Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 134 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Хочу показать вам своих маленьких козочек. Им по 2 недели.
Стрелка, Пенка и Татошка.

Вложение
strelka.jpg
penka.jpg
tatoshka.jpg
Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Валя с козлятами ,ну хороши ,хороши.Елена какой окрас интересный.Пусть у всех скачут,кушают и радуют Вас.У нас многие жалуются у кого уже котятся беспородные на мясо в отаре ,много дохнут,

Россия
: Адыгея
06.01.2015 - 15:37
: 118

Какой окрас у козлят интересный. Хорошенькие такие super

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Мы ее купили в соседнем районе, она уже тогда голову назад закидывала,

У меня одна козочка(ЗААНЕНКА) в возрасте 10 месяцев начала запрокидывать голову. Я стала читать, искала информацию, боялась, что именно и есть эта напасть. Вспомнила, когда мы ездили за козочкой этой, то одна из коз именно так и делала. Я спросила у хозяйки, что это с козой. Она как бы танцевала по кругу с запрокинутой головой. Хозяйка отмахнулась, ерунда это. Но моя козочка запрокидывала голову в течение 2-3-х месяцев, как бы чесала спину рогами. Потом перестала. Сейчас ей 2 года. Вот окотилась на Рождество.
А может это заболевание проходить в скрытой, смазанной форме? Я вот теперь и забеспокоилась....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

А может это заболевание проходить в скрытой, смазанной форме?

Молодняк от нее очень быстро гибнет, до полугода редко кто доживает. Попав в желудок паразит с кровотоком попадает в мозг, либо головной, либо в спинной. Там он начинает расти, вернее образуется мешочек содержимое которого состоит из паразитов. Мешочек быстро разрастается, сдавливает мозг, отсюда и поведение у коз нарушается. В конце концов животное худеет и погибает.
Подробнее можно почитать в интернете.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Валя с козлятами , хороши детвора.Елена окрас прям как у буров потешные.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Подробнее можно почитать в интернете.[/quote]

А как называется эта болезнь?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ценуроз или по народному Вертячка.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Диалина пишет:

А как называется эта болезнь?

ЦЕНУРОЗ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Елена, какие хорошие козлятки, чудо просто. Головки как у буров, это хороший подарок. Уверена что выйдут из них хорошие козочки.
Был у меня такой случай с козликом. Отлично рос, бойкий такой. К году зарезали мы его, как обычно голову отдаю собакам. Разрубила её и вижу что в таких перегородочках косточках, не в мозгу, лежит такая как гусеница шелкопряда. Откуда она взялась вот загадка. И если бы не убрали его, что бы было с ним. Я подумала, что она попала через носовые перегородки. А мы называли таких овец, которые кружились, кружаками. С козами-- бог миловал. Да ещё я таблетками их не кормлю от глистов, я им не доверяю.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Ой не знаю.что делать.У козы копыта надо бы подрезать,осенью обрезали .но она такая трусиха .чуть что на задние ноги падает. Как думаете ,подождет до весны,когда окатится.Сегодня им сосну положила,чего то они без интузиазма ,понюхали и ходят мимо .

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
Елена Esperanza. пишет:

Ценуроз или по народному Вертячка.

БИРА пишет:

ЦЕНУРОЗ.

Сейчас почитаю,не слышала про такую болезнь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
марина Крикунова пишет:

Ой не знаю.что делать.У козы копыта надо бы подрезать,осенью обрезали .но она такая трусиха .чуть что на задние ноги падает. Как думаете ,подождет до весны,когда окатится.Сегодня им сосну положила,чего то они без интузиазма ,понюхали и ходят мимо .

Марина, в общем-то, обязательный минимум - два раза, осенью и весной. А так нужно смотреть по состоянию копыт, кто-то обрезки требует раз в три месяца, а кто-то и чаще.
Так что если дискомфорта коза не испытывает и копыта не загибаются внутрь, вполне до весны потерпит.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

В том то и дело,что осенью обрезали.Нет в нутрь не загибаются,но так интересно,передние нормально,а вот задние как то вытянулись.Ну ладно будем наблюдать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

выйдут из них хорошие козочки.

Ох, и не знаю что из них получится. Те, что двойни плохо кушают и мелковаты. А Татошка что родилась на день позже моих козлов, почти с них размером и весом, она одинец. Но думаю что этот подарочек не родит мне никогда. На пиписке как бы ягодка внизу и писает как козел, ноги расставит и не приседает как козочка. Очень жоркая, активная. Покрывали мамок мелким безрогим козлом, но клялись и божились что мать у него пятилитровка. Мы уже такие сказки слышали. Мамок их я тоже посмотрела, мелковаты козочки, худенькие, как моя Муля. Надо сказать что Муля уже за 2.500 раздоилась и еще прибавляет. В общем еще один эксперимент, на молоко от них не буду сильно надеяться, если что пристрою куда надо.
А моя мечта белая, как зааненские козочки. Хоть бы все у вас благополучно окотились.
Хотела спросить у вас за Феню, как она?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

С Фенькой всё хорошо. Поняла я теперь, как идти у них на поводу. Наливаю им всем воды, все пьют, она стоит ждёт. Ну я вижу не хочет простую воду и сверху немного отрубей кину. Так она начинает пить, всех разгонит и ещё просит. Ну я ещё налью. Вот и довела её до такого состояния. Ляжет и встать не может, ноги не держат её. Напугала меня и осенило меня в чём тут дело, в этой лишней воде. Не стала я больше так делать, уколола ей витамины и не хочешь простую воду- не пей. И всё прошло, ходит, ложится, встаёт. Теперь уж точно окотится нормально.
А на письке ( ванька-кубанька) , она уже не покроется, только на мясо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А на письке ( ванька-кубанька) , она уже не покроется, только на мясо.

За Феню очень рада, хорошая козочка, пусть побольше деток еще даст и молочка.
А за Татошку и я сразу поняла, читала вперед на форуме за таких девах. Пусть на мяско растет. Хотя глазки такие умные и послушная, но что поделаешь. В первых числах Февраля повезу козликов кастрировать, чтобы проблем не было потом. Мои то все в одном дет. саду сидят, и гулять будут табором. Сегодня вывела их на улицу за двор, скачут как зайцы, люди мимо идут - радуются. super

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

привет всем! hi Поздравления всем! Классные козюльки ( Лена, Валя) ! roma
А у меня- не вышли фотки, попробую завтра детвору выставить..в сарае темно,на улице слякоть , а 2 дня назад снег шел, теперь тает.. погода промозглая, кости ломит.. И так, где-то, неделю... Ваащеее! huh
Те козлики, что подсосные - потяжелее, а "сОсочников" я перевела, на миску.. Смокают, да пальцами заКУСывают!.. wink Вроде подросли.. За 2 недели.. Сено поджёвывают..
Мамки в другом сарае, чтоб не отвыкали от стада..

Вложение
img20141228185422.jpg
dsc00677.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой, холодно то как, а у нас солнце +15 тепло как весной.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьян, дразнишься, да? laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всех с козлятками! roma И у нас пополнение - козлик и козочка остались ( двое мёртвых было ), всего
четверо - вот Фрося удивила wacko2 Козочка как папа коричневая с черными полосками - на лобике
белая звёздочка и на передних ножках коричневые стрелки по чёрному до копыток - красотка в общем
ya thank_you wub А козлик белый со светло коричневыми ( кремовыми ) полосами по спине и
ножках ( на месте чёрного цвета у папы и сестрёнки )- крупненький))) Очень довольна козлятками-
только слабенькие ещё. Подробнее на Коза на дворе 3 часть! Пошла кормить детишек smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

Пошла кормить детишек

Ай да Фрося, умничка. Поздравляю козомаму с чудесными детками. fotku

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя хорошо,что хорошо все заканчивается,теперь и нам урок.Я все хожу заглядываю,как встает да как писает.Поначитаешься,а потом чудится начинает.Своих коз в конце октября покрывала,а сегодня у первокотки смотрю,петля вроде как припухла,вот по холоду окотится,неужели ее раньше козел покрыл,а я и не заметила.Вот сюрприз будет.Всех поздравляю с козлятами ,пусть растут без проблем и радуют.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А я тоже смотрю на коз, срок окота у всех одинаковый, а у кого петля припухла, а у кого нет. У кого живот огромный, а у кого не очень. И вымя ещё не растёт, а уже бы и надо. Ну не будем торопить события.
У многих уже пошли козлятки рождаться. Хлопоты и заботы о них. Но чтобы четверо родилось, ой, ой, не хочу. Мне и двоих хватит и одного даже. У меня есть две козочки, погодки, из тройни и из четверни. Там их мама только так рожала, многоплодная была. А они нет, по двое только. Да и хорошо.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя согласна с Вами,в том году тройня была а молока то и не хватало на всех,третий самый маленький,так толком и не вырос.То же не очень люблю многоплодность.Но я еще переживаю за первокотку,козел большой,а читаю,что могут быть большие козлята,тяжело ей будет первый раз.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Первокоток лучше конечно молодым покрывать, её же возраста. А какие будут козлята не известо, как гены сработают. У моих первокоток часто бывает по одному козлёнку и проблем пока не было, сами рожают. Купила я два года назад козочку в Ставрополе. У меня она покрылась, всё было хорошо. Прихожу утром, а она уже двоих окотила, козликов. Обрадовалась, что сама управилась и всё хорошо прошло. На следующее утро прихожу, стала управляться, смотрю на полу лежит ножка, часть с копытцем. Я в шоке, проверила, козлята живы и здоровы с мамкой. Захожу в сам сарай, где все козы с сеном, там на полу ещё одна ножка лежит. Ничего не пойму, откуда они. Додумалась потом, эта козочка родила тройню и одного кто-то сожрал просто, хорёк или ласка. До сих пор загадка и ведь никого никогда не замечала. И как можно так съесть без следов крови, остатков каких- нибудь или вытащить через окно. Не знаю и не узнаю наверно никогда.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Надя да крыть неким,у нас село в основном живут казахи и у них мясной скот,молочные козы только у меня.Они содержат и баран и коз вместе отарами,там уже не поймеш,кто кого кроет.я УЖЕ ПИСАЛА ВЫШЕ,ЧТО У КОГО УЖЕ ОКОТЫ,ЖАЛУЮТСЯ,МНОГО МОЛОДНЯКА ДОХНУТ.Поэтому как не накладно для трех коз ,но держу своего козлевича.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Это правильно, свой козлик нужен. А то что дохнут, это может и от неправильного кормления во время беременности. рождаются слабыми и нежизнеспособными.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И вымя ещё не растёт, а уже бы и надо.

Надежда, а за сколько примерно до родов, вымя начинает наливаться?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

У первокоток обычно за месяц, а у других по-разному, как запустишь ещё влияет. Бывает за две, за неделю, бывает за несколько дней. По- разному.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах