Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 253 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

У меня на одиннадцатом месяце лактации даёт, но даже если родится девка, продавать не буду, себе оставлю. В прошлый раз (первым окотом) троих козлов родила. Да и вторая тоже. Так что козочек от таких коз оставляем себе.

Такую диковину и себе надо, у меня таких и близко нет. laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Сергей Ник. пишет:

Коза-мать которого с первого дня ПЕРВОГО ОКОТА даёт не менее 4,5 литров молока и сохраняет высокие удои весь период

Мечта каждого козовода который много лет пытается такую козу получить в своём хозяйстве. Конечно имея деньги можно и купить и не тратить годы на это.
И ещё иметь корма богатые белком, которых или нет совсем или очень дорогие.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, а у вас как в этом году с окотами? Когда сезон открываете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ник. пишет:

Сохранить не удалось. Рождались одни козлики.

Вот и нада было козлика оставлять и улучшаться. У моих вот такой удой в этом году. Осенью катилась только одна.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

Когда сезон открываете?

Так же как у вас, перед новым годом пять коз должны окотиться, остальные в феврале. Рано конечно, холодно будет для козлят.
Сегодня начали ставить теплицу из старых рам, моя давняя мечта. Рамы очень больших размеров, будет удобно крепить их. Надеюсь что всё хорошо получится. Я уже представляю козлят в ней, будут на солнышке греться, ведь солнце практически всё время зимой.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Сорокина Надежда Александровна пишет:

теплицу

Отопление планируете там или только солнечное тепло? Фундамент делали, утепляли?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
dima_kz пишет:

Отопление

У меня есть буржуйка-печь, конечно постоянно я их там держать не буду, только солнечными днями. Для них есть внутри сарая домик из дсп и небольшой выгул, там я их закрываю в холодные ночи. а так козлята гуляют днём, почти рядом с козами. У коз не отапливаю. Единственный раз было -30гр на улице, пришлось купить и включить воздушную печку. Это буквально на неделю, в основном тёплая погода. Климат у нас тёплый.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я хочу теплицу ближе к весне, но не для козлят а для овощей и зелени. Хочу помидорчики, огурчики, лучок, куропчик, петрушку, крессалат, шпинат..... В общем мечты о будущем. Ну хоть маленький парничек. Муж вроде обещал.
Надежда Александровна, я тоже думала что рано, а сейчас думаю, что окоты в самый раз. Молока катастрофически не хватает, вчера один покупатель даже психанул, вроде я сама должна подоиться или он у меня один. Вот еще бы козлят сразу сбыть, отлично было бы. А у меня три козы отличных будут котиться в декабре, хотела от них по одной девочке оставить, если будут конечно, опять расход молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

вчера один покупатель даже психанул, вроде я сама должна подоиться или он у меня один.

smile3 Как тут рассказывали? Не нравится что молоко густое, могу и развести...
У меня тоже один такой клиент есть. Типа "а я ожидал"... Ну так я тоже ожидала, а они в запуск решили в этом году пораньше слинять... Опять январь без молока, похоже, буду.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я сегодня одну запустила, еще две до 10 запустить край надо, останутся две дойные. Зайка да Феня. Зайка еще доит чуть больше литра, а Феня как покрылась, через месяц с трех литров на литр ушла, теперь доит как первокотка несознательная, чую запустится на днях. Вот так и живем, вроде коз много а молока тю-тю. Хорошо что наморозили за лето творога да молока, ни в чем себе не отказываем и еще свекровь у нас на обеспечении, всем хватает. Курочки несутся понемногу и слава Богу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Елена Esperanza. пишет:

, чую запустится на днях.

Я тоже троих ещё дою, молоко сразу забирают, тоже много наморозила и творога и молока. Как зима- так спрос на молоко, а летом никому не нужно.
А тепличку очень легко сделать, сегодня мы втроём пол-теплички собрали. По- хорошему её за три дня собрать можно, лёгкий такой вариант. Потом фото сделаю, ничего там страшного и затратного нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Конечно имея деньги можно и купить и не тратить годы на это

Сколько покупала в первый год коз, потом от них избавилась, а вырастила себе козочек сама. Что в них вложила, такую отдачу и получаешь. И понимают они тебя с полуслова. Очень мала вероятность того, что удастся купить хорошую взрослую козу. Обычно продают то, что самим не нужно. Даже если доит хорошо (была у меня шестилитровка), то такой характер...., столько с ней слёз пролила.... Отдала даром и была просто счастлива.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

У меня тоже была коза,вторым раздоилась до 5,8л,но очень капризная к еде была,ест много,но быстро объедается,быстро худеть начала,вымя распирает,доить нужно не менее 3раз в день,иначе идет на раскоряку,нужен ей был рацион особенный. По мне так коза дает 4-4,5л (не первокотка)без "танцев с бубном" над ней и достаточно.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
БИРА пишет:

Сколько покупала в первый год коз, потом от них избавилась, а вырастила себе козочек сама.

У меня тоже так же получилось. Первую козу мне подарили на день рождения. Сосед-фермер -поймал какую-то , что у него бегала. Она дикая совершенно. Не давалась . Пришлось съесть ее. Потом купила взрослую козу и купила двух маленьких козочек. Так взрослую козу пришлось прирезать после родов. Она была старая, оказывается.
А мои , что с детства росли- понимают меня с полуслова, Доятся без всяких. Увидели чашку в руках -замерли . Никаких проблем.
Этой весной мне отдали двух взрослых коз. Одна нормально прижилась с моими, а вторую они втроем убивали просто. cry Отсадить мне некуда было. Пришлось козу отдать знакомой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот полностью согласна с Диалиной ))) Но и от 6 литровки безпроблемной не откажусь))) lol

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Мои дамы показали фигу. В месяц котности дружно ушли в запуск. Теперь до конца марта молоко покупать, везет как утопленику.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Туся, сочувствую. Сама покупаю сметану и масло теперь. В этом году 4 козы показали мне такую же фигу уйдя в запуск в 2 мес. беременности. Одна из них в прошлом году доилась до упора, я так не нее расщитывала. А другая и в прошлом году так же поступила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

показали мне такую же фигу

Вот и у меня так же... Январь все-таки без молока, похоже... Ну отдохну, ладно...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Вот и меня это ждет, так обидно .и пасутся и овощи,фрукты получают. И розы мои паразитки едят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Посмотрите моего козла Яшку и козочек.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя, хорош Яшка, на моего перврго козла Бяшу похож, такой же гривастый, бородастый.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Красавец, а сколько ему?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

на моего перврго козла Бяшу похож,

Помню как у тебя написано на страничке, я тоже так подумала, наверно потомок того козла. Ему пятый год, молодец, всё держит под контролем и никаких с ним хлопот у меня нет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Надежда Александровна, хорош Яшка, настоящий хозяин.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Классный мужик! super roma Хороший козёл - как хороший хозяин, находка good laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Спасибо Вам!!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

И козочки красавицы и МУЖ ихний хорош! Надежда Александровна, он всегда живет вместе с козами? И когда уже беременные козы он их не беспокоит?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Аниса пишет:

И когда уже беременные козы он их не беспокоит?

Сейчас практически все козы запущены и беременны и он никого не беспокоит. Это такое безобидное создание, что и на козла не похож, про которых пишут. Я и голоса его не слышу, никогда его не закрываю и не привязываю, он вольный с детства. К нему подходишь, разговариваешь, он никак не реагирует, просто встанет и смотрит что от него хотят, к козам не ревнует. У него есть друг, младший козёл, так он с ним что-то там возится, играет. А я купила ещё молоденького для малых козочек, так он на него ноль внимания.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

К нему подходишь, разговариваешь, он никак не реагирует, просто встанет и смотрит что от него хотят, к козам не ревнует.

Хороший у вас козлевич,а я когда к своему подхожу,он сразу передние ноги мне на грудь ставит и стоит мне в глаза смотрит. Так ему еще года нет,а что дальше будет,повалит меня.Я то присекаю такие его желания,но пока безрезультатно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Диалина пишет:

ак ему еще года нет,а что дальше

Трудно представить конечно, не позавидуешь, нужно отучать его пока маленький. Я как-то с ними особо не вожусь, просто игнорирую, прихожу к ним утром, покормила, попоила и досвидание. Они провожают меня взглядом, не ждут большего внимания. Козы наблюдают-- буду кого доить или нет, нет- значит нет и жуют сено.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах