Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 39 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

сказала зачем вам это надо ....на выходных созвонимся с ней

Ну так и посмотрите что за коза.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

сказала зачем вам это надо ....на выходных созвонимся с ней

Ну так и посмотрите что за коза.

коза чешко альпильская, да я не знаю, трудно ли раздаивать, просто весной меня это тоже ждет... я хозяйке сказала что неделю подождать могу пока раздоит...
еще на выходных на счет белой созвонюсь, с мужчиной разговаривала, это мама его продает козу, 3 года козе и 3-6 л давала и все, не знает доиться сейчас или нет....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

о как , ну а если она стоять будет смирно, я ее не смогу раздоить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

о как , ну а если она стоять будет смирно, я ее не смогу раздоить?

не знаю.Козленок под ней?И ее не доили еще?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

ну а если она стоять будет смирно, я ее не смогу раздоить?

Почему, сможете. Я когда козу взяла три дня после окота (хозяйка тоже к ней не подходила), проблемы были с выменем у нее, муж держал, я доила. Ну, со временем привыкла коза.
Кого-то в углу зажимала и доила.. Некоторых ждала, пока по стайке набегаются. А некоторые сразу как тут и были - встанут как надо, стоят спокойно.
Ну потом все привыкают и стоят уже нормально, особенно после того как мы окоты у них примем.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Маркизка. пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

о как , ну а если она стоять будет смирно, я ее не смогу раздоить?

не знаю.Козленок под ней?И ее не доили еще?

козленок под ней... на выходных будет доить...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

муж сказал с первокотки молока не дождешься, он лучше в магазине молоко буду покупать... короче не знаю что и делать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

с первокотки молока не дождешься,

Где-то он, конечно прав, но первокотки разные бывают. Я в этом году ни за одну не пожалела. А не первокотку приручать надо и не факт что обещанное получите.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

ну мама ее же первокотка, сейчас только второй окот будет...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Маркизка. пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

о как , ну а если она стоять будет смирно, я ее не смогу раздоить?

не знаю.Козленок под ней?И ее не доили еще?

козленок под ней... на выходных будет доить...

я б не брала...если уж доить,то сразу.ИМХО.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

Раздой -это период скачкообразного роста надоев. Чем молочнее коза тем раздой длиннее. Если у очень молочных пород раздой 3 месяца, то у аборигенных пород -он всего может 3 месяца быть.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

ладно, до выходных доживем посмотрим.... может на экскурсию к ней съездим, а там видно будет... не знаю еще может до выходных что то измениться

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

Раздой -это период скачкообразного роста надоев. Чем молочнее коза тем раздой длиннее. Если у очень молочных пород раздой 3 месяца, то у аборигенных пород -он всего может 3 месяца быть.

а после месяцев что?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я своих коз раздаиваю в течении 3 х недель, но я коз сразу дою и ни каких козлят.
а вот коз брала которые выкармливали козлят, то мне понадобилось 3 мес, чтоб коза ко мне привыкла и молоко не прятала.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

Раздой -это период скачкообразного роста надоев. Чем молочнее коза тем раздой длиннее. Если у очень молочных пород раздой 3 месяца, то у аборигенных пород -он всего может 3 месяца быть.

о как.А я гдето тут читала 2 месяца раздой длится.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

за неделю козу не раздоить.Надо минимум 2 месяца.

Раздой -это период скачкообразного роста надоев. Чем молочнее коза тем раздой длиннее. Если у очень молочных пород раздой 3 месяца, то у аборигенных пород -он всего может 3 месяца быть.

о как.А я гдето тут читала 2 месяца раздой длится.

Смысл раздоя , что снять пик молока и кормить так , чтоб в этот пик коза не похудела , но и не сбила пищеварение. Сама по себе многоразовая дойка молоко не стимулирует, она не дает ему "перегорать".
Не знаю где про 2 писали. У всяких нубов пик и месяц может быть. все от породы зависит

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Так, если начать козу раздаивать то по началу она будет давать минимальное количества молока? И постепенно за 3 мес должна раздоиться до максимума? Это и второкотку тоже самое ждёт? мою тоже хозяева не особо доили и вымя у неё маленькое...

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Так, если начать козу раздаивать то по началу она будет давать минимальное количества молока? И постепенно за 3 мес должна раздоиться до максимума? Это и второкотку тоже самое ждёт? мою тоже хозяева не особо доили и вымя у неё маленькое...

У молочных козы прилив молока идет скачкообразно, а не постепенно. За 3 месяца не на максимум, а за 3 месяца у козы суточная максимальная удойность , после 3 месяцев она естественно снижается и количество доек можно уменьшать. Далее коза "по инерции" доится и по кормам и по заботам.

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Так, если начать козу раздаивать то по началу она будет давать минимальное количества молока? И постепенно за 3 мес должна раздоиться до максимума? Это и второкотку тоже самое ждёт? мою тоже хозяева не особо доили и вымя у неё маленькое...

Маленькое вымя может подрасти, если козе что то не дало дорасти и сформироваться. Но у коз с неизвестным происхождением и не породным типом маленькая железа=мало молока.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:

все от породы зависит

мои беспородки.Не буду заморачиваться.Месяц-два дою три раза,потом два.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ага теперь все ясно...

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Девочки!!!Сегодня купил Альвет-суспензия(альбендазол). Кто-нибудь пробовал и хорошее средство?И как давать?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мы Маньку наконец забрали... Сложили задние седушки в ИЖ фабула, меня значит туда посадили и козу и поехали, красивые, кататься... Как только тронулись, коза с перепугу вспрыгнула на меня, морду мне в плечо... так и ехали lol Зато я теперь ее не боюсь, так сказать, познакомились... Окоз в начале январе, я еще и козлят пощупала по дороге, вроде толкаются, если это они dntknw

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ага теперь все ясно...

Что так застращали человека девчонки? Лен я лично сама первоокоток доить начинаю только через месяц, до того у меня их козлята раздаивают. и по удоям мои девченки первым окотом от 1,5 до 2л. дают стабильно. так что съездите и попробуйте сами с козой пообщаться, если ваша то контакт будет. а мамаша вам её и даром не нужна , вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли".

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
госянчик пишет:

вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли"

Причем этой осенью такая тема просто популярна!

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Мария Хяннинен пишет:
госянчик пишет:

вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли"

Причем этой осенью такая тема просто популярна!

вот и я о чем. пусть берет человек родившую первоокотку и воспитывает её под себя.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
госянчик пишет:

Мария Хяннинен пишет:
госянчик пишет:

вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли"

Причем этой осенью такая тема просто популярна!

вот и я о чем. пусть берет человек родившую первоокотку и воспитывает её под себя.

Вот я и хозяйке сказала что боюсь брать окотную, да и мне б молоко, мне бы дойную , она и предложила, если раздоит то продаст... На выходных позвоню посмотрим, я уже подумываю в янв или феврале взять...

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:
госянчик пишет:

Мария Хяннинен пишет:
госянчик пишет:

вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли"

Причем этой осенью такая тема просто популярна!

вот и я о чем. пусть берет человек родившую первоокотку и воспитывает её под себя.

Вот я и хозяйке сказала что боюсь брать окотную, да и мне б молоко, мне бы дойную , она и предложила, если раздоит то продаст... На выходных позвоню посмотрим, я уже подумываю в янв или феврале взять...

езжай и попробуй сама подоить. если справишься то бери. первоокотки легче подстраиваются под новых хозяев и удой будет уже от тебя зависеть а не от чужого дяди с байками (сорри за грамотность весь день провела в сарае, опоросы пошли.) . а там решай сама.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:
госянчик пишет:

Мария Хяннинен пишет:
госянчик пишет:

вы уже эту тему "огуляна и должна родить прошли"

Причем этой осенью такая тема просто популярна!

вот и я о чем. пусть берет человек родившую первоокотку и воспитывает её под себя.

Вот я и хозяйке сказала что боюсь брать окотную, да и мне б молоко, мне бы дойную , она и предложила, если раздоит то продаст... На выходных позвоню посмотрим, я уже подумываю в янв или феврале взять...

так у тебя вроде как в марте своя родить должна? если так то какой смысл покупки в феврале.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах