Вы здесь

С какого возраста детям можно давать козье молоко?

Перейти к полной версии/Вернуться
199 сообщений
Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Уважаемые форумчане,кто может ответить-с какого возраста детям можно давать козье молоко?и нужно ли его при этом разводить водой?


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Я давала внуку козье молоко в 4 месяца, не разводила.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Здравствуйте Lina 75. Я начала вводить молоко сыну с 3-х месяцев(наш педиатр была в шоке),водичку не добавляла.Вводила потихонечку,маленькими порциями,чтоб животик не болел wink .Потом он пил сколько хотел и до сих пор пьет ,а ему уже 7 лет.В этом году пошли в школу,в классе грип свирепствует,а мы не болеем! clap clap

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Я старшего начала прикармливать с месяца так как своё молоко пропало и врачи были только за, так как прикорм было в водить страшновато он длергик а молочко не чем не разводила.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Главное, чтобы козочка была здорова, а хозяйка козы - чистоплотная. Здоровья малышкам!!!
С Рождеством!

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо..мне пришлось впервые дать козье молоко доче в месяц.2 недели мы пили его с удовольствием,без изменений в здоровье ребенка,пока об этом не узнали наши доктора..заставили перейти на смеси...у ребенка пошла аллергическая реакция,ее всю обсыпало,сегодня эта зараза добралась до личика...думаю,может всетаки вернуться к козьему молоку..

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Жалко маленькую... cry

С врачей не забудьте компенсацию потребовать. И за моральный ущерб то же.
Ну как можно такими тупыми быть!!! huh

litva
: ukmerge
07.01.2012 - 23:39
: 1

Лина вернитесь к козьему молоку и поскарее.а доктоту твердите что вы на смеси.у моиx внучат тоже была алергия и помагло только козье молоко.с Рождеством всеx !!! и привет из литвы

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Да что то уже не первый раз слышу на форуме что врачи против козьего молока, новерно врачи слишком темные. У нас наоборот многим детям прописывают его, так как у многих деток алергия на коровий белок. Лереводите ляльку на козье молоко пока у вас не перешло всё в атопический дермотит. Здоровья малышу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Жуть...
Хорошо, что не постеснялись здесь спросить!
-козье молоко можно давать с ноля, если у мамы своего нет или бывает, что у женщины оно плохое...
-козье молоко можно давать не кипяченым при условии чистоплотности хозяйки и отсутствие болезней у козы.

И вообще- козье молоко лучше ЛЮБЫХ смесей!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мы тоже рискнули и стали давать ребенку с рождения.У ребенка все хорошо.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Молоко козье (сырое)

По составу козье молоко очень близко к молоку кормящей женщины, поэтому его часто используют для вскармливания грудных младенцев. Древние греки использовали козье молоко для вскармливания младенцев, лишенных молока матери. Если верить древней легенде, молоком божественной козы Амалфеи, из ее рога вскормлен сам громовержец Зевс. В Древнем Риме им лечили селезенку. Гиппократ считал козье молоко верным средством для лечения чахотки. Авиценна рекомендовал регулярно пить молоко козы, чтобы в старости сохранить ясность ума и крепкое здоровье. Козье молоко издревле употребляли в пищу и на Руси, так как наши предки считали его лучшим источником здоровья.

В козьем молоке содержится кальций, фосфор, кобальт, железо, витамины B1, B2 и C в естественной легко усваиваемой форме. Белки козьего молока, в отличие от коровьего, не содержат казеинов, вызывающих пищевую аллергию, поэтому его могут без опасения употреблять люди, страдающие аллергией на коровье молоко. В козьем молоке в отличие от коровьего больше содержится сухого вещества, жира, кальция, фосфора, жировые шарики мельче. Козье молоко свертывается в желудке в виде мелких, неплотных хлопьев, благодаря чему легко усваивается организмом.

Несмотря на большое количество лечебных свойств, у козьего молока имеются ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. В козьем молоке мало железа и фолиевой кислоты. Поэтому полный отказ от молочных смесей и вскармливание малышей до 1 года только козьим молоком чревато у маленьких детей железо-дефицитной анемией.

При покупке козьего молока очень важно быть уверенным в его безопасности для вашего здоровья. В целом некипячёное козье молоко менее опасно чем коровье. Но всё же козы предрасположены к опасному заболеванию под названием «бруцеллёз». Поэтому покупать козье молоко надо либо на крупных рынках с собственной ветеринарной службой, либо в магазинах. Кипячение козьего молока, купленного «с рук» у неизвестного торговца, обязательно.

Ни в коем случае не пугаю никого, но об этом надо знать и относиться серьёзно:

http://novosibirsk.rfn.ru/video.html?type=r&id=22003

Поинтересуйтесь, берет ли местный ветврач у козы-коровы, от которых Вы берёте молоко для питания детей, кровь на анализ. Эта процедура должна проводиться местной ветслужбой ежегодно.

Важно также понюхать покупаемое молоко. Если козу не содержат в чистоте, молоко может приобретать неприятный резкий запах и вкус. Запах появляется за счёт летучих жирных кислот, которые выделяются сальными железами козьего вымени и попадают в молоко во время дойки.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я читала эту статью и читала спор козоводов о том, что противопоказания не доказаны...

А еще много читала в Инете о том, что козье молоко просто жутко вредно (но тут понятно - писали производители смесей...).

Могу сказать, что у нас врачи выписывают козье молоко при частых простудных заболеваниях и при воспалении легких. И лично знаю людей, которые заводили коз, чтобы вылечить (и вылечили) язву желудка!!!

На своем примере: даю ребенку с 2х лет (до этого был на грудном вскармливании) только сырым. Болел часто 1ый год, как пошел в садик. Но это мое "часто" было гораздо реже, чем у других деток... Сейчас ходит в садик 2ой год. Все же заметно уменьшилось количество соплей!!!
Весной (именно для улучшения иммунитета) буду учиться делать из козьего молока еще и йогурт (уже делаю сыр, творог, сметану).

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Огромное спасибо за ответы!Перешли снова на козье молоко..результат увидела сразу-после второго кормления личико у дочи стало чистым,аллергия и высыпания исчезли.Чудо!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Это привет от наших бабушек! Здоровья малышкам!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Lina75" пишет:

заставили перейти на смеси

Они заставляют, а Вы не переходите.Вы мама и только Вам решать,что полезнее и нужнее Вашему ребенку.Моей малышке вчера было 4 месяца,две недели уже даю козье молочко,но пока развожу.100 гр. молока,60-70 воды.Пробовала давать цельное,есть стало трудно ходить в туалет.Пока немного буду разводить постепенно перейду на цельное.Молоко свое.А так следите за здоровьем малыша и давайте такое молоко,которое не отражается на самочувствии.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Просто у врачей существует мнение,что коровье и козье молоко,очень жирное для малыша и можно посадить печень и до года вообще видите ли давать молоко цельное, а я слушаю, а поступаю как считаю нужным.Врачи вообще уникальные люди.Были на приеме у невролога,врач сказала,что малышка здоровая,все в порядке и выписала лекарства,я почитала аннотацию,а оказывается,одно принимается при дисбактериозе,другое при неврозах и нарушениях сна у детей,Но если у моего ребенка нет ни того,ни другого,ни третьего,я просто повернулась и ушла из аптеки с пустыми руками.Так что Вам решать.И никто не вправе Вас заставить.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

незнаю,я дочку с 2 месяцев молоком козьим поила и ничего,но до этого все смеси перепробовали,какие-то подходят,но за ними только в ашан ездить надо было,какие-то неподходят!намучились,пипец!

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Нам участковая медсестра раз в месяц регулярно выписывает рецепт на получение бесплатной дет.смеси...она не скрывает,что смесь плохого качества,предлагает мне продавать ее другим не слишком требовательным мамочкам...меня аж дрожь берет-как я буду продавать эту смесь для детей,зная,что она плохого качества!муж говорит-бери,будем поросят ею кормить...Вот такая жизнь-что бесплатно у нас,то обязательно г...но.А я настырно продолжаю кормить свою дочу козьим молоком,и в весе она у меня пребывает точно по плану!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Lina75 пишет:

....смесь плохого качества-как я буду продавать эту смесь для детей!
...муж говорит-бери,будем поросят ею кормить...
А я настырно продолжаю кормить свою дочу козьим молоком,и в весе она у меня пребывает точно по плану!

Молодчинка, Лина! roma Доченьке планового развития! super Мужу респект! good
А как у поросят привесы? lol wiggle

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

думаю,у хрюшек привесы будут не очень laugh меня в первую очередь привлекла гиппоалергенность молока,т к доча диатезная,ужас!а в ЛЮБОЙ,даже очень дорогой смеси есть сахар.а в молоке нет,вот одно из очевидных преимуществ!!!

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Мои детки тоже очень часто болели простудными заболеваниями, неделю в садике, две-три болеем. Переехали в свой дом, стала брать у соседки парное козье молоко, простужаться стали намного реже, а если всеже заболели , процесс выздоровления намного быстрее протекает. А врачи это вообще люди с другой планеты ( не в обиду действительно хорошим врачам), у меня у ребенка первый зуб начал резаться после 11 месяцев, врач выписала кучу лекарств, у него нехватка кальция, плохое усвоение и т.д. А у нас наследственность такая, конституция тела, у него все в скелет уходит. Я ради интереса спросила, видела ли она когда нибудь человека вообще без зубов? В итоге замечательные зубы(даже все lol ), что есть такой врач стоматолог, даже не подозреваем.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

что есть такой врач стоматолог, даже не подозреваем.

Моя мама - стоматолог, всегда говорит: "Чем позже вырастут - тем лучше!".

Но, факт влияния козьего молока на качество зубов я наблюдаю на своем сыне и его 2юродных братьях. Самому младшему такого молока не досталось (родители не захотели держать козу). 4 года верхних зубов уже нет...

У нашего (Слава Богу), только козье молоко и спасает!!!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Моему внуку два годика, козьим молоком кормим с трех месяцев. Участковый врач нас тоже стращала и низким гемоглобином и ожирением и чем то еще(я уж и забыла). А коз я завела потому что смесью ребенка чуть не траванули. Зато педиатр с большим стажем нам сказала что козье молоко это здорово, а молодежь (наш то педиатр молоденькая) вообще сейчас очень интересная... А низкий гемоглобин не может быть от козьего молока, здесь множество других причин и их надо исследовать. Так что пьем молочко и слава Богу.
Но подумайте, если начнем все козьим молоком поить деток, что со смесями будет...? Их кто то должен покупать ... а ..?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я искала статьи в инете про козье молоко. И нашла форум. Там кто-то супер умный всякие страсти рассказывал. Ну, это пол беды. Вот когда этот "товарищ" стал расписывать все плюсы смесей... Стало ясно и понятно, что это сидит производитель и делает РЕКЛАМУ!!!
Так ведь мамочки верят!!! - вот это страшно...

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Здравствуйте. Когда я начинал заводить коз, то от многих козоводов с которыми общался слышал примерно такую фразу: ...когда врачи чуть не угробили моего ребёнка, мне пришлось завести козу... Оказывается для многих коза была единственным спасением.
Врач от слова врать. Медицина это бизнес на болезнях людей. Врачи мягко говоря не заинтересованы в вашем здоровье.
Скоро у меня появится ребёнок. Жене всячески навяливают смеси. Разумеется кормить будет сама, а подкармливать козьим когда начать- посмотрим по ходу дела.
И детей кормите и сами пейте. От хорошего молоко у вас и своё прибавится

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Извините за может некорректный вопрос. Козье молоко какой породы самое полезное для детей? Нужно молоко для детей-аллергиков. Спасибо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Любой,коза она и в Африке коза,лишь бы была на 100% здоровой. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Кирилл_М" пишет:

Козье молоко какой породы самое полезное

мне кажется здесь не от породы зависит,состав то одинаковый.Единственное может кормление повлиять на него, ну качество корма разное бывает.

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

мне кажется здесь не от породы зависит,состав то одинаковый.

Но ведь есть породы дающие молоко, с большим количеством жиров, белков, углеводов...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Кирилл_М" пишет:

Извините за может некорректный вопрос. Козье молоко какой породы самое полезное для детей? Нужно молоко для детей-аллергиков. Спасибо!

Знаю, что молоко от нубийских козочек вкуснее, по вкусу напоминает пломбир, и ещё процент жирности больше. А для детей много жирности не надо, да и где взять-то ещё этих коз? Поэтому, для ваших детей подойдёт любое козье молоко, только чтобы коза была проверена на бруцеллёз, содержалась в чистоте и вас устраивал вкус и запах молока. И, если хотите вылечить, то поить придётся может год, чем дольше, тем лучше. Если вы хотите купить козу именно для этой цели, то может кто знающий вам подскажет породу , я думаю, что антиаллергенные свойства у молока примерно равны, надо лишь молока побольше.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах