Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 162 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, какие вы молодцы! Спасибо, что делитесь, я благодаря форуму прямо скоро профессионалом буду. laugh А если серьезно, очень помогают ваши советы и жизненные ситуации. roma

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, какие вы молодцы! Спасибо, что делитесь, я благодаря форуму прямо скоро профессионалом буду. А если серьезно, очень помогают ваши советы и жизненные ситуации.

Согласен! Полностью поддерживаю!

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Подскажите чем можно проколоть трехдневного козленка.Слабоват родился,сиську плохо сосет,я его молоком с миски подкармливаю,так ловко пьет,за две секунды все всасывает.У меня есть тетравит,чиктоник и седемин,и сколько,в нем 2кг.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Марина, я как -то обхожусь без уколов новорожденным. У меня два родились с весом в 1,5 кг. Здесь главное козье молоко и режим. А с соски таким потому, что он пьёт неспеша с соски и успевает выделяться слюна. А это важно, она учавствует потом в пищеварении. А когда он глотает с миски, то этого не происходит, тем более козлёнок слабый и с маленьким весом родился. Моим уже неделька и они стали такими крепышами. Всё что требуется козлёнку есть в молоке.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Диалина, какая вы умничка, теперь вам не страшна любая ситуация, возникающая с козочкой. Главное думать о ней, как ей помочь и отбросить все страхи. Молодец!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вчера закончились у моих коз окоты. 6 мальчиков и 3 девочки. последняя коза родила трех толстых козликов, послед до утра висел, в общем все непросто smile3 хочу рассказать свой опыт, может кому пригодится smile3 прошлым летом взяла козлика для своих коз и в конце июля пустила его к ним. хотела чтоб пораньше окоты были. где-то с начала августа козлик стал прыгать на коз, я уже приготовилась новый год с козлятами встречать. в итоге козлик делал садки весь август, сентябрь , а покрылись козы ( судя по окотам- 1, 4, и10марта) только в начале октября, видно когда сами в охоту пришли. теперь я все больше склоняюсь к тому чтоб козла с козами держать и пасти вместе. фото августовское smile3

Вложение
dscn0192.jpg
Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Со взрослыми козами наверное так, а "малолетки" думаю залетят так как охота может быть в течение лета несколько раз. Прошлым летом козлик 50 на 50 альпо-нубиец активно прыгал на всех коз, а покрылась только молодая и в декабре уже принесла козочку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Татьяна, поздравляю с козлятками. Три козлика, ещё один рекорд. Козоки на фото -супер.
Мой козёл всегда с козами живёт и не приносит никаких проблем с окотами, окот в марте и бывает пара коз окотится в октябре. Меня такой режим устраивает.
Остались три малолетки в зиму, окотились в конце февраля вместе со всеми.
Николай, вас интересовал вопрос по воде для новорожденных. Я начинаю предлагать им тёплую воду на первой недели. Кто пьёт, а кто не хочет, позже все начинают пробовать и пить воду. И так же сухой геркулес предлагаю им.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
марина Крикунова пишет:

Подскажите чем можно проколоть трехдневного козленка.Слабоват родился,сиську плохо сосет,я его молоком с миски подкармливаю,так ловко пьет,за две секунды все всасывает.У меня есть тетравит,чиктоник и седемин,и сколько,в нем 2кг.

Вот и корми с миски, он лентяй, сиську труднее сосать, а с миски легче, вот и командует.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня коза окотилась 2 марта. Третий окот, вымя начала наливать недели за три до окота. Сегодня девятый день, а отек ещё есть. Что делать? Не опасно это?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Отек обычно проходит сам. Если хотите облегчить состояние, мажьте чем-нибудь.
Пихтоин, троксевазин, любая мазь веновосстанавливающая (их много сейчас), на крайний случай мазь от геморроя (она тоже на вены действует).
Можно троксевазин а сверху мазь спасатель. Тоже неплохо действует.
Мылом хозяйственным можно мазать.
Но вообще-то и до двух недель может продержаться отек.

Очень хорошо помогает мастометрин с травматином в таких случаях, но дороговатые препараты.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Отек, конечно, уже не такой как сразу был, но... Мажу пихтоином и иногда мылом хоз. Травматин есть. Его только с мастометрином колоть? Состояние не скажу, что тяжелое, но обычно за неделю проходит, а сейчас уже начинаю волноваться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

У меня одна только с отёком этот раз. Ничем не мажу. Дою три раза и всё. Само проходит через недельку.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Неделю доила 4 раза, сейчас 3. Буду надеяться что пройдет скоро.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Травматин и без мастометрина сработает в данном случае.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Спасибо всем за советы,с соски не хочет,а миску только поднесу уже нет молока .Коза первокотка молока чего то мало,пробую коровье по чуть чуть,вроде все хорошо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Неделю доила 4 раза, сейчас 3. Буду надеяться что пройдет скоро.

Оля я мазала глиной с хозяйственным мылом, Белка была с вечным отёком после окота.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Всем спасибо за советы. Таня, а как смешать глину с мылом? Намочить глину и мыло там намылить?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девушки, а каковы у вас погоды? laugh Мы гуляли с 12 и до 14. Так разжарилось 21 градус. Козы все домой приползли, запарились. Воды много выпили. А у меня лицо уже загорело за несколько дней, сегодня в зеркало глянула, ну чисто курортница. laugh Все сохнет, народ в огородах ударные вахты стоит пока тепло, а то завтра может опять мороз долбануть. Трава поперла, козы уже молоденький пырей кушают.
А Люська моя меня надурила. С утра смотрю у нее вымя разнесло, вроде вертится по клетке, даже что-то там копытами пыталась рыть, я же думаю все, надо готовиться. В магазин не пошла, а зря, эта зараза налопалась и завалилась отдыхать, только титьки облизывает, видать чует что скоро.
Срок ей завтра, но пузякаааа, как бы тройню не принесла, мне больше двойни нравятся, и козлята крупнее и молока всем хватает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Таня, а как смешать глину с мылом? Н

Оля, пока Татьяна ответит, напишу свои мысли. Я бы настругала на тёрке мыло и вмесила в глину. Если в сухую - всё водой залить и вымешивать. Я читала, что не лишним будет немного уксуса добавить ещё в эту смесь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас +20 весь день. И это в тени, а на солнышке просто жара. Травка хорошо растёт, но смотрю, солнышко красное и садится в тучу. Испортится погода, наверное. Народ у нас тоже все в огородах, все пашут и сажают. Ну а мы, как всегда, в последних рядах будем. Кто кого переспорит: муж рьяно отстаивает позицию, что картошку сажать совсем не выгодно, лучше купить. Но обычно последнее слово за мной))), но время-то упущено.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Всем спасибо за советы. Таня, а как смешать глину с мылом? Намочить глину и мыло там намылить?

Оля. я намыливаю хорошо мылом хозяйственным или чистотелом, а сверху наношу кашу из глины.только на вымя, соски не трогаю. Чистотел с дёгтем беру в вет аптеке, я ми часто пользуюсь, потому они у меня и чумазые, сейчас на солнышке вымя может обгореть да и клещ поэтому намылю с утра и гулять.

Вложение
skachannyefayly.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Тань, как интересно за мыло рассказала. Я такое еще не видела, обязательно куплю своим девам.
А у меня Люська, ну просто издевается коза, уже и бока провалились, и сопля висит кровяная, а она знай себе жрет зараза. Теперь мне что, всю ночь куковать?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Вот таких козлят родила нам Феня,которой я помогала. Первое фото пестренькая козочка камолая,второе фото козлик рогатый,ро уже сегодня обезрожен.

Вложение
20150311190144.jpg
Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Вот такой козлик.

Вложение
20150311190341.jpg
Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Г.Т.А. пишет:
Аниса пишет:

Всем спасибо за советы. Таня, а как смешать глину с мылом? Намочить глину и мыло там намылить?

Оля. я намыливаю хорошо мылом хозяйственным или чистотелом, а сверху наношу кашу из глины.только на вымя, соски не трогаю. Чистотел с дёгтем беру в вет аптеке, я ми часто пользуюсь, потому они у меня и чумазые, сейчас на солнышке вымя может обгореть да и клещ поэтому намылю с утра и гулять.

Скажите, а можно намазывать мылом и оставлять, если козлята под мамкой, им не вредно? Я мою хоз мылом и смываю горячей водой, и ещё, не сушит кожу? СПАСИБО.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я не мажу соски а только верхнюю часть вымени, это если гулять, а козлятам я думаю ничего не будет, если котят и кутят купают этим мылом, кожу не сушит.
Вот моя орава, сегодня уехал к новой хозяйки козлик от Полины.
А это Мирон от Марты, фото когда родился, уже в общей куче, лопает из ведра как и взрослые.

Вложение
img20150311092213.jpg
img20150310204033.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мы с Люсей отстрелялись. В 20.30 родили троих козочек! Первые две шли попой, коза сильно кричала, я даже не успела залезть к ней поправить, так выдавила. Третья шла как положено, морда и ножка, вторая была подогнута. Шустрые, горластые. Подоила Люсю - 1.800 гр. молозива, так они половину на троих выпили. Две по 2.500 и 2.800 последняя. Это их вес.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот они три девицы сидят в темнице.

Вложение
lyusinydevki.jpg
murkaiiriska.jpg
Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах