Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 6 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, -35 это серьёзно. Положите градусник и посмотрите какая будет на полу. Может сбить ящик, утеплить его и они будут туда нырять и греться. Они сразу сообразят где теплее. Дней пять- десять пока окрепнут подержать у себя. Повесьте нагреватель для тепла.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
muha-ola пишет:

Я вот тоже в раздумьях, как лучше- с козой или самой растить козлят? scratch_one-s_head

Я для себя решила, что хочу от козы молок, поэтому надо раздаивать. Козлят буду отсаживать. Сегодня привезли еще одну козу, ей 1.5 года, котиться в декабре должна. Хотела фотку сбросить, но что то комп телефон не видит...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Сорокина Надежда Александровна пишет:

На соску лучше, потому-что это полезней для дальнейшего развития желудка.

Надежда, опять у нас с Вами дискуссия по этому поводу. roma .. Соску это для теленка!!! Ему нельзя без соски. У него рубец, попадание молока в который ведет к загниванию последнего... У козленка нет рубца. Значит и загнивать не в чем. Поэтому я считаю, что не нужно мучать себя сосками.

muha-ola пишет:

Я просто переживаю, а они не замерзнут.

Значит либо дома,либо непосредственно под козой. Отдельно замерзнут. Я правда, не знаю, как они под козой не замерзнут. Она же не курица наседка dntknw . Не. Я бы не рисковала

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Может сбить ящик, утеплить его и они будут туда нырять и греться.

О!!! может лампу туда? Чтоб грела?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Валерия, я много перечитала информации и про козлят и про телят. Этот вопрос меня давно интересует. Оказалось что у них всё одинаково. И молоко поступает у новорожденного по молочному желобу в сычуг. Сейчас у меня семь козлят и я их выращиваю по телячьи, посмотрим какие вырастут в итоге. Я никому ничего не навязываю, каждый сам решает как и что. Я только делюсь опытом и не маленьким. А учитывать его или нет, мне всё-равно.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я никому ничего не навязываю, каждый сам решает как и что.

Да это понятно... smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Я тоже читала, что с соской лучше для козляток, но таак муторно когда их больше двух, да и соски часто рвутся. Своих выпаиваю из мисочки - 10 -14 дней по одному а позднее по двое-трое ( это в этом году было семеро козлят).
Прям как в сказке! Но я их забираю сразу в дом- у нас комната одна плохо греется, вот там они и сидят до тепла на улице.
С двух недель потихоньку выношу на прогулку в солнечные и безветренные дни. Интересно, сколько толщиной должна
быть стена, чтобы хоть ноль был ? Блин, лучше бы на строителя училась)))))! huh
Вот так мы теперь гуляем при минусе и ветре lol

Вложение
p1030558.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
muha-ola пишет:

как раз дочка начнет ползать. А то будут с одного блюдца есть и козий горошек изо рта вытаскивать, за детьми ведь не уследишь. Она у меня сейчас уже все тянет в рот.

В прошлом феврале у меня внуку было 7 месяцев. С тремя козлятками отлично ладил, я фотки выкладывала...
Через 2 недели козомальчиков раздала, Зоська осталась дома до тепла. Все нормально было, они к "месту" быстро привыкают, как собачки.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

то первые три дня дайте им пососать, а потом переходите на соску.

Если не держать под козой, то за чем давать сосать 3 дня? Стресс у детей и родителей вызывать?
Окотились, забрали домой...и фсё! Доим, а кормим дома. Соска- блюдце- кому как удобно...
Когда потеплеет- к мамке, козлята сосать не будут, да и коза, скорее всего не дастся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот-вот! good А под мамкой ей покоя не дают и до 8 месяцев. Был гад один бракованный - мы его съели))).

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
С-Еленка пишет:

А под мамкой ей покоя не дают и до 8 месяцев.

и не только ей...но и вам тоже...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

[quoteЕсли не держать под козой, то за чем давать сосать 3 дня?
Я даже приношу козлят пососать дней пять. Молозево чтобы сразу пососали, потом молоко поменяется за эти дни. Всё здесь связано и температура молока и неосеменённость бактериями. Козлятам только на здоровье от этого. За эти дни они становятся крепышами, укрепят имунную систему. Потом спокойно живут в сарае и не болеют. Никогда не грею их.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Сорокина Надежда Александровна пишет:

[quoteЕсли не держать под козой, то за чем давать сосать 3 дня?
Я даже приношу козлят пососать недельку. Молозево чтобы сразу пососали, потом молоко поменяется за эти дни. Всё здесь связано и температура молока и неосеменённость бактериями. Козлятам только на здоровье от этого. За эти дни они становятся крепышами, укрепят имунную систему. Потом спокойно живут в сарае и не болеют. Никогда не грею их.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Сорокина Надежда Александровна пишет:

За эти дни они становятся крепышами, укрепят имунную систему. Потом спокойно живут в сарае и не болеют. Никогда не грею их.

Если это не племенные животные и их скорей всего съедят, то к чему такие телодвижения? Про племенных и породных может быть... Обычным никчему... dntknw А молозиво они так же из блюдца пьют. Сами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вот уж так повелось, какая разница племенные не племенные, хочется чтобы были здоровые. Тогда и проблем с ними нет и мне спокойно и не стыдно продать. Ещё ни один не позвонил и не высказал недовольство за купленную козочку, а только передают телефон другим.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня последние козлята в этом году родились в середине сентября прямо на улице при +10. Я пришла, а они практически сухие. Так это породистые, зааненки.
По поводу выпойки из соски или миски разницы в развитии не заметила. Плюсы и минусы и там и там есть.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ещё ни один не позвонил и не высказал недовольство за купленную козочку, а только передают телефон другим.

Удойность козы точно не влияет от того из соски она пила козленком или из миски... Я про нормальную козу, дворовую.. Ежели коза голубых кровей, то там и хлев не по феншую на вкус молока влияет...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Валерия.N пишет:
muha-ola пишет:

Я думаю, что это больше касается племенной работы.

. Да, в год козу покрывать лучше всего в первый раз. Но не в год и семь... Хотя, я не спец...

Urtica dioica пишет:

Возраст козлов, правда, не указан, а вот коз убирают очень рано...уже в 4-4,5 года.

Их покрывают рано, поэтому и выбраковка ранняя.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот уж так повелось, какая разница племенные не племенные, хочется чтобы были здоровые. Тогда и проблем с ними нет и мне спокойно и не стыдно продать. Ещё ни один не позвонил и не высказал недовольство за купленную козочку, а только передают телефон другим.

Согласна на все 100% good Разве простым малышам здоровья не нужно? Они и растут тогда лучше. Проверено не
один год! А вот купленные и недопоенные ещё молоком и не растут, паразитки такие. Придётся их растить до следующей
осени - думаю за лето подрастут ( родители нормальные ). Но больше таких брать не стану - лучше маленьких сама
выпою, как положено.))))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Валерия.N пишет:

. Ежели коза голубых кровей, то там и хлев не по феншую на вкус молока влияет...

Не преувеличивайте smile3 Главное чтобы чисто и вкусно и с любовью как к любой козке. Ну пожалуй и чтоб температура во дворе не минусовая, все ж зааненки и нубийки не лохматенькие.
А любой феншуй - для хозяев и то , только для удобства обслуживания животных. Все ж они для нас, а не мы для них.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

http://content.foto.my.mail.ru/mail/annaiv1968/_myphoto/h-16.jpg
это к вопросу о ползающих детях и козлятках. Полный симбиоз.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
АнВит пишет:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/annaiv1968/_myphoto/h-16.jpg
это к вопросу о ползающих детях и козлятках. Полный симбиоз.

good Даже на мою дочку похожа.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
muha-ola пишет:

на мою дочку похожа.

Это ващета Александр Олегович!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Классно тут у вас! hi

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Валерия.N пишет:

Ежели коза голубых кровей, то там и хлев не по феншую на вкус молока влияет...

laugh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:
muha-ola пишет:

на мою дочку похожа.

Это ващета Александр Олегович!

lol Ну, красава Олегович - на девочку и вправда похож. angel

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
АнВит пишет:

Это ващета Александр Олегович!

huh laugh Мы свою постригли, теперь она у нас на мальчика похожа.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

: .. Соску это для теленка!!! Ему нельзя без соски. У него рубец, попадание молока в который ведет к загниванию последнего...

Вот я с вами не соглашусь... 37 лет держала коров, и ни когда соской не вскармливала, всегда с первого кормления, мордашкой в ведро..... и ест прекрасно

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Моська пишет:

Вот я с вами не соглашусь... 37 лет держала коров, и ни когда соской не вскармливала, всегда с первого кормления, мордашкой в ведро..... и ест прекрасно

Я просто об этом читала здесь на форуме. Поверила. Сама телят таких маленьких никогда не выпаивала. Зато козы всю жизнь.. И никогда с сосками не заморачивались. Всегда из миски поили. И росли хорошо после этого и доились хорошо... Просто тут у девченок дети почти у всех маленькие. Когда им с этими сосками бегать? А результат одинаковый что при сосках что при мисках. Так зачем все усложнять?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А результат одинаковый что при сосках что при мисках. Так зачем все усложнять?[/quote]
Вот и я о том же... телята пьют из миски очень хорошо и ни каких проблем.. а вот с козлятами у меня так просто не получается.. телята крупные, я их мордашку в ведро и держу пока пить не начнут, а козлята маленькие и юрткие и поэтому у меня не получается с миски их сразу поить, приходится с помощью соски... но это такая марока

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Моська пишет:

телята крупные, я их мордашку в ведро и держу пока пить не начнут,

Тоже самое. Только не в ведро а в миску. Не глубокую. Они же масенькие, мне наоборот не понятно,как быка удержать. Он же большой laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Тоже самое. Только не в ведро а в миску. Не глубокую. Они же масенькие, мне наоборот не понятно,как быка удержать. Он же большой :laugh:[/quote]
вот поэтому что большой и не страшно его морду в ведро, а козлята вывертываются , а держать крепко их , боюсь

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах