Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 3 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Farrih пишет:

я имел ввиду что чем кормить, когда отнимать ягнят)))

smile3 Кого именно кормить? Ягнят, козлят или козу? Или кого то еще? Или когда отнимать? Ягнят? Или всетаки козлят? Сформулируйте по понятней вопрос, пожалуйста smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Успокаивает.

зачем? я лучше буду держать коз которые мне нравятся и с удовольствием их доить smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Валерия.N пишет:
olya.liya пишет:

а до 8-9мес. на мясо его пока козлом не завонял.

С шести месяцев начинаю вонять... Но ежели правильно разделывать- вырезать все аккуратненько и шкуру снять, чтоб шерсть не попала на мясо, то не воняет козлом. На всякий случай мясо еще опаливают, чтоб точно шерстинок не осталось

На прошлой неделе козлика резали 20-го февраля рождённый свой собственный, на козок давно прыгал, запаха ни чуть, ели и мы и родителям на Алтай передавали, они там гостей угощали никакого запаха. Есть ещё козлик, между рожек нюхаю, нет ещё не пахнет,не наш брали на племя мартовский с середины сентября кроет. Вчера последнюю покрыл. Его конечно тоже уже на мясо можно но хочу всё таки на племя оставить.От 5 литровой козы и отец нубиец из племхозяйства Маслянинского НСО. У нас прошлый кстати козел был, стал пахнуть в 1год2мес., а в 1год8мес к третьему случному сезону заблагоухал по полной super . Может по генам так я не знаю, и других примеров кроме своего у меня особо нет, знакомые козоводы не ближе 30км. от меня живут. Может вам козлы супервонючие достаются, а может мне с моими просто везёт blush2

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

А моя коза все-таки не беременная оказалась, орет сегодня так что на километр точно слышно, через забор у клетки перепрыгивает, петля очень сильно набухла и покраснела, кушала плохо и живот сразу куда-то исчез, так что у нее точно сенное брюшко, ест его она очень много, да еще и солому из подстилки подбирает, когда сено кончается. Зато я теперь уж охоту у нее точно не пропущу, и слава богу, что не беременна, а то ведь от сыночка родила бы.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
olya.liya пишет:

Может вам козлы супервонючие достаются, а может мне с моими просто везёт

Скорей всего Вам везет smile3

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Моя скорей всего тоже не котная. Сегодня орет целый день, прыгает на двери. Петля вроде не припухшая, но по поведению похоже на охоту. Такой я её еще не видела. Сегодня бегала весь день срочно искала ей жениха. Дай Бог пойдем завтра жениться. Как узнать после покрылась или нет?

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Светлана22 пишет:

Как узнать после покрылась или нет?

Светлана, я может и навру, но часто встречалось, что если коза после покрытия прибавила молока, то точно покрылась, вот буду на своей проверять)

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Счастливая Алёнка пишет:

Светлана, я может и навру, но часто встречалось, что если коза после покрытия прибавила молока, то точно покрылась, вот буду на своей проверять)

Надо понадблюдать. Но не слышала такого... Просто, вот если по моей судить, во время охоты молоко сбавляет. А как окота заканчивается, прибавляет обратно

Светлана22 пишет:

Как узнать после покрылась или нет?

Мы всегда смотрим за следующей охотой. Если через 21 день не началась, значит, скорей всего, покрытая... Насколько я знаю, даже коровы иногда яловыми бывают. Получается, что охот видимо, больше нет, думают, что она покрылась и ошибаются... Вообще, пока это сложно так... Опытные козоводы по глазам уже видят smile3 , а нам только через несколько месяцев становится понятно..

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
Счастливая Алёнка пишет:

если коза после покрытия прибавила молока, то точно покрылась

В том то и дела, что я её не дою! В том вся беда. Я же думала что она , ждала козлят... И запустила её в сентябре как умная. А она sad Вот даже не знаю что делать сейчас если покроется толи доить её толи нет. Вымя пустое совсем ничего не цедится даже. Может почаще ходить-доить и раздою?

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19
Валерия.N пишет:

Получается, что охот видимо, больше нет, думают, что она покрылась и ошибаются... Вообще, пока это сложно так... Опытные козоводы по глазам уже видят , а нам только через несколько месяцев становится понятно..

Я в этом деле вообще профан полнейший thank_you Все лето думала что она у меня котная. И в охоту она ни разу не приходила. А тут нате... Хотя может к лучшему все: во-первых будет опыт, во-вторых козлята родятся не в морозы.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
03.11.2014 - 17:11
: 19

Еще подскажите расценки на то чтобы к козлу сходить. У кого сколько стоит? Хотя бы примерно? Я даже не ориентируюсь в каких пределах сумма. Надо знать чтобы не попасть впросак.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Светлана22 пишет:

Еще подскажите расценки на то чтобы к козлу сходить. У кого сколько стоит? Хотя бы примерно? Я даже не ориентируюсь в каких пределах сумма. Надо знать чтобы не попасть впросак.

У нас цены разные.
В зоопарке в городе зааненский и нубийский козел, но по надоям мам ничего неизвестно, просят 3000 руб. за случку, а я нашла одну хорошую женщину она привезла себе козла альпийского с документами, возьмет 500 рублей. Ну в среднем по объявлениям от 500 до 1000, или бесплатно, но козла нужно брать на месяц к себе и кормить, конечно)

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Светлана22 пишет:

Хотя может к лучшему все: во-первых будет опыт, во-вторых козлята родятся не в морозы.

Все что не делается - все к лучшему!!!!

Светлана22 пишет:

Еще подскажите расценки на то чтобы к козлу сходить.

Это вообще настолько все по разному...И от козла зависит, и от хозяев... Если породистый, то и тысячу, слышала, берут.. Мы , когда в подмосковье жила, к одной бабушке коз на машине возили. Толи сто, толи стопятьдесят ей рублей отдавали. А здесь, в Алтайском крае, муж рассказывал, что им козла один мужчина на месяц привозил, плата кормежкой получалась... А сейчас мы просто козлами с женщиной из нашего села поменялись.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Farrih пишет:

Я писал про то, что с овцами знаем когда ягнят отнимать и что доить их не нужно, так хлопот в этом плане меньше. Козлик с характером вроде бодаться норовит.

Вот по этому мы забираем козлят сразу. Не давая сосать не разу. И козы это принимают, как должное, и козлята. И уже потом, когда выпускаем гулять их вместе, коза к вымени их не подпускает. Да и они не особо лезут...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Света, с зоопарком лучше не связывайся.
Оптимальный вариант - альпиец за пятьсот (это за раз, без содержания, да?)
А с кормежкой и содержанием лучше не связываться, мне кажется. А то хозяева козлов тоже бывают всякие.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Ивушкина пишет:

Юля, не знаю, вы это мне или Светлане, я так и решила, что пойду к альпийцу, 500 - это за раз, без содержания)

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Счастливая Алёнка пишет:
Ивушкина пишет:

Юля, не знаю, вы это мне или Светлане, я так и решила, что пойду к альпийцу, 500 - это за раз, без содержания)

Лена,заранее договоритесь,что если коза не покроется и через 20 дней снова придёт в охоту, то вы её снова привезёте уже без денег, что 500р.-это за покрытие, а не за один приезд. А то так и разориться можно. Всякое бывает. И коза может уже козла не захотеть когда приедете да и козёл прохолостить может. Так что договаривайтесь как говориться на берегу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ален, спутала wub Это Вам писала. Просто у компа набегами...

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
olya.liya пишет:

Лена,заранее договоритесь,что если коза не покроется и через 20 дней снова придёт в охоту, то вы её снова привезёте уже без денег, что 500р.-это за покрытие, а не за один приезд. А то так и разориться можно. Всякое бывает. И коза может уже козла не захотеть когда приедете да и козёл прохолостить может. Так что договаривайтесь как говориться на берегу.

Ольга, конечно, постараюсь договориться, но надеюсь, что покроется с первого раза, потому что как только она своих коз всех покроет, козла увезут, она его взяла с Горицкого монастыря, бабка доила 9 литров, а мама по первому окоту 6, жалко если не получится(((

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Ивушкина пишет:

smile3

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Вот козлик какой, перепутала он альпийско-нубийский, огромный.

Вложение
rgq0dg2uq-e.jpg
lhluiuelhbq.jpg
Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

И посмотрите фото моей козочки, у хозяйки, когда она была, с выменем все нормально или это мастит был?

Вложение
t1qbjvdzfoi.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Алена, это ж пощупать надо... Красноватое, конечно, но это ж лето. И полное вымя.
Но в любом случае впечатляет.
Это ж при такой матери и таком отце дети какие должны получиться super
Но - вполне возможно, сутки козу не доили перед фотографированием. Может, как раз когда переходили на один раз?
Единственно что - как с шести литров на один раз в день смогла хозяйка перейти? Это очень-очень трудно, особенно если коза не котная. Это дело не одной недели. И сил на такой переход больше кладется, чем если доить два раза. Да еще летом, на самом раздое. Мне так кажется.
Но всяко бывает.
Если боитесь, что мастит был - сделайте анализ или хотя бы простейшим тестом проверьте, правда, тесты и не особо надежны.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Ивушкина пишет:

Юля, спасибо, анализ, конечно, сделаю. Очень надеюсь, что покроется, да еще и козочку бы родила))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Лена, козочка у вас знатная с шикарным выменем,и козёл зачётный! super clap
Удачного покрытия !!!!! roma

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Счастливая Алёнка пишет:

Вот козлик какой, перепутала он альпийско-нубийский, огромный.

Дааааааа. Козел прям с большой буквы Козел... Удачи Вам, Алена

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
olya.liya пишет:
Валерия.N пишет:

Девочки, спасибо)))

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Здравствуйте, Алена! За такого козла и 500 руб. не жалко. Мы в сентябре ездили за 230 км. к чешскому козлу за 500 руб.нашли через AVITO. Сейчас смотрю уже 1000 руб.- ведать есть спрос. Возили сразу двух коз. Одна подпустила. другая нет(козел даже и не подошел к ней). У же ноябрь, а молчат обе. Даже и не знаю что и думать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана22 пишет:

Вот даже не знаю что делать сейчас если покроется толи доить её толи нет. Вымя пустое совсем ничего не цедится даже. Может почаще ходить-доить и раздою?

Вы даже не мучайтесь с раздоем....если и получится. то молока будет мало.
А потом опять запуск...опять морока. Пусть пит. в-ва идут на козлят, а не на молоко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Счастливая Алёнка пишет:

Вот козлик какой, перепутала он альпийско-нубийский, огромный.

Вот это да!!! Огромный какой! Красавец!!! roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах