Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 5 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

вот тоже интересная статья к сезону
http://vsevogorod.ru/podvore/zhivotnovodstvo/kozi/kak_pravilno_provesti_...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

вот тоже интересная статья к сезону
http://vsevogorod.ru/podvore/zhivotnovodstvo/kozi/kak_pravilno_provesti_...

Вполне разумная статья. good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мне статья не понравилась...откуда то взялся "период полового покоя с зимы до лета".. wacko2
А про 6-и часовой перерыв между садками? И, что козёл должен покрывать только двух коз в день...
Макарова scratch_one-s_head что-то знакомая фамилия...

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Urtica dioica пишет:

А мне статья не понравилась...откуда то взялся "период полового покоя с зимы до лета".. wacko2
А про 6-и часовой перерыв между садками? И, что козёл должен покрывать только двух коз в день...
Макарова scratch_one-s_head что-то знакомая фамилия...

Да вот и она:
http://vet-goat.ucoz.ru/
Очень хорошо, что делитесь своим мнением. Информации много,а правда одна.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

1. Козу нужно покрывать через 6 ч после появления первых признаков охоты. И вот почему. Именно в эти часы проходит процесс овуляции, то есть яйцеклетка (женская половая клетка) выходит из фолликула для оплодотворения, в результате которого и возникает новая жизнь, зарождается будущее потомство. Я пока вот тут тормознула. И здесь ( если не путаю) и моя очень хорошая знакомая козовод, говорили, что овуляция происходит на второй день охоты. Здесь же пишется, что через шесть часов после первых признаков. Во первых, это противоречит ее же словам- (иногда слабо выраженные признаки возбуждения появляются за 4-5 дней до наступления настоящей охоты, что вводит хозяев в заблуждение), коза не дает сделать садку, стремится убежать от козла. тоесть получается, что надо быть супер асом и с точностью до муллиметра распознать начало именно нормальной охоты, а не признаков. И во вторых, если судить по моей козе, то первый день, когда у нее, простите, потекло, причем во время- через 21 день, она не больно то позволяла делать садки. Пыхтела и возмущалася, но к козлу всеже подходила обниматься. А вот на второй день она его домогалась сама, постоянно требуя продолжения банкета. dntknw . ( извините, я зануда страшная. мне постоянно надо к чему нито придраться blush2 )

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Еще раз внимательно прочитала начало статьи. Засовесливилась, что может зря я так придираюсь.... ведь написано, что не раньше шести часов....значит следующий день после же шести часов... но мне вдруг попалось на глаза вот это и я выпала в осадок 6. Правильно выбирайте возраст первого покрытия. Коз можно покрывать только с 1,7 года. С такого же возраста должен начинать "работать" и козел. Ранняя усиленная деятельность семенников приводит к преждевременному угасанию их функций. При правильном обращении козел может до 12-15 лет успешно покрывать коз. shok Чего на это прокоментируете?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Валерия.N пишет:

Здесь же пишется, что через шесть часов после первых признаков. Во первых, это противоречит ее же словам

Сама охота длится от 1 до 3 суток. Бывают козы (правда, редко), у которых охота очень короткая, продолжается лишь около полусуток. То есть продолжительность охоты индивидуальна для каждой козы. Поэтому хозяйка должна помнить, сколько длится охота конкретно у каждой из ее коз, чтобы не упустить время случки.
У меня одна коза орала 3 дня,а ее сестра за компанию 1 день. Отсюда и противоречия и одна коза осталась непокрытая-не успела,

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Не помню уже где-то читала :"Если коза пришла в охоту утром, то едим к козлу вечером. Ну а если вечером,то едим утром."
А вообще, в каждом правиле есть исключения.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Валерия.N пишет:

6. Правильно выбирайте возраст первого покрытия. Коз можно покрывать только с 1,7 года. С такого же возраста должен начинать "работать" и козел. Ранняя усиленная деятельность семенников приводит к преждевременному угасанию их функций. При правильном обращении козел может до 12-15 лет успешно покрывать коз.

Я думаю, что это больше касается племенной работы. Кто хочет пораньше молока, кроют раньше. Каждый выбирает для себя сам, как ему удобно.Козлов вообще,наверное, никто не держит 12-15 лет. Максимум 3-4 года и продают или wiggle .Хотя появился новый бизнес-козел для вязки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валерия.N пишет:

6. Правильно выбирайте возраст первого покрытия. Коз можно покрывать только с 1,7 года. С такого же возраста должен начинать "работать" и козел. Ранняя усиленная деятельность семенников приводит к преждевременному угасанию их функций. При правильном обращении козел может до 12-15 лет успешно покрывать коз. Чего на это прокоментируете?

Я думаю, что даже на самых суперзаграничных фермах этого не делают smile3
Особенно про покрытие коз в 1,7 сомнительно, даже для племенных писали 1,5 года.
А нам, простым козоводам вообще нет никакой выгоды и смысла
ждать и неизвестно что получить потом.
Я вот ссылочку дам на "Племенные козы Франции...".
Может кто ещё не читал....интересно, пишут, что "гаремная случка".
Возраст козлов, правда, не указан, а вот коз убирают очень рано...уже в 4-4,5 года.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
muha-ola пишет:

Я думаю, что это больше касается племенной работы.

В таком случае, нужно подчеркивать, что это именно для племенной работы. И даже если так, то все равно я не соглашусь категорически. Да, в год козу покрывать лучше всего в первый раз. Но не в год и семь... Хотя, я не спец...

Urtica dioica пишет:

Возраст козлов, правда, не указан, а вот коз убирают очень рано...уже в 4-4,5 года.

Вот и получается- В год и семь первый раз покрыл. В два года( с арифметикой у меня не очень, пардоньтес) первый окот. С первого окота потомства мало- в основном один, и опять же, как то не больно рекомендуют первое потомство в племя то. В основном это отбраковка( могу путать).. Получается, что только в три года она дает великолепное потомство. Потом еще одно, и ее списывают в утиль... ну, или еще куда., потому что, по этим же знатокам, опосля пяти лет потомство тоже не особо годно....Ладно, я согласна, что такой отбор может идти у нубийцев по триста тыщ за морду, но, тогда, так и надо писать, а не выставлять видео с простой, может и породистой, конечно, но не за триста тыщ, козой...

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Urtica dioica пишет:

Я вот ссылочку дам на "Племенные козы Франции...".

Прикольно! Есть к чему стремится- к чистоте, красоте и организованности.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
olya.liya пишет:

Всё правильно, Света не раздаивайте, дождитесь свозите её к козлу потом дождётесь окота, всё хорошо будет, только время нужно. Почаще общайтесь с козой и представляйте, что пока она у вас для красоты !!! Приглядитесь, она ведь у вас красотка, просто вы не замечали, а это так!

Спасибо большое! Так всё и сделала. Свозили к козлу когда она в охоту пришла. Сейчас стоит вся довольная такая. Буду ждать теперь. Общаться часто с ней не приходится так как отнимает времени много мой малыш у которого новый период в жизни наверное - за мамой как хвостик! Поэтому к козе бегу только когда уснет моё чудо. Все к лучшему конечно же. Я не представляю как бы я сейчас еще и с козлятами возиться успевала. А к весне и сынок подрастет и опыта будет побольше. Пока искали жениха нашей Беляне познакомилась с козоводами местными. Одна увлекается чехами и мне так захотелось тоже... Посмотрю на свою сначала весной а потом решусь или от неё оставить потомство или куплю.Что красавица Беляна моя - ну незнаю конечно, но когда водили к козлу, то там сказали что старая она, а насколько старая как узнаешь? А так вобщем то ничего ладим с ней.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Светлана22 пишет:

Буду ждать теперь. Общаться часто с ней не приходится так как отнимает времени много мой малыш у которого новый период в жизни наверное - за мамой как хвостик! Поэтому к козе бегу только когда уснет моё чудо. Все к лучшему конечно же.

Да, сама помню,как это с малышом и козами разрываться. Два с половиной года назад у меня малыш родился и козы, тогда у меня их три было, как по заказу, одна день в день со мной родила huh ,вторая в день выписки.Муж поехал за нами в роддом, всё спокойно было, приезжаем, тел.включили( на тел.камера из сарая была выведена), а там ещё 2козлёнка. ya Хорошо, свекровь у нас около месяца жила и раздаивать помогала.А потом она уехала и началось:лялька,сарай,лялька,сарай. Он у меня до 2-х лет ещё и грудной был. Щас всё сыну уже 2,7 большой стал, но всё равно везде со мной, точно как у тебя- хвостиком бегает. Вчера козлёнок его на санках катал, довольны оба и сын и козлёнок, набегались наигрались. Так что всё что не делается всё к лучшему-это ты правильно заметила. roma Будем ждать весенних окотов мои в марте и в апреле рожать собираются. Одна правда позавчера по второму кругу перегуливала, буду за ней ещё наблюдать.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Светлана22 пишет:

Поэтому к козе бегу только когда уснет моё чудо.

Как я вас понимаю. Сама на руках ляльку держу 4 месяца. У меня две старшие дочки хорошо помогают. Только, когда в школу уходят и муж на сутки, тогда потяжелее приходится. Хорошо сейчас на одноразувую дойку перешла, а то приходилось в 6 часов утра идти доить, пока все дома. Как штирлиц выходишь из дома, чтобы никого не разбудить. Бегом-бегом подоишь и домой, а тут уже все на ушах: лялька проснулась.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

а то приходилось в 6 часов утра идти доить, пока все дома. Как штирлиц выходишь из дома, чтобы никого не разбудить.

ya Да, да я до сих пор так и делала, неделю только на 1разовую дойку перешла, сплю до 9,30, а потом одеваемся и на "прогулку". clap

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
olya.liya пишет:

неделю только на 1разовую дойку перешла

Тоже начала подумывать про одноразовую.. Но боюсь, что рано еще... Хотя вечером молока пол литра только...Вобщем, в раздумьях...

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

а потом одеваемся и на "прогулку".

А вы где живете? У нас снег уже выпал. Живу в Башкирии, ближе к Оренбургу. Гулять ходим днем с коляской и козами, если погода хорошая. Где-то час гуляем. На улице солнышко светит. Красота!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:
olya.liya пишет:

а потом одеваемся и на "прогулку".

А вы где живете? У нас снег уже выпал. Живу в Башкирии, ближе к Оренбургу. Гулять ходим днем с коляской и козами, если погода хорошая. Где-то час гуляем. На улице солнышко светит. Красота!!!

Мы от Новосибирска 20км.У нас давно снег лежит, тоже всей бандой гуляем super Ещё соседские ребятишки присоединяются lol И загон у нас уличный есть, когда малыш устаёт, а наулице ветра нет мы матрёшек своих в загон, а сами в дом заходим.Они ещё побегают, а после обеда старший со школы приходит и я доить бегу.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

В загоне снега ещё не много, старший сын откидывает.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Весной гуляли.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
muha-ola пишет:

Как штирлиц выходишь из дома, чтобы никого не разбудить

super

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Я тут новенькая, читаю, голова кругом....У меня первая козочка первокотка должна окотиться в середине ноября (вот так хозяин сказал, точно не ясно), ей 1 год. Тут знающие мне сказали, что козлят надо отсадить, чтобы ее радоить нормально, а то если слышать их будет, то молоко зажимать может. А отсаживать то и не куда!!! У нас дом 4 комнаты. в одной дед живет, одна большая проходная, без дверей, спальня и детская. Хотела домой в ванную, а там у нас котел отопления стоит, то бишь печка. Получается нельзя. Остается только детская комната.....Муж меня выгонит.....в стайку! Завтра привозят еще одну козочку, котится тоже в ноябре будет smile3 Кто куда убирает козлят? Неужели действительно так важно, чтобы они их не слышали? Ведь у коров теляток просто отсаживают? в дом не несут.....

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
derifan пишет:

Кто куда убирает козлят? Неужели действительно так важно, чтобы они их не слышали? Ведь у коров теляток просто отсаживают? в дом не несут.....

Я не думаю, что важно, чтоб не слышали. Просто им тепло нужно. Недельку хотябы. Мы в этом году в отапливаемую часть сарая отсаживали. Через неделю поместили в соседний хлевок( на аватарке у меня как раз видно)... А раньше на кухне в ящике козлят размещали...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Некоторые просто угол отгораживают в стайке, если есть возможность, но чтоб не дотянулись друг до друга. Или в маленький соседний загончик. Три дня поорут и перестанут. А некоторые особо и не кричат, главное что козленок рядом, видно его - и ладно. А чтоб не нервничала коза, козленка кормить вовремя нужно, чтоб молчал.

А то домой... и в сарайчике поживут. В сарайке место есть, я так поняла, раз вторую козу завели?

Не паникуйте, будете проблемы решать по мере поступления. Скорее всего, все само собой устаканится. Найдете выход. Может, и под козой оставите козлят, кто знает. Просто тогда в конце дня нужно додаивать козу досуха.

А коза у Вас простая или из породистых будет?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Когда покупали, то сказали, что полузааненка, но, я думаю, что просто козочка! Очень ласковая, ростом маленькая, мягонькая...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:

мягонькая...

lol good

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Я вот тоже в раздумьях, как лучше- с козой или самой растить козлят? scratch_one-s_head У меня первый окоз в середине февраля, как раз дочка начнет ползать. А то будут с одного блюдца есть и козий горошек изо рта вытаскивать, за детьми ведь не уследишь. Она у меня сейчас уже все тянет в рот.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Тогда лучше с козой. Но чтобы они были в загончике рядом. Кормить лучше по часам, подпускать сначало каждые 4-е часа, через 3-4 дня подпускать 4-е раза. До 10 дней, а потом три раза дней десять. И приучать к сену, к дроблёному ячменю, овсу. А если не хотите чтобы сосали, то первые три дня дайте им пососать, а потом переходите на соску. На соску лучше, потому-что это полезней для дальнейшего развития желудка.
А если вы будете их держать рядом с собой, то потом не рады будете, сядут на голову. Пусть уж они живут своей козьей жизнью.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пусть уж они живут своей козьей жизнью.

Я просто переживаю, а они не замерзнут. У нас зимой в том году неделя была -35. Сарай не отапливается из горбыля, а между стенами утеплитель пеноплекс + глубокая подстилка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах