Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 48 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

нет, схема есть эта на ВП
Мне нужно знать сколько он может выпить сам, если у него постоянный доступ к молоку
После рождения молозива выпил 250мл. сразу

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А если просто мочить? Я так делала наберу в банку чуть тёплой водой разбавлю перемещаю и даю сразу

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
белый кит пишет:

нет, схема есть эта на ВП
Мне нужно знать сколько он может выпить сам, если у него постоянный доступ к молоку
После рождения молозива выпил 250мл. сразу

Если он постоянно под матерью то может есть постоянно по чуть чуть, а если отдельно то через определённое время кормиться раз в 3 часа допустим то он выпьет столько чтобы хватило на эти 3 часа

Россия
: Ногинск
07.12.2015 - 04:14
: 9

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А если просто мочить? Я так делала наберу в банку чуть тёплой водой разбавлю перемещаю и даю сразу

Вот написано с 14-30 дн кормят 4 раза по 250 гр значит за день он должен съесть литр молока

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Светланаs пишет:

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

Я вообще ничего не варю, мою овощи режу и даю сырыми засыпаю зерносмьсью и даю

Россия
: Ногинск
07.12.2015 - 04:14
: 9

Козлята под мамкой здоровее и молока вволю и стресса меньше, А вы поенные из бутылки не всегда
здоровые растут медленнее, вес набирают хуже, Но если не других вариантов то конечно лучше по чаше кормить

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Светланаs пишет:

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

Я вообще ничего не варю, мою овощи режу и даю сырыми засыпаю зерносмьсью и даю , сено всегда в кормушке

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
ЕЛена Иванова 3 пишет:
белый кит пишет:

нет, схема есть эта на ВП
Мне нужно знать сколько он может выпить сам, если у него постоянный доступ к молоку
После рождения молозива выпил 250мл. сразу

Если он постоянно под матерью то может есть постоянно по чуть чуть, а если отдельно то через определённое время кормиться раз в 3 часа допустим то он выпьет столько чтобы хватило на эти 3 часа

он постоянно. Мне просто интересно, сколько он выпивает

Россия
: Ногинск
07.12.2015 - 04:14
: 9

Ну кому как проше козлы быстро набирают вес, А козы в период беременности получают все что нужно но не жиреют

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Светланаs пишет:

Козлята под мамкой здоровее и молока вволю и стресса меньше, А вы поенные из бутылки не всегда
здоровые растут медленнее, вес набирают хуже, Но если не других вариантов то конечно лучше по чаше кормить

Я сделала вывод что не будут козлята под мамкой, вот покупаю завтра 2 козочек, хозяйка просто не может отучить от сиськи :-) посмотрим что меня завтра ждёт... Я наверно и ночью к ним ходить буду :-)

Россия
: Ногинск
07.12.2015 - 04:14
: 9

У меня в этом году коза родила первым окотом 3 козликов вот двум хватала а один маленький был и слабый, Я пробовала заменителем кормить но у него началась диарея, А некоторые смешивают с мукой если молока мало и тоже диарея а козленок маленький быстро увядает, Так что лучше под мамкой проблем меньше и козлята здоровые и живые.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У нас бабушка с геркулесовым отваром молоко смешивает

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если ЗЦМ нормальный и разводить и поить правильно, проблем не наблюдается. Мы вынужденно первых кормили ЗЦМом. Сначала вроде как были мелковаты по сравнению с молочниками.. Сейчас наоборот.
А вот двухмесячных ЗЦМом кормить смысла нет. Тем более что они уже едят то же что и мать. Козы уже в этом возрасте частенько козлят сами отгонять от вымени начинают.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Светланаs пишет:

У меня в этом году коза родила первым окотом 3 козликов вот двум хватала а один маленький был и слабый, Я пробовала заменителем кормить но у него началась диарея, А некоторые смешивают с мукой если молока мало и тоже диарея а козленок маленький быстро увядает, Так что лучше под мамкой проблем меньше и козлята здоровые и живые.

Ну если их трое где самка третью сиську возьмёт, если так же выдаивать и на троих делить молока, про заменители девочки подсказали , все от них страдают, моя по идеи должна в апреле окатиться, наверна, что то я не уверенна...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Юля , коза у меня угомониться не может, не мекает , хвостом не машет, но хвост на верху, глажу спину не опускает хвост но и не пашет...5-6 по идеи должна была загулять ( я каждый месяц считаю примерные даты) но мы 6 целый день в городе были и я так и просмотрела, а вечером покормила да ушла уставшая не до неё...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если бы загуляла - заметила бы, они ж три дня гуляют. А хвост на спине у моих беременных тоже.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А если машет но не кричит это тоже загул? Я так просто спрашиваю или крики обязательны? Но после 3 дней выделения обязательны?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Манька вернулась в привычное вредное настроение, скромнягу из себя не корчит уже. Вымя не тронь.. сено стала есть, воду пьет, но мало очень, литр где-то за весь день. Вот еще бы с окотом определиться. Петля кругленькая, но где-то видела, что и за месяц припухнуть может. Хоть бы до января дотянула, чтобы я успела на бабушкиных декабрьских подоить поучиться. Хотя бы посмотреть...

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Светланаs пишет:

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

овощи козам дают в сыром виде. и комбикорм не запаривают ни в коем разе. попробуйте подавать обычный ячмень или зерносмесь вместо комбикорма, но опять же в сухом виде. у меня на комбикорме тоже вкус молока не очень

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

У меня воду когда как пьёт, то банку за раз то 3 глоточка а как остынет то все, мол хозяйка пей сама

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

сколько молока может выпить 2 недельный козленок под матерью

зависит от козлёнка.
вот мой 1 козлик запросто 3 л высосет.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
госянчик пишет:
Светланаs пишет:

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

овощи козам дают в сыром виде. и комбикорм не запаривают ни в коем разе. попробуйте подавать обычный ячмень или зерносмесь вместо комбикорма, но опять же в сухом виде. у меня на комбикорме тоже вкус молока не очень

А сколько ячменя в день козе давать. Есть какие-то нормы?

ПетрПетр
Светланаs пишет:

Козлята под мамкой здоровее и молока вволю и стресса меньше, А вы поенные из бутылки не всегда
здоровые растут медленнее, вес набирают хуже, Но если не других вариантов то конечно лучше по чаше кормить

вес не показатель здоровья. и хорошо растить козлят под маткой которая дает ровно столько, сколько вырьет козленок. т.е. максимум 2 литра.

ПетрПетр
Светланаs пишет:

У меня в этом году коза родила первым окотом 3 козликов вот двум хватала а один маленький был и слабый, Я пробовала заменителем кормить но у него началась диарея, А некоторые смешивают с мукой если молока мало и тоже диарея а козленок маленький быстро увядает, Так что лучше под мамкой проблем меньше и козлята здоровые и живые.

зцм для молодняка должен быть. температура соответствовать. и не делать гуще чем по инструкции. и никаких проблем и отличия от выпойке на молоке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
госянчик пишет:

у меня на комбикорме тоже вкус молока не очень

А у моей нормально.
Я, чтоб Ритка пила больше комбик в воду сыплю. Все выпивает и вылизывает.
А то если ведро поставить, сразу не пьет, а может туда горохов насыпать и без воды сидит.
И соответственно молока меньше выдает.
А с пойлом нормально=))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А если машет но не кричит это тоже загул? Я так просто спрашиваю или крики обязательны? Но после 3 дней выделения обязательны?

У меня только одна орет, остальные тихушницы. Замечаю по хвостикам (вертят) и по следам от прозрачных выделений на хвостике (шерсть как сосульки по краям хвостика). Ну и у меня теперь есть Главный эксперт по дамским вопросам - Цезарь! Он не ошибается! ya

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
zlat_natal пишет:
белый кит пишет:

сколько молока может выпить 2 недельный козленок под матерью

зависит от козлёнка.
вот мой 1 козлик запросто 3 л высосет.

2 недельный?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Я один раз попробовала вынуждено дать зцм, хорошо козлята ценности не представляли, было в самом начале козоводства. Ни за что больше им кормить не стану.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Двухнедельный козлик и 4 литра может выпить если от породных родителей ( минимум 2-2.5 ) - по
любому настоящий удой можно узнать через месяц после отбивки ( когда коза сама все молоко хозяевам отдавать начнет ) laugh Высокоудойная коза должна иметь молочный тип и как можно более правильное сложение ( экстерьер ) - ну и про родителей её тоже не мешает узнать, наиболее
важно знать коз по отцовской линии. У простых смотреть на ширину крупа - чем шире, тем лучше))).
У взрослых доившихся проверяете молочные вены и колодцы - должны быть широкие, с палец толщиной. Вот у Полинки Татьяниной ГТА очень хорошо видно молочные вены.
Лена - никаких ЗЦМ не надо и коровье молоко тоже может не подойти - обойдутся и без него, здоровее будут. Рост возьмут весной-летом на траве - уже проверенно ))) Удачи!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах