Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 199 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

на втором окоте молоко прибавляют в двое, куда красота девается, а если красота остаётся, то молока с гулькин нос.

Точно, точно, у моих второкоток вымя поменялось до неузнаваемости, размер, толщина сосков и скорость отдачи молока, все на увеличение пошло. У Фени - бежевой козочки было чудесное шоколадное вымя с мягонькими сосочками обьемом на 2 литра в сутки. Сейчас это бочонок серого непонятного цвета в крапинку, короткие торчащие в разные стороны соски, более жесткие чем раньше и обьем 4 л. в сутки. Очень ее люблю за покладистость и хороший удой, да вот жалость - молоко у нее не вкусное, ну совсем простое. А вот Дуська - бодучая безрогая коза дает сладкое молоко но его мало 2.500 в сутки. Сразу 3 давала и вымя у нее аккуратненькое, кругленькое и хорошие соски в ладонь.
Так что, либо красота, либо молоко. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

Да уж Посмотрю что получится - но расстояние между сосками у малышек
узковато - см 3-4 не больше. Всё равно девок хороших чешек не купить пока (((.

Лен, так что там в сантиметрах, вообще не показатель. У моих молодых такое же как ты пишешь. И у первокоток этого года было не пойми что, пока те титьки найдешь. А теперь вона вымена появились. Зайку мне отдали, вообще думала зачем я ее беру? Люди избавляются, нате вам что похуже, вроде как в подарок. Думала ее на мясо если что. А теперь козка заглядение, вымя чудесное, молоко сладкое, даже харрактер ее поменялся, стала спокойнее и не такая горластая. Окотилась в год и доит 3 литра. Вот тебе и похуже, тут вообще не угадаешь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Для разнообразия, хочу показать окотившуюся 2 июня козу Зитку, она 4-ым окотом, козлик и козочка.

Надежда Александровна, очень понравилась ваша козочка Зитка. Вымя такое как было у моей Женьки. Козлик тоже хорошенький, масластый. good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Я вот тоже смотрю на козлят, такие какие-то маленькие, а коза и козёл здоровые. А бывает народится сразу большой, крупный. Тоже не узнаешь что вырастет. Сегодня козлят 1,5 месячных таскала, так еле подняла, сосут и пасутся, просто красавцы здоровые. Всё-таки они лучше растут под мамкой, чем когда выпаиваешь их сама с соски. В то же время эти козлята так уминают зерновые и то что я им нарежу травы. Не знаю и так и так, ну как уж получится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мне кажется что весенние козлята лучше растут и прибавляют в весе. Может потому что на траву сразу вышли а не сидели в сарае.
На днях малыши, что от первокотки Сани опять запоносили. Перестала молоко им давать 13-го месяц им будет. Зайкин Кот здоровенный догнал по росту трехмесячных а ему еще и двух нет.
Сегодня у Мишки отвалились яйки, кастрировала 2 мая эластратором. На месте яичек ранка, забрызгала Кубатолом. Они были твердые как дерево.
Жара нас одолела, гуляем только до 10 утра, потом козы как подорванные летят домой и выпивают по пол ведра воды каждая. Дома в сарае прохладно, муж устроил им хороший сквозняк, вот только мухи тоже туда лезут. Вечером гуляем с 6 и до того как солнце сядет. Пасутся очень хорошо по прохладе. Трава начинает гореть, дождей так и не было, пару раз капнуло когда других заливало. На огородах все печально, только колорадские жуки и кроты лютуют.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя я уж тоже для себя решила одну кормилицу для козлят оставлять, наверно Злату 3х сисию, но для козликов на откорм, а козочек для себя лучше самой кормить. Вот так мы сейчас доимся в сарае, на улице муха донимает, а здесь темно и они не летят, в обед тоже любят козы по местам отдыхать.
А это малой Стрепет подрастает, для молодых козочек.
Внуча бабу щёлкнула, вместо коз, баба ей юбку вяжет, а она кошке рыбу ловит, пока козы пасутся.

Вложение
img20150610210551.jpg
img20150611110517.jpg
img20150613113153.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Хорошо у вас! Может и у нас хорошо, только не замечаешь. Заметила что клещей нет совсем, редко садится и то на меня, почему-то. Мух тоже нет в сарае, может ещё не время. Вечером комары в кустах, где пасёмся есть. Вообщим ещё терпимо. Жара под 30гр., иногда нахмурит так немного, ходила тоже рано , придём и отдыхаем все. Но долго рано вставать сама не могу, организм требует сна уже, старость- не радость.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

татьяна лес у вас такой вкусный, необъеденный smile3 у нас тоже жара, тучки все мимо прошли. я в этот сезон очень мало молока давала козлятам- начиталась же про ограниченную выпойку smile3 экспериментировала. честно говоря аж самой страшно было- 30 дней по 1,5 л, потом 15 дней по1л, потом 15 дней по 0,5л и все, в 2 месяца никапли молока. зерновые рано и в постоянном доступе. не очень мне пока нравятся результаты, все время кажется что козлята худые.каждый раз как убирала одно кормление молоком - кажется прям видно как козлята приостанавливаются в росте. сейчас взвесила - 19-20кг, три мес и 10 дней. посмотрю что до осени вырастет, но скорее всего на следующий год буду месяцев до трех молоком поить smile3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да если его вволю чтоб не поить, я своим сыворотку от сыра творога даю, хоть бы хны, но им уже по 4 месяца, сначала по чуть чуть давала, а сейчас наливаю в корыто, кому сколько нада, столько и выпьет, а за ними мамки допивают, главное чтоб свеженькое было, да корыто чистое каждый раз. Вот сырок сделала, а сыворотку завтра спою козам.

Вложение
syrok.jpg
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Г.Т.А. пишет:

Вот сырок сделала, а сыворотку завтра спою козам.

Выглядит аппетитно super wiggle А я такой не умею делать scratch_one-s_head

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Г.Т.А. пишет:

я своим сыворотку от сыра творога даю

А я своим козлятам стала давать и водой разбавляла и всё- равно понос сразу начинается. Не даю совсем ничего из молочного и всё нормально. Помучилась я в этом году с козлятами, что не дам- понос. Купила заменитель молока. стала добавлять потихоньку с молоком, понос начался. Ну слава богу, выросли козлята из молока. Едят хорошо зерновые, траву им режу. Опять эти козлы, они меня просто преследуют.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А я своим козлятам стала давать и водой разбавляла и всё- равно понос сразу начинается. Не даю совсем ничего из молочного и всё нормально.

Вот и я рада бы давать малышам двухмесячным молочко, да они вдруг запоносили, что, к чему? Сыворотку и пахту отдавала козлятам постарше - 3 месячным, заметила что и некоторые из них начали жидко ходить. А давать выборочно не вариант, они друг друга готовы прибить за порцию. Живут в одном вольере, да притом только двое пьют из ведерка а другим подавай из соски. Никаких моих нервов на это не хватает. Те, что пьют сыворотку из ведра, выдувают по пол ведра и становятся круглые как барабаны, а остальные как бараны вокруг ходят и даже не пытаются пить. В общем надоела мне эта канитель, сыворотку теперь уткам и курам отдаю, еще собака пьет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня разрезала сыр что зрел в молочном холодильнике, вкус отменный. Почти 2 месяца сыр лежал там, пряный, соленоватый, ароматный, просто прелесть. 6 головок уже лежат зреют а я пока маслом занялась, сливки такие густые и вкусные что до масла пока не доживают, все слопывается в момент. А тут еще и родственники из Сибири пожаловали, им и молочка надо и творогу и всего остального и побольше, побольше.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот меня сейчас забросают чем попало))), но я козлятам, перед тем как вводить что-то новое добавляю по щепотке БИОВИТА. Козлята у меня третий сезон, а посоветовала род-ца, которая держала коз. В прошлом году выпаивала заменителем молока, и тоже добавляла по щепотке в каждую порцию (совсем чуть-чуть), и до месяца. Потом не добавляла. Ну не было никаких проблем от БИОВИТА. Но это не рекомендация, это мысли вслух.
На дверях козлятника, как на входе к взрослым козам, так и к козлятам, висит тюль (от старой занавески). Внутри периодически из пульверизатора брызгаю разведённым уксусом (не эссенцией!). Никаких мух нет, ну разве одна-две залетят, да и то сразу на тюльку садятся у входной двери. А когда холодно, на место этой занавески вешаю одеяла. Пока никто не срывает и не жуёт (третий год).
Я ещё над огурцами делаю высокий полог из тюли, т.к. горят огурцы от жары. Пыталась из спанбонда сделать - ветром разрывает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

сыр что зрел в молочном холодильнике, вкус отменный. П

А в чём зрел?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Ну не было никаких проблем от БИОВИТА.

Так я и взрослым в корм добавляю, особенно котным, а маленьким в молоко добавляла, сейчас в сыворотку, когда не забуду, добавляю.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Г.Т.А. пишет:

Да если его вволю чтоб не поить,

эх было бы вволю , если б не эти козлики прожорливые laugh говорят испанцы вроде запекают молочных козлят - научиться что ли?

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Опять эти козлы, они меня просто преследуют.

вот-вот smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Меня ругали, т.к. в состав БИОВИТА входит антибиотик. Но я думаю, он природный, ничего страшного. Кстати, козлята в прошлом и позапрошлом году выросли огромные, никаких поносов не было потому что. А в этом у меня три кастратика. Растут и в высоту и в ширину, но, сравниваю с прошлогодними, менее подвижны, любят полежать. На аппетит не жалуются, но уж очень их донимает жАних, что мне привезли. Нет ещё 4-х месяцев, а уж давно одеколонится и прыгает на всё, что движется. Взрослые козы его не воспринимают всерьёз (пока), а вот кастратикам от него достаётся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Но я думаю, он природный,

Тетрациклин.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Вот сырок сделала, а сыворотку завтра спою козам.

Таня, какой рассол делаешь для этого сыра? И сколько он лежит в рассоле? Мне тоже такой сыр нравится и вкусно и очень быстро готовится, но иногда после рассола становится на вид как стеклянный, может с солью перебор?

Г.Т.А. пишет:

Так я и взрослым в корм добавляю, особенно котным, а маленьким в молоко добавляла, сейчас в сыворотку, когда не забуду, добавляю.

А пропорции можно?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Нет ещё 4-х месяцев, а уж давно одеколонится и прыгает на всё, что движется. Взрослые козы его не воспринимают всерьёз (пока), а вот кастратикам от него достаётся.

Ира, парфюм сильно ароматный? Его папашка тоже одеколонился во всю, но ужасного козлиного запаха не было. Все в меру?
У меня уже чех начинает одеколониться, но пока не воняет. Как дальше будет поглядим. У меня три козлика растут, потом сравню кто чем пахнет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Ира, парфюм сильно ароматный

Знаешь, Оля, как и сказать, не знаю.... Ведь он ещё маленький по возрасту и вони, как таковой, нет ещё, но запашок присутствует. В прошлом году мы убирали козликов, которым было уже ближе к году, так запах был мускусный..., как - то так. Не противный. Посмотрим, как будет потом. Он поливает так, как из пульверизатора, только очень сильной струёй, паршивец)))). То всё на колени норовил забраться, постоянно около меня на прогулке тусовался, бегал за мной как собачка, а теперь уже другие интересы. И ест плоховато. Сегодня решила "отказать " ему в молоке. В обед выпивал литр и больше. Может без молока будет лучше есть. Уже правая передняя нога вся в моче, по цвету видно, хотя он и цветной, но заметно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

потом сравню кто чем пахнет.

Да, любопытно будет сравнить. Вот говорят, НУБИЙСКИЕ не пахнут. А папашка его пах, говоришь, но хотя бы не противно. Ещё кто-то писал, что после 2-х лет козлы сильно пахнут. А папаня моего Графа моложе ведь, ему ещё 2-х лет нет? Давай в личку отвечай, не будем засорять форум.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Елена Esperanza. пишет:
сыр что зрел в молочном холодильнике, вкус отменный. П

А в чём зрел?

Вначале три недели так лежал, дышал и подсыхал, потом, за неимением парафина и воска, в пакет его убрала, все время проветривала пакет. Так и зрел. Следующий хочу в воск окунуть, вроде муж нашел старые соты в сарае, обещался мне отдать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, какой рассол делаешь для этого сыра

рассол делаю крутой, когда тяну опускаю в холодную воду минут на 20, а из воды в рассол тоже минут на 20 и на дуршлаг, встряхнул пару раз и в судок.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Добрый вечер всем,мы тоже с утра пораньше пасемся,часов до десяти и домой.А вечером не пасу ,вечером огород,травы хватает с огорода,а то ничего не успеваю.Трава у нас уже почти вся выгорела,ходим по надберегом,но пока хватает.В сарае я АГИТОЙ побрызгала от мух,красота их нет,комары правда немного одолевают.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
марина Крикунова пишет:

В сарае я АГИТОЙ побрызгала от мух,

А где покупали? Сейчас посмотрела, есть в инете. Но разброс цен и предложений. Есть порошок, спрей, паста. А цены от 390 до 3800. Вы каким пользуетесь? Чем удобнее?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
БИРА пишет:

Да, любопытно будет сравнить. Вот говорят, НУБИЙСКИЕ не пахнут. А папашка его пах, говоришь, но хотя бы не противно. Ещё кто-то писал, что после 2-х лет козлы сильно пахнут. .

Говорят и альпийцы не пахнут. Я думаю зависит не от породы. Был у меня зааненец и альпиец одновременно. Жили рядом в одинаковых условиях. Зааненец был чистенький, не вонючий. Альпиец вонял на всю улицу, постоянно ноги мокрые, морда тоже. Бр-р-р.
Потом были нубиец и альпиец другой. Никакой вони не было. Хотя Цезарь поливал себя парфюмом постоянно, но запах конечно был, когда подойдешь к нему близко, но не противный. Ему сейчас 1,5 года, но он то уже не у меня.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я купила Агиту порошок , разводится на 200 мл воды. Цена около 300 руб. У нас продается и на рынке и на станции защиты растений.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

Говорят и альпийцы не пахнут.

Они не воняют, но пахнут... приятно...для некоторых laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах