Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 219 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, а я бы хотела, чтоб в следующий раз козлов нарожали. Их и спрашивают больше, и мясо, опять же... scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Бурочка пишет:

Их и спрашивают больше, и мясо, опять же...

В наших условиях на козликов нет спроса, слишком много баранины, только для себя выращиваю. Редко кто возьмёт на развод. У меня была мысль заняться бурской породой, но теряется смысл, баранина дешевле и сбыта не будет. От молочных коз хоть молоко востребовано.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня каждый год новые козлики, а рожают как по написанному, Марта одних козлов, Палина пополам, а Белка уже 10 окот, не у меня и опять 2 козлика и козочка.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Г.Т.А. пишет:

У меня каждый год новые козлики

Получается что козлики не влияют на пол козлёнка. И многоплодность тоже зависит от козы. Я беру, например, чужую козу, которая приносила по четыре и по три козлёнка от козла с моего двора, а мои козы только по два. А то потомство, козочки, уже у меня приносят только двойни, хотя сами от многоплодной матки.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, козёл косвенно влияет, наверное, тоже (кроме подвижности спермы, конечно).
Просто стараются брать козлов из минимум двоен. Тогда у детей тоже наверняка будет многоплодность. Даже в родословной пишется, сколько козлят было в окоте.
А по мясистости - да, буры проиграют хорошим мясным овцам. А вот если ориентироваться на романовок...
Вот зимой окотятся - хочу козлят отдельно выпаивать, а коз доить. Первым окотом большая разница была в молоке, у одной мало (но кормит до сих пор козла, 6 мес.), у другой много и отличного (но короткая лактация, меня это очень устраивает как раз). Интересно, как на этот раз будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

День добрый девочки.
Тоже по поводу рождения козлов озаботилась. Моя Муля три раза приносила по паре козлов. Отличная козочка, так хочу от нее девочку. В этом году интересно что она мне принесет?
Остальным козам дала наказ, всем по одной малышке, буду потом спрашивать с каждой.
Люся нынче троих девок мне принесла, Дуся козочку и козла, Саня так же на пополам, Зайка козла большого, Феня двух девок и козел опять же. Кстати, козел который их крыл был одинцом, это о том что только из двоен многоплодные беременности передаются, вот и посмотрим что его дочери родят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я от одной своей козы 10 лет ждала козочку, а от Марты уже 6л жду

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна а топор её не показывала lol - может испугается и девок нарожает сразу тройню lol
Я выпросила у своих - теперь вот вырастить надо))). А так козёл же несёт Y- хромосому - по идее значит на пол он влияет, но и внешние факторы тоже влияют ( может и температура и соль и ещё чего ) - кто её разберёт генетику эту. Надо с топором по экспериментировать lol Раньше больше
козочек получалось - козликов по дешёвке отдавала ))). А в этот раз засада с козлами - теперь всё,
кто не продался на кастрацию ( меньше забот ), не выгодно их держать - весь мозг выносят.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

девчата напишите на ватмоном листе или напечатайте наказ козам .и степлером в каждый загончик прикрепите .за не выполнение wiggle laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А всёже от чего ж зависит то? По идее 50/50 должно бы быть - а тут 10 лет! одни козлы, жуть какая))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня одна коза постоянно приносила только козлов .хотя и производители были разные.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у мамки коза 6 лет приносила козлов,то два то один,а потом мастит,а она уже котнаю была,мама говорит,не дашь козочку,сразу зарежем,в прошлп году дала одну козочку.Но одна доля не доится,судьба ее решена.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Я стала спокойно относится ко всему, козлы так козлы, они ведь тоже имеют право на жизнь. Тем более они меня не напрягают, растут себе спокойно до поры до времени. Постепенно их убираем. Никто никого не достаёт, всё тихо.
Несколько дней жара 40 гр., бегать за козами нет сил. Когда же это закончится. На небе ни облачка, ни ветерка.
У меня была коза, после мастита окотилась и вымя восстановилось. Сейчас у козочки 10-ти месячной одна доля развита, а другая- только сосок, вот и вопрос, выправится вымя после окота? Пришла к выводу, что не стоит так долго не покрывать козочек. У покрытой бы закончилось родами и дойкой, а у не покрытой- перекос в гармональном развитии.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

нам бы с вами погодой перемешаться .у нас 10 -12 градусов .ваши 40 и наши 10 пополам 25 как раз я такую люблю жару. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сейчас у козочки 10-ти месячной одна доля развита, а другая- только сосок, вот и вопрос, выправится вымя после окота?

У моей выправилось... Сначала одна побольше доля давала чуть, а сейчас поровну. Брали уже с одной долей, решили - что получится. А оно очень даже получилось... Соски только маловаты, может, вырастут после следующего окота. Но я приспособилась вообще-то доить и с такими сосками.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У Фроси после травмы тоже одна доля меньше в два раза была - выравнялось после того как второй раз покрылась после окота ( месяц и неделя прошли после окота ) scratch_one-s_head А до этого
года три уже ходила с перекосом ( причём травмированная доля большая была). А у Янки совсем
доля усохшая была в вынужденном запуске - после окота почти восстановилась ( и та же история -
травмированная доля больше даёт молока ). Я у них выпросила дочек - растут две мелкашки с довеском ( козликом ). Это Фрося двойню родила - молока раза в два меньше сейчас даёт ( может зерна ей увеличить ). Теперь у Зайки с Феней и Читой девочек прошу ))) lol

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Надежда Александровна
мамкина коза не выправится,на этот год окотила три мертвые козленка раньше времени,или скинула,не знаем.И доится на одну долю.Второй сосок ваще пропал,хотя соски были в руку не взять,огромные.
Да и годы уже) вроде бы девятый год.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Валентинович. пишет:

25 как раз я такую люблю жару

А чем чёрт не шутит, давайте попробуем, всем только лучше будет. super

Ивушкина пишет:

Соски только маловаты,

Вот и обидно смотреть, соски сантиметров по пять, красота, а доли нет. Но будем надеятся, что после окота всё выравняется.

С-Еленка пишет:

Это Фрося двойню родила - молока раза

Мои тоже убавили, перешла на одноразовое доение. Кто уже покрыт, нужно постепенно готовиться к запуску. И так уж хорошо потрудились, заслужили отдых.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Маркизка. пишет:

Да и годы уже) вроде бы девятый год.

Я заметила тоже что к 8-9 -ти годам уже ничего не исправишь. Две козы молочные, одной 10-ть лет, другой 8-мь, в один год родили мёртвых. С родами я ещё справилась, помогла вытянуть козлят, а вот с молоком проблема, оно просто пропало. Видимо ресурсы жизненные закончились для этих коз. Когда в молодом возрасте с козочкой что-то случается, то можно ещё всё исправить. Такова природа, ничего не поделаешь, молодым нужно давать шанс.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Фросе с Феней ( они однопометницы ) уже 8 в феврале 2016 г. будет - вот Мартин и постарался с
Божьей помощью))). А я и не жалею - родила легче чем зимой ТТТ.Она всегда двойни рожала а сейчас тройня, четверка и двойня - старается на радость мне побольше девок ))). А Феня вот подводит
в основном козлы ( да ещё и рогатые ) - всего две девки или три за всё время . Будут до последнего
со мной))). Заслужили пенсию laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Маркизка. пишет:

Да и годы уже) вроде бы девятый год.

Я заметила тоже что к 8-9 -ти годам уже ничего не исправишь. Две козы молочные, одной 10-ть лет, другой 8-мь, в один год родили мёртвых. С родами я ещё справилась, помогла вытянуть козлят, а вот с молоком проблема, оно просто пропало. Видимо ресурсы жизненные закончились для этих коз. Когда в молодом возрасте с козочкой что-то случается, то можно ещё всё исправить. Такова природа, ничего не поделаешь, молодым нужно давать шанс.

она хорошая коза была,первым окотом 700грам давала,а потом резко 3,5 л вторым,так и держала до мастита.
В этом году с одной доли давала 1,5л,но не долго,месяца два,а потом 0,5л.
ну ничего,козочку подарила,можмно и на покой

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я писал про свою козу .ей рога обезроживал .да мастит лечил .молоко сбавила нанет .ей 8 лет сейчас она востановилась правда молока не 3.5 литра а 2.5 литра .но я доволен .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ох и жарища у нас, мозг плавится, все оставшееся погорело, козы грызут сухую траву и выбирают что еще можно. Косят сейчас кукурузу, а сил нет поехать и набрать, крутимся как белки в колесе. Да еще эта жара валит с ног, у нас тоже 40.
Надо срочно обезроживать пятерых хулюганок а жара и я боюсь, жду пока чуть похолодает. Остались две непокрытые козы, на неделе должны и они погулять,

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Валентинович. пишет:

нам бы с вами погодой перемешаться .у нас 10 -12 градусов .ваши 40 и наши 10 пополам 25 как раз я такую люблю жару. laugh

Для нас 25 это не жара, а даже прохладно. Последние дни совсем погода сдурела +40 и не ветерка. Когда уже это закончится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сейчас с сыном общалась в Москве уже в куртках гуляют, скоро и к нам придёт прохлада. У нас тоже пожелтело, вот сегодня гуляли, Стрепет ухаживает за Златой, парню 8 сентября 6 месяцев будет.

Вложение
img20150905123705.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у нас красота - прохладно, солнышко уже не печёт и ночью холодновато стало но комары не дохнут
сволочи ))). Вечером траву забирала с огорода - чуть живьём не сожрали ( причём спреем брызгалась
от комаров, летом помогал ). lol Зато зимой у вас теплынь ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наша зимняя теплынь до -25 бывает и при том сильные пронзительные ветра, до костей пробирает.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Девочки и мальчики примите и нас с козой в свою компанию! Читаю внимательно все странички, и отмечаю,что пригодится. Вчера заняла свое место во дворе козушка Дульсинея. Ехала в машинке 800 км из Ростовской обл в Севастополь и даже переплыла море на пароме. Я очень волновалась, а Дуняша устала. Знакомимся и налаживаем отношения. Порода у нее почти нубийская,6 мес.Очень удивилась,когда вокруг нее забегали и залаяли 2 чихуа,видимо,не встречалась с мини доберманами.А голову наклоняет и ушки-лопушки поднимает,как собака и слушает внимательно так.В общем,нам с мужем девица понравилась,купили просто по фото. Извините,если буду задавать вопросы,на какие уже есть ответы на форуме.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Таня-Татьяна пишет:

примите и нас с козой в свою компанию!

С удовольствием принимаем и поздравляем Вас roma Ждём фото и обсуждение появившихся по ходу вопросов.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Таня-Татьяна пишет:

Девочки и мальчики примите и нас с козой в свою компанию!

Компания здесь хорошая, теплая.
С покупкой Вас! Пусть козочка вас радует.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах