что делать будет, козам наготовила сушеных пряников - 4 ведра, в пойло добавлять. Думаю без пойла никак не обойдусь, корм сухой, пьют мало вообще, хотя может прибавят после окотов. Одна из зааненских коз всех бьет, гоняет, злющая как мегера. Сегодня ее вертела по всякому, худая как селедка, ничего внутри не брыкается, я в полном недоумении, у нее срок 25 декабря. Если только не котная, продам на мясо, уже решила, хоть и жаль мне Дуську, но держать ее с такими выходками, выше моего терпения.

Меня бабулька хозяйка козла научила.
Если коза мало пьет и соответственно мало молока дает, то делать пойло из комбикорма.
Теперь Ритку так и пою, она молока прибавила сразу. Потому что воду она могла не пить, а вот пойло выпивает всегда.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

я начинаю потихоньку трястись.

Елена, не боись, мы с вами. У меня та же картина начнётся перед новым годом. Все в один день ведь не окотятся, будет время придти в себя. Главное, чтобы не было холода, вот тогда придётся козлят таскать туда-сюда.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Надежда Александровна,зимой коров не гоняли в поле,а было такое,что в октябре после периода дождей, ночью морозы были до -10. А ставить с такого раннего периода скот дома без моциона это тоже чревато патологическими отелами. Вот и выгоняли в 10ч утра на поле на прогулку,а там они все равно идут и жрут мерзлую траву. Кто дома покормит сеном,у тех все нормально,а кто выгонит без утренней кормежки,у тех скидывали телят.
У нас сено хранится в большом шиферном сарае,сено всегда сухое и зеленое. В нем две двери,когда привезут сено мы оставляем их открытыми и оно проветривается на всякий случай. Укладываем мы его не плотно,т.к. места много,сарай рассчитан на объем сена на 4 коровы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Диалина пишет:

У нас сено хранится в большом шиферном сарае,

Это по -хозяйски, я тоже стараюсь заложить тюки сначало в сарай, а остальное уже на улице укрываю.
У нас соседи выпускают коров круглый год, они заходят в огороды к людям, ищут там травку, выхожу утром, а корова уже стоит, махнёшь рукой на неё, она уйдёт в другой огород. Ничего хорошего в этом, пастбищный сезон давно закончился, пора и скотину прибрать. Сено не готовят, экономят на скотине. Уж лучше вообще никого не держать в таком случае.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, окоты - это что-то... Я всегда читаю, читаю, записываю, конспектирую... А как начнут котиться - вмиг всё забываю, всё враз из головы улетучивается. Опыта ещё маловато, наверное.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Сено не готовят, экономят на скотине. Уж лучше вообще никого не держать в таком случае.[/quote]

Согласна с Вами!

quote=БИРА]Да, окоты - это что-то... Я всегда читаю, читаю, записываю, конспектирую... А как начнут котиться - вмиг всё забываю, всё враз из головы улетучивается. Опыта ещё маловато, наверное.[/quote]

Я тоже тетрадь завела,пишу,а когда нужно что то быстро найти всю тетрадь с ног на голову переверну,не найду где записала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

а не выгонять на снег и гололёд.

а моцион?

БИРА пишет:

Опыта ещё маловато, наверное.

просто каждая коза - та-а-акая индивидуальность...

Россия
: Ставрополье
28.08.2015 - 12:19
: 57

Девочки,подскажите,пожалуйста,что делать.
Вчера привезли мне двоих козлят,мальчика 5,5 месяцев и девочку 7 месяцев.Сегодня девочка начала покашливать и из носа выделения.Я думаю,что простыла по дороге.Чем лечить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Татьяна Бушнякова пишет:

Вчера привезли мне двоих козлят,мальчика 5,5 месяцев и девочку 7 месяцев.Сегодня девочка начала покашливать и из носа выделения.Я думаю,что простыла по дороге.Чем лечить?

Пока ничем, понаблюдайте за ними, слишком быстро простыла. Измерьте температуру, если воспаление- то будет. Созвонитесь с хозяином этих козлят и узнайте чем они глистогонили и когда. Я лично Альбену не доверяю. Все боятся Ивермек, мол токсичный и т.д., только мои козы никогда не кашляют и не чихают и живут по 10 лет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Антибиотик колите - тем более если простыла, но может и другое более серьёзное быть. Нужен
карантин обязательно всем новеньким.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

Татьяна обязательно новых козлят отдельно .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

я начинаю потихоньку трястись.

Елена, не боись, мы с вами. У меня та же картина начнётся перед новым годом. Все в один день ведь не окотятся, будет время придти в себя. Главное, чтобы не было холода, вот тогда придётся козлят таскать туда-сюда.

Ой боюсь, боюсь. Девочки у кого МТС, дайте свои номера, у меня роуминг бесплатный, если что звонить буду. Поможете советом?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах