Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 143 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
светозаркуку пишет:

Нам известно ,что у коз аллергии не бывает,поэтому их молоко считается антиаллергенным и советуется для детского питания.

Извините, но Вы говорите о возможности аллергии человека на молоко козы. У коз конечно же может быть аллергия и её различные проявления. об этом тоже нельзя забывать, т.к. вовремя лечение антигистаминными может спасти животное.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

НатальяЯ,а можно поподробнее О том как связана аллергия и антигисиамины.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Антигистаминные - противоаллергенные.

По созвучию почему-то ассоциация с противоглистными у многих возникает.

Возникла аллергия - колите антигистаминные smile3

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Все спасибо,дошло когда уже напечатала.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, вот только дозу хорошо бы знать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Я колола Супрастин 2 куб. помню, конечно это не пример, уколола что было. А ещё я пользуюсь тетрациклиновой мазью глазной и йод.
А однажды у козочки появились гнойнички на шее, я думала накусал кто или накололась где. Но эти прыщи начали так разростаться и кровить, что я не знала что и делать с ними. Врач посмотрела и говорит- это только не ящур. Никакого лечения не предложила. Мазала йодом, а потом до меня дошло и уколола Ивермек. После этого всё на глазах зажило. Вот таким методом тыка и лечимся и слава богу, что козы редко чем болеют.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

я супрастин колола по человеч. дозам также на взрослую козу 2 мл., можно еще дексаметазон в/м 2 - 3 мл.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

О, спасибо! Записала себе. А сколько раз в день? Или достаточно одного укола?

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

это суточная доза. далее по состоянию животного.

киракатерина
марина Крикунова пишет:

от чего все эти высыпания

у собаки было после того, как по сухой траве набегается в поле. домой приходим-все брюшко в белых гнойничках. за два три дня проходило.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моей козы летом были точно такие же прыщи на вымени и между ними как бы угри, которые выколупывались. Лечила так, подмываешь с хозяйственным мылом и после дойки смазываешь салициловым спиртом. Через неделю все подсохло и отвалилось, забыла вообще об этой проблеме.
А мы сегодня привезли таки сено, рулон эспарцета и рулон люцерны. Зеленое, красивое, из под навеса, сухое. Козы так налопались, попадали спать. Захожу в стайку а там тишина, я не поняла, а где приветственное - мяу? Теперь можно спокойно концентраты убирать до окота, как раз месяц остался.
Козлята уже хорошо кушают, ходили пастись, бедолаг - козликов с собою брали. Они уже почти забыли о своей потере, немного осторожничают, а так, носятся как угорелые по скирдам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, а почему зерно убирать? А я думала наоборот, перед окотом за месяц нужно давать его. Ведь козлята в утробе требуют и на развитие вымячка нужно питание. И чтобы не было резкого перехода на зерно после окота нужно начинать его давать перед окотом.
Рада за бедных козликов, хорошо всё обошлось.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

Сухостойных коз (которые находятся в запуске) по возможности, отделяют от доящихся. Во время запуска козы из рациона убирают сочные и концентрированные корма. Также ограничивают поение. Козы в этот период получают только сено невысокого качества. Прекращение кормления концентратами и сочными кормами способствует восстановлению размера рубца животного. Это способствует тому, что коза будет готова к следующему периоду лактации.

Сухостойным козам желательно вскармливать высококачественное сено. В таком сене обычно содержание протеина не бывает ниже 9-11%. На пятом месяце беременности в рацион вводят зерновые корма, поскольку сено уже не покрывает всех потребностей организма в протеине. Обычно в период сукозности козы корежатся в стойле, и поэтому важно организовать выгул для них, чтобы избежать накоплению лишнего жира, которые может отяжелить роды.
Это выдержка из учебника по кормлению.
Надежда Александровна права. мы корову обычно за 2 месяца с концентратов снимали, сейчас горсточку даём иначе сарай разнести пытается, козам даём пол нормы как для дойной.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я наоборот люцерну убираю а концентраты оставляю ( у меня овёс с 10% гороха), сено только луговое.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Елена, а почему зерно убирать? А я думала наоборот, перед окотом за месяц нужно давать его. Ведь козлята в утробе требуют и на развитие вымячка нужно питание. И чтобы не было резкого перехода на зерно после окота нужно начинать его давать перед окотом.

Так вроде говорят что люцерна очень питательная и в ней много белка. Если еще и концентраты давать, могут зажиреть. Надо в этом вопросе до конца разобраться, чтобы как вы говорите, козочкам не навредить. Я ведь и не прекращала давать зерно, вечером ячмень а утром и днем кукурузу. Сено у меня плохое было, позднее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сено луговое, а люцерну убрать, кальция перебор будет, а потом залёживание...

Вложение
pitatelnost-kormov-krs-70.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

поддерживаю. сено лучше в этот период - леговое, люцерну по возможности отложите на раздой

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
Сорокина Надежда Александровна пишет:

я тоже вет врач,

roma thank_you Спасибочки!..
..

БИРА пишет:

. Здесь про прыщ

Вот, они тоже "угрями" делались, потом..Мерси за подсказки!! mail Буду изучать..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Вам хорошо, есть люцерновое сено и другое тоже. А у нас можно купить только луговое, в этом году мне просто повезло, зять познакомился с одним производителем сена и навозил мне 200 тюков. Обычно мне привозили из Новомарьевки ребята, так у них, как оказалось в сравнении, такие маленькие тюки, что я легко укладывала их сама. А эти я даже и поднять не могу, сейчас волоком тащу к кормушкам. И мне 300 тюков на зиму не хватало, а эти ещё и половины не съели. Я такая довольная и козы тоже таким поворотом судьбы. А вот травяные гранулы можно купить из люцерки, так я беру их и добавляю к основному корму козликам на откорме. Всем конечно дороговато давать, пусть сено едят.
Татьяна, таблица очень хорошая и можно по ней расчитать рацион кормления из того что есть в наличии. Спасибо.

Россия
: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
07.02.2015 - 10:58
: 1

Уважаемые козоводы кто может помочь приобрести козочку желательно нубийку или чешку рыженькую и не очень дорого.Я мама 4 детей живу в с .Новобессергеновка.Ростовской области. Укого почем нубийки отзовитесь.

03.02.2014 - 20:10
: 24

Здравствуйте Надежда Александровна !Прочитал что вы держите зааненских коз А козляток не продаете ? нам очень нужен козлик на племя

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танюша, спасибо за таблицу по сену. Я бы с удовольствием давала как вы говорите, но вот так с сеном получилось, что только люцерна и эспарцэт, лугового осталось немного, но козы его плохо едят, половину под ноги выкидываю. Нас выручает дневная пастьба, я пропускаю с козами целое кормление, они у меня потом до 6 вечера отдыхают и пережевывают траву.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Вот то же читаю про люцерну,а у нас тут и нет ее,а вот солодник есть,он вроде то же к бобовым относится.Поля не сажают и начинают зарастать им и лаховником,косят все подряд.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
витосик пишет:

нам очень нужен козлик на племя

Ответила в личку.

03.02.2014 - 20:10
: 24

Всем доброго дня !Хотелось бы проконсультироваться Если можете ответьте У нас такая ситуация : две козочки от одной мамы покрыли в 1.5 года с разницей в 7 дней Окот через месяц У одной вымечко наливается а у другой нет - козочка не перегуливала Есть еще время у нее для налития вымени или может она пустая ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вымя иногда в день окота наливается, а иногда даже через день-два после.
Если другие признаки беременности у второй козочки есть, появится еще.
Даже родные сестры - могут быть такими разными.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот у моей первокотки отбилось вымячко окот 20 февраля, а у её сестрички ещё с ладошку

Вложение
byanka.jpg
03.02.2014 - 20:10
: 24

Вот такие две сестры - разные

Вложение
img00543.jpg
img00545.jpg
img00548.jpg
img00549.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

У моих первокоток, что на двадцатые числа февраля планируются, тоже еще пипетки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Да, действительно разные. Такое впечатление, что вторая не котная. Обычно у моих первокоток вымя начинает наливаться за месяц до окота.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах