Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 203 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

Я несколько дней назад заметила оч странную картину, во время игр моя старшая, дойная коза начала прыгать на маленькую как козёл. Очень это странно выглядело, коза с выменем прыгает на другую козу. Что это было? Это вообще нормально? Я знаю у кролих такое бывает во время яркой охоты. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Малолетка начала по тихому гулять.

Россия
: Кубань, Староминская
22.03.2011 - 00:39
: 13

И что делать теперь? В каком возрасте ее покрывать? Во сколько вы порываете своих молодое? 5 месяцев конечно рано, а во сколько лучше?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козы вообще так иногда развлекаются, бывает что прыгает какая ни будь на всех подряд, а то бодаться начинает со всеми. Молоденькую подержите лучше до октября, пусть подрастет, тогда и покроете. Козочки могут и очень рано гулять, надо за ними глаз да глаз, как бы к козлику не выскочили.
Я в прошлом году покрывала первокотку в 8 мес, но считается что это рановато. Если только козочка рослая и развитая тогда не страшно. У меня тогда все козы друг за другом гуляли, а козлик свой, вместе паслись, вот он ее и успокоил. Она у меня окотилась двойней, молочко дает исправно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, может кому пригодится. У Нюшки в канал на соске залез клещ, я его вытащила, но без последствий не обошлось, сосок разбух, начали лечение и чтобы не ставить катетер, а он как правило для коров и очень толстый, я поставила ей трубочку от ушной палочки, молоко вытекало и дало зажить соску, можно от чупачупса, но она потолще.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо , Таня. Не дай бог, но может и пригодиться.
Тань, вот ты написала, что мелкая коза в охоте раз на неё прыгает старшая. А разве не наоборот. У меня была коза, у неё охота была тихая. Так вот во время охоты она прыгала на коз и вела себя как козел, даже губами лопотала. Только так я и определяла охоту.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Здравствуйте, девочки. Давно хотела купитькозу, но ни как неё решались. И вот у нас уже неделю живёт Белочка. clap Страшно все равно, не запороть бы козу, и что мы будем делать если уехать захочется dntknw ( основной страх).
В общем давайте дружить!!? hi roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Теперь уехать не получится, если только замену себе оставить :)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Да, заведи любое животное и всё, проблема, с кем оставить. А с козами вообще не найдёшь желающего остаться, их ещё и доить надо. Тут уж все должны это осознавать и смириться с такой нелёгкой судьбой козовода. Я вот на море была один только раз за всю жизнь, да видно ещё характер такой, не тянет меня никуда ехать. Дома прекрасно отдыхаю душой, видя что всё в порядке и погода у нас всегда прекрасная, пасу или на огороде загораю, чем не курорт.

Рина Королёк пишет:

у нас уже неделю живёт Белочка

Ну и прекрасно, главное, что все довольны и счастливы. Не бойтесь, всё будет хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Рина, а расскажите про козу чего-нибудь - возраст там, окрас smile3

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Коза зааненского типа, белая, с рогами, сказали третий окот, даёт сейчас 3 литра нам хватает. Молоко без привкусов, запахов, вкусное. Сегодня знакомая спрашивала - продаешь молоко? Я сказала породам. А сейчас вот думаю может ненадо продавать.
Я уже не хотела брать эту козу. Когда приехала ещё смотреть она мне вообще не давалась, бодалась, я и решила нафиг она мне нужна. Не знаю как это я решилась, но решилась, дала задаток. Я посмотрела на отношения козы и хозяйки, и подумала пчелам научилась, кошку полудикую приучила( она теперь как собака везде со мной), чтож козу не приучу. Теперь и коза только что не целуется со мной.
Муж с меня смеётся.

Россия
: Сочи
27.06.2015 - 14:54
: 12

Всем добрый день! Рада обнаружить, что в Краснодарском крае есть козоводы и такие красивые козы! Мы приехали из Сибири в августе 2014, коз привезли с собой. Будем знакомы!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
ЛПХ Дубрава пишет:

Мы приехали из Сибири

Козоводы везде есть, очень хорошо, что переехали со своими козочками. Здесь им конечно лучше будет, тепло и солнечно. Вся семья наверно рада такому повороту судьбы. Я сама с Южного Урала, так не нарадуюсь, утром просыпаюсь и как в раю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Рина Королёк пишет:

Теперь и коза только что не целуется со мной.
Муж с меня смеётся.

Главное, чтобы он потом не обижался и не говорил, что козы на первом месте, это так затягивает.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
ЛПХ Дубрава пишет:

Всем добрый день! Рада обнаружить, что в Краснодарском крае есть козоводы и такие красивые козы! Мы приехали из Сибири в августе 2014, коз привезли с собой. Будем знакомы!

По телевизору показывали Сочи затопило. Как вы и ваши козочки пережили потоп?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Если кошку приучила, то козы в самый раз подходят. Я вообще думаю что козы это те же кошки, только рогатые и доятся. Они могут быть такими же ласковыми и верными.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

козы это те же кошки,

Тоже такие мысли иногда возникают, очень уж похоже себя ведут в некоторых ситуациях.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

А разве не наоборот.

Оля прыгают и те которые гуляют и на тех кто гуляет. У меня Марта если кто гуляет так всех оседлает, козла ненада для проверки.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Теперь буду знать на всякий случай.

ЛПХ Дубрава пишет:

Всем добрый день! Рада обнаружить, что в Краснодарском крае есть козоводы и такие красивые козы! Мы приехали из Сибири в августе 2014, коз привезли с собой. Будем знакомы!

Показывайте своих козочек. Очень интересно посмотреть.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

У нас дождь идёт. Обычно когда я завожу козу домой, я ее уговаривают и мы как черепахи по сантиметрику идем в баз. Сегодня я прибежала ( уже срывался хороший такой дождик) бегом вытащила колушек и моя коза уже готова была сама впереди меня бежать. lol Так смешно было. Что- говорю- дождик не уговаривает ты и так согласна домой идти.

Только вчера я догадалась приманивать её печеньем чтоб она не стояла как ослик а шла за мной.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

То же про Сочи смотрели,страшно,а мы тут задыхаемся от жары,хоть бы капля упала.Татьяна Александровна спасибо за замену катетора,а то своей коровий пытались засунуть,так ничего и не получилось.И еще одна неприятность.Оставила себе козочку ,ей три месяца,а у нее стали расти дополнительные соски перед основными.И теперь вся в раздумьях,что делать посоветуйте.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мы сегодня тоже под дождь попали. Утром вышли погулять, заморосил, гуляли под зонтами. Потом вроде перестал, мы и обрадовались, пошли к заброшенному дому полакомиться ветками и сорняками. Не успели расположиться как следует а дождь как вольет. Козы лезут все под зонт, так смешно. Мокрые как куры, под грушу набились. Потом увидела как самая маленькая козочка начала дрожать, а дождь не унимается. Пришлось домой галопом лететь по лужам и под дождем. Козы настолько вымокли, как будто их искупали. Домой забежали и ну трястись, еще раз нас промочили пока по клеткам их ставили.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, а у меня опять неожиданный подарок. Вернее просто подарок во дворе. Та же хозяйка, что продала мне зимой Мулю и подарила Зайку, позвонила и просила принять еще одну козочку в подарок - 4 месячную Золушку. Я конечно умом понимаю, что мне сто лет не нужна еще она голова, но натура у меня что ли такая дурная, жалко, ведь знаю что эти хозяева коз продают на право и на лево не смотря ни на что. Мне вот своих жалко, а у них нет такого понятия, есть понятие выгодно или нет. В общем им козочка сто лет не нужна, попала им пару недель назад в результате каких то там их расчетов в фермером с которым они уже давно поддерживают отношения а вернее продают ему коз.
В 4 месяца козочке еще давали молока по полторашке утром и вечером. Я своим четырехмесячным уже месяц как ничего не даю и при все этом они в таком же возрасте круглее и упитаннее.
Поехали, забрали, козочка ласковая, в руки сразу пошла. Зовут ее Золушкой, я переназвала Зосей а то слишком долго выговаривать ее имя. Оказалось что у козочки глисты и перхоть, сразу дала альбен. На прогулку одела ей ошейник, думала и веревочку смастырить, но оказалось что козочка к тому еще и умная, ходила за мной по пятам и домой сами с козами зашла. А теперь фото.

Вложение
zosya.jpg
zosya1.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Елена, какая козочка интересная, умница какая. У вас есть где пастись и места ей хватит конечно. Куда же она убежит от вас, ей просто везёт с такой хозяйкой замечательной.
Вспоминаю своих альпиек, породные, окрасом одна в одну и пришлось продать. Не хотелось держать две породы и смешивать их. Решила заниматься одной породой, а сейчас вспоминаю и жалею их. Какие они молочные были. Ну да ладно, что теперь вспоминать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня теперь пестрое стадо. laugh Надеюсь что и на этот раз козочка будет ничего себе. Две первые их их рук оказались замечательные. Зайка, что они зимой подарили раздоилась до трех литров.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

козочка будет ничего себе.

Лен, не "ничего себе", а "лучше не бывает" smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой а я сокращаюсь наоборот, вот вчера Восхода убрали пока не поздно, теперь молодой парень один в стаде и кастратики, буду спать спокойно, не переживать что обгуляет. Уже почувствовал себя хозяином следит за стадом. Да вот нашла способ сохранить девочек, утром молодых козочек подмываю и намазываю детским кремом (Краснодарским) всю хвостовую часть, а потом выпускаю в стадо, крем с резким запахом и козлики сунуться понюхать, чихнут и уходят, пасёмся спокойно.

Вложение
img20150629134616.jpg
img20150629134827.jpg
img20150629134523.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Тань, ой не могу, как ты противозачаточное для козликов придумала laugh super
Какие у тебя козки беленькие, любо дорого! Мои козлята в одном загоне живут, у них там полати есть, но когда жарко всё норовят во влажные опилки улечься, а они дубовые и ясеневые, ляжки конечно пачкают и как басурмане немытые бегают. Правда не все. Люська так же делает, чем только ей не подстилаю, нассыт, насыпет горохов и уляжется задницей в этот угол. Самая культурная у меня Зайка, ходит в одну сторону а лежит строго в противоположной.
Хочу с 1 июля на два раза дойку перейти, Зайка с ума сойдет, она и так как по часам начинает орать - зовет доиться.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Лен, не "ничего себе", а "лучше не бывает"

И я на это надеюсь, буду кормить и холить, вроде титёшки у нее неплохие.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Какие у тебя козки беленькие

У меня только одна "хрюня" Бьянка, благо она серобуропошкарябаная, не так видно, а остальные только на чистеньком спят, а если сыро то Злата не в жизнь не ляжет, припрётся к оградке и может так дремать а в грязь не ляжет, вот Белка была, так той всё равно куда лечь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах