Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 4 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Farrih пишет:

но как я понял он втихаря залазит к козе и молоком балуется.

Надо ему проход перегородить...пока выпаса нет, пусть сидит отдельно и отучится от молока.
Если вместе отпускаете погулять, то после дойки козы.
А бодается - играет просто...ещё и скакать высоко они могут smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muha-ola пишет:

Одна подпустила. другая нет(козел даже и не подошел к ней). У же ноябрь, а молчат обе. Даже и не знаю что и думать.

Видимо, одна покрылась. Вторая - надо наблюдать.
А так.... если со здоровьем у всех всё в порядке,
то достаточно одной садки для оплодотворения.
Не знаю, насколько точны исследования, но пишут,
что яйцеклетка у козы появляется спустя 26 часов сначала охоты.
Вот и случают поэтому для точности на второй день.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:
Светлана22 пишет:

Вот даже не знаю что делать сейчас если покроется толи доить её толи нет. Вымя пустое совсем ничего не цедится даже. Может почаще ходить-доить и раздою?

Вы даже не мучайтесь с раздоем....если и получится. то молока будет мало.
А потом опять запуск...опять морока. Пусть пит. в-ва идут на козлят, а не на молоко.

good Поддерживаю, я тоже сразу про это подумала, а Нина Викторовна написала good Всё правильно, Света не раздаивайте, дождитесь свозите её к козлу потом дождётесь окота, всё хорошо будет, только время нужно. Почаще общайтесь с козой и представляйте, что пока она у вас для красоты !!! Приглядитесь, она ведь у вас красотка, просто вы не замечали, а это так! roma roma roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Надо понадблюдать. Но не слышала такого... Просто, вот если по моей судить, во время охоты молоко сбавляет. А как окота заканчивается, прибавляет обратно

Светлана22 пишет:

Как узнать после покрылась или нет?

А я вот слышала такое: если коза или корова после двадцать пятого числа прибавляет молоко, значит не покрытая

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так через три недели если не загуляет,то покрылась. Только нужно следить повнимательней.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Книга "Козы : разведение, содержание,уход" Лебедько Е.Я.,Л.Н.Никифорова

Случка коз

У коз выражена сезонность охоты. Наибольшее число коз приходит в охоту с сентября по февраль, в другое время половые циклы проходят вяло. Циклы у коз могут быть смещены под влиянием содержания и кормления. Чем лучше кормление, тем раньше наступает случной сезон.
Смотрят как потягивается коза — если сильно оттягивает зад - в охоте, если потягивается вся — обкормили.

Отмечено, что охота начинает проявляться на десятую неделю после самого длинного в году дня, т. е. на ее проявление влияет продолжительность светового дня. Половой цикл период между созреванием яйцеклеток 17 - 22 дня, до 30 дней. Последовательность: течка, возбуждение, охота, овуляция. При течке набухает и краснеет слизистая под хвостом, наблюдаются выделения. При возбуждении коза теряет аппетит, запрыгивает на других маток, но при этом не позволяет делать садку на себя. Во время охоты проявляет всепоглощающий интерес к козлу. Охота длится от 24 до 28 часов иногда 72 часа. Лучше случать спустя 15-18 часов, т. е. в середине — конце охоты. Нужно спаривать во время овуляции, в это время коза сильно беспокоится, часто сильно и беспрерывно кричит, энергично трясет поднятым кверху хвостом, наружные половые органы еще больше краснеют, из-под хвоста нить выделений, к корму не притрагивается.

Время спаривания определяют положив руку на крестец и слегка нажав. Если коза прогнет спину ближе к задней части и быстро завертит хвостом, ведут к козлу, первый раз через 6 часов, повторно — через 18 часов, если коза покрылась с первого раза, она не позволит козлу сделать садку.

При спаривании нельзя держать козу. Садка длится 2-5 секунд. Если после садки у козы тут же выплеснулось выделение — точно, коза осеменилась. Наблюдают за козой три-четыре недели, если не беспокоится — покрылась.

В верхней части вымени через несколько дней появляются твердые шарики, если их нет — ждите охоты. У молодых козочек кладут ладонь на живот — если быстро подтягивает — покрылась. Бывает, что коза приходит в охоту через период более четырех недель, это связано с рассасыванием эмбриона. Через 1,5 -2 месяца козу прощупывают, кладут руку к паху с левой стороны, с правой прощупывают плод. Можно сосчитать козлят, покрупнее — козлики, помельче — козочки.

Если коза долго не приходит в охоту, в течение 3-5 дней дают по утрам натощак по горсти ржи или пшеницы.

Около 20% приходят в охоту тихо, поэтому в случной сезон необходимо гладить от холки до корня хвоста, если поднимет хвост и он начнет ходить как маятник — в охоте.

Для стимуляции охоты взять тряпку, потереть у козла между рогами и хранить в плотно закрытой банке, давать козе ежедневно понюхать. Если коза раньше мало контактировала с козлом, резкое перемещение в загон к козлу вызывает охоту в течение пяти дней. Лучше, чтобы она примерно за 2 месяца до предполагаемой случки не видела козла и не ощущала его запах. Это позволяет привести козу в охоту раньше и эффективно в начале случного сезона, когда охота у коз плохо обнаруживаема.

В 10-12 недель сукозности видно, что влагалище набухает и под хвостом образуется треугольник, у белых коз розовый, у темных — темный и гладкий. Само влагалище внутри розовеет.
Козы приходят в охоту тогда, когда в теле отложится определенный запас жира (тощие козы осеменяются также плохо, как и ожиревшие). Поэтому до и после охоты дают вволю сена хорошего качества, резку свеклы, мятый картофель с комбикормом или дробленым зерном. Хорошо добавлять сенаж, морковь, топинамбур, веники, хвою.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Из всего выше прочитанного в книге, я не поняла про треугольник под хвостом. Кто его увидел,сфотографируйте и покажите,пожайлуста.Что это за бермудский треугольник?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Из всего выше прочитанного в книге, я не поняла про треугольник под хвостом. Кто его увидел,сфотографируйте и покажите,пожайлуста.Что это за бермудский треугольник?

shok fotku и я фоток жду . Кто видел треугольник, ау, хочу увидеть треугольник...!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надо книгу найти почитать... спасибо за напоминание.
А вот треугольник для меня тоже прямо наваждение какое-то, хотела тоже попросить фотографию выставить, да подумала, что вряд ли найдется smile3

Но вдруг...
Мне со своими козами то треугольника немного осталось, буду наблюдать, вдруг увижу smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

И ещё вот это :

muha-ola пишет:

если коза покрылась с первого раза, она не позволит козлу сделать садку.

Ага,...Щас..., Мои если вгульке они готовы по 20 раз в день к козлу бегать. Нифига им не объяснишь, что смысла уже нет. lol

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
muha-ola пишет:

Можно сосчитать козлят, покрупнее — козлики, помельче — козочки.

shok даааааааа. Какое там по глазам....
Интересная статья. Спасибо.
У меня Василиса сегодня покрылась. Осталось девченок дождаться. Одна, вроде, вместе с Васькой всегда охотилась, а козел к ней не подходит совсем...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

Мне со своими козами то треугольника немного осталось, буду наблюдать, вдруг увижу

С фотоаппаратом, пожалуйста, наблюдайте blush2

olya.liya пишет:

Ага,...Щас..., Мои если вгульке они готовы по 20 раз в день к козлу бегать. Нифига им не объяснишь, что смысла уже нет.

Вот вот вот. Я тоже думала, чего это она? Вроде и садка хорошая, оба, пардоньтес, в экстазе, а она к нему так и льнет, так и льнет весь день dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Буду ловить момент smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Буду ловить момент smile3

Момент треугольника ! huh

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

lol lol lol

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Мне совсем невтерпеж и вчера возила козу на УЗИ. Купили козу в сентябре. Когда ее хозяйка вывела, она была треугольнопузатая. Спросила- не беременная? Бабушка утвердительно сказала-НЕТ. Но охоты тоже нет, а уже ноябрь. За козой все это время слежу, то живот мне кажется ходуном ходит, то под хвостом не так как у моих других коз.Измучила себя,козу и мужа...
Привезли в вет.лечебницу. УЗИ стоит как собаке 300 руб., но козе делают впервые. Побрили живот машинкой и доооолго искали. Коза молодец- не прыгала, не какала, стояла как дрессированная собака. В итоге козлят нет.. Будем ждать охоты.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

И ещё вот это :

muha-ola пишет:

если коза покрылась с первого раза, она не позволит козлу сделать садку.

Ага,...Щас..., Мои если вгульке они готовы по 20 раз в день к козлу бегать. Нифига им не объяснишь, что смысла уже нет. lol

да. наши козы не читают книжек.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Мне совсем невтерпеж и вчера возила козу на УЗИ

Вот, вы даёте ! ya Может и мне своих скатать по очереди ! huh Вот в ветеринарке повеселяться !

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

нет. не надо. После того,как мне сотрудник сказал, что у козы беременность 3 мес. shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну узи и узи... его ж еще уметь читать надо, а козы на узи не так уж часто ходят. Может, не рассмотрели или не знали, где смотреть, а коза все-таки беременная?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ивушкина пишет:

Ну узи и узи... его ж еще уметь читать надо, а козы на узи не так уж часто ходят. Может, не рассмотрели или не знали, где смотреть, а коза все-таки беременная?

Девочки я уморилася с вас lol

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

нет. не надо. После того,как мне сотрудник сказал, что у козы беременность 3 мес. shok

Вроде, вы писали, что по УЗИ козлят нет.
Как так? shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валерия.N пишет:

Девочки я уморилася с вас lol

А чего... с козами да с нами-козоводами наш ветеринар в истерику впадает. Когда мы ему выдавать чего-нибудь начинаем этакое.... laugh Только что слюной не брызжет. Потом успокаивается, и иногда соглашается.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:
muha-ola пишет:

нет. не надо. После того,как мне сотрудник сказал, что у козы беременность 3 мес. shok

Вроде, вы писали, что по УЗИ козлят нет.
Как так? shok

не у козы моей беременнность, а вообще козы ходят 3 месяца.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну не общались они с козами... потому и козлят могли не узнать...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Ну не общались они с козами... потому и козлят могли не узнать...

Точно, они веты подумали, что это не козлята, а леопардята :

Продолжительность беременности у разных видов животных.

Средняя продолжительность беременности, месяцев (дней)

Слон азиатский 20-22
Носорог чёрный 15
Жираф 15
Бегемот 8
Кошачьи Лев 3,5
Тигр 5
Леопард 3
Рысь 2,5
Кошка (все породы) 2
Медвежьи Белый медведь 9
Бурый медведь 7
Енотовые Енот-полоскун 2
Куньи Барсук 9-12
Соболь 9
Горностай 8
Хорёк лесной (42)
Хорёк степной (40)
Колонок 1
Лесная куница 10
Собачьи Собака (все породы) 2
Лисица обыкн. 2
Волк 2
Песец (52)
Насекомоядные Ёж (40)
Крот (40)
Олени Северный олень 7,5
Марал 8
Лось 8
Косуля 9
Парнокопытные Крупн. Рог скот 9
Верблюд 13
Коза 5
Овца 5
Кабан 4
Домашн. Свинья (115)
Непарнокопытные Дом. лошадь 11
Осёл 12
Зебра 12

muha-ola, ваша коза леопард! Этим надо гордиться ! lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и ну! Я бы таким ветам и собаку бы не доверила! Это ж надо - 3 месяца, может они имели в виду что 3 мес. осталось
до родов?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
С-Еленка пишет:

Ну и ну! Я бы таким ветам и собаку бы не доверила! Это ж надо - 3 месяца, может они имели в виду что 3 мес. осталось
до родов?

да нет. Мы их просветили, что коза ходит 5 месяцев. А вообще,наверное только собак и кошек и водят. Я как к ним не приеду у них очередь. И препаратов для сельхоз животных маааленькая полочка.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Вступили в клуб-- " Каждый час-через-час, глянь под хвост еще раз!" hi

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Вступили в клуб-- " Каждый час-через-час, глянь под хвост еще раз!" hi

laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах