Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 7 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОлесяЛим пишет:

подскажите, козочке 7 месяцев, если загуляет, можно уже покрывать, или подождать ?с какого возраста лучше покрывать первый раз?

измерьте козочку.
сколько см в холке? и сколько см окружность груди?

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
zlat_natal пишет:
ОлесяЛим пишет:

подскажите, козочке 7 месяцев, если загуляет, можно уже покрывать, или подождать ?с какого возраста лучше покрывать первый раз?

измерьте козочку.
сколько см в холке? и сколько см окружность груди?

в холке 63, обхват грудины 72

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОлесяЛим пишет:

в холке 63, обхват грудины 72

ещё мала. как будет окр груди не меньше 80 см тогда к козлу можно.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
zlat_natal пишет:
ОлесяЛим пишет:

в холке 63, обхват грудины 72

ещё мала. как будет окр груди не меньше 80 см тогда к козлу можно.

спасибо, за ответ большое, будем растить дальше))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня такими размерами козочки были в 5 мес.
так что растите ещё, а в охоту приходит?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки замолчала моя козюлька :-) super но вонючая от козла blush2 надо бы ее проветрить , и что то я расхотела преобретать своего козла yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

и что то я расхотела преобретать своего козла

И будете каждый год голову ломать - гуляет-не гуляет laugh

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Да я уже ученая :-) и соседский козёл есть, муж с ним подружился, а как окатиться то видно будет , если козочка то на племя буду растить а то одной то мало :-) и к папе то уже не поведешь

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Это ведь каждый год где-то разных хороших! козлов искать надо! И чтоб не родня!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Мои мелкие девчонки должны послезавтра загулять. Машина готова, козел в ожидании...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ну а тут поближе один только :-) за 50 км только ехать, а там к весне найдём , милу то можно этим же козлом, а детей уже нельзя

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
zlat_natal пишет:

у меня такими размерами козочки были в 5 мес.
так что растите ещё, а в охоту приходит?

нет,пока не приходила. миниатюрная она у меня, братюня ее уже козлище настоящее,в два раза и выше и шире ее. взрослую козу уже покрыл

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Моей 2 года будет 31 янв в холке не мерила но обхват гр 78 вес по таблице 40.81 кг, у вас 34.5 кг. У моей второй окот будет, стройная :-)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОлесяЛим пишет:

нет,пока не приходила. миниатюрная она у меня,

у меня Даня был так козочки с 2 х мес начали орать до хрипоты.. 4 раза в охоту приходили.
сейчас нет козла так молчат. им сейчас 5,5 мес. через пару недель приедет из челябинска жених тоже 5 мес. приерно в феврале планирую свадьбы.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козла можно не взрослого брать, а козлят, весной козлёнка, пока лето растёт, осенью кроет, и съесть, весной следующий. blush2
Я так своего козла пугаю, когда подхулиганивает - что он что думает, тушу такую кто держать будет, с козлёнком плюшевым намного проще, вот возьмууу...
Пока слушается. dntknw

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

О какая хорошая идея бурочка yes3

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
zlat_natal пишет:
ОлесяЛим пишет:

нет,пока не приходила. миниатюрная она у меня,

у меня Даня был так козочки с 2 х мес начали орать до хрипоты.. 4 раза в охоту приходили.
сейчас нет козла так молчат. им сейчас 5,6 мес. через пару недель приедет из челябинска жених тоже 5 мес. приерно в феврале планирую свадьбы.

да я вот начинающий козовод, может козочка и погуливала, но вот как пишут, что козы орут, хвостом виляют, такого и у взрослой козы не наблюдала.случайно увидела, утром повела на выпас, а у нее писюлька красная и выделения висят, так как я их вместе вывожу с козликом то он быстренько подсуетился))))))))))с 2х месяцев он на сеструню прыгал, но она не давала ему.потом я его отсоединила. я просто выше фото посмотрела, там козел козюлю кроет и мне показалось что она как моя манюня. не соображу как лучше сделать, что бы молоко было круглый год. старшая по идее месяц котная. в этом году конечно не получится.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Олеся у меня первая коза сказали котная оказалось нет, в октябре она начала беспокоиться потом опухло под хвостом и через день выделения начались но спокойней, я догадывалась что может охота но не хотела верить в это, а в ноябре отчётливо поняла что охота, когда заходила кормить пищала хвостом машет ( не постоянно) под хвостом опухшее, на след утро увезли к козлу он сразу сделал дело, до утра хотели оставить а она вечером сбежала от них :-). Муж приехал забрал, сегодня спокойная выделений нет, жду 18 дней до следующей охоты ... Если пищать не будет то ура получилось если будет то опять к козлу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОлесяЛим пишет:

я просто выше фото посмотрела, там козел козюлю кроет и мне показалось что она как моя манюня.

там Белка 4 мес. вес -29 кг и Кузя 5 мес. 10 апреля 2012г. первая прогулка. я фотик взяла чтоб коз нафоткать, а тут Белка гуляет и уже 3 й раз, а 7 сен родилась Шура.

ОлесяЛим пишет:

не соображу как лучше сделать, что бы молоко было круглый год. старшая по идее месяц котная. в этом году конечно не получится.

прям точно спланировать не получится, ведь зависит когда она придёт в охоту и чтоб покрылась.
вашу козочку лучше крыть после 9 мес, пусть подрастёт и будет покрепче.
а коз крыть надо стараться не раньше 6 ти мес после родов.

я вот учу вас, а у меня Шура была в яркой охоте и покрылась через 55 дней после родов.
козлу я одела хб футболку и он задними ногами изорвал её и махнул.
так что или козла отдельно держите или надо одевать фартук надёжный..
я Шуру хотела крыть не раньше января, а она уже в декабре рожать будет.
вот так бывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот 1 фото вы видели.
белка и беляна 4 мес 10 апр 2012г.
2 е фот их внучки тоже Белочка и Беляночка., 5 мес.

Вложение
1111157.jpg
img3611.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а в ноябре отчётливо поняла что охота, когда заходила кормить пищала хвостом машет ( не постоянно) под хвостом опухшее,

Ну вот видите, как вам везёт. А у меня козы тоже белые, но ничего в охоту не припухает и не выделяется. Может, задумчивее становятся и мечтательно вдаль смотрят. Вот и вся охота. Кроме козла никто и не знает. После родов не изменилось, охота такая же, спокойные козы и тихие.
Вернее, бывают дни, что кто орёт полдня, но с охотой никак не связано, просто поговорить охота, видимо.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

ну подрощу еще немного.а то как говорится поспешишь народ насмешишь

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Тихая охота какая :-). Я пока за своей так наблюдала, блин а как определить что забеременела? Что то вечером она хвостом чуть махала опять, но спокойнее и там чуть выделение капля вылезла.,. Или только через 18 дней? А то хозяин козла уверил что все получилось а я что то доверять всем перестала ,..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, девочки, сижу вас перечитываю, теперь смеюсь - сама в таком положении сейчас окажусь. В выходные берём козу. Сказали, что покрытая. А там - кто знает. Ну мне легче - непокрытой недолго ей тогда гулять, козёл есть, но хотелось бы от чужого козляток получить. Свой-то всегда успеет. victory

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А я вообще теперь в беременных коз не верю! Козлят скорее всего в капусте находят!Послезавтра утром поедем с девочкой к жениху, переживаю, как самой замуж выходить wub

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Бурочка пишет:

Ой, девочки, сижу вас перечитываю, теперь смеюсь - сама в таком положении сейчас окажусь. В выходные берём козу. Сказали, что покрытая. А там - кто знает. Ну мне легче - непокрытой недолго ей тогда гулять, козёл есть, но хотелось бы от чужого козляток получить. Свой-то всегда успеет. victory

Сделала выводы ну если скоро котиться то по животу проверяй, а то у меня муж то не понимает не видит , то когда привёз сразу обратила внимание что он плоский, лучше по низу где вымя смотреть чтоб чтоб округло было...

Евгения цыпка пишет:

А я вообще теперь в беременных коз не верю! Козлят скорее всего в капусте находят!Послезавтра утром поедем с девочкой к жениху, переживаю, как самой замуж выходить wub

Я тоже думаю что это так :-) :-) :-) а с какой девочкой поедешь?

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
Бурочка пишет:

Ой, девочки, сижу вас перечитываю, теперь смеюсь - сама в таком положении сейчас окажусь. В выходные берём козу. Сказали, что покрытая. А там - кто знает. Ну мне легче - непокрытой недолго ей тогда гулять, козёл есть, но хотелось бы от чужого козляток получить. Свой-то всегда успеет. victory

я первую козу покупала в декабре "котную" уже в запуске была, прождала козлят до мая)))))))))потом хозяйка козы поменяла мне на уже окатившуюся, теперь потихоньку познаю азы козоводства здесь теорию, в хоздворе на практике)))))))))вывод сделала , брать нужно или козлят или уже окотившуюся

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше козлят от хороших родителей - меньше подводных камней ( но тоже доверять и проверять) laugh
Женя как там роженица?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Роженица прекрасно! Живот спал, шевелений не вижу, петля уменьшилась и побледнела, ну прям девочка. На ноге мне кажется сустав немного припухший, и копыта еще раз отмыла посмотрела. Отрасти-то не успели, но обнаружила места, где роговой слой отошел от мягкого. Вычистила, надо вот кубатол искать в область ехать. У нас нет. Поэтому видимо на колени становится. Хотя гуляем больше часа в темпе, вперед других летит. Приняли решение браковать. Третий год, 2 раза типа беременность отходила( жила ведь с козлом), 3 соска, характер скверный- бодает других козок, все ее боятся. Ну вот настраиваемся...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах