Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 22 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Варвара Кладиева пишет:

Мане моей далеко не 3 года, а 7

подождите паниковать. У меня есть коза , которая родилась в марте 14 года. Я ее забирала детенышем. Т.е. ей полтора года. Приехала ко мне знакомая "козовед" wacko2 и час мне доказывала, что этой козе уже лет 5-7 dread Под конец нашего разговора даже я сомневаться начала, что ТОЧНО знаю возраст козы face

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Спасибо. Она ее всю изучила внешне. И зубы и вымя и под хвостом. Зубов я не считала, но она говорила - полный рот. И рога... Рога у нее скручены как у барана. Говорит, что в 3 года таких не бывает.
P. S. Маня мне сегодня молока на 600 мл меньше дала :shok:. Почему так резко? Может ли это быть из за вечерней случки. Ячмень утром не стала, хотя всегда аж тряслась. Подоила, убрала нетронутый ячмень и принесла ей сено. Она на него накинулась как сумасшедшая! Бзики беременных? lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Варвара Кладиева пишет:

Всем Здравствуйте! Теперь я точно в теме cry Помогите новичку. Кажется я попала. Короче... Эта козюля, которую я привезла как сокамерницу, совсем не та, за которую я ее принимала... Сегодня она пришла в охоту, и я ее повезла в крупное ЛПХ. Там выбрала ей жониха- красавца чеха. Когда процесс пошел, я заговорила с хозяевами. Когда я говорила о своей Маньке, женщина молча опускала глаза... А потом выдала! Мане моей далеко не 3 года, а 7!!! Что раздоить ее, даже после окота, пустой номер. Сказала, чтобы после окота я ее того... А козленка оставить. Вот так кренделя за 8 тысяч. Я в шоке! И поругаться и отдать ее обратно как? Я же ее уже покрыла за 3 тыс... cry Посоветуете мне что - нибудь, дуре такой. Мужу даже говорить не буду- убьет сразу...

Варвара, да не убивайтесь вы так. Я тоже купила уже не молодую козу, даже хозяйка не знала точный её возраст и происхождение laugh , она у неё была не первая хозяйка. но вот коза у меня уже дважды котилась и я не одного раза не покаелась что купила её и не собираюсь эту козу убирать, она мне нравится и пусть живет у меня до глубокой старости, а со времением оставлю от неё хорошую козочку

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Варвара Кладиева пишет:

Спасибо. Она ее всю изучила внешне. И зубы и вымя и под хвостом. Зубов я не считала, но она говорила - полный рот. И рога... Рога у нее скручены как у барана. Говорит, что в 3 года таких не бывает.
P. S. Маня мне сегодня молока на 600 мл меньше дала :shok:. Почему так резко? Может ли это быть из за вечерней случки. Ячмень утром не стала, хотя всегда аж тряслась. Подоила, убрала нетронутый ячмень и принесла ей сено. Она на него накинулась как сумасшедшая! Бзики беременных? lol

Конечно может из за случки молоко сбавить, а может и не прибавить больше до следующего окота, а может и вообще сама запустится, это только ей самой известно как она себя сейчас будет вести.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Под конец нашего разговора даже я сомневаться начала, что ТОЧНО знаю возраст козы

lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Рога у нее скручены как у барана. Говорит, что в 3 года таких не бывает.

P. S. Маня мне сегодня молока на 600 мл меньше дала :shok:. Почему так резко? Может ли это быть из за вечерней случки. Ячмень утром не стала, хотя всегда аж тряслась. Подоила, убрала нетронутый ячмень и принесла ей сено. Она на него накинулась как сумасшедшая! Бзики беременных?

Гы.. у меня годовалая в прошлом году была уже с такими же рогами как и пятилетки.
Убавила временно, скорее всего. И аппетит появится.. устала от впечатлений...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Зубов я не считала, но она говорила - полный рот.

Так сами посчитайте. У трех-четырехлеток их уже полный рот и есть... кроме верхних...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поговорив с разными козоводами я поняла, что хороших коз просто так не продают=((
Вот если только полная распродажа поголовья, тогда можно еще надеяться, что достанется хорошая коза.
А когда продают отбраковку...
Более менее еще можно надеяться на молоденьких, которых продают от хороших коз еще козлятами.
А вот взрослых dntknw ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А здесь как и везде - как повезет.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Точно. Когда покупаешь у незнакомых всегда идешь на риск. У меня тоже при покупке козя прям " три литра давала", привезла домой больше 1,5 лит. не доила)Так что не стоит Вам Варвара переживать. Козлятки то все равно будут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Динк@ пишет:

Когда покупаешь у незнакомых всегда идешь на риск.

К сожалению, покупка у знакомых тоже может оказаться не такой удачной, как хотелось бы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Это понятно, что хорошая коза - нужна самому. И продают только то что самому не нужно. И это вобщем то лоторея: повезет -не повезет.даже маленьких покупать , это большой риск, ведь не известно что из них выростит

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Выход один-самой вырастить козу. Но это не один год пройдет. Поэтому такие покупки (срочные) как минимум совершал каждый козовод. Все хоть раз да обжигались. Да и верить каким-то комментариям по поводу козы я б не стала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:

это большой риск, ведь не известно что из них выростит

Ну почему не известно?
От хороших родителей плохая коза не вырастет, если только горе козовод сам все не запорет=))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

От хороших родителей плохая коза не вырастет

например мой случай.
я для начала выбрала козла в 2013 г в х-ве Т. Гинтнер. я там всех коз просмотрела.
потом этот козлик приехал в златоуст к моей подруге.
потом я к нему в пару выбрала козу и заказала козочку.
и на удивление 19 ноября 2014 г родилась одна козочка.
и эту козочку я купила как она обсохла и назвала её Ева.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

Выход один-самой вырастить козу. Но это не один год пройдет. Поэтому такие покупки (срочные) как минимум совершал каждый козовод. Все хоть раз да обжигались. Да и верить каким-то комментариям по поводу козы я б не стала.

super

Мария Хяннинен пишет:
Людмила Германовна пишет:

это большой риск, ведь не известно что из них выростит

Ну почему не известно?
От хороших родителей плохая коза не вырастет, если только горе козовод сам все не запорет=))

Согласна, но козочка может и в предков пойти, и не всегда продавец честно скажет от какой козы какая козочка. Ведь всякие люди есть, но всёже , я считаю что надо покупать у тех с кем общаешься, хотя бы виртуально и видишь этих коз и их потомство. А вот просто по объявлению , я больше ни когда не рискну покупать

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Успокойтесь - любую козу при желании и правильном хорошем рационе можно раздоить до 3х литров.
А возраст примерно можете посчитать по пояскам на рогах ( на окот 1 поясок ), они отличаются от
других, а заворачиваются рога и у молодых - у моей Мери так ))) На любовь и хорошее кормление
( даже не правильное laugh ) коза отблагодарит yes3 И не торопитесь её резать - может она
отличных дочерей вам подарит))).

Вложение
p1040541.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

С-Еленка, какой у вас вольер для коз=))
Прям как у меня собаки там сидят.
А такую сетку не ломают они?
А то я думаю выгульник строить на след год, ломаю голову из чего, чтоб цивильно выглядело хочется.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это временный - но ничего нет более постоянного lol как временное lol Но сетку эту рогатые ломают, уже дырку пришлось заделать с боку ))). Надо рабицу ставить и двери нормальные сразу с
запорами надёжными. Вообще то это для цыплят строили - нужно переделать, но пока руки не доходят))). А дырку проделала вот та же красотка что на фото - рогом как крючком орудует, паразитка
такая laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Чувствую придется делать выгульник из горбыля.
Сетку только если арматурную сварную делать, но дороговато выходит и ржавеет она быстро.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

сетку эту рогатые ломают,

Мария Хяннинен пишет:

Чувствую придется делать выгульник из горбыля.
Сетку только если арматурную сварную делать, но дороговато выходит и ржавеет она быстро.

вот и мне соображать надо для козла, а то каждый год новый козёл, а меняю потому что справиться не могла по болезни, а сейчас мне легче и обьём работы делаю уже больше, а на днях приедет отличный новый производитель , рогатый..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах