Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 147 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Их чем больше щупаешь, тем спокойнее при дойке стоять будут. Так что щупайте, щупайте. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня щупать не получается, ничего не нащупываю, да и не дают особо. Первокотки те вообще как ведьмы выкручиваются, но титьки все одно щупаю. У обеих вымячки появились, так интересно наблюдать, у меня давно такого опыта не было. А старших и так видно, все начали наливать, ходят аккуратно, есть стали больше.
Мы сегодня гуляли не смотря на штормовое предупреждение и сильный ветер. Спрятались среди скирд, козлята играли а козы кушали, домой пришли и опять кушать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мои бомбочки.

Вложение
12fevralya.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ляпотааа, а мы дома, ветер сильный и дождь, девахи даже в баз не пошли, сейчас ходила, лежат и кряхтят, завтра обязательно погулять, не то залежится.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Надо же у всех плохая погода, ветер сильный, изморозь. Ещё обещают 12гр. мороза. Какие тут гулянки, дождаться бы солнышка, может к окоту и потеплеет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя даже у нас на вторник минус 5 стоит в прогнозе да ещё и ветер 14м/с, невезуха, у нас же окоты в самом разгаре,

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мне бы тоже не до гулянок, но козы до того ревут на улицу просятся, от соседей неудобно даже, приходится идти, да и по правде боюсь, Феня до того толстая, хоть пробежится немного. Даже моя Дуся, вертючая и боевая сейчас совсем тихая стала, глазки загадочные, лишний раз не пошевелится.
20 дней осталось до окотов, чегой-то страшновато.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

[quote=Елена Esperanza.]20 дней осталось до окотов, чегой-то страшновато.
Для меня целая вечность, почему-то эта весна очень тревожная и долгожданная.
Елена, гуляйте, это так хорошо для козочек. Была бы у меня такая полянка с травкой и я бы гуляла. Как в сказке про двенадцать месяцев. Ещё бы подснежников. А подснежники у меня в огороде так и стоят не раскрывшись. Я так рада что сена много и козы его едят с удовольствием. Не пропадём, доживём до травки. Поехала на 8тыс. набрала зерна, перед окотом нужно холрошо подкормить козочек.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Поехала на 8тыс. набрала зерна, перед окотом нужно холрошо подкормить козочек.

Надежда, а можно вы расскажете как их подкормить. Столько всякого говорят и прямо противоположное. Хотелось бы ваш опыт перенять. А то козы вроде и едят хорошо, но смотрю у Двух прямо все косточки торчат, а что будет когда окотятся.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А что здесь сложного. Намолола ячмень, купила кукурузу-крупку, отруби, овёс. Жмыха не было. И каждое утро делаю смесь из этого в расчёте на 20 голов. Насыпаю в кормушки и выпускаю коз. Конечно не до жиру, но козы выглядят нормально упитанными. Здесь нужно чтобы корм легко усваивался козами и не залёживался в рубце. А то, что говорят, кормят целой кукурузой, ячменём, пшеницей, это не приносит той истинной пользы в пищеварении коз. Кормить можно, но зачем переводить корм. Коза стоит раздутая, с большим животом и как ей тяжело- никому не скажет. Особенно если дают пойло- лишняя вода, а зачем она ей, лишь бы заполнить желудок. Воду наливаю утром и вечером и кому она нужна попьют. И хорошее зелёное сено утром и вечером кладу в кормушки. Ну и соль пяти сортов или видов, как сказать. Ни мела, ни соды никогда не даю, итак всё есть в корме. Ну, это чисто моё видение кормления коз и каждому своё конечно. Не до баловства, так сказать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Считаю, очень здоровое питание. dri

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, а сколько смеси на голову сукозную примерно приходится в день?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Стараюсь чтобы один кг. коза съедала конечно. А окотившихся кормлю когда дою, два раза, им получается побольше. Им сам бог велел, молочка-то хочется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Спасибо за совет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А я сегодня ещё купила сена немного.

Вложение
dscn2529.jpg
dscn2530.jpg
dscn2526.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои испугались мороза и сегодня 2 окатились, Флора козлик и козочка, Прима козлик. Пока выполняем продовольственную программу по козлам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Татьяна, поздравляю с козлятками roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Оля, как все рады и детки и козлятки. Сено зелёное, хорошее и козочки будут с удовольствием кушать его.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Сено очень хорошее, но ДОРОГУЩЕЕ!!!! Я смотрю по объявлениям по краю, в нашем районе как по дурели , такие цены, ужас. Вот эти тюки, что на фото по 250 руб. А что делать?

Таня, поздравляю с козлятками. Но хочется больше козочек. я сврим каждый день говорю, что мне нужны козочки.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна поздравляю с детками и молочка по больше, чтобы всем хватило!!! roma
Оля а сено и вправду хорошее - дегустаторы подтверждают lol Но ценаааа wacko2 -где их совесть
дремлет? А мне повезло с рулонами - большие, нам на 6 рых ( 4 малышки за одну можно считать )
2.5 рулона всего съели + ещё и на подстилку оставалось ( 7 рулонов ещё осталось, один соседке
продала ). Теперь буду знать - 8 рулонов мне хватит на зиму. Правда будет уже на три козочки
больше или шесть - как повезёт ( не знаю что с этими карликами делать- толи весной покрыть,то ли
до осени подождать )

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

За 250 руб. конечно дорого, неделю назад соседка себе завезла по 140 руб., а рулоны по 1200 с доставкой. Я за свои летом отдавала по 100 с доставкой и по 90р. у другого чел. Этим летом наверно всё подорожает. Козы мне обходятся в копеечку, я уже боюсь считать расходы, а доходы- кормлю семью. Делала раньше записи по расходам на коз, бросила чтобы не растраиваться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А с другой стороны, молока козьего тоже на напокупаешься. Да еще творог, сыр, простокваша.
Я вообще люблю молоко, для меня эти два месяца без молока вообще тяжко прошли, тем более магазинное уже пить не хочется. Теперь хоть поллитра, да выделю раз в два дня. Уже что-то. А так я одна два-три литра за день запросто могу, да вот приходится ограничивать себя.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Татьяна поздравляю Вас с козлятами,пусть растут хорошо на радость .Оля я тоже немного купила сена в тюках по80руб.,но мне не очень понравилось оно .Но на весну подстраховаться надо.А у нас все холодно и холодно,мороз не как уходить не хочет и снег лежит.А козы по снегу гулять ни в какую не хотят.У Белки смотрю то же пузо огромное наливается,неужели опять тройню окотит,чет не хочется,люблю когда 2-1,как то спокойней мне.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня великолепный денек выдался. Солнышко припекает, птички поют, гуляли с козлятами. Даже не верится что через пару дней мороз вдарит -8-12 и сильный ветер обещают. Козлятам так хорошо в общем сарае, просторно. А если мороз, что с ними делать, я думаю холодно им будет. Может будочку срочно сделать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, в сарае же будет намного теплее, чем на улице. Да они уже взросленькие и пристроятся поближе к козам, где потеплее. Не должны замёрзнуть. А то ящик какой-нибудь поставьте на бок. Я своим из тюков сделала закуток и они туда ныряли. А потом решила восстановить их домик из дсп, у которого была выбита дверь и кусок стенки. Так меня решила отблагодарить чужая рогатая коза, которую я всё лето кормила, поила, сосед попросил. Всё, теперь никогда не буду доброй и поддаваться уговорам людей, которые не умеют быть благодарными. И ведь не первый раз меня разводят так со своими козами.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас дождь моросит целый день. Был небольшой перерыв, вышли погулять, травку пощипали. А потом опять дождь. И посмотрела прогноз по Славянскому району, обещают до -17. А я только козлят перевела из тёплого помещения с батареей в козлятник. Придётся обратно, наверное, переезжать. Хотя, муж уже обогреватель масляный вытащил, приготовил им. Но я боюсь, столько случаев было.... Красную лампу только собаке на веранде включаю, если что не так, она шум поднимет, а козлята что могут...
Может и ничего, не замёрзнут. Стены блочные, лежаки высокие, сена много везде. Может, ошиблись синоптики? Не будет морозов?
Прочитала в инете, что, по народным приметам, если в ночь на 14 февраля будет ясное и звёздное небо, весна будет поздняя. Ночью небо у нас было звёздное, а вот утром тучи нашли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас опять прибавление Нюша принесла козлика и козочку, и так счёт 4 : 2 в пользу козлов. Старшенькие в сарае, младшие до утра в доме.

Вложение
img20150214141111.jpg
img20150214203010.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, в сарае же будет намного теплее, чем на улице. Да они уже взросленькие и пристроятся поближе к козам, где потеплее. Не должны замёрзнуть. А то ящик какой-нибудь поставьте на бок. Я своим из тюков сделала закуток и они туда ныряли.

Муж срочно сделал домик козлятам в сарае из поддонов, стенки ДСП, крыша ДВП плюс картоном все утеплил. Козлята помогали laugh

БИРА пишет:

Может, ошиблись синоптики? Не будет морозов?

Пусть бы ошиблись. Не нужны нам морозы, нам и так зимуется хорошо. Пусть мимо все пройдет.

Г.Т.А. пишет:

Нюша принесла козлика и козочку

Танюша поздравляю, такие лапоньки беленькие. А козам выговор с занесением, пусть другие боятся и козочек рожают.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Татьяна поздравляю Вас,всегда радостно когда все хорошо у живности.Теперь хлопот прибавляется,но это приятные хлопоты.Зима в этом году чего то и у нас затянулась,морозы не отступают.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то Полинка не на шутку вымя налила, похоже мы тоже не доходим до срока.
А это вчерашние собираются в сарай к остальным.

Вложение
img20150215094428.jpg
img20150215125331.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах