Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 142 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! roma

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ой,пожалуйста.Просто сама много читала и здесь Като, Филип писали по этому поводу,ну как то сложилось .

07.03.2014 - 19:06
: 6

Всех приветствую. Мы с супругой занимаемся козоводством уже не один год и не жалеем об этом мы по-няли что это наше. Живём мы в Ставропольском крае Изобильный. Хотим ближе пообщаться с козоводами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

На ночь дрожовку пшеничную поставлю, попробую что получится.
Козлики мои маленько оклемались. Сутки не кушали и вот наконец поели в обед и довольно хорошо. Бедненькие, как их жалко, а делать нечего, если придется еще кастрировать то лучше попробую резинкой. Пришлось их держать при экзекуции, как же они плакали shok
Козочки маленькие сегодня не пошли с нами гулять, объявили забастовку, мы их и так, и эдак, и подманивали, и ворота закрыли, так они, сюньки такие, в дырку для курей пролезли. Давно я так не смеялась, глядя как мой Сережа за ними гоняется.
Погода у нас дрянь, опять дождь зарядил, грязища, хорошо хоть на выпас сходили.
Еще один сюрприз - подаренка (Зайка) оказывается пузатая. Полезла потрогать ей титюльки, а там вымячко уже расти начало. Звоню хозяйке, а она мне и говорит, срок в апреле, мол она мне сразу сказала. А я в упор не помню такого, ведь и Ваську ради нее не резали. Теперь надо срочно убирать, а то шерсть вся вылезет. Козы уже начали линять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

светозаркуку
Ставропольских прибывает! Давайте знакомиться. Расскажите о вашем козьем хозяйстве. fotku fotku

07.03.2014 - 19:06
: 6

спасибо за отклик.Наше хозяйство не большое,6коз и козел.В прошлом году был хороший урожай на козлят-17шт.В этом году ждем пополнений с марта месяца.Хороших коз в нашем районе сложно найти поэтому мы приобрели козла из ставропольского плем института а козы дворянки.Сейчас у нас уже 3 поколение от этого производителя.В дальнейшем планируем увеличивать поголовье.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Елена мне кажется,что еще много зависит от ветеринара,нам повезло в этом деле,у него легкая рука,пару часов походят и уже как кони скачут.Светозаркуку,как Вас зовут,показывайте своих коз,интересно все.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

fotku

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
светозаркуку пишет:

Живём мы в Ставропольском крае

Как близко к Ставрополю, очень хорошо. Будем общаться, интересно конечно посмотреть fotku

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
светозаркуку пишет:

.Сейчас у нас уже 3 поколение от этого производителя.

Не совсем поняла, вы им всех коз кроете? И дочерей тоже?

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
марина Крикунова пишет:

Елена мне кажется,что еще много зависит от ветеринара,нам повезло в этом деле,у него легкая рука,пару часов походят и уже как кони скачут.Светозаркуку,как Вас зовут,показывайте своих коз,интересно все.

Марина, я тоже вет врач, говорят что рука легкая, я на это надеюсь. Но как дело доходило до кастрации именно козлят, у меня сердце обрывалось от их крика, плачут как ребенок грудной аж руки немеют. В прошлом году перешла на эластатор и теперь для молодняка только его и буду применять. Ещё и при кастрации закрытым способом меньше страх за осложнения, особенно если не своего кастрировать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я уж лет 10 резинками перевязываю, а 2 года ЭЛАСТРАТОР, что ж животину мучить то.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Г.Т.А. пишет:

Я уж лет 10 резинками перевязываю, а 2 года ЭЛАСТРАТОР, что ж животину мучить то.

Я только взрослых кастрирую кровавым способом, но на нынешнего козла рука не подымается, жалко ему боль причинять, он мне так доверяет. А резинку первый раз как наложила, хотела снять - выхожу во двор часа через 4, а у козлика такой вид потеряный и на щеке слеза, я такого ещё не видела, но к вечеру он уже скакал. потом козлята которым одевала резинку, как будто и не чуствовали что произошел сие момент в их жизни.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По моему мнению резинки более мучительная процедура для козликов, просто это менее заметно хозяевам. А кастрировать можно за несколько секунд, и если умело, то в этот же день уже ходят кушают.
А взрослых вообще не гуманно ( имхо)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маленькие вообще после резинок через два часа забывают обо всем. Только стараются на чем-нибудь холодном полежать эти пару часов. А некоторые так и вообще не понимают, что произошло.

У меня муж долго сопротивлялся... проекция, наверное smile3 Теперь, сказал, только так, а он кого только ни кастрировал оперативным путем...

Насчет возраста - да, лучше до двух месяцев резинками кастрировать, мы опытным путем пришли к выводу, что в месяц наиболее безболезненная процедура. Для взрослого издевательство натуральное.

Вообще-то за границей и рога термокаутером прижигают только под общим наркозом. Говорят, чтобы козлята боли не испытывали. А мы наживую их...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61157

Что-то я запуталась совсем...у меня, вернее моей козы, скоро народятся козлы (наверное)...я хотела их кастрировать...Самое легкое время когда? в месяц?
И лучше все-таки эластатором?

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Привет всем!!! hi Пост 4246 : Кажется, Като говорила пропорция Дрожжей (100гр на 1 литр воды, да, 1 ст.л сахару, ночь в тепле..)
Пост 4236 = Мы 1 единственный раз ( ещё на серых козах) экзекуцию делали, Муж сказал НИКОГДА больше!!! Ему пришлось держать, я ещё спросила, будем укол делать козлу?(новокаин был в запасе) .. Но вет.(мужчина ) сказал, не надо, зачем?.. Потом у того козла гноилось, вет сказал Йодом прижигать(?!!) не зелёнкой.. cry agree Теперь растут как есть. Кто РАЗ боднулся ( на детей) - сразу ЗАРЭЖУ. и всех делов..
А вот я у вас СОВЕТ спрошу, подскажите, пожалста, у коз "аллергия" может быть?.. Вот наткнулась на фотку в сотике, летом у козы были высыпания, на нижней части вымени, я думала, или наколола на пастбище какой- то травой колючей, или не поняла.. Высыпают типа гнойнички, потом те, что не "выдавила", переходят на тип "угрей", как Акне..Я мазала Левомеколью.. А теперь, может это что-то другое, кожное (потому что молоко я проверяла, не отражалось, в смысле не мастит точно) Раньше такого не было, и нужно ли мне опасаться, что "это" может повториться снова?.

Вложение
img20141020170557.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Лера фермер пишет:

Что-то я запуталась совсем...у меня, вернее моей козы, скоро народятся козлы (наверное)...я хотела их кастрировать...Самое легкое время когда? в месяц?
И лучше все-таки эластатором?

каким способом кастрировать это выбор каждого. для меня плюсы эластатора - судя по поведению меньше болезненность процедуры, летом мегьше опасность атаки мух на открытую рану, не боишься кровотечения и т.д. Накладываю резинку в 1,5 -2 месяца.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

я тоже вет врач, roma

Я даже когда читаю, сердце останавливается, поэтому никогда никого не кастрирую. Нужно зарезать, берём и режем и едим это мясо, без всяких претензий и предрассудков.
А эти гнойнички йодом мажьте и всё пройдёт

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64

У нас погода начинает портиться, но мы успели поймать самые теплые деньки для прогулок. было до + 17, аж не верится что только февраль начался.

Вложение
tmp535520019.jpeg
dscn7330-1270543135.jpg
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Сорокина Надежда Александровна пишет:

я тоже вет врач, roma

Я даже когда читаю, сердце останавливается, поэтому никогда никого не кастрирую. Нужно зарезать, берём и режем и едим это мясо, без всяких претензий и предрассудков.
А эти гнойнички йодом мажьте и всё пройдёт

roma air_kiss я кастрирую козликов потому что боюсь чтоб не покрыли кого не нужно, и из-за качества мяска - резали и с яйцами и без, вот у кастратов мясо нежнее и сочнее. режем в 7 - 9 месяцев.

07.03.2014 - 19:06
: 6

Всем привет ! Меня зовут Дамир , мою женушку Наташа . Отвечаю на вопрос : козлом покрывали только первых коз , их дочерей покрываем другим козлом. И вообще , мы стараемся избегать близко - родственного скрещивания , так как это плохо сказывается на потомстве .Пока выложим фото производителя и его потомства . Что касается кастрации козликов , на личном опыте убедились что лучше всего использовать спец-инструмент и резиновые кольца.И быстро и безболезненно и ни какого риска !

Вложение
sam2439.jpg
sam2441.jpg
sam3834.jpg
sam3838.jpg
Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ну у нас так сложилось,что муж не умеет кастрировать,Всегда зовем вета и поросят и козлят,он молодец в этом деле.Кастрировал и летом,и весной,и осенью,потом АСД3 зальюм пару раз и все.МариСкам,извините не знаю как Вас зовут,такие прыщи у козы были и я мазала мазью ЯМ-очень хорошо и быстро прошло.Анализы то же сдавали и на кровь и на молоко,все нормально покозали.А от чего они вскакивают так и не поняла.

07.03.2014 - 19:06
: 6

Нам известно ,что у коз аллергии не бывает,поэтому их молоко считается антиаллергенным и советуется для детского питания.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А вот я у вас СОВЕТ спрошу, подскажите, пожалста, у коз "аллергия" может быть?.. Вот наткнулась на фотку в сотике, летом у козы были высыпания, на нижней части вымени,

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/84117. Здесь про прыщи. У моей была проблема, только они не гнойные были, а с чёрными головками, как угри. Я там писала как лечила.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здоровущий козёл у вас. Красавец конечно, ничего не скажешь. И потомство у него крепкое. Жаль маток не видно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Однажды у одной козы опухли уши, так чудно на неё было смотреть. Они увеличились и отвисли, как у больного кролика бывает. Я всё искала в интернете об этом явлении и ничего не нашла, а потом до меня дошло- это аллергия может быть. Сделала ей укол против аллергии и все эти признаки прошли. Но на вымени , это важно, ничего не было, никаких прыщей и покраснений. Значит связи нет с выменем.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
МариСка пишет:

Привет всем!!! hi Пост 4246 : Кажется, Като говорила пропорция Дрожжей (100гр на 1 литр воды, да, 1 ст.л сахару, ночь в тепле..)
Пост 4236 = Мы 1 единственный раз ( ещё на серых козах) экзекуцию делали, Муж сказал НИКОГДА больше!!! Ему пришлось держать, я ещё спросила, будем укол делать козлу?(новокаин был в запасе) .. Но вет.(мужчина ) сказал, не надо, зачем?.. Потом у того козла гноилось, вет сказал Йодом прижигать(?!!) не зелёнкой.. cry agree Теперь растут как есть. Кто РАЗ боднулся ( на детей) - сразу ЗАРЭЖУ. и всех делов..
А вот я у вас СОВЕТ спрошу, подскажите, пожалста, у коз "аллергия" может быть?.. Вот наткнулась на фотку в сотике, летом у козы были высыпания, на нижней части вымени, я думала, или наколола на пастбище какой- то травой колючей, или не поняла.. Высыпают типа гнойнички, потом те, что не "выдавила", переходят на тип "угрей", как Акне..Я мазала Левомеколью.. А теперь, может это что-то другое, кожное (потому что молоко я проверяла, не отражалось, в смысле не мастит точно) Раньше такого не было, и нужно ли мне опасаться, что "это" может повториться снова?.

аллергии и у коз конечно же бывают и кожные и пищевые и т. д. как и у других животных, тут по фото никто точно конечно не скажет, но мне кажется что всё таки это не аллергические высыпания Предыдущий совет по поводу мази Ям стоит попробовать, вот только запашок у неё... есть ещё апит противопаразитарная хорошо о ней отзываются.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я вот до сих пор не могу понять, ОТКУДА у моей козы эти прыщи взялись. Склоняюсь к мысли, что это тоже аллергия. Она очень много ела и до окота. Она вообще прожорливая очень. Стараюсь урезать норму зерновых, тогда начинает трескать всё подряд. Один раз муж принёс дерево, он им постоянно срубает и приносит. Козы обгрызали кору, кончики мелких веточек, а эта объедала даже крупные ветки, в итоге - желудок забила. Но я ей быстро в рот ремешок, пасть раскрыла и накидала соли в глотку. Тут же вырвало её, такие куски вылетали большие.
А эта коза, когда рожала, и то ела. Схватки пройдут, она встаёт и к кормушке. Уплетает сено стоит. После окота живот, практически, не опал. Я позвонила ветам (наши знакомые). Они щупали её, думали ещё козлята там. Но это был большой желудок. Видимо, забит прилично. Это я так думаю, что началось гниение пищи, отсюда и инфекция.
В прошлом году у одной козы опухала мордочка. Это когда давала много винограда. Вот на неё так подействовало. Перестала кормить виноградом - всё прошло. Но именно от винограда, мы его ничем не обрабатываем, химией.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Да,запах у нее стойкий,но козе помогло.Вот только на будущее знать бы,что это и от чего все эти высыпания.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах