Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 161 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы сегодня Мартына отправили в новый дом, будет жить в Ходыженске. А марта сейчас рожает день в день, пойду с пелёнками малышей забирать да водички отнесу, уже 2 часа мается, опять крупные наверно, завтра отпишусь.

Россия
: Туапсинский район
19.10.2014 - 04:55
: 48
Г.Т.А. пишет:

Мы сегодня Мартына отправили в новый дом, будет жить в Ходыженске. А марта сейчас рожает день в день, пойду с пелёнками малышей забирать да водички отнесу, уже 2 часа мается, опять крупные наверно, завтра отпишусь.

Марта с праздником решила хозяйку поздравить и подарки подарить!Ждем новостей clap

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Моя первокотка окотилась раньше всех,два козлика правда небольшие.Все прошло очень быстро и послед отошел через час.Козлят с ней оставила,там сосочки ну очень маленькие,уже пососали молозива.Ну один все таки мне кажется как то слабоват,но сиську пососал неплохо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Марина, с козликами вас. Маленьких и слабеньких лучше самой покормить, если конечно есть такая возможность. Когда кормишь с бутылочки, то легко соблюдать режим и норму молока. И они быстро набирают вес. Я так, если сразу не хватает молока, то покупаю коровье. Или козье разбавляю коровьем. Сами конечно разберётесь что лучше для козлят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Тань, ну что там с Мартой??? Волнуемся. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё нормально в 3 ночи Марта принесла Мирона вес 4.200. Паршивка, опять козёл молозива налила на троих, а принесла одного, надоила 4,5 литра.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это она позаботилась, чтоб и хозяйке молока хватило. Все равно молодец, крупный козлик-то.

Россия
: Туапсинский район
19.10.2014 - 04:55
: 48
Г.Т.А. пишет:

Всё нормально в 3 ночи Марта принесла Мирона вес 4.200. Паршивка, опять козёл молозива налила на троих, а принесла одного, надоила 4,5 литра.

Поздравляем !!! Марта, видать, super племенного мужичка привела-богатырь!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна с Богатырём Вас- roma roma roma

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Всем спасибо за консультации и советы! Коза моя благополучно принесла трех козликов, правда немного не доношены 9 дней. Копытца не дозревшие. Аппетит хороший. Пробуем кормить из чашки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

молозива налила на троих, а принесла одного, надоила 4,5 литра.

Ого себе молозива, на целое стадо. shok У меня Фенька троих родила а молозива, дулю с маком, триста грамм всего. Только на второй день вымя налила. Зато какое вымя, по форме как бочёнок с сосками. Ходит теперь в раскорячку. А мне дои по 5 раз на день, сразу по 6 доила, пока отек сошел.
Гулять ее беру со второго дня. За козлятами ровно 3 дня орала, теперь тихо, все за мной хвостом ходит, да ластится.
Жду Люсю. С утра вымя налито, но еще не совсем, щелочка раскрылась сзади. Живот упал, ямки по бокам большие. Жрет, как хорошая коров, все метет, глаза постоянно голодные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Николай 1966 пишет:

Коза моя благополучно принесла трех козликов, правда немного не доношены 9 дней. Копытца не дозревшие. Аппетит хороший. Пробуем кормить из чашки.

Николай, поздравляю с козлятами, козочке тоже здоровья вашей. Вам терпения и молока побооольше. hi

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Спасибо Елена! И Вам всего самого наилучшего! Козам соответственно!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Поздравляю всех с окотами. И прошу помощи, 8 слегла первокотка , окот 13 сильно разошлись связки . Витамины ставила 13 дней назад, поднимаю стоит горох посыпет и ложится. Ест лёжа , так как трикальцийфосфат добавляю, стоит ли колоть препараты кальция не будет ли перебор.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Татьяна, пусть козлик и какой козлик, лишь бы всё благополучно было.
Николай, рада за вашу козочку, три козлика это просто рекорд. Растите здоровенькими. Козлики тоже нужны, в хозяйстве пригодятся.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Туся 26 пишет:

Поздравляю всех с окотами. И прошу помощи, 8 слегла первокотка , окот 13 сильно разошлись связки . Витамины ставила 13 дней назад, поднимаю стоит горох посыпет и ложится. Ест лёжа , так как трикальцийфосфат добавляю, стоит ли колоть препараты кальция не будет ли перебор.

В прошлом году у меня за две недели перед окотом коза начала подолгу лежать. Я ей колола ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ и витамины В6 и В12. Покупала в человеческой аптеке. Коза нормально доходила и после окота бегала. А в еду я ей тоже добавляла трикальцийфосфат. Но уколы ставить прищлось. Вот так. Может более опытные козоводы что-то подскажут.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Спасибо Надежда Александровна! Как Вы управляетесь?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Туся 26 пишет:

Ест лёжа , так как трикальцийфосфат добавляю,

Вы говорите, что дело в связках. А может причина в другом, здесь надо всё предусмотреть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Николай, я про себя уже молчу. Одиннадцать козлят напоить, да для них молока надоить, просто дурдом. Меня уже тут больной и так считают. А я отвечаю, ведь не вам это приходится делать, вот и живите спокойно и меня оставте в покое. Я всё делаю неспеша, мне торопиться некуда, главное все напоены и накормлены, что ещё нужно. Козлятки растут здоровенькие и я не жалуюсь.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Здоровья Вам!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я вот котным добавляю всегда трикальцийфосфат, может, поэтому все козлята родились с уже приличными рожками. Я для себя сделала вывод, что это не есть хорошо. Ведь козе трудно рожать. Заменяла трикальцийфосфат на кормовой мел - заметила у одной козы под хвостом белый налёт. Не усваивается, значит. А вот насчёт зубов - они уже при рождении у всех должны быть? Мои с зубами, и так кусаются больно. Поэтому кормила сначала из сосок, чтоб козе вымя не повредили. И, ура, у меня получилось приучить пить из мисок. Для меня радость, в прошлом году никак не получалось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Что касается моих коз, никогда не даю ни мел, ни трикальц. Козлята рождаются и так с зубами. рожки появляются на ближайшей недели. Всё необходимое они возьмут потом из молока. А козы из сена, зерновой смеси, жмыха и лизунца. Я сильно не заморачиваю коз. На то они и козы, они вышли из дикой природы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Николай, я про себя уже молчу. Одиннадцать козлят напоить, да для них молока надоить, просто дурдом. Меня уже тут больной и так считают. А я отвечаю, ведь не вам это приходится делать, вот и живите спокойно и меня оставте в покое. Я всё делаю неспеша, мне торопиться некуда, главное все напоены и накормлены, что ещё нужно. Козлятки растут здоровенькие и я не жалуюсь.

Надя а я как электровеник бегаю, муж говорит от тебя в глазах уже рябит, ругает что каждый день в денниках убираю и подиум мету, говорит свалишься скоро, ну что поделаешь страда, я после 16.03 отдохну, как все разъедутся по новым хозяйствам.

Вложение
img20150308112141.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Вот такая наша жизнь неспокойная, как говорится: не суд присудил- сама захотела.
А я убираю зимнюю подстилку летом и то уже приходится нанимать человека. Так всё сухо, соломки подбрасываю постоянно, да и сено на подстилку уходит с такими едоками. Всё ковыряются и выбирают получше. Хотя сено очень хорошее. Закормленные.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Сегодня моя Феня,второкотка начала рожать,схватки идут,а козленка не видно. Руку смочила водой и полезла. Первый раз я в такой ситуации,какое то время я из нутри изучала строение козленка.Шли три ноги и без головы,оттолкнула назад козленка и вытянула голову и две ноги,хорошо что первая козочка,она среднего размера и можно было повертеть ее. А второй козел шел задними ногами,крупный,но он уже по протоптанной дороге вышел нормально. Вот такой у меня сегодня был обеденный перерыв. Козе вложила йодопенную палочку и поставила укол бициллин-3. Козлят еще не сфоткала,потом покажу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вовремя дома оказалась,молодец. Козлята в зацеп шли, это сложное прилежание, без помощи не обойдёшся.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я всё делаю неспеша

Дай Бог здоровья Вам!. Мои семьяне, иногда ругаются, что им мало времени уделяю, тоже-пока с мелочью управлюсь..Не спеша..А им отвечаю, вы уже большие, руки есть! laugh

Диалина пишет:

Руку смочила водой и полезла. Первый раз я в такой ситуации,какое то время я

shok Молодец, спасла козу! С боевым крещением!.? roma pie и с рождением! Козлик - на племя? Себе?. ( А что за "полочка" такая, первый раз слышу?.."йодопенная"..хм
А у нас одна 1котка, сегодня сама родила, в обедах тоже, потеплу, да вот девку..Комолую!

Вложение
img20150310153018.jpg
Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Татьяна Александровна я ,если честно,хотела было зареветь от безисходности,но дома никого,реви не реви,а трезво мыслить нужно,иначе козе не родить.

Марина,йодопенные палочки продаются в ветаптеке и применяют при ручном вмешательстве в родах,при ручном отделении последа,при выкидышах,эндометритах и др. Козлика я продаю,завтра ему выжгу рожки,т.к. он рогатый,а сестра его камолая в маму. Первых двух козочек уже вчера обезрожила,можно сказать,что опыт появляется,3 козочки уже обезрожены в этом сезоне,теперь козлик на очереди.
Осталось родить еще одной моей первокотке и все. После сегодняшнего окота переживаю за Милку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну уже "профи", я тоже пенными таблетками пользуюсь при ручном вмешательстве, очень удобно, таблетка внутри приходит в реакцию и образуется пена как монтажная, всё прижигает и дезинфецирует.

Россия
: Ростовская обл.г.Шахты
16.12.2014 - 07:14
: 50

[Оля,поздравляю тебя с козлятками .Будем за Милочку молиться!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах