Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 138 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
марина Крикунова пишет:

.Почему такая злая не пойму.

А я с посохом гуляю, если Люся, моя рогатая, начинает строить коз, по рожкам получает, так и справляюсь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Диалина пишет:

А у нас снег с твердой коркой и гололед.

У нас плюсовые температуры, но на грани, всего несколько градусов. Сегодня дождь пошел, пасмурно, козы в сарае песни поют, на гульки просятся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мы пока дома, дожди прошли, скользко, а мы все тяжёлые, гуляют по подиуму, осторожненько. Полина кряхтеть начала, пару недель осталось.

03.02.2014 - 20:10
: 24

Здравствуйте уважаемые коллеги !У меня возникла проблема решил обратиться к вам за помощью Может кто нибудь подсказать контакты козоферм в Краснодарском крае ? Где то в районе между Кропоткиным и Краснодаром по трассе проезжал видел ферму А сейчас не могу вспомнить где именно Очень нужен козлик на племя Буду очень благодарен если кто нибудь подскажет

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Девочки, у меня возникла проблема. Козе до окота остался ровно месяц. Заметила, что задними ногами стоит как-бы на пятках. Совсем ослабли бабки. Это недостаток кальция? Что посоветуете? Может проколоть глюконат кальция и витамины В6 и В12?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Оля, я проколола своим Мультивит+минералы. Там всё есть. Козы просто преобразились, тоже остался месяц до окота. Особенно меня беспокоила восьмилетняя коза, ноги ослабли под тяжестью живота, не могла встать. Сейчас, бог даст, встаёт и ходит, сама поднимается и надеюсь нормально окотится.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Надежда Александровна,так и написано на флаконе Мультивит+минералы?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

По-моему, я видела: МУЛЬТИВИТАМИНЫ +МИНЕРАЛЫ. Давно видела, мне показались дороговаты, Надо купить сейчас.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Мне в аптеке порекомендовали хелсевит,сказали,что там и кальций присутствует .А я чет побоялась взять,никогда не пользовалась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

ХЕЛАВИТ РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ это минералы, но надо ещё и витамины.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Спасибо всем за советы. Сегодня спрошу что есть в аптеке. МУЛЬТИВИТ+МИНЕРАЛЫ, так и спросить? В нашей аптеке может и не быть, может придется ехать в Краснодар.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Посмотрела на флаконе написано так как я написала раньше. Вит.А-Вит.Дз-Вит.Е-Вит.В1-Вит.В2-Вит.В6-Вит.В12 Д-пантенол, Никатинамид,инозитол,метионин,холин цитрат, магний,кобальт ,медь ,цинк , марганец, бензил-алкоголь. Внутримышечно 0,5-1,0 на 10 кг живого веса. Но я колю маленьким по 1,5куб, а большим по 3,0куб. Не знаю почему-то боюсь много колоть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Здесь нет кальция. А кто может сказать, нужен ли кальций перед окотом.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

ОЙ, лудше кольну им перед окотом привычный седемин и тривит.Я уже знаю,что они на эти препараты хорошо реагируют.А вот от глистов в этом году по весне хочу первый раз попробовать ивермек,до этого альбен давала,но последний раз чет как то не понравилось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Марина, этого препарата не бойтесь, имею в виду витамины. Я его колю уже давно и козлятам и козам, всё нормально. И Ивермека не бойтесь, не больше 1куб взрослым и 0,3--0,5 двухмесячным.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя,спасибо,я давно читаю И Вы пишете везде о этих препаратах,поэтому и решилась.Потому что мнение людей которые давно держат коз,к тому же успешно,очень важно для меня.Хочу расширяться до десятка коз,пока правда за счет своего молодняка,а там смотреть и выбирать.Поэтому опытные козоводы больше рассказывайте и показывайте своих коз,всегда радует когда у кого то получается и человек счастлив.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Надежда Александровна,может вы уже писали и я невнимательно читала,но подскажите ивермек колите во время сукозности или после окота,моим в марте срок,когда лучше сделать? И если вы осенью вскрыли флакон,то выбрасываете его или он до весны годен?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Ольга, флакон не вскрываю, а ввожу иглу через резиновую пробку, не нарушаю стерильность, шприц одноразовый. Обычно продают 100мл. флаконы и конечно после инъекций его не выбрасываю и дальше храню в холодильнике. Весной после окота где-то через месяц колю коз перед выпасом. Как раз в апреле идём пастись. Молоко сами не употребляем неделю, козлятам даю. Чтобы не остаться совсем без молока, колю не всех сразу. Бывает что и нет необходимости колоть козу, смотрю как она себя чувствует. А бывает появляется чужая коза, которых никогда не глистогонили, её сразу через некоторое время видно, так укол сразу. Я так-то не увлекаюсь уколами, козы сами по себе очень здоровые животные и редко чем болеют.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Надежда Александровна, состав хороший. А маленьким в каком возрасте колите? Повтор делаете и через сколько?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

С малышами проще, они с рождения на козьем молоке, растут хорошо. К двум месяцам они уже кушают зерновую смесь, хорошее сено, лижут соль с разными добавками. После двух месяцев молока уже нет. Вот и можно уколоть витамины. Можно потом недельки через три повторить. А раньше я не делаю. Потом выходим на травку, опять они с натуральными витаминами, с зерновым кормом, им хватает для роста.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А кто может сказать, нужен ли кальций перед окотом.

Если мел даете, то кальция достаточно.
Я сегодня купила в магазине мел для школы, круглые такие палочки, другого не нашла.
Козам по половиночке предложила. Кто ел, кто морды строил, а Женька, так целую палочку зажевала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я взяла на кормовой базе Миксвит супермикс--комплексный витаминно - минеральный стимулятор для откорма КРС. Этот порошок содержит витамины А,Д,Е. кальций, фосфор, магний, железо, марганец, цинк, медь,кобальт, йод, селен. Его нужно подмешивать в корм. Скажу сразу что стала подсыпать козликам на откорме и они стали очень плохо поедать зерновую смесь. Не понравилось им это. Пока не даю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Посмотрела в интернете про мультивит+минералы, отличная штука. Надежда, спасибо за подсказку, сейчас поедем в ветаптеку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Нашла тут кое-что про минеральную подкормку.
Макроэлементы: кальций, фосфор, калий, натрий хлор, магний и сера.
Микроэлементы: железо, цинк,медь, марганец, йод, кобальт,молибден, селен.
Кальций и фосфор нужны лактирующим животным. при формировании костей и зубов, во всех функциях мягких тканей и сердца, продукции молока.
Необходимо 1,5 части кальция на 1 число фосфора, если излишек фосфора в рационе козла, то мочекаменная болезнь приводит к затруднённому выделению мочи.
Травка и сено бобовых хранят излишек кальция. Соотношения кальция к фосфору в люцерне 7:1
Зерно хранит веско главным образом фосфор и может употребляться для приведения кальциево-фосфорного соотношения к норме. Если в рационе много зерна, то балансировать за счёт сочетания разнотравного сена с бобовым или за счёт минеральных добавок с огромным соотношением фосфора. Это мел и костная мука. Сукозным и подсосным маткам по 6-8грамм, молодняку по 5-7гр.
Соль. ---состоит из натрия и хлора. Животное утрачивает аппетит. Снабжают коз солью с добавками микроэлементов, либо минеральной констистенцией. Давать нужно и рассыпную соль и соль -лизунец, в ней йод и кобальт. Молодняку по 8-10гр., сукозной 10-12гр., лактирующим 13-20гр.
Сера---нехватка серы усугубляет перевариваемость питательных вещ-в. Она в бобовых: бобы, вика, горох. В качестве добавок: сернокислый магний , сернокислый натрий и др.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я сейчас убрала люцерну, даю разнотравье, овёс, проколола элеовит. На этом пока всё, окоты с 14 февраля. Через месяц после окота Аверсект и на выпас, козлятам ничего не колю, они на молоке там всего в достатке.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Девочки, привет! Смотрю , так дружно, уже Ставропольские "кучкуются", дружат, clap там возле Азова, довольно много,не сильно далеко друг от друга ya , а из Рост. обл. пока мы с "Диалиной", не густо.. laugh
А я вот "Пастуха" одного продала, ишшо деффка осталась.. Думаю, иль себе до пары оставить, ей уж 3 месяца, козлят оочень любит, цалует.. Если можно,не знаю, фотку..

Вложение
dsc00629.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какая красотка - отличный пастух будет! good roma super

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

[quote=МариСка]Девочки, привет! Смотрю , так дружно, уже Ставропольские "кучкуются", дружат, clap там возле Азова, довольно много,не сильно далеко друг от друга ya , а из Рост. обл. пока мы с "Диалиной", не густо.. laugh

Да,не густо в теме из Ростовской обл,тогда будем дружить с Краснодарцами,я туда уже дважды за козлятами каталась,можно сказать,дорогу накатала. И в этом году,если все сложится,то тоже поеду за козленочком.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Спасибо всем за советы ,в этом году попробую эти препараты.Я то же с Астрахани сюда заглядываю,очень нравится здесь.Красивая пастушка,я вот почему то боюсь больших собак содержать,мне кажется ,что это ответственность,не дай бог,что случится.У нас в селе было несколько случаев,понабрали кто кавказцев,кто еще кого,а ума для нужного воспитания и содержания нет.А вообще мне колли нравятся.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя вопрос в догонку,я правильно поняла,что после двух месяцев вы молодняк больше не поите молоком.Просто мои козы не слишком удойные и я всегда мучаюсь,что потом им мало молока.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах