Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала...

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Извините что пишу с излишними подробностями, просто накипело... Все началось в мае месяце, когда я решила купить дойную козу для своих детей. Тогда я нашла этот форум долго читала и изучала его, поскольку опыта "общения" с козами у меня не было. Где купить не знала, как выбирать тем более. В конце концов по советы какой то знакомой тетки моей мамы поехали за козой аж за 70 км. Тетка мне сразу не понравилась, уж очень она нахваливала и себя и коз своих. Оказалось что она сломала ногу и поэтому продает коз. Сказала что козы породистые (конечно же зааненские). Странно откуда они в глухой деревушке? Сказала что коза дает 6 литров и цену назвала повыше чем у остальных. Я до этого интересовалась, звонила по объявлениям. После долгого красочного монолога о своих распрекрасных козочках она спрашивает - ну что, брать будете? Я говорю - А посмотреть? Дали посмотреть. Я - А подоить? А она - А ты знаешь что это примета плохая доить в старом доме, молоко оставишь! В примету я не поверила, хотя насторожило очень! Подоили, она дала 1 литр (в дальнейшем так и давала, редко когда 1,5 литра даст). После резонного вопроса - А где обещаные 6? начались отговорки типа - Да она стесняется чужих, да утром она даст больше, да просто сейчас линька. В тот момент надо было разворачиваться и уходить, я не знаю почему я так не сделала и козу мы всетаки купили, хотя цену хозяйка скинула. Я пожалела о покупке сразу же как приехали домой. Просто поняла что лоханулась (извините! другого слова не подберешь). Оказалось что коза не ухоженная, копытца не подрезаны, потресканы. Непонятен возраст козы. Хозяйка говорила что ей 3 года, но огромные сомнения в этом и кажется что ей намного больше. Незнаю как содержали эту козочку, но она очень неопрятная, просто ужас какой-то. Она гадит везде - где ест, где спит, на доильный станок... Я считала что козы наоборот чистоплотные. Хотя может быть она (коза) это делала навред мне. Прихожу утром доить, а там ... весь станок, она сама вся уделана. Приходилось сначала отмывать все, потом уже доить. И так каждый день. Но самое главное, что я не знаю беременна ли моя коза. Прежняя хозяйка уверяла, что она оплодотворилась 25 мая. Хотя теперь не знаю верить этому или нет. Может быть я неправильно посчитала, но по моим подсчетам она должна была рожать в конце октября. Сейчас уже ноябрь и никаких признаков. Запустила я ее с сентября. Что теперь делать незнаю. В полной растерянности. Муж на меня рычит, говорит купила ты такую козу - сама и расхлебывай. Как определить беременная ли она? Вроде бы живот круглый и в охоту не приходила все лето. Но как понять когда ей рожать? А если она не беременная, что делать? Ведь она не доится. Вымя сейчас совсем пустое.
Опытные козоводы подскажите как быть. Спасибо всем заранее.


Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Светлана, я вот тоже в этом году козу приобрела в августе. Ездила аж за 250 км, рядом нигде не нашла, тоже, кстати, зааненская, удой 6 литров, хозяйка сразу предупредила, что уже месяц ее доит один раз, т.к. грудной ребенок, муж в командировках и доить 2 раза не успевала. Коза мне очень понравилась, ей 5 лет, 3 окота, последний в апреле 2014, мы ее сразу подоили, надоили литра 2, у меня она доила литра 2,5 в день, а вот потом начала сбавлять, сейчас доит литр, и вроде пузико растет, но продавала она ее не сукозную, т.к. козла нет, и в охоте не была, и у меня она до сих пор в охоте не была. Вот я и не знаю, что делать, запускать или нет, сукозная или нет, да и козлятки только от сыночка могли получиться, ему на момент покупки было 4 месяца и гулял без всякого фартучка. Так что взрослую козу покупать надо только у очень хороших знакомых.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Если бы у хороших знакомых были козы, то наверное купила бы у них air_kiss

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Светлана22 пишет:

Но как понять когда ей рожать?

она не беременна. Раз уже прошло 5 месяцев. Надо ждать охоты- обычно это осенью бывает.
.

Светлана22 пишет:

Оказалось что коза не ухоженная, копытца не подрезаны, потресканы.

Я тоже такую купила - сами всё обрезали.

Светлана22 пишет:

Она гадит везде - где ест, где спит, на доильный станок..

Моя тоже так делает huh

Но у моей козы ПОТРЯСАЮЩЕ ПО ВКУСУ молоко.За это всё прощаю.

Света, а вам сама коза нравится? Как вы с ней общаетесь?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Света , а вы попробуйте её прощупать..А что так купили, так я тоже первую свою козу, пять лет назад, точно так же покупала, но прожила она у меня не долго, всего 4 месяца

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Света, а какая у козы подстилка? Или пол какой? Почему она пачкается? Какой размер козлятника? Она привязана? Чем кормите? Козел на примете в мужья ей есть?

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Летом содержали козу во временном загоне, просто земляной пол в углу подстилка из сена. Сейчас в сарае. Пол бетонный муж сделал ей лежаночку из досок 10-15 см от пола с подстилкой из сена которое не доела, дак она там гадит а на полу спит. Кормим сеном, овсом и овощами какие есть - морковка.. свекла, картошку не ест. Всегда стоит вода чистая и соль-лизунец. А летом на травке привязывали и веники кленовые. Пощупать я ее пробовала, ничего не поняла. Мама трогала живот - показалось что шевелится. Но вымя не набухшее, петля тоже. Что с ней делать дальше? Козла на примете нет.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
Лера фермер пишет:

Света, а вам сама коза нравится? Как вы с ней общаетесь?

Я даже не знаю что и ответить. В принципе мы с ней нормально общаемся. И дою ее нормально. хотя иногда мне казалось что сдерживает молоко. Но все эти "минусы" не дают покоя и скорее не нравится мне она.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Светлана, а когда Вы козу купили? Ошибка в сроках может быть просто. Если она "гадит" горошками, то радуйтесь, что это не корова, у которой лепешки smile3 У меня некоторые тоже так же - спит на подстилке внизу, а в туалет ходит на полку.
Некоторые писают в одном месте, какают в другом. Некоторые где хотят, там и оправляются. Просто постоянно подстилку подсыпаем, и всё.
Если она жидко ходит - нужно лечить. И корм как-то приспосабливать.
Копыта - не страшно. Обрежьте.
На бетонном полу козу не держат. Обязательно должна быть солома по всей поверхности пола в стойле. Уберите сено с полки. Коза не привыкла к полке, привыкнет со временем, будет там спать. И - Вы сено меняете-убираете или подсыпаете? Не бойтесь, что будет грязно, если сено будете просто подсыпать. Подстилка будет расти вверх, но козе зимой будет теплее. Не бойтесь запаха. Просто вовремя подсыпайте сено. Для начинающих такая подстилка - легче. Да и не только начинающие так коз держат, каждый козовод для себя определяется, как ему удобно.
Обязательно дайте что-нибудь от глистов.
Посмотрите, какой бок выпирает больше, если правый, то вполне возможно, беременна. Хотя у возрастных коз правый бок может выпирать сам по себе больше левого.
Прослушайте козлят попробуйте - положите руку около вымени на живот, немного нажмите и отпустите, продолжая держать. Посидите так минут несколько, может, услышите как козлята шевелятся.

Не расстраивайтесь, мы многие так начинали. Возможно, хозяйка сама не знает точных сроков покрытия. Если непокрытая - уже должна бы гулять начать.
А то, что выглядит старше 3 лет... Ну, у меня одна коза полтора года, я когда ее покупала, думала, что ей года три. Зубы посмотрела - все верно, двух лет нет.
Сейчас ничего так вроде, смотрится уже на свой возраст.
То, что неухоженная и грязная - она должна бы уже хоть немного похорошеть, если гуляла у вас на улице. И будете сено (солому) стелить - еще больше в порядок придет. Козы вообще склонны к "самоочищению" smile3

И не нужно идеализировать козу, она по определению не может какать фиалками и писать лимонадом.
Ну, можно расчесать еще, козы это любят.

Кормите вы ее вроде нормально.
Может, фотку выложите? Заценим. Только нужно сзади сфотографировать ну и сбоку.
Хозяева иногда своих коз склонны недооценивать. Все познается в сравнении.

И еще - по сравнению с тем, какой взяли и какой стала сейчас, животик у нее вырос?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Светлана22 пишет:

и скорее не нравится мне она.

Вот в этом -то все и дело...
Коза не беременна, это понятно, сроки все уже вышли. Козел на примете должен быть, т.к. сейчас загуляет -надо покравать...а не кем. А гульки у них 2 дня всего...Прозеваете-упустите время.
Козы любят скакать, забираться повыше, и туда пописать...Ничего страшного.
У меня тоже в позапрошлом году коза непокрытой осталась, летом раздоила ее, и хорошо давала нам молока.
Еще вариант -продать. Коль душа не лежит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана22 пишет:

И дою ее нормально. хотя иногда мне казалось что сдерживает молоко. Но все эти "минусы" не дают покоя и скорее не нравится мне она.

Бывает такое... не оправдала коза ожиданий.
Знаете что, дайте ей окотиться, пусть не в этом году, так в следующем. Если молоко нужно - все равно сейчас козу с молоком вряд ли найдете, большая часть их огуляна и скоро будет запускаться. Если удастся найти ту, что окотилась летом или осенью и есть возможность, купите еще одну. Двоим будет не скучно, да и Вам будет сравнить коз интересно.
Возможно, после окота да при хорошем уходе коза еще себя покажет...

И - постарайтесь в козе хорошее увидеть, как это ни смешно. У меня тоже так было - муж козу привел, а она мне так не по душе была. Голос гнусный, проблемы с выменем... Потом ничего, привыкли друг к другу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И еще - если поймете, что коза точно не котная, начинайте ее раздаивать. Она отдохнула уже, возможно, и даст молока нормально. Ну, не 6 л, конечно, зима на носу, но хоть сколько-то. Хотя... мама же вот кого-то нащупала. Мне кажется, там ошибка в сроках поурытия все-таки возможна.
А то, что в глухомани зааненские козы могут оказаться - и такое бывает. Ну даже если "по типу зааненской", тоже неплохо.

Кстати, я летом козу покупала - тоже пять литров обещали. Больше полутора не дает. А сейчас и меньше. Но я не расстраиваюсь. Переезд, осень, потом мы ее огуляли. А вымя у нее красивое, буду ждать детей от нее. Буду смотреть в феврале, что даст по молоку.

А одна коза мужу не понравилась, до того была страшненькая, когда покупали (это я про нее писала, что старше выглядела). Привык, сейчас тоже как и всех балует.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана22 пишет:

Но вымя не набухшее, петля тоже. Что с ней делать дальше? Козла на примете нет.

Светлана, вы сильно не переживайте, всё-таки у вас появился опыт и в следующий раз вы будете смелее, увереннее при выборе козы.
Я тоже делала 2 покупки таких коз, о которых потом жалела.
Вот жалость нас и подводит.
У вас 2 варианта.....1) просто кормить козу, ждать охоту, искать козла. Когда у ваших деток будет молоко - неизвестно. 2) убрать или продать на мясо. Как молочную козу её уже никто не купит, думаю. Лучше сразу решать что-то....да и надой летом у неё маленький был, ну что это - литр...кашу только деткам сварить. Вы в каком районе живёте?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я бы продала. бывает такое , что животное вызывает отвращение. НО: бывает и наоборот , козочки вызывают радость и своим видом, и запахом , и поведением, и вкусом молока. теперь у вас есть опыт, отнеситесь к ней как к тренировочной козе, и поищите себе по душе. мне кажется не стоит тратить время своей жизни на негативные эмоции smile3 тем более если коза меня бесит - пить ее молоко я бы не смогла

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:

, отнеситесь к ней как к тренировочной козе, и поищите себе по душе. мне кажется не стоит тратить время своей жизни на негативные эмоции smile3

Поддеррживаю полностью.
У первых своих коз я окота два месяца "сверху" ждала. То есть покрылись они совсем даже позже, чем хозяин сказал.
А такая "тренировочная" коза поможет впоследствии правильно обращаться с другими козами.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Сегодня опять ходили с мамой смотрели нашу Беляну, трогали живот - я ничего не нащупала. Приняла решение подождать еще недельку, найти жениха если вдруг прийдет в охоту. Но как же так она все лето у меня и если не беременая почему в охоту не приходила или у коз это в определенное время бывает - весной и осенью? Осмотрела, вроде бы правый бок выпирает и потолще она чем когда покупала.Вот фото

Вложение
p1010033.jpg
p1010034.jpg
Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Спасибо за советы! Спрошу еще как выбрать козу чтобы быть уверенной что будет хорошо давать молока? Потому что сил на уход уходит я думаю одинаково и на ту что 1 литр в день дает и на ту что 4 литра надоишь, а смысла тогда держать пустую козочку нет. И еще, если коза действительно породистая, с документами, то действительно ли это гарантия высоких удоев? Я нашла сайт в продажей поз породистых недалеко от нас ( мы живем в Алтайском крае Тальменский район, на границе с Новосибирской областью), но цена на козленочка заоблачная, не потянуть. И есть ли смысл?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Светлана22 пишет:

чтобы быть уверенной что будет хорошо давать молока?

ну самое первое - это размер вымени . хотя надои считать сложно smile3 вот у меня сейчас коза - дает пять литров в день...1 месяц в году smile3 потом летом 3-4, осенью 2. зимой запуск, потом кормление козлят. сколько молока дает моя коза? smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625


Светлана22 пишет:

Спасибо за советы! Спрошу еще как выбрать козу чтобы быть уверенной что будет хорошо давать молока? Потому что сил на уход уходит я думаю одинаково и на ту что 1 литр в день дает и на ту что 4 литра надоишь, а смысла тогда держать пустую козочку нет. И еще, если коза действительно породистая, с документами, то действительно ли это гарантия высоких удоев? Я нашла сайт в продажей поз породистых недалеко от нас ( мы живем в Алтайском крае Тальменский район, на границе с Новосибирской областью), но цена на козленочка заоблачная, не потянуть. И есть ли смысл?

Светлана22 пишет:

Спасибо за советы! Спрошу еще как выбрать козу чтобы быть уверенной что будет хорошо давать молока? Потому что сил на уход уходит я думаю одинаково и на ту что 1 литр в день дает и на ту что 4 литра надоишь, а смысла тогда держать пустую козочку нет. И еще, если коза действительно породистая, с документами, то действительно ли это гарантия высоких удоев? Я нашла сайт в продажей поз породистых недалеко от нас ( мы живем в Алтайском крае Тальменский район, на границе с Новосибирской областью), но цена на козленочка заоблачная, не потянуть. И есть ли смысл?


Светлана, конечно может породистые и хорошие, но цены на них огого.. так что и попродистые могут давать литра 3.. не больше... смотрите сами.. может взять, для начала поместну., а потом уж добиться хорошую, доморощенную... Я вот осенью 13 года купила поместну.. и покрытую чистым альпийцем, и довала мне она летом при двухкратной дойке 3.8 литра. и принесла козлика, которого я оставила на племя... оооочень хороший производитель растет.. а козачкам передается от отца все качества.. А вот не которые здесь, на форуме писали что простые козы у них дают по 4 литра...Я к примеру не готова отдавать бешенные деньги за маленького козленка

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы знаете, вполне может котной оказаться. Живот книзу и правый бок действительно побольше вроде. Только срок не пять месяцев, поменьше.
Козлят на самом деле не всегда возможно прослушать. Можно попробовать фонендоскопом, сначала сердце козы послушать, а потом к животу приложить, перед выменем, ну или ближе к правому боку. У козлят сердце намного чаще бьется чем у козы. Только потренироваться немного придется smile3
И шевелиться они начинают где-то в 3,5 мес.
У меня подобная коза. Дает 2 л, но год без перерыва. Может, и больше смогла бы дать при правильном раздое. Потому как не раздаивали ее совсем, под ней козлята до 3 мес. были.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Светлана22 пишет:

Сегодня опять ходили с мамой смотрели нашу Беляну, трогали живот - я ничего не нащупала. Приняла решение подождать еще недельку, найти жениха если вдруг прийдет в охоту. Но как же так она все лето у меня и если не беременая почему в охоту не приходила или у коз это в определенное время бывает - весной и осенью? Осмотрела, вроде бы правый бок выпирает и потолще она чем когда покупала.Вот фото

Козочка, чистенькая,ухоженая и похоже примерно 4мес. беременности. Светлана, вы не помните когда точно вы приобрели козочку.? Если вы купили её в июне вот от этого срока и считайте 5месяцев,а эта тётка вам много наговорить могла.Может не хотела пугать что в морозы козлятки родятся.Ну и за поведением смотрите если она всё таки не беременная скоро в охоту должна придти, мы с вами тут рядом в одном климате живём, моя старшая только вчера в охоту пришла, я уж и сама ждать устала. Понаблюдайте за козочкой ещё месяц, заходите к ней почаще если возможность есть заходите 3 раза в день, и если поведение козочки изменится будем думать дальше, а продать всегда успеете.Лучше если есть возможность купите ей подружку, только выбирайте сами,чтоб по сердцу была.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза интересная, рога-то какие чудные.
Вполне может быть беременной - живот сильно опущен.
Или очень раскормленной.
Всё же - вы её когда привезли-то?

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Девочки, посмотрите, пожалуйста, и мою козочку, на первых фото она в августе после покупки. Я уже точно думала, что она беременная, но сегодня у нее повторно начались выделения, первый раз были 17 октября, уже не знаю, что и думать, могла она у меня так разжиреть?

Вложение
koza001.jpg
koza007.jpg
koza011.jpg
koza013.jpg
Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

А вот на этих фото сегодня, и петелька тоже, извините, за подробности. Просто к козлу нужно ехать, а вдруг зря( Да и козляткам боюсь навредить.

Вложение
koza038.jpg
koza040.jpg
koza047.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Счастливая Алёнка пишет:

А вот на этих фото сегодня,

Я бы сказала что котная...и скоро окотиться...

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Ольга, спасибо)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Светлана 22 не торопитесь выбраковывать свою козу. По всем внешним признакам коза неплохая- должна быть удойной.
Хороший уход и ласковое обращение сделают своё дело. Вам правильно сказали - уберите сено с полки и на полу постелите деревянные настилы со щелями на них можно сено ( на бетоне плохо, отразится на суставы) или сверху деревянный пол настелить. Мою первую козу продали из-за скверного характера, давала 3 л. У меня она жила свободно -
место позволяло - молока тоже сбавила( это стресс переезда сказался ), но после окота дала сразу 3 литра молозева и
далее прибавляла до 6.5 максимум ( несколько дней ) затем на убавление пошло, в среднем она давала 4-5 л. летом и 2.5-3 осенью - это при двухразовой дойке и зерна ( овса ) ела вволю ( компьютера не было ещё).Да и характер был- золото ( какала и писала где хотела, но пол земляной и я насыпала слой шлака и сверху соломы подкидывали постоянно). Козуля была обжоркой, мелкой рогатой но красиво сложенной, с правильным выменем, но с коротенькими
сосками)- прожила не долго ( объелась пшеницы у соседа, спасти не смогли). Но оставила мне замечательную золотистую ( оба родителя были белые) дочурку Зорюшку- выросла замечательная удойная коза! А от Зрюшки две не
менее хороших дочки Феня с Фросей - им седьмой год идёт и их дочери Зая и Яна. В этом году купила породистого им
жениха - чешской короткошерстной, со справкой о происхождении, всем хорош, но характер скверный будет, а может и
перебесится ( он один рос и к козам выпустила уже подростком 5.5 мес.).
Пусть коза у Вас окотится и тогда посмотрите на реальные удои. Только обязательно просмотрите как правильно кормить перед и после окота. Желаю удачи!1! И тоже думаю вторая козочка не помешает - лучше оставить малышку и
самим правильно выкормить её.Но это если отец от отличной козы!

Вложение
p1000457.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Счастливая Алёнка пишет:

А вот на этих фото сегодня, и петелька тоже, извините, за подробности. Просто к козлу нужно ехать, а вдруг зря( Да и козляткам боюсь навредить.

М-да... Не однозначная ситуация,глядя на фото козочки.Тут 2-ва варианта,либо скоро окотится отсюда и упавшее брюхо и матка перед родами чистится и второй вариант у неё просто так называемое сенное брюхо что означает хорошо развита "книжка" желудка и она в охоте. Козла подпускать не бойтесь, плохого ничего не случиться,минут 10 общения с козлом не повредит даже 2-3 раза в день. У моих так бывает- коза перед родами к козлу прибежала,козлята во всю шевелятся, а ей козла подавай козёл садку сделал и у меня одна на десятый день двух козляток принесла,а другая так же на третий день после загула с козлом и всё отлично, всё в срок. Вот и пойми, может им так надо было. Главное козла долго с козой не оставляйте, чтобы не загонял её. И если не беременна не пропустите охоту. Но всё таки хочется верить,что беременная ваша козочка. Потрогайте ей живот рядом с выменем немного выше и правее руку прижмите посильнее и с минутку подождите,может удастся понять как козлята толкаются. И на последней неделе беременности связки на последних позвонках перед хвостом расслаблены так что можно взявшись за это место ощутить,что позвоночник как бы отошел от таза, то есть ваши пальцы смогут почти соприкоснуться обхватив позвонки над хвостом. Попробуйте.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Счастливая Алёнка пишет:

Девочки, посмотрите, пожалуйста, и мою козочку, на первых фото она в августе после покупки. Я уже точно думала, что она беременная, но сегодня у нее повторно начались выделения, первый раз были 17 октября, уже не знаю, что и думать, могла она у меня так разжиреть?

А на счёт разжиреть,нет она не жирная, брюхо большое-да.Но сама козочка в хорошем состоянии и большие "голодные" ямки присутствуют и стройные ноги и шея. Зря вы думаете что зажирела. У меня почти все козы особенно летом "хронически беременные" бегают -брюшки набитые вот-вот родят lol , а осенью все к козлу

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
Бурочка пишет:

Всё же - вы её когда привезли-то?

Привезли ее в начале июня, жаль не помню какого числа. Поэтому подожду еще немного. Вобщем то я и хотела оставить козочку молоденькую если будет. А козлика может купить но незнаю где еще ищу пока. Да и муж мой не в восторге от моих планов на расширение хозяйства. А по мне дак кажется одинаково что одну кормить -поить что двоих.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Сена ей подстелили везде и убираем часто и чесала я ее расческой обычной, так что вроде не замарашка. А как кормить перед родами? Зерна убрать? Одно сено давать и все? Она привередливая такая еще, вчера нарезала морковки. а она есть не стала, не голодная наверное.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах