Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 50 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
ПетрПетр пишет:

по первокозкам . семь молодых коз в осень дало 10 козлят и из них 3 козочки. эти показатели среднепородные. выход козлят 1,4 (для молодых коз неплохой выход), выход козочек в окозах - 30% что полностью соответствует среднепородным данным. и я когда мне рассказывают о том что держа пять коз каждый год по 5-10 чистопородных козочек продают..уже даже и не улыбаюсь. уже не смешно.

Вот и у меня такие же мысли

Я вот что еще хочу узнать - иногда козы рожают постоянно одних козлов, хотя другие от этого же козла рожают коз. Это через козу как-то передается или с другим козлом она может родить козочек? Или просто ни о чем не говорит, а везет так?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

по первокозкам . семь молодых коз в осень дало 10 козлят и из них 3 козочки.

у меня 1 окотом в основном носят по 2. реже 1 и 3.

ПетрПетр пишет:

и я когда мне рассказывают о том что держа пять коз каждый год по 5-10 чистопородных козочек продают..уже даже и не улыбаюсь. уже не смешно.

у меня метисы не ЧП.
так вот от козла 5 козочек рожали .5 козочек и 2 козлика.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

метисы да, а вот ч.п.?
Я что-то сомневаюсь, что мои родят больше 2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

метисы да, а вот ч.п.?
Я что-то сомневаюсь, что мои родят больше 2

мой Добрыня чп был из тройни.
у Леры чп козочка 2 м и 3 окотом по тройни родила, но в каждом помёте козлы.
1 - козлик и козочка. 2. 3 козла. 3 2 козла и 1 козочка.

ПетрПетр
белый кит пишет:

ПетрПетр пишет:

по первокозкам . семь молодых коз в осень дало 10 козлят и из них 3 козочки. эти показатели среднепородные. выход козлят 1,4 (для молодых коз неплохой выход), выход козочек в окозах - 30% что полностью соответствует среднепородным данным. и я когда мне рассказывают о том что держа пять коз каждый год по 5-10 чистопородных козочек продают..уже даже и не улыбаюсь. уже не смешно.

Вот и у меня такие же мысли

Я вот что еще хочу узнать - иногда козы рожают постоянно одних козлов, хотя другие от этого же козла рожают коз. Это через козу как-то передается или с другим козлом она может родить козочек? Или просто ни о чем не говорит, а везет так?

не скажу так как у меня не было так постоянно ни у кого..а вот было пару коз которые никогда больше 1 козленка не приносили. у одной такой из пяти одиночных окозов 1 козочка и 4 козла. вообще зааненам характерно иметь малые пометы. да думаю другим специализированным молочным породам тоже.

ПетрПетр
белый кит пишет:

метисы да, а вот ч.п.?
Я что-то сомневаюсь, что мои родят больше 2

у меня в этом году первая пара троен была. я чуть не опупел. козы уже взрослые. две тройни за все время. и наверное пары сложились так либо с климатом что то и из за этого корма какие то особенности приобрели. а выход козочек хоть и максимален в этом году но в рамках статистики-35% у старых коз.

ПетрПетр
zlat_natal пишет:
белый кит пишет:

метисы да, а вот ч.п.?
Я что-то сомневаюсь, что мои родят больше 2

мой Добрыня чп был из тройни.
у Леры чп козочка 2 м и 3 окотом по тройни родила, но в каждом помёте козлы.
1 - козлик и козочка. 2. 3 козла. 3 2 козла и 1 козочка.

у меня на 80 окозов только две тройни и то лишь этот год и у старых коз. и впервые за все время. а метисы когда были приносили тройни.

ПетрПетр

а были годы когда 15-20% процентов коз на выходе..особенно у молодняка. а один окоз только две было и хоть плач.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:
ПетрПетр пишет:

по первокозкам . семь молодых коз в осень дало 10 козлят и из них 3 козочки. эти показатели среднепородные. выход козлят 1,4 (для молодых коз неплохой выход), выход козочек в окозах - 30% что полностью соответствует среднепородным данным. и я когда мне рассказывают о том что держа пять коз каждый год по 5-10 чистопородных козочек продают..уже даже и не улыбаюсь. уже не смешно.

Вот и у меня такие же мысли

Я вот что еще хочу узнать - иногда козы рожают постоянно одних козлов, хотя другие от этого же козла рожают коз. Это через козу как-то передается или с другим козлом она может родить козочек? Или просто ни о чем не говорит, а везет так?

Вот вам информация на размышление:

Самка в яйцеклетках несет только Х хромосому
Самец выдает сперму со спермиками Х и Y.
От кого зависит пол детей?

Для самцов еще свойственно выделять Х и Y в неравном количестве. Периодически преодладают то одни, то другие, то в равном количестве.
Спермики с Y хромосомой - тоесть будущие мальчики , более энергичные и активные.
В то же время спермики с Х (девочки) более живучие.
И уже как повезет - это лотерея.

Хотя некоторые бридеры считают, что если покрыть самку в самом начале охоты , когда еще яйцеклетки не дошли до матки, то вероятность оплодотворения Х-спермиками выше, потому что на второй-третий день после оплодотворения жизнеспособными остаются в основном Х-спермики.
Соответственно помет будет в основном из самочек.

Не могу опровергнуть данную теорию, но и подтвердить тоже.
По опыту - "вязок" в моем "хозяйстве" было много, логики рождения мальчиков и девочек вообще не увидела.

ПетрПетр

покрываю в первый день охоты с самого утра с самого начала. никак на выход козочек не влияет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

покрываю в первый день охоты с самого утра с самого начала. никак на выход козочек не влияет.

Вот я и пишу, что эта теория довольно шаткая.
Я не заметила логики в практическом применении.

Причем был дубль помет от одних и тех же родителей, покрытие делали в одни и те же сроки.
Результат:
1-й помет - 6 девочек и мальчик
2-1 помет - 5 мальчиков

уж извините, что не по козам
просто статистика

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

любые роды хоть у человека . хоть у животного всегда лотерея. даже в человеческом примере у меня одни пацаны рождаются , а у брата только девчонки. так что ж вы от животных хотите, главное процент живых козлят а уж пол будь что будет.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

все муж поехал за козочками...
Это все индивидуально, кто родиться, муж хотел мальчика а родилась девочка, как я хотела, теперь подбивает на третьего и уже без разницы, кто будет)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я как охоту замечу, сразу их с козлом оставляю, пусть сами разбираются

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все муж поехал за козочками...
Это все индивидуально, кто родиться, муж хотел мальчика а родилась девочка, как я хотела, теперь подбивает на третьего и уже без разницы, кто будет)))

вот вот. сама хожу с пузом, в марте рожать а узи не делаю все надеюсь что хоть 3ребенок девчонкой окажется.
а тебе приятного ожидания приезда воспитаников, готовь миски и помещение с шариками.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
госянчик пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все муж поехал за козочками...
Это все индивидуально, кто родиться, муж хотел мальчика а родилась девочка, как я хотела, теперь подбивает на третьего и уже без разницы, кто будет)))

вот вот. сама хожу с пузом, в марте рожать а узи не делаю все надеюсь что хоть 3ребенок девчонкой окажется.
а тебе приятного ожидания приезда воспитаников, готовь миски и помещение с шариками.

изматерил меня, не знаю где он едет, не могу объяснить как ему проехать, улиц не написано... ааа переругались....
ттт на тебя на девчонку)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
госянчик пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все муж поехал за козочками...
Это все индивидуально, кто родиться, муж хотел мальчика а родилась девочка, как я хотела, теперь подбивает на третьего и уже без разницы, кто будет)))

вот вот. сама хожу с пузом, в марте рожать а узи не делаю все надеюсь что хоть 3ребенок девчонкой окажется.
а тебе приятного ожидания приезда воспитаников, готовь миски и помещение с шариками.

узи надо делать,чтоб знать как ребенок развивается.А пол можно сказать,чтоб не говорили

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

у меня на 80 окозов только две тройни

у меня 2 раза рожали первооктки по тройне, они близкие родственики.
и 2 раза 2 м по тройне
они все близкие родственики., их мама и бабушка тоже носила по 2- 3 козлёнка.
и козлы 3 подряд были из троен.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

нас снегом завалило, выпало выше колена. снег весь день разгребала. щас отдохну и воду таскать пойду.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
zlat_natal пишет:

нас снегом завалило, выпало выше колена. снег весь день разгребала. щас отдохну и воду таскать пойду.

у нас тоже погода изменилась метет капец как...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ЕЛена Иванова 3 пишет:
zlat_natal пишет:

нас снегом завалило, выпало выше колена. снег весь день разгребала. щас отдохну и воду таскать пойду.

у нас тоже погода изменилась метет капец как...

А у нас осенние цветочки ещё цветут. И ветер паршивый.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Аниса пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:
zlat_natal пишет:

нас снегом завалило, выпало выше колена. снег весь день разгребала. щас отдохну и воду таскать пойду.

у нас тоже погода изменилась метет капец как...

А у нас осенние цветочки ещё цветут. И ветер паршивый.

у нас родственники в краснодарском крае, нахваливают вашу погоду в гости зовут, а мы как то все не можем...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

короче, понялаё пока дите с мамкой, надой суточный посчитать нереально
Зато дите в 14 дней 7400 вес

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

Зато дите в 14 дней 7400 вес

у меня мисоница в 2 нед была 8кг. а в 1 мес -12,2 кг.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

покрываю в первый день охоты с самого утра с самого начала. никак на выход козочек не влияет.

Вот я и пишу, что эта теория довольно шаткая.
Я не заметила логики в практическом применении.

Причем был дубль помет от одних и тех же родителей, покрытие делали в одни и те же сроки.
Результат:
1-й помет - 6 девочек и мальчик
2-1 помет - 5 мальчиков

уж извините, что не по козам
просто статистика

Можно добавлю свою статистику, если интересно? В прошлом году не смогла отвести козу к козлу в день охоты и поехали на следующий день утром. Охоты уже почти не было. Козёл сделал одну вялую садку, которую мы приняли за не продуктивную и садок больше не делал. Мы с хозяином козла обоюдно решили, что опоздали и договорились на след. раз. С меня даже денег за покрытие не взяли, настолько были уверены, покрытия не было. В результате через 5 месяцев 3 козочки и один козлик.
И подобное было у меня с собакой. Решив, что совсем опоздала с вязкой, сделали 1 вязку. Результат 2 девочки, до этого у этой собаки были только мальчики.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

.......

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЕЛена Иванова 3 пишет:

У меня схема была количества молока сколько козлятам давать... Но дети полазили в планшете и все удалили... Столько информации удалили ааа капец

А у меня вот такая таблица есть

Вложение
kormleniekozlyat.docx
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ПетрПетр пишет:

[quote= а 2 не хватало-скорее плотность молока не высокая.

Мне тоже кажется что если у козы молоко жирное, то козленок много не выпьет yes3

Мария Хяннинен пишет:

[quote=
А вот и я наблюдаю, заметила, что многие осенние окоты не оправдывают ожиданий хозяев....

Вот у меня Машка своим сентябрьским окотом разочеровала меня полностью cry
[quote=ПетрПетр]
Это его мамка, которая 20 литров дает? laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
белый кит пишет:

метисы да, а вот ч.п.?
Я что-то сомневаюсь, что мои родят больше 2

А у меня простые, только козел ч\п, так я мечтаю что бы все три козы принесли не больше чем по 2 детеныша dntknw
[quote=госянчик][quote=

вот вот. сама хожу с пузом, в марте рожать а узи не делаю все надеюсь что хоть 3ребенок девчонкой окажется.
У меня сноха беременная, в апреле рожать. Я когда узнала что беременная, сказала что нам наследник нужен, а она говорит что по всем приметам девочка будет. Я ей сказала, что рожай девочку в следующий раз, а сейчас внука надо. laugh А когда она узи сделала, приехала и сказала что МАЛЬЧИК ya Свекровка сказала- надо исполнять laugh

ПетрПетр
Людмила Германовна][quote=ПетрПетр пишет:

[quote= а 2 не хватало-скорее плотность молока не высокая.

Мне тоже кажется что если у козы молоко жирное, то козленок много не выпьет yes3

Мария Хяннинен пишет:

[quote=
А вот и я наблюдаю, заметила, что многие осенние окоты не оправдывают ожиданий хозяев....

Вот у меня Машка своим сентябрьским окотом разочеровала меня полностью cry

ПетрПетр пишет:

Это его мамка, которая 20 литров дает? laugh

я так понимаю мысли о козочке от козы которая приносит 4-5 козлят от козы с постоянными в течении 20 месяцев 20-литровыми надоями вас не отпускают?)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах