Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 144 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, с первокотками часто так.
У меня их три ходит, чуть поправились, а животиков не видно, у одной только начинает что-то видно быть. Они же обычно по одному приносят с первого окота, поэтому не всегда заметно. А сколько случаев, когда коза неожиданно окотилась smile3

У тебя ж стадо выровненное, поэтому у всех примерно одинаково. Тем более удойные козы - вымя раньше и отбивается.
Сколько у тебя по первому окоту обычно приносят?

Витосик, а Вы пощупайте около сосков, если перед ними такая "подушечка" выпуклая немного, то вырастет вымя в свое время. Соски-то, в общем, уже пухленькие.

03.02.2014 - 20:10
: 24

Ох я щупаю каждый день переживаю именно за эту козку Котиться должны 8 голов все первокотки но такая одна Спасибо вам подбодрили меня Теперь надежда есть что все еще может и нормально будет Да а мешочек прощупывается но небольшой

Вложение
img00526.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Не знаю как у других конечно, но по своему опыту знаю когда уже смотреть на вымя. Тем более эти козочки были покрыты в 1,5 года. В этом возрасте уже и девичье молоко бывает, гармоны же влияют. У меня в этом году у апрельской козочки вымячко появилось в три месяца( не умею фото выкл.) В семь месяцев она погуляла и через месяц вымячко просто исчезло, по размерам конечно, просто торчали сисечки. Я думала оно наоборот будет расти, а нет. Ей котится в апреле и вот только сейчас вымячко опять стало появляться. Первокотки приносят и по одному и по два козлёнка. А одна весной принесла тройню.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Южные девочки созревают раньше smile3
Пойду еще своих первокоток пощупаю. Может, зажирели просто smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Юля, молодец good

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
витосик пишет:

Всем доброго дня !Хотелось бы проконсультироваться Если можете ответьте У нас такая ситуация : две козочки от одной мамы покрыли в 1.5 года с разницей в 7 дней Окот через месяц У одной вымечко наливается а у другой нет - козочка не перегуливала Есть еще время у нее для налития вымени или может она пустая ?

Здраствуйте, попробуйте рукой "послушать" козлят, а этому сроку они уже вовсю брыкаются. садишься возле козы с левой стороны и правой рукой ладонью прикладываешь к животу с правой стороны впереди вымени, и ждете движений козленка, они отличаются от перестадьтики рубца. я всегда так проверяю если не уверенна. может у Вам пригодится,

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Южные девочки созревают раньше
Пойду еще своих первокоток пощупаю. Может, зажирели просто

Ага, и некоторые северные у меня Звёздочка в 7,5мес. покрылась, Юля, это которая травилась или травы с росою наелась, желудок вставал осенью как раз месяц у неё беременности был. Так вот ровно за 2 мес. до родов вымя налилось с большой кулак и сейчас продолжает расти, а рожать 6 марта. Я ещё удивилась что рано вымя наливается. У меня прошлые козы не раньше чем недели за 2-3 наливать начинали, а эта за 2 месяца.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Юля, какие новости по козочкам, а то я уже переживаю, козлят нащупали?
Сегодня нас снегом засыпало и это после 15град. тепла в последние дни. Что творится на белом свете.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

И у нас снег шёл всю ночь, весь день и сейчас идёт. Так жалко, козы хотят гулять на травку))))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Уж хоть бы ваш снег к нам не дошёл, прям Бога молю, у меня муж ногу повредил подскользнулся, если опять снег копать, то только я и сын старший bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Похоже в нашу сторону дунуло, на глазах температура падает. А я пока доки на козлят делаю, ещё не родились, а уже всех забирают, вот и мудрю в комке.

Вложение
1stor.png
2storona.png
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

козлят нащупали?

У одной срок двадцатого февраля, совсем немного осталось. Пипетки только чуть набухли, а то были плоские и к животу прилепленные smile3 И как на подушечке.
Толчки есть, так что жду.
Вот вторая не знаю срок, если по первой случке, то примерно в это же время. То же самое, только вот у нее прощупать не получается, шерсть такая, что рука запутывается. Пока найду эти ее соски, все пузо обшарю. Но по виду беременная, правый бок торчит больше и петля вроде как у беременной. Ждать недолго осталось, что одной, что другой.
Так что отпишусь. А то всякое может быть. Мало ли что там толкается smile3

Мужа спросила, он говорит - не волнуйся, за три дня вымя опустится. А он знает, с детства с животными, тут вот окоты принимал. Я бы только крыльями вокруг козы, наверное, хлопала, а он раз-раз - пожалте, один день одна, другой другая... Так коза одного лежа окотила, одного котила к мужу боком повернулась, а потом повернулась задом к его рукам, лови, и еще двое laugh

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Ивушкина пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

козлят нащупали?

У одной срок двадцатого февраля, совсем немного осталось. Пипетки только чуть набухли, а то были плоские и к животу прилепленные smile3 И как на подушечке.
Толчки есть, так что жду.
Вот вторая не знаю срок, если по первой случке, то примерно в это же время. То же самое, только вот у нее прощупать не получается, шерсть такая, что рука запутывается. Пока найду эти ее соски, все пузо обшарю. Но по виду беременная, правый бок торчит больше и петля вроде как у беременной. Ждать недолго осталось, что одной, что другой.
Так что отпишусь. А то всякое может быть. Мало ли что там толкается smile3

Мужа спросила, он говорит - не волнуйся, за три дня вымя опустится. А он знает, с детства с животными, тут вот окоты принимал. Я бы только крыльями вокруг козы, наверное, хлопала, а он раз-раз - пожалте, один день одна, другой другая... Так коза одного лежа окотила, одного котила к мужу боком повернулась, а потом повернулась задом к его рукам, лови, и еще двое laugh

smile3 я понимаю что именно малыши толкаются только на козах и овцах. Но однажды я решила пощупать у кобылы ( продавец сказал что может жеребая), и я нащупала на радостях от покупки, больше напредставляла, мужа обрадовала что приплод точно будет, до сих пор и ждёт, вот уже 3 года будет как ждет. Кстати молоко у кобылы было немного, говорю вот и вымя начало наливаться lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас сегодня -2, ветер, а мы рысцой на зеленя, пока еще есть возможность. Замерзла как собака, говорить даже не могла, а козы ничего, бежали себе как так и надо, напихались и домой опять рысцой. Козлят выводила на 20 минут травку пощипать, потом они за Сережей вприпрыжку домой убежали. Из сена очень козам понравился эспарцэт, все подчистую метут, он так интересно пахнет. Наелись, сытые, довольные и лежат все как шары, расплылись пузики.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

У нас сегодня -2, ветер, а мы рысцой на зеленя

У нас с утра -3, не знаю, сколько ночью было. Но снегааааа..., хорошо что идти перестал, а то замучилась вчера чистить. Всё засыпало кругом, никакой нам с девками травки... Сено едят в стайках, выходить не хотят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Ну что ж, будем надеятся на лучшее, всё в жизни нашей бывает. А я Феньке утром помогаю встать, захожу когда в сарай и сразу ищу её глазами, где она лежать может. А она на меня уже смотрит, голову поворачивает и ждёт, когда подойду к ней. Первым делом помогаю ей встать, она не может свой зад поднять. Поднимаемся и пошла кушать. Уже и не дождусь этих двадцатых чисел, когда она наконец окотится.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя только хотела написать,спросить про Феню,а ты уже написала.Ну ничего все у Вас будет хорошо,уход замечательный и Ваш опыт.Витосик как Вас зовут,стадо не маленькое,а почему столько первакоток,малышей покупали или от своих столько.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надя а я своей Полинке дня 2 назад имунофан уколола, срок у неё 19 февлаля, уже тяжело ходит живот опустился.

Вложение
img20150206111944.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Имунофан, надо посмотреть, да вот в Ставрополь надо ехать, а я там редко бываю. Полинка тоже тяжёлая стала, а у моей наверно тройня будет, задних ног уже и не видно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девчонки бастуют, гулять не пошли, загадочные стоят, у Фаинки вымячко отбилось, хвастается.
Фото дня.

Вложение
img20150208125157.jpg
polya.jpg
flora.jpg
faina.jpg
votnashevymyachko.jpg
Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Татьяна очень красивый окрас у Фаины,особенно мордочка.Действительно так все по углам разошлись о своем о козьем наверно думу думают.А скажите,имунофан для чего кололи,если по названию,то имунную систему поддержать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я Полинку колола (на 2 фото), ей 15 лет, а остальные без уколов обходятся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танюш, тяжелые видно вот и не хотят лишний раз напрягаться.
А мы сегодня гуляли в обед, ветрище но мороза нет, плюс один. Сбегали, поели и домой ходу.
Бегут за мной рысцой, а я сама как только могу, ну до костей пробирает. Когда пасутся хоть за стог спрячешься, а на открытом месте - Брррррр. Снег мимо нас пронесло, с утра вроде как крупка пошла, так мы давай рулон люцерны разворачивать и под навес на сеновал таскать. Убрали все до крошки, что осталось козлята подъедают. Козлята уже все кушают, вчера сыворотки им налила, за милую душу уписали и еще попросили. С утра под хвостиками проверила, все чистенько, нате вам еще, лопайте вместо воды. Козлики по 9.500 кг. в месяц. Козочки по 7.500 и Татошка 8.500.
Сегодня вечером в новый вальер их переселяем.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На сыворотке хорошо растут, но лишку не надо, а не запоносили потому что на люцерне, на голодный желудок не давай и всё будет нормально.

киракатерина

Всем привет! Вот сейчас с моим за коз говорили и он выдал" а вдруг у них аппендицит заболит" laugh вот говорю ему-нет у коз аппендикса. а в самом деле-есть или нет? инет молчит

киракатерина

улыбнуло: "То есть по своему опыту знаю, если у тебя козы есть, то их нужно пасти, и беда ещё в том, что их нельзя пасти на одном поле вместе с коровами, потому что козы являются переносчиками паразитов, от которых сами не болеют, но заражают коров. Поэтому ни один хозяин не будет пасти на одном пастбище коров и коз. Поэтому тут нужно выбирать. И козы ещё относятся к страсти, то есть человек будет страстный, как козы. Это ж черти самые настоящие. А корова, она же мягкая, добродушная такая, она любит (хозяина), а коза тебя никогда так любить не будет, это ж шкодливая. Я по своему опыту знаю, что проще держать обезьян, чем коз. Меньше шкоды. "

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://www.timacad.ru/deyatel/izdat/OvcyKozy/Index.php
Девочки может кому пригодится, в конце каждого журнала много чего о козах.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Родилку подготовили, осталось побелить, а это у мальчиков вечерний фитнес, девочек завели вот они жирок и сбрасывают.

Вложение
img20150208164848.jpg
img20150208173014.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

киракатерина, Вы правы у коз нет аппендикса smile3

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мы сегодня погуляли на солнышке.

Вложение
dscn2425.jpg
dscn2429.jpg
dscn2445.jpg
dscn2427.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах