Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 155 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Катерина, это что поджёг? И кому только в больную голову пришло такое сотворить. Что борьба за землю или мешало кому. Непонятно, в чём причина, вы разобрались? А сено купленное или сами накосили, что вообще случилось.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

Надежда Алесандровна, спасибо вам на добром слове thank_you А цепочка мне очень даже нравится, соглашусь что удобно при дойке, но мне ещё удобство когда коз на пастбище будем привязывать, как получится куплю метражем цепочку и всем сделаю ошейники, кроме одной - она на привязи как скаковая, цепь натяговает и вокруг кола может целый день тропку натаптывать, я даже шучу что нас скоро уфологи будут посещать, т.к. на поле возле дома после этой козы остаются круги с дыркой посередине, как от инопланетянской тарелки smile3

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
киракатерина пишет:

наши новости...Догорает наше сено cry

Как жалко, кто же его поджёг. что нибудь осталось?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Козлятки у всех супер!
Катя, что случилось с сеном? Неужели поджог?

киракатерина

Девочки, отвечаю сразу всем. Сено стояло на НАШЕМ огороде. поджег. нашли очаг возгорания-одной твари при сильном ветре приспичило пожечь мусор на границе с нашим участком. погорело все-сено( спасли только ОДИН тюк), плодовые деревья, выжжен огород.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ужасно. Сочувствую. Пусть возмещает ущерб. Сейчас сено купить денежек надо не мало. Да и деревья жалко.

киракатерина
Аниса пишет:

Ужасно. Сочувствую. Пусть возмещает ущерб. Сейчас сено купить денежек надо не мало. Да и деревья жалко.

Оль, не будет никто ничего возмещать. Там бабка полоумная. Она уже устривала поджеги-е...нутая на всю голову. Ничего ей не было. Предупреждение только. ВСЕ. Ну считай, что мы 8мь тысяч спалили. Плюс посадочный материал черешен и яблонек

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ну да с бабки ничего не возьмешь. До травы ещё далеко, по любому сено надо покупать. Это сегодня случилось, да? У вас такой сильный ветер?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Катюша, родненький, очень тебе сочувствую, такие соседи просто жах.
Хорошо хоть дом с сараями не погорели, видать горело очень сильно.
Мой муж всю жизнь говорит - самый лучший сосед это забор в 2 метра.
Держись там.

киракатерина

Девочки, сегодня. Спасло знаете что? Я сегодня до мамы на неделю собралась, Кирю в школу не повела, а у моего коллега на работе цыплаков вечером хотел приехать купить. а я сказала, чтобы днем приезжали. Ну звонит-выезжаем. Тут звонок через 10минут-выйди. Ну думаю, значит приехали. Выхожу-нету и глядь, а дымища валит и по участку и смотрю. мужики ПОСЛЕДНИЙ стог откатывают ближе к дому-где земля паханная. Вобщем за полчаса ВСЕ сгорело. Ветер приличный. Сено однозначно покупать bang bang

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Моя соседка хорошая женщина и живём мы дружно. Каждую весну выжигает траву на своём огороде, любит порядок вообщим. Ну и момент настал, когда я случайно выглянула в окно и увидела, что горит уже и наша трава и деревья около забора и дальше участок. Выбегаю. а соседка мечется и не знает куда бежать и спасать. Она была в прединфарктном состоянии, я её успокоила, усадила. Сын
помог тушить и я. Вообщим справились. И она сказала, что это было в последний раз. А я ведь каждый раз её уговаривала не жечь, предупреждала об опасности.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А я как раз хочу про сено рассказать. В общем у меня козы отравились, причина оказалась в сене. Такое растение рододендрон, вот купленное недавно сено наполовину из него оказалось, а мы с козами про него и не слыхивали, думал моих вообще ничего не берёт. Стал узнавать, а в этом году у многих от такого сена падёж.
Признаки :козу как бы рвёт, морда испачкана, сильное ослабление, некоторые кричат, худеют на глазах, движения разболтанные.
В общем будьте осторожны!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У нас тоже палят, в прошлом году тушил. Две особенности мерзкие мусор везде выбрасывают и поджоги, но это по всей России. bang

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

А у нас осенью костры полыхали. Как то осенью выхожу в огород,а за забором пламя стоит 1,5м в высоту,меня как ушатом холодной воды окатили,наша улица последняя и дальше луг,там наши телята на колышках стояли паслись. И хорошо то,что я их в обед поить ходила и перебила на другое место,за дорогой,а так сгорели бы заживо. С того дня телята стояли дома.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Роман, козы насмерть отравились? Это как же так? Вот ещё напасти. Мне всегда казалось, что плохую траву козы есть не станут. А те, кто это сено косил, не знали что ли, что трава ядовитая?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня у нас было ну очень тепло, до 20 плюс поднялась температура. С прогулки Люся принесла клеща, полз по голове, хорошо увидела.
Теперь вопрос - можно ли колоть Ивермек козлятам? Если можно, то в какой дозировке?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Елена, козлят колоть не торопитесь. Из-за клещей хотите? Не стоит, они не так опасны козам, как кажется. Было, когда приходилось колоть месячных, это 0,3 кубика, только потому что увидела глистов в какашках, а просто не стоит колоть.
Про это растение не слышала, буду сейчас искать и изучать. Как же его в сене определить, хотя наше сено козы едят без последствий пока. Какая напасть, жаль козочек.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:

Роман, козы насмерть отравились? Это как же так? Вот ещё напасти. Мне всегда казалось, что плохую траву козы есть не станут. А те, кто это сено косил, не знали что ли, что трава ядовитая?

Разная степень тяжести, некоторые насмерть. Жаль сразу причину не понял...
До этого случая, вообще считал, что для коз плохой травы нет. Это высокогорная как я понял, они её раньше не видели, как и я, веточки и веточки, с листиками и семенами. У местных жителей тоже отравились животинки притом сильней моих, падёж больше.
Кто сено косил похоже знали, моему другу ответили- попробуй докажи, что сено у меня взял. Я думаю, что всё таки не специально. На авось, жажда наживы. dntknw

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Рододендрон же кажется культурное садовое растение, красиво цветет. Или есть ещё и дикорастущий? Фото бы посмотреть как выглядит эта трава или кустарник. В свежем виде козы бы наверное не стали есть. А в сене не поняли. Очень жаль.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

...Батюшки- светы !!! " Новости!!!" protest Ни дай Бог таким новостям повторяться! Примите наши сочувствия, Роман и Катюша! cry
Когда-то давно, был и у нас пожар..Вспоминать не хочется..А по Рододендрону, правда, фотку надо, как он сушеный выглядит?.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У нас каждый год палы идут - тоже кто траву подожжёт или сигарету кинет с вагона ((( Спасибо пожарникам быстро реагируют. Но очень страшно shok
Рома а точно он - у нас он по горам растёт в лесу и листья смолянистые ( это который белым цветёт,
а розового очень мало осталось -весь повырывали почти изверги ). Он растёт на кислых почвах, на
обычных чернозёмах гибнет. fotku

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Рододендрон- лечебное растение, возможно отравление. Так написано
Роман, а как вы лечили отравление? .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Здравствуйте козоводы. Принимайте новичка . Меня зовут Наталья, коз держу уже 7лет. Екатерина Роман сочувствую.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Всем доброе утро!
Наташа, добро пожаловать yes3
Ждем от вас рассказа о ваших козочках, показывайте, знакомьте нас с хозяйством.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Спасибо Елена за теплое приветствие. Хозяйство у меня пока маленькое , 7 ми летний козёл Якобс и 3 козы. Муж настаивает на 10, но выпаса нет поэтому вся в раздумьях. Уже жду не дождусь, пополнения да и сыра хочется. Фотки буду ставить после окота

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Фото бы посмотреть как выглядит эта трава или кустарник.

Оля, набрала в поисковике, посмотрела. Какая красота. И надо же, оказывается, опасное растение. Как козочек жалко((((. А уж для хозяина-то какое горе. У меня тут одна объелась (Ритка, помнишь), так до 12 ночи с ней возилась и бегала с ней по полю на удивление соседям. А ночью у самой с сердцем плохо стало. Так что, если кто специально сделал, то зря это. Грех ему большой. Я уже с возрастом поняла, что надо спешить делать добрые дела. Жизнь так коротка...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Хочу поделиться впечатлениями о белых зааненских козлятах.
У меня такое очучение, что в доме поселились инопланетяне shok
А как по другому назвать существа с большим розовым носом, вытаращеными глазками, большелобые и к тому же ноги как у паука, длииииинющие. Они еще и поют как кошки, тихо мяукают. laugh Заметила что эти козлята у меня активнее, сильнее и кушают лучше чем были первые от Мули. В обчем радости полные штаны, а назвали мы девочку Капелька-Капа, мальчик - Зефир.
Что касается козы. Я брала ее в прошлом году первокотку, месяц после окота она была. Давала 1.5л. сладкого молока. Но тугосисяя была не то слово, одно хорошо, соски удобные кулаком доить легко.
Сейчас она дала мне 2 литра в сутки, а это только начало, буду еще раздаивать как следует, тугосисясть прошла как и не было. Доится легко и быстро, вымя чашкой, довольно приличное.
Так что постигаю козьи университеты и практика тут же. Сделала для себя вывод, что козы оч. хорошо раздаиваются на пойле. Но это мое личное мнение. Может кто по другому делает и у них хорошие результаты.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Зашла а тут столько всего,Катя,Рома сочувствую вам,пусть действительно такое больше не повторяется.Наташа очень приятно ,что зарегистрировались,показывайте и рассказывайте нам о своих козачках.Елена это чистопородные заанинки,а пойло как делаете и из чего.Я своим пойло то же даю,они очень увожают это дело,больше чем просто похрумкать сухим кормом.У нас сегодня и тепло и солнышко,но ветруганище,да холоднючий,на улицу неохота выходить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
марина Крикунова пишет:

.Елена это чистопородные заанинки,а пойло как делаете и из чего.Я своим пойло то же даю,они очень увожают это дело,больше чем просто похрумкать сухим

Пойло делаю как научили тут же на форуме. Все какие есть овощи + сухарики или хлеб + варенье пару ложек + комбикорм или зерносмесь 200-300гр. Добавляю 2-3 литра(зависит от козы) обязательно теплой воды. В пойло идет все, и огуречный рассол и другие отходы со стола. Заморочисто немного, но мне нравится результат. С Мулей получилось, теперь на своей банде буду делать эксперимент. Кстати Мулина хозяйка очень удивилась, что Муля до 3.800. раздоилась, а впрочем ничего удивительного, коза вторым окотом, поэтому первым естественно давала гораздо меньше.
Очень сомневаюсь что с Феней пройдет такая постановка, она у меня дама очень брезгливая. Капусту, огурцы, помидоры, бананы , картошку, не ест совсем. Только яблоки, груши и то если мадам пожелают. Пьет чистую воду и дробленку ест, ни какие мешанки нам не предлагать. dont

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Моим дворяночкам что не предложи,все схрумкают,они на этот счет молодцы.А так понятно.Я своим к\к всегда водичькой теплой смачиваю,сухой не нравится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах