Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 136 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
марина Крикунова пишет:

Я то же стараюсь летом часов до 11 попасти и домой,а вечером после ?ми только можно на улицу вылезти,одним словом Астрахань.У меня просто выхода другого не было,вот и решила покрыть отцом,сама теперь переживаю,он парень крупный у меня.

Я пасу редко, мы привязываем коз и телят на выгоне, у нас большое поле за двором. но здесь еще пасут стадо коров, от них сплошные проблемы летом, свою корову привязываем, а чужие пролезают к нам на огород и вредят,вот и бегаем всё лето следим чтоб не лезли, управы нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наташа, ваш козлик очень симпатичный но не препотентный, так как даёт цветных козлят, поэтому меняйте не жалейте,

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Татьяна а можно поподробнее по препотентность.Вот если мой козел белый,но у него от глаз к носу идут черные полосы.И козлята рождаются похожие все на коз,один только козлик был похож на него,только на ногах в низу еще черненькие носочки были.Я конечно понимаю,что он не породистый,но все же.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Г.Т.А. пишет:

Наташа, ваш козлик очень симпатичный но не препотентный, так как даёт цветных козлят, поэтому меняйте не жалейте,

Вот в том году от него получилась только одна темная козочка из 8, она от бурой козы. я думала что именно эти козы доминируют в раскрасе, т.к. предыдущие козочки были от других козлов но получались точь в точь как мамка, бабка. а козлики из этих жекотов были всякие и белые и пятнистые но бурого ни одного за всё время. у нас от белой козы от него всегда белые, и у тех кто приводили коз тоже только белые козлята
,Не препотентный это что означает, это из генетики?

киракатерина
НатальяЯ пишет:

,Не препотентный

не передают по наследству свои качества

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Препотентный козел даже на цветных козах даёт всех козлят в себя, то есть похожих на себя, потом в сл. поколениях могут быть расщепления, но в 1 поколении только в себя.

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
Г.Т.А. пишет:

Препотентный козел даже на цветных козах даёт всех козлят в себя, то есть похожих на себя, потом в сл. поколениях могут быть расщепления, но в 1 поколении только в себя.

спасибо! ценная информация.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Прежде всего оцениваются хозяйственные качества- удойность, форма вымени, правильный экстерьер и т. д. - а не цвет!!!!)))) Ещё раз повторю, если от разных коз получено прекрасное потомство лучше матери - козёл ПРЕПОТЕНТЕН! А это не так уж и часто встретишь((( Возьмёте
нового козла а потомство с браком может получится ( никто вам не признается, что были козлята с браком ). А даёт цветных козлят от цветной матери - это норма, если и белые - то носители цветного
гена оба. Я бы не покупала нового козла еслиб не погиб Фёдор-сынуля первого Мартина ( самого пришлось продать - начал на детей бодаться малых соседских ). Купила породистого - от двух коз
по козлёнку с браком - значит придётся брать другого козла (((((. Козлёнка берёшь - как лотерея или
повезёт или нет ( мне повезло лишь в том, что сразу проявилось, а так опять я без производителя )
Чтобы по настоящему оценить козла надо видеть его дойных дочерей ( как можно больше ) и только
потом можно судить препотентен он или нет, но не по цвету козлят))) lol lol face

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, сама себе не верю. Женька моя есть начала, припадки как будто прекратились. После аборта и задержки последа сделали ей все что по ветеренарии положено + муж из пластиковой бутылки заливал ей АСД с тривитом и водой подслаженой. Кормил насильно запихивая в пасть всякие вкусняшки и сено. Сегодня вкусняшки ест сама, поим еще насильно, сенцо сама пробует есть, даже хвою. Я вообще ничего не понимаю, еще 2 дня назад настаивала на том чтобы ее убрать, а теперь даже не знаю как и быть, жалко ее. Ведь уже отходила, а поди ж ты живет.

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Девчонки у меня опять пополнение ламанча Кармилита родила 2 девочки суслики и мальчик но интересный ушки длинные.

Вложение
img3637.jpg
img3634.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
НатальяЯ пишет:
Елена Esperanza. пишет:
НатальяЯ пишет:

только надо рассчитывать дозы более точно по весу, особенно молодняку(лучше взвесить),

Наташа, конечно вы правы, надо все делать с умом.
Козел у вас и правда, ну очень хорош. Если бы вам поменяться где на равноценного. Вот эта проблема встает у всех заводчиков. Купиш козла, покроешь от души а потом для потомства приходится искать другого. Вот если бы была база таких производителей на обмен.

Да база на обмен это было б очень хорошо. Я по нашей местности искала с кем бы поменяться, но какого хотелось бы не нашла, или детишки моего козла или мальнькие простячковые козлики

Нужно открыть тему, база производителей Краснодарского края и Северного Кавказа. Уверен многим пригодится. smile3

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Пусть поправляется ваша Женька, очень её жалко. Она не встает?
Поясните мне кто-нибудь, если эта вертячка получается вследствие заражения паразитами, почему их нельзя травить ИВЕРМЕКОМ? Или я чего-то не понимаю.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Валя, поздравляю с ламанчатами. Отец у них тоже ламанчи? У кого козлик ушки "стащил"

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Зааненка сегодня родила козочку и козлика козлик такой крупный и головатый еле вытащила .На первом фото козлик на втором козочка.

Вложение
img3655.jpg
img3661.jpg
Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Оль когда родители обоя эльфики говорят бывают рождаются с простыми ушками козлята но я то только начинающий ламанчевод.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Аниса пишет:

почему их нельзя травить ИВЕРМЕКОМ? Или я чего-то не понимаю.

Все потому, что Ивермек не помогает от этой напасти. А вот Альбен в тройной дозировке может и помочь, но не факт что на все сто поможет, вроде как были положительные результаты.
Коза не только встает, она весь день на ногах, не уложишь. Сегодня ей копыто стригла, еле удержала. Она как по кругу ходила так копыто заднее на одну сторону и стоптала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
val1963 пишет:

Зааненка сегодня родила козочку и козлика

Валентина, какие лапочки беленькие! good

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Елена Esperanza. пишет:
Аниса пишет:

почему их нельзя травить ИВЕРМЕКОМ? Или я чего-то не понимаю.

Все потому, что Ивермек не помогает от этой напасти. А вот Альбен в тройной дозировке может и помочь, но не факт что на все сто поможет, вроде как были положительные результаты.

Вот напасть, так напасть, зараза такая.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Валя, тебя прям не успеваешь поздравлять. Ты их на принтере печатаешь что-ли?
А козлик действительно крупный. Я уже не могу дождаться, а ты дразнишься.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
roman33 пишет:

Нужно открыть тему, база производителей Краснодарского края и Северного Кавказа. Уверен многим пригодится.

А давайте вы и откроете, а мы все поддержим. yes3

: Ставропольский край
23.01.2015 - 21:38
: 64
С-Еленка пишет:

Прежде всего оцениваются хозяйственные качества- удойность, форма вымени, правильный экстерьер и т. д. - а не цвет!!!!)))) Ещё раз повторю, если от разных коз получено прекрасное потомство лучше матери - козёл ПРЕПОТЕНТЕН! А это не так уж и часто встретишь((( Возьмёте
нового козла а потомство с браком может получится ( никто вам не признается, что были козлята с браком ). А даёт цветных козлят от цветной матери - это норма, если и белые - то носители цветного
гена оба. Я бы не покупала нового козла еслиб не погиб Фёдор-сынуля первого Мартина ( самого пришлось продать - начал на детей бодаться малых соседских ). Купила породистого - от двух коз
по козлёнку с браком - значит придётся брать другого козла (((((. Козлёнка берёшь - как лотерея или
повезёт или нет ( мне повезло лишь в том, что сразу проявилось, а так опять я без производителя )
Чтобы по настоящему оценить козла надо видеть его дойных дочерей ( как можно больше ) и только
потом можно судить препотентен он или нет, но не по цвету козлят))) lol lol face

вот я и подумала почему же он не может быть улучшателем из за другого колора козленка, а для меня и будут главными показателями конституция и удои.следующая весна всё проояснит, а пока я уговариваю мужа оставить Гошу для мамок а дочам купить другого жениха. я просто не успела почитать в интернете про препотентность.
Спасибо за разьяснения!

Россия
: Краснодарский край ст.Новощербиновская
08.01.2013 - 10:42
: 146

Оля 5 коз погуляли в один день вот теперь и ловлю пачками .ещё одна в конце января будет а другая в начале февраля и перерывчик до весны.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Валя, держись, мы с тобой! Лови, лови козлятушек, да побольше. roma

Про кружаков я думаю, что после жизнедеятельности этих гадов, мозг трудно восстановить. Мы ведь только их убиваем, а не лечим последствия.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Про кружаков я думаю, что после жизнедеятельности этих гадов, мозг трудно восстановить. Мы ведь только их убиваем, а не лечим последствия.

Если паразиты погибли, рост опухоли останавливается. И только в том случае, когда опухоль уменьшается в размерах будут улучшения.
Я уже давно ни на что не расщитываю, можно сказать руки сложила, все мой муж, ну вот хочется ему эксперимент продолжить. Тем более что после такого аборта коза, это еще один опыт. Честно скажу, думала и дня не проживет, а она как заговоренная, живет, и все тут тебе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, Да пусть живёт, когда ей будет совсем плохо, то увидите. Как жалко их всех.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ну ладно,посмотрим,что от моего козла получится,жду его дочки окот.Валя поздравляю с козлятами,хороши пусть скачут,как содержать будете.У нас нас продавали козла ламанчи за 10 тысяч,но честно как то не впечатлил,какой то не такой .Елена раз козочка хочет жить дайте ей шанс и нам интересно будет следить за ее судьбой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Сегодня мы опять гуляли и нашли такое козырное травяное местечко! Обычно мы пасемся рядом с домом возле забора фермы, а тут я решила зайти на зады этой самой фермы. Вокруг ров, мы туда не ходили. Время было и пошли посмотреть что там. На задах фермы уже поля начинаются, а раньше дорога была грунтовая. Теперь дороги нет, к забору сделали насыпь и по этой насыпи трава зеленая, да еще какая! Только бы не турнули, а то у нас, видишь, зоотехник очень против, когда козы близко к коровам, боятся заразиться. Ну вот, пошли мы вдоль этого чудесного забора, козы одна вперед другой забегают, ну а как же, новина. И тут открывается такая картина, огромная площадка для складирования соломы вся заросла травой, и это все богатство за забором с нашей стороны. Туда мы не дошли, уже по пути козы напихались, да и время было домой на дойку, потому пойдем завтра, если погода даст.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

sos Отзовитесь,пожалуйста,все, кто занимается курами!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, вам конкретно везёт с выпасом. clap

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

везёт с выпасом.

В этом году как никогда трава держится зеленая, а все благодаря сентябрьской буре, тогда дожди пролились оч. сильные и трава в рост пошла. Хоть бы не снег с морозом, погулять еще с девочками.
Сено свое доедаем, едва на пару недель осталось, будем переходить на люцерну. Козлята начали едой интересоваться, как раз им такое сено хорошо будет. Взвешивали их на днях. В 15 дней козлики и Татошка весили по 6.500, козочки по 5 кг. Козлят кормим до отвала, начала им водичку тепленькую давать, фелуцен поставила, лижут с удовольствием. Все пробуют, такие смешные. Давно у меня козлят не было, а теперь как мать героиня. super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах