Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 49 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
ПетрПетр

не выпьет двухнедельный ни 3 , ни 4 литров. байки. максимальное усвоение молока у козлят к месяцу. и чем жирнее молоко у маток тем меньше козленку моллка надо. маложирное молоко возможно козленок и выпьет в большем количестве и без проблем. по таким косвенным нюансам о многом судить можно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

2 недельный?

да.
из миски 3 л выпивал и не хватало, а вымя сосать - темболее.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
белый кит пишет:

2 недельный?

да.
из миски 2 л выпивал и не хватало, а вымя сосать - темболее.

при сосании выпивается меньше и меньшими порциями. поэтому на подсосе и дольше сосать могутбез поносов.
из миски всегда больше. а 2 не хватало-скорее плотность молока не высокая.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Evgesha32 пишет:
госянчик пишет:
Светланаs пишет:

Ну это все так просто я делаю на большое количество, Варю мелкий картофель,капусты чуть чуть , кабачки,тыкву , яблоки когда есть, А как остынет засыпаю комбикорм или отруби перемешиваю, Если очень густо заливаю кипятком и так на 4 или 5 хватает

овощи козам дают в сыром виде. и комбикорм не запаривают ни в коем разе. попробуйте подавать обычный ячмень или зерносмесь вместо комбикорма, но опять же в сухом виде. у меня на комбикорме тоже вкус молока не очень

А сколько ячменя в день козе давать. Есть какие-то нормы?

грам 400 за раз нормальная порция. а там уж по потребностям. а у вас козе вот вот рожать так что пока он не особо и нужен, но из сильно любви по горсточке давать можно и хорошо бы к нему добавить мел или трикальцийфосфат.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

девочки. у меня коза надо мной поиздевалась. родила она в сентябре, ну думаю ладно в зиму с молоком. на днях с 3-х литров сбавила до 300гр и от еды отказывается. ладно вызываю вета , говорят заболела температура. ставим 2 дня фармазин, на третий день коза начинает истошно орать не переставая, а там и козел закуты вышибать начал. в итоге у козы любовь , а не болезнь была вот такая она у меня любвиобильная гуляет аж до температуры, да еще и второй раз за год. вот тебе и посчитала хозяйка кто летом, а кто зимой доиться будет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
госянчик пишет:

девочки. у меня коза надо мной поиздевалась. родила она в сентябре, ну думаю ладно в зиму с молоком. на днях с 3-х литров сбавила до 300гр и от еды отказывается. ладно вызываю вета , говорят заболела температура. ставим 2 дня фармазин, на третий день коза начинает истошно орать не переставая, а там и козел закуты вышибать начал. в итоге у козы любовь , а не болезнь была вот такая она у меня любвиобильная гуляет аж до температуры, да еще и второй раз за год. вот тебе и посчитала хозяйка кто летом, а кто зимой доиться будет.

А вот и я наблюдаю, заметила, что многие осенние окоты не оправдывают ожиданий хозяев....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
госянчик пишет:

коза начинает истошно орать не переставая, а там и козел закуты вышибать начал. в итоге у козы любовь , а не болезнь была вот такая она у меня любвиобильная гуляет аж до температуры, да еще и второй раз за год

у Евы мама. родила 2 м окотом. раздоилась до 6 л. через 2 мес в охоту пришла. её не пустили. так она разболелась. от еды отказалась, понос, похудела. молока не стало. хотели уже колоть, потому что намучились с ней 4 мес старались её востановить. пришла она в охоту и сразу покрылась.
всё! коза сама востановилась полностью. и родила Еву 19 ноября.я её и купила.
вот как это обьяснить?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Девочки, вот с такой петлей дотянем до января? Вроде как и выделения какие-то начинаются...или у меня бзик dntknw

Вложение
img20151208091244.jpg
россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
zlat_natal пишет:
госянчик пишет:

коза начинает истошно орать не переставая, а там и козел закуты вышибать начал. в итоге у козы любовь , а не болезнь была вот такая она у меня любвиобильная гуляет аж до температуры, да еще и второй раз за год

у Евы мама. родила 2 м окотом. раздоилась до 6 л. через 2 мес в охоту пришла. её не пустили. так она разболелась. от еды отказалась, понос, похудела. молока не стало. хотели уже колоть, потому что намучились с ней 4 мес старались её востановить. пришла она в охоту и сразу покрылась.
всё! коза сама востановилась полностью. и родила Еву 19 ноября.я её и купила.
вот как это обьяснить?

ТОЛЬКО ОДНИМ. ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ. ОСЕНЬЮ 85% КОЗ В ОХОТУ ПРИХОДЯТ, ОСОБЕННО ЕСЛИ КОЗЕЛ РЯДОМ АМБРЕ ИСТОЧАЕТ. мне свою сразу пришлось к козлу отпустить, она орет как корова и он чуть сарай не разбомбил.просто такой жесткой охоты я еще не видела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
госянчик пишет:

мне свою сразу пришлось к козлу отпустить, она орет как корова и он чуть сарай не разбомбил.просто такой жесткой охоты я еще не видела.

это как моя Шура. родила 21 мая троих. раздоилась до 5 л 2 м окотом и в охоту пришла яркую 15 июля. покрылась и меня не спросила. вот и жду теперь козлят

Вложение
img3742.jpg
россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
zlat_natal пишет:
госянчик пишет:

мне свою сразу пришлось к козлу отпустить, она орет как корова и он чуть сарай не разбомбил.просто такой жесткой охоты я еще не видела.

это как моя Шура. родила 21 мая троих. раздоилась до 5 л 2 м окотом и в охоту пришла яркую 15 июля. покрылась и меня не спросила. вот и жду теперь козлят

вот и вопрос назрел а если наши дамы каждый год так по 2 раза гулять будут? то что делать? козы то хорошие моя на сене 3,5 дает , на траве 5л. как племенных держать что ли?

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Evgesha32 пишет:

Девочки, вот с такой петлей дотянем до января? Вроде как и выделения какие-то начинаются...или у меня бзик dntknw

да вроде нормальная , на роды пока не похоже. ответ один наблюдайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
госянчик пишет:

вот и вопрос назрел а если наши дамы каждый год так по 2 раза гулять будут?

у Шуры 1 лактация была 16 мес. она родила, 2 декабря, у меня был Агапыч 8 мес, так она 5 раз приходила в охоту - я не пустила и всё обошлось. а тут летом в лесу, хоть козёл был рубахе, а всёравно своё сделал. тогда и Еву я подпустила, а козла - на мясо, потому что козочки 2 х мес приходили в охоту и лезли под козла, кое как уберегла их.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

вот с такой петлей дотянем до января?

январь-то скоро уже, три недели осталось. До первого как раз и дотянете smile3
А на самом деле - как получится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

Девочки, вот с такой петлей дотянем до января?

конечно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

коза должна в течении недели родить.

Вложение
img3736.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

разболелась. от еды отказалась, понос, похудела. молока не стало. хотели уже колоть, ...намучились с ней 4 мес старались её востановить.

zlat_natal пишет:

вот как это обьяснить?

Наташ, все признаки послеродового пареза или как там его ни обзови. Отсюда проблемы с ЖКТ в том числе и отсутствие молока. Как раз по срокам и признакам подходит. Потом пришла в себя и покрылась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, все признаки послеродового пареза или как там его ни обзови. Отсюда проблемы с ЖКТ в том числе и отсутствие молока. Как раз по срокам и признакам подходит. Потом пришла в себя и покрылась.

понятно!
я писала об этом в тот период. ещё писала что хочу её купить, она копия Дымка, а мне её не продавали. и когда она покрылась, то я сказала что если будет козочка - куплю. Ева одна и родилась.
а хозяйка опытная и ветов приглашала и капельницы делали.
я Еву купила, а мау её продали за 15 000.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
С-Еленка пишет:

Двухнедельный козлик и 4 литра может выпить если от породных родителей ( минимум 2-2.5 ) - по
любому настоящий удой можно узнать через месяц после отбивки ( когда коза сама все молоко хозяевам отдавать начнет ) laugh Высокоудойная коза должна иметь молочный тип и как можно более правильное сложение ( экстерьер ) - ну и про родителей её тоже не мешает узнать, наиболее
важно знать коз по отцовской линии. У простых смотреть на ширину крупа - чем шире, тем лучше))).
У взрослых доившихся проверяете молочные вены и колодцы - должны быть широкие, с палец толщиной. Вот у Полинки Татьяниной ГТА очень хорошо видно молочные вены.
Лена - никаких ЗЦМ не надо и коровье молоко тоже может не подойти - обойдутся и без него, здоровее будут. Рост возьмут весной-летом на траве - уже проверенно ))) Удачи!

да про мою ж все известно
У меня под американкой козленок (мама и папа его ч.п., куплены на ферме Капри)
Просто наивно хотела посчитать суточный надой)))

ПетрПетр

у моего соседа козлик под маткой до 8 литров выпивает.

ПетрПетр

а понос, температуру и т.д. уж точно к парезу никаким боком.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

А я один раз (самая отвратительная моя покупка, после чего стала тщательно выбирать заводчиков)
Купила, где козы лактируют по 20 мес. и дают 5-7 л., так она месяца 2 всего лактировала, потом стала самозапускаться и окончательно запустилась на траве))) Абсолютно здоровая

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Кстати, я согласна с Петром. Меня тоже удивляет огромное количество ч.п. козочек в маленьких хозяйствах
По идее на свой ремонт должно только хватать, ну или на продажу совсем немного.
Вот моя родила всего 1 козла. 100%ч.п. И это при покрытии в 16 мес

ПетрПетр

и 4 литра выпиваемых козленком под маткой поставлю под большой вопрос. в этом году на 40 одновременно выпаиваемых козлят к месяцу максимум 2,5 литра выходило.

ПетрПетр
белый кит пишет:

Кстати, я согласна с Петром. Меня тоже удивляет огромное количество ч.п. козочек в маленьких хозяйствах
По идее на свой ремонт должно только хватать, ну или на продажу совсем немного.
Вот моя родила всего 1 козла. 100%ч.п. И это при покрытии в 16 мес

Вы верьте. Сомневаться ч только могу-у меня имдж такой)).
а если серьезно...столько сомнительных вещей можно только в козоводстве прочитать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Петр, вы что. Меня ж на ВП ненавидят за неверие в круглогодичные ежедневные надои больше 7л у дворни, лактирующей по 20 мес
Так и пишут "оскорбила нас недоверием")))

А тут еще купила коз у вас)))

ПетрПетр

по первокозкам . семь молодых коз в осень дало 10 козлят и из них 3 козочки. эти показатели среднепородные. выход козлят 1,4 (для молодых коз неплохой выход), выход козочек в окозах - 30% что полностью соответствует среднепородным данным. и я когда мне рассказывают о том что держа пять коз каждый год по 5-10 чистопородных козочек продают..уже даже и не улыбаюсь. уже не смешно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Кстати, Капри-Сапфир, отец козленка, в возрасте чуть больше 2,5 мес. выпил 6 л. молока, правда, даже траву после этого есть не стал. Пришлось уменьшать)
Мелкий, кстати, тоже не особо интересуется другой пищей

ПетрПетр
белый кит пишет:

Петр, вы что. Меня ж на ВП ненавидят за неверие в круглогодичные ежедневные надои больше 7л у дворни, лактирующей по 20 мес
Так и пишут "оскорбила нас недоверием")))

А тут еще купила коз у вас)))

ну...может и неправильно поступили..там надои огого и козлят штампуют огого..а у меня все по скромному.

ПетрПетр
белый кит пишет:

Кстати, Капри-Сапфир, отец козленка, в возрасте чуть больше 2,5 мес. выпил 6 л. молока, правда, даже траву после этого есть не стал. Пришлось уменьшать)
Мелкий, кстати, тоже не особо интересуется другой пищей

разведу руки и промолчу. мои обделались бы от такого количества в любом возрасте.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах