Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 165 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот это весна нынче. shok Всю зиму почти паслись, а тут такая погода весной. Ветрище, холодище. Козы все извелись без прогулок. А я не могу рисковать, такой холод. Им может и ничего а я точно заболею.
Вчера счастье козам привалило, в городе мужики завалили огромную тую, мы конечно воспользовались, напихали полный зад в машине. В сарае теперь запах леса, так хорошо.
Козлята мартовские уже шкодят, все в сарае переворачивают, лезут к козам бодаться, носятся бандой. Мы им сделали садок с будочкой, спят там как дети, выходят тепленькие, парные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Три малышки еще дома, резко похолодало, боюсь чего то их в сарай. Пару дней еще подержу.
Молока почти в притык, себе едва остается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Lleto пишет:

Я пою из ведра DeLaval - очень удобно.

А я так и не решилась поить с ведра, вижу что одни и по литру могут выпить, а другие по 200грамм. Нашла бутылочку на 400гр. и всем выпаиваю одинаково.

Елена Esperanza. пишет:

Ветрище, холодище.

Такая же напасть, ветрище точно. Как хочется тепла уже.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

Три малышки еще дома, резко похолодало, боюсь чего то их в сарай.

вот тоже смотрю- как то холодно в сарай переводить. дождь и ветер каждый день. а в подвале скоро тесно будет - комната 2 на 3 на семерых козлят. скорей бы тепло наступило.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Lleto пишет:

Я пою из ведра DeLaval - очень удобно.

А я так и не решилась поить с ведра, вижу что одни и по литру могут выпить, а другие по 200грамм. Нашла бутылочку на 400гр. и всем выпаиваю одинаково.

Елена Esperanza. пишет:

Ветрище, холодище.

Такая же напасть, ветрище точно. Как хочется тепла уже.

super А у нас второй день солнышко и теплоооо))). Вот деток на прогулку выгнала - а они рады lol
Дурачатся как хотят lol

Вложение
p1030960.jpg
p1030962.jpg
p1030980.jpg
p1030966.jpg
p1030976.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

А козлятам всё непочём. Им бы прыгать да бегать, погода позволяет. И сенца много, вообщим жизнь удалась.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Я наливаю молока побольше в ведро, так, чтобы все попили и еще осталось. Но у меня козлята много молока получают - к месяцу до 2,5 литров в сутки. Заметила, что если не убирать ведро, а оставить с остатками молока, то они подходят, допивают - не смущает, что холодное. При таком дробном питании выпивают не более указанного за день. Сокращать количество выпаиваемого молока буду после двух месяцев.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

С-Еленка, хорошие детки :)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Lleto пишет:

Я наливаю молока побольше в ведро, так, чтобы все попили и еще осталось. Но у меня козлята много молока получают - к месяцу до 2,5 литров в сутки. Заметила, что если не убирать ведро, а оставить с остатками молока, то они подходят, допивают - не смущает, что холодное. При таком дробном питании выпивают не более указанного за день. Сокращать количество выпаиваемого молока буду после двух месяцев.

Вот правильно super Молоко и дроблёнка или геркулес сухой с овсом в свободном доступе с 3х недель и сено good А на последнем фото бодается 1.5 месячная ( на молоке с овсянкой, ну не хвата
ло молока ) с годовалой Читой ( на молоке явно экономили, так и не выросла пока ). Вот в 2016 году и
сравним кто больше молока при первом окоте даст ( правда не совсем корректное сравнение ) lol
Сейчас уже хорошо едят овёс с дроблёной кукурузкой и комбиком. Но молоко почти всё им ещё -
себе так на кофеёк немного))). Вот через недельку и начну тоже убавлять молока - сыра хочу сделать wiggle

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Lleto пишет:

- к месяцу до 2,5 литров в сутки.

У меня столько молока за одну дойку и одно кормление не бывает. Одиннадцать козлят сейчас пою три раза, даже по 500гр. и то выпивают за раз 6 литров. Конечно + геркулес+ комбик для козлят+сено. Из года в год выпаиваю козлят одинаково.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Ураааааа я дома и сразу купила 2х маленьких козликов завтра своих красавиц покажу а козка ждана последние деньки ходит скоро родит

Вложение
img20150314174557.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
Алёнка Русакова пишет:

2х маленьких козликов

Видно что красавцы вырастут, попозже нам ещё раз их покажите, когда на ножках будут стоять, а то лёжа трудно разглядеть. Ждём, ждём фото.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Хорошо щас чуть по позже покажу всех

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Это мои козки как и обещала

Вложение
img20150130154326.jpg
img20150314174756.jpg
img20150316072655.jpg
img20150314174802.jpg
Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

1 Мурка 2купила козлика Филя 3 это Ждана должна скоро родить 4Марыся а на следующем фото тоже купленный Спартак

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Вот

Вложение
img20150316071344.jpg
Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

У меня один кушать не хочет приходится ему заливать он так плачет что делать? А один сегодня 250 гр выпил и ещё просит это ему не много они родились 11марта и мамку сосали все время я купила их 14марта покупаю им коровье но оно дорогое икозлят ожидается много у меня 3должно родить ещё у моих родителей 2 козы должны одна до 22марта должна другая в апреле можно ли козлят выпоить сухим молоком

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем брать тогда - если кормить нормально не можете? dntknw Жадность к хорошему не приводит - не гонитесь за количеством или договаривайтесь чтобы Вам выкормили их хотябы до 1.5-2х месяцев. Если так нужно молоко лишних козлят в другие хозяйства отдайте.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122
С-Еленка пишет:

А зачем брать тогда - если кормить нормально не можете? dntknw Жадность к хорошему не приводит - не гонитесь за количеством или договаривайтесь чтобы Вам выкормили их хотябы до 1.5-2х месяцев. Если так нужно молоко лишних козлят в другие хозяйства отдайте.

Во первых мне нужен был чужой козлик платить за 3коз чтоб погуляла по 500рублей мне это дорого а если она перегулять придумает,вобщем хотела и планировала брать одного а эти люди ни вкакую только 2 и цена совсем никакая одно название щитай бесплатно . А родители у меня уже старенькие и болезней куча вобщем говорят забирешь и делай с ними что хочешь вот так получилось

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

алена кашку манную вари и молочком разбавляй я так делаю .козлята растут активные выглядят упитанными.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто оставьте столько сколько можете нормально кормить - иначе не вырастет нормальный племенной козёл. Козлята должны получить до 2х месяцев нормальное количество молока. Можете
попробовать сухое цельное молоко ( только именно молоко а не молочный продукт ) немного больше
чем по норме порошка положить - но приучать всё равно постепенно. В прошлом году моим не пошло
возможно много дала в первый раз. Сейчас пока получают по 1.5-2 литра на моську молока и по стакану овсянки - козочкам стараюсь побольше молочка дать))). Попробуйте с сухим - может своим попробовать дать ( так уже хочется сыра своего сделать и творожка со сметанкой, ммммм :wiggle:)
Вот тоже всех выручаю lol да ещё и дорого отдала - ну нафига мне эти козочки сдались сейчас вон
пулунубиечки продаются обалденные, лучше бы доллары купила или евро ( точно бы тогда нубийку
купила ) lol lol scratch_one-s_head

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Я все о зааненке мечтаю но она стоит мы машину купили за 40 тыщ подерженную отечественную но зато не жалко за сеном на ней ездить я ж говорю за двоих 3х дневных всего 20рублей но коза её я знаю простая без породная 4,5литра даёт на сене а когда травка зелёная 5 стабильно вот я и повелась

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алёнка Русакова пишет:

Я все о зааненке мечтаю но она стоит мы машину купили за 40 тыщ подерженную отечественную но зато не жалко за сеном на ней ездить я ж говорю за двоих 3х дневных всего 20рублей но коза её я знаю простая без породная 4,5литра даёт на сене а когда травка зелёная 5 стабильно вот я и повелась

Я тоже мечтаю, и для этого хочу козлика чистопородного для моих коз. 40 и я не потяну, хотя ветки и всякое возим в машине за 300тыщ.
Козлят на племя кормите молоком, иначе не видать хорошего производителя. До трех недель чистое молоко, сколько выпьет за 3 раза в день. Потом начните добавлять кисель. Если интересен мой опыт выкармливания козлят, напишу в личку. Будете всякой дрянью поить, наживете проблем с поносом, рахитом и еще чем попало, не скупитесь на первых парах, потом получите хорошую отдачу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Да, Елена права, хотя бы коровьим попоите недельки две-три. Это самый возраст критический, а там и геркулесика давать и дроблёного ячменя можно и сенцо будут жевать.
Мы все мечтой живём, потому и живём. Храните то что уже имеете. А мне бы сейчас дали бесплатно нубийку, я бы ещё и подумала и отказалась. Зачем мне проблемное животное, неизвестно чем и сколько выпоенное. Не думайте, что выпоенный до полугода козлёнок у вас приживётся. А в племхозяйствах их выпаивают сухими смесями и сывороткой. Тут ещё хорошо подумать надо, прежде чем их брать за бешенные деньги. Брала я племенного и что. Рос таким замученным и взъерошенным, просила уже поменять на другого. Ничего. говорит, вырастет выправится, главное чтобы от него хорошие козочки пошли. А он и прыгал на коз без особого желания и мне прямо за него было стыдно, когда кто-нибудь привозил козу на покрытие. Приходилось крыть другим. У меня всегда по два, три козла, на такой случай.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой пока меня небыло сколько понаписали, 2 часа сижу читаю, ну вы даёте...
У меня всё спокойно, козлята разьехались, первокотки тоже, осталось пока 8 дойных, 3 ремонтных козочки и 4 костратика. Девчёнки на раздое. Спрос на молоко возрос 130руб литр. часникам и 25л сдаю в молочный цех по 87руб. там из него детское питание делают, решила попробовать, как пойдёт. Если цех не развалится можно и увеличить литраж.
Всех с козлятами, весной, удачи в реализации молока.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас в селе и 50р. типа дорого. В городе по 100, но надо клиентуру нарабатывать.
Сегодня у двух коз на вымени заметила, вернее нащупала, прыщи, что за напасть у меня нынче, то одна дрянь прицепится, то другая. У одной, моей Дусиньки так сосок прямо малиновый стал, прыщ над соском повыше, отверстие в нем. Забрызгала вонючим дегтем, что еще можно сделать?

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Елена когда у моей козы появились прыщики,я мазала мазью ям,но вначале обмывала марганцовкой.Мне понравилось,быстро прошло.А еще читала,что фукарцином можно мазать,одеваешь перчатку резиновую и прим наливаешь и размазываешь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Валентинович. пишет:

алена кашку манную вари и молочком разбавляй я так делаю .козлята растут активные выглядят упитанными.

Манная каша выводит из организма кальций.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

И вообще - козы ТРАВОЯДНЫ, а не кашеядны!!!

на худой конец - овсянку. Ну НИКОГДА не манку!!! НИКОГДА!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В вет аптеке есть заменитель молока (ЗЦМ что-ли... не помню точно - никогда не покупала)
Оно дешевле выходит. Но от него понос... еще и от поноса лечить... Давать начинать с меньшей дозы, чем даже написано.

Лучше, конечно, коровье.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Irishka_ponomar пишет:

В вет аптеке есть заменитель молока (ЗЦМ что-ли... не помню точно - никогда не покупала)
Оно дешевле выходит. Но от него понос... еще и от поноса лечить... Давать начинать с меньшей дозы, чем даже написано.

Лучше, конечно, коровье.

Если ЗЦМ разбовлять кипячёной водой 40-45 градусов, никакого поноса не будет, в прошлом году эксперементировала на костратиках, на ЗЦМ росли быстрей чем на молоке, в этом году переведу всех на ЗЦМ пока 1/2 молока с 2х недель.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах