Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 139 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Да, вы правильно поняли, пою молоком до двух месяцев. К этому времени их обычно разбирают и чтобы у людей не было с ними проблем в кормлении. К месяцу они уже едят зерновую смесь, сено, как взрослые. После месяца молоко один раз, а потом и совсем без молока обходятся. Растут хорошо, даже лучше чем с молоком, желудки легко настраиваются на сено и травку. Начинаю сразу, через неделю, с геркулеса. Кормлю с руки, толкаю в рот, они начинают пробовать и скоро уже есть его. А потом купила гранулы для телят, так они козлятам так нравятся. Хватает дня три чтобы они их распробовали. К двадцати дням козлята уже вовсю едят эти гранулы. К ним потом подмешиваю ячмень и кукурузку, только мелко дроблёную. И всё, к месяцу они уже стоят жуют сено и корм. Необходимости в молоке нет. Воду пьют с удовольствием, лижут соль, они готовы к взрослой жизни.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Что то я сегодня притомилась, первый окот приняла и не рук не ног. Белка старуха которую я продала на соседнюю улицу надумала рожать, хозяин примчался, глаза выпучены, скорей она кричит, я говорит за жену так не переживал .Думаю, Белка всегда молча рожала, значит что то не так, беру свой чемоданчик, там всё. Пришли, Белка мне в коленки уткнулась и орать, говорю ну ложись, будем смотреть, улеглась на живот оглядывается, пузо ходуном, пришлось лезть, ели вытащила огромного козла, шёл попой, потом козочка, чуть помогла, Белка отдышалась, козлят бросила мне руки лижет, думаю ну не может быть что 2, у неё всю жизнь по 3 козлёнка, ждём пол часа тишина, попили водички сладенькой, схрумкала шоколадку Алёнку, хозяйка с козлятами щебечет, сушит их феном, ну говорю жди послед, только к двери, ан нет Белка дорогу перегородила, толкает меня на лавку, ну говорю ладно давай подождём послед, а тут опять потуги да сильные, опять козёл и опять попой, вытащили в общем взвесили общий вес козлят 11,5кг, говорю чтож ты их так раскормила, а хозяйка, жалко её она постоянно кушать хочет, теперь умная буду, не буду перекармливать. Вот и вывод сколько не объясняй, наш народ только на своих ошибках учится, а от доброты скотину загубить могли, хорошо что я дома была.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61155
Сорокина Надежда Александровна пишет:

. Начинаю сразу, через неделю, с геркулеса. Кормлю с руки, толкаю в рот,

Надя, сухой геркулес?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я пыталась геркулес своим давать, не хотят, фыркают, разбрасывают. Вот пои их целый день молоком одним, хоть по 2 литра выдуют, могут и больше. Стала делать кисель из молотых круп, чуть разбавляю им молоко. Тоже не очень нравится. Не представляю, как их переводить на корм потом. Веник вешаю каждый день, его обгладывают весь, солому из подстилки жуют немного, а геркулес не хотят. Три недели уже.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Татьяна, как хорошо у вас прошли роды. Какая молодец, иначе неизвесно чем бы кончилось. Мне ещё не приходилось принимать роды попой чтобы козлёнок шёл, и не дай бог, не знаю что буду делать. Какая коза умница, 11,5 кг. -это просто невообразимо.
Лера, геркулес сухой и не ставлю его, а когда прихожу, то только с руки и заталкиваю прямо в рот.
Ирина, они не хотят, потому что они сытые на молоке. А когда переходишь на два раза, то есть-то хочется и они хватают то что им суёшь в рот. И они начинают привыкать к сухому корму. Я так весной в три, четыре дня сорву травинку и ему в рот, плюётся сначало, а потом жевать начинает.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой Надя, сколько талдычим, что лучше недокорм чем перекорм, бестолку. Козлятки от Мартына ладные получились. Посмотрим какие у меня будут, 10 девок катится будут.
Я тоже козлятам со второй недели всё в рот сую, плямкают, потом привыкают, мне по другому нельзя, если после молока на выпас выдут всё, понос обеспечен, а мы в месяц уже в стаде ходим.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

общий вес козлят 11,5кг,

ОГО себе вес общий. Бедная коза, такую тяжесть носить.
Вот и у меня жрать просят весь день, как меня увидят в сарае, давай песни петь, еду-вкусняшки клянчить. А мне конечно жалко, хоть по качану кукурузному а суну. Но у моих девочек моцион, сегодня 3 км прошагали, да по месту еще вертелись. Козы траву щиплют а мы с собакой на скирде сидим, музыку слушаем. Солнышко припекает +12, чем тебе не лето. Заметила что Дуся начала наливать вымячко, петельки уже у троих подпухли слегка, знать готовятся девочки, пузики круглеют.

киракатерина

а у нас сегодня +15 было и соооолнце, тихо как! ну мы сразу в саае прогенералили, девки с 9 утра до пол2го на улице гуляли! У нас по огороду речка и копанка. у копанки ива растет, так я их туда отогнала, а около копанки трава см 10 высотой!!! Девки довольные! Иву погрызли травку поели и козленок тоже с нами-пытается листики жевать. зерносмесь дробеную вовсю уминаает уже!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И я хочуууу +5 хотя бы и травку зелёненькуююююю laugh А у нас снег и холодно -10 днём и -20
ночью - бррррр((((

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Давайте в наши края перебирайтесь, ближе к травке зелёненькой. Я так такая дура стала, иду или еду куда, смотрю на травку везде и сразу представляю козочек на ней. Тепло у нас тоже и солнышко и пасмурно, каждый день разная погода, но всё-равно тепло, а это главное. Недели три до окота осталось, тоже 10 коз будут котиться и начнётся... Разленилась уже за зиму и мне нужны витамины и моцион.
Я тоже когда иду пасти беру и только что окотившихся и козлят на пятый день, как только станут соображать, что нужно бежать за козами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Недели три до окота осталось, тоже 10 коз будут котиться и начнётся... Разленилась уже за зиму и мне нужны витамины и моцион.

Надежда, будет вам моцион через 3 недели. laugh А витамины в квашеной капусте и моркови сейчас основные. Мы на них тоже налегаем. Еще в твороге, как я рада, что заморозила побольше, до сих пор едим и еще осталось, может и дотянем до марта.
Муля моя раздоилась до 3.5 литра. Не обманула хозяйка. Коза то маленькая, а вот ведь какая умничка. Молоко на вкус простое, не сладкое, ну тут уж что дали - то дали, не до выбора было. Позавчера мой старший сын привез мне огромную напольную морозилку, у него она в магазине стояла, мясо там хранили, а теперь с мясом перебои, да и морозилка много места занимает, в общем мне повезло, опять! Потому что вчера сгорел холодильник в летней кухне в котором была заморозка из малины, вишни и собакам отходы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я тоже когда иду пасти беру и только что окотившихся и козлят на пятый день, как только станут соображать, что нужно бежать за козами.

Надежда, а не холодно им будет, не устанут? Я бы свою банду тоже взяла гулять, но чего-то побаиваюсь. Вы как их выводите? Можно подробнее. thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Просто вы везучая и морозилкой разжились и ничего не пропало. Нам тоже пришлось купить морозильную камеру и чего там только сейчас нет и творог и овощи и молоко и мясо( двух козликов уложила). Не страшны нам никакие санкции. Весной всё посажу в огороде, конечно то, что по силам.
Я козлят никогда не грею, родились и тут же рядом в загородке находятся. Есть у них домик ( на видио есть) , но как не приду они ложатся не в домике. Приходится, когда ночью минус, переводить самой в домик и дверь на ночь закрывать. Утром открываю и они целый день с козами рядом. Сарай не отапливается, из шифера сделан, по низу стоят поддоны и забиты сеном. Это зимой, а весной козлята после рождения находятся просто, можно сказать, под навесом, рядом с доилкой, за загородкой. И мне удобно их кормить и в сарай каждый раз не заходить. Они же в шкуре и у них температура тела 39,5гр. Сразу только после рождения как пососут молозева, уношу их подсохнуть хорошо. И если уж сильный мороз оставляю в ящике и ношу кормить. Но это зимой, а весной проще, когда плюсовая температура, а у нас всегда плюс.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

, иду или еду куда, смотрю на травку везде и сразу представляю козочек на ней.

Гы... иду по городу, вижу заросшие газоны, думаю: сколько корма для коз laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Видно мы все козоводы немного того, только и думаем о них. air_kiss

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, не бойтесь, берите козлят с собой, у них столько энергии и здоровья, они будут только рады пробежаться и травку попробовать. А когда их долго не берёшь, то когда выпустишь они начинают кричать, пугаются всего и не соображают что от них хотят.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

они будут только рады пробежаться и травку попробовать.

ой так люблю смотреть как маленькие козлята на выпасе носятся - как зайцы, ног не видно smile3

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя спасибо ,все по полочкам разложила,а я всегда на нервах когда поначитаешься .Татьяна вот бы было дело без Вас,как хорошо когда рядом есть такие люди,пусть у Вас все будет хорошо с окотами и Вам Надя,набирайтесь витаминчиков и удачи.А У нас -10 и ветер,противно,но девочки в загоне гуляют.У моей первокотки вымя начало наливаться и петля припухла слегка,то же хожу слежу за ней.Татьян,а можно и Вас попытать на счет кормления.Мои козы три месяца ,кормлю так к\к утром 300гр.,сено в свободном доступе всегда,вечером овса 300гр,трикальций фосфат лежит,лизуней лижит.Вот недавно рыбий жир им пропаила.Если,что не так.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Фото пожалуйста fotku

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя фото никогда не вставляла,но попробую.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Вот мои козочки,здесь и первокотка,ну и в догонку Тихон,козлевич.

Вложение
dsc05369.jpg
dsc05372.jpg
dsc05373.jpg
dsc05375.jpg
dsc05384.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

они будут только рады пробежаться и травку попробовать.

Я их уже дней 10 за двор вожу на травку, только одних, без коз. Чуть какой шорох и они как зайцы во двор убегают, может калитку закрывать, чтобы не прорывались?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Гуляем сегодня.

Вложение
img00464.jpg
img00458.jpg
img00461.jpg
Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Елена,ну какая красота у Вас,повезло козам.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А сейчас дождь пошел, да еще какой, видать завтра дома сидеть придется, все раскиснет. Не к добру это тепло в Феврале, чует моя чуйка будет что-то.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена Esperanza. пишет:

чует моя чуйка будет что-то.

смотрю прогнозы погоды в интернете - весь февраль плюс, даже по ночам. что-то странное. неужели в марте приморозит?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
марина Крикунова пишет:

Татьян,а можно и Вас попытать на счет кормления.

Я своих всегда одинаково кормлю, сено разнотравье вволю, сено люцерна утро вечер (убираю за 2 недели до окота), овёс по 800гр 2 раза в день, если ячмень по600гр. ну и выпас. Флуцен лежит вольно капаю на него по 3...5капель йода, вода вольно на базу, на ночь ставлю в денники в ведёрках. Вот и всё. Ночию по 2 головы в деннике, днём все на базу.

Вложение
img20150128135814.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

Гуляем сегодня.

ой какая красота у вас там!!!!
а у меня сена на месяц осталось.
Вот бы нам такой травки,хоть сена бы сэкономила)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И всё, к месяцу они уже стоят жуют сено и корм. Необходимости в молоке нет. Воду пьют с удовольствием, лижут соль,

надежда а с какого возраста вы начинаете воду давать козлятам? ( и как?)

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

подскажите пожалуйста, забыл когда козу огуляли знаю что в конце сентября ,как понять когда она рожать будет?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах