Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 7 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Моська пишет:

а держать крепко их , боюсь

Дык за голову берешь и держишь. Он, правда, упирается ногами и вырваться пытается. Все равно надо держать. Они, в основном, быстро понимают. Козел в этот раз понял с первого раза. Даже усилие не пришлось применять. Ткнула- он тут же хапнул ртом с перепугу, понравилось ему и больше я его не тыкала. Сразу пил. А вот с первой козкой день маялась. Ни в какую не доходило, что от ней хОчут laugh Приходилось по очереди их поить. А то козел вмиг все выхлебывал в одну морду пока дефки соображали. А день на второй уже три морды в одной миске. Главное миску крепко держать. Ну, и на всякий случай, молока понемногу наливала. Выпивали- подливала. А то, они хоть и маленькие, а выбить миску в раз могут

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Валерия.N пишет:
Моська пишет:

а держать крепко их , боюсь

Дык за голову берешь и держишь. Он, правда, упирается ногами и вырваться пытается. Все равно надо держать. Они, в основном, быстро понимают. Козел в этот раз понял с первого раза. Даже усилие не пришлось применять. Ткнула- он тут же хапнул ртом с перепугу, понравилось ему и больше я его не тыкала. Сразу пил. А вот с первой козкой день маялась. Ни в какую не доходило, что от ней хОчут laugh Приходилось по очереди их поить. А то козел вмиг все выхлебывал в одну морду пока дефки соображали. А день на второй уже три морды в одной миске. Главное миску крепко держать. Ну, и на всякий случай, молока понемногу наливала. Выпивали- подливала. А то, они хоть и маленькие, а выбить миску в раз могут

попробую в этом году, но не знаю что получится

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Моська пишет:

попробую в этом году, но не знаю что получится

Главное не бояться. Уж ежели с КРС справляетесь, то с этими рогатиками тоже все хорошо пойдет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Валерия.N пишет:
Моська пишет:

попробую в этом году, но не знаю что получится

Главное не бояться. Уж ежели с КРС справляетесь, то с этими рогатиками тоже все хорошо пойдет

Конечно я справлюсь, просто они очень маленькие и их жалко .. У вас может племенные козы и они рожают уже крупных козликов, я вот фото насмотрелась у друзей в одноклассниках нубиков, так там такие крупные козлики.. и так хочется приобрести таких, но они очень дорогие.. но всё же может решусь

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Моська пишет:

У вас может племенные козы и они рожают уже крупных козликов,

Неее. Дворянки у меня, обычные. В этом году козлят завешивала. Козел 2200 грамм, козки одна 1600 одна 1700. Мне показались вообще малюсенькие.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Девочки, ждала от Заи окота в середине декабря, а вечером в стайку пошла, а у нее слизь уже висит прозрачно-розовая. Ни бутылок, ни мисок еще не куплено. Подскажите, она может уже ночью козлят принести? Через сколько обычно сами роды начинаются? В стайке хоть и весит инфра-красный обогреватель, но все равно как то не жарко, вода замерзла. Если их под козой оставить, то действительно потом коза уже молочной не будет? У нее второй окот будет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Валерия.N пишет:

Неее. Дворянки у меня, обычные. В этом году козлят завешивала. Козел 2200 грамм, козки одна 1600 одна 1700. Мне показались вообще малюсенькие.

Для простых козочек это нормально. Моя зааненская вот в этом году тройню принесла: 3,200; 3,200; 3,600.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
derifan пишет:

Девочки, ждала от Заи окота в середине декабря, а вечером в стайку пошла, а у нее слизь уже висит прозрачно-розовая. Ни бутылок, ни мисок еще не куплено. Подскажите, она может уже ночью козлят принести? Через сколько обычно сами роды начинаются? В стайке хоть и весит инфра-красный обогреватель, но все равно как то не жарко, вода замерзла. Если их под козой оставить, то действительно потом коза уже молочной не будет? У нее второй окот будет.

Главное - спокойствие. Должна уже скоро окотиться, следите. Может, окотилась уже? А то у нас одна за пять минут выдала... smile3
Все будет. Или дома тарелок нет? smile3 Мы первое время из пластиковых пищевых контейнеров поим, нормально всё.
Вода замерзает - значит,, козлят пока домой. Тем более если под козой не оставите. В коробку или просто угол огородить, положив сено - тоже не проблема. Только не к батарее и не на сквозняке. Придут в себя - домик можно рядом с козами сделать. Мы просто лавку ковром занавешивали, под лавкой сено, туда залезали спать. Но это день на пятый, по-моему. Самый мороз был, февраль.
В принципе, можно сразу домик сделать в стай/ке, если под козой оставите. Коза и телом согреет своим, она у Вас достаточно лохматая вроде.
Оставлять или не оставлять - выберете сами. Только подсосных потом тяжело отучать от козы.
Хотя некоторые сами в какой-то момент отгонять начинают.
Молоко... Ну, я лично для себя решила отбирать козлят, но при раздое больше 4 раз не дою все равно (не знаю, как будет в следующем году), так что даже оставляя козлят при условии двухразового в день додаивания - коза молоко свое даст, мне кажется. Но тут кто как.
Валерьяночки (или чего-нибудь) - и вперед. Ждем, держим кулаки smile3

Если сОски есть - любые пластиковые бутылки, лучше поллитровые, и вперед.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лада, желаю лёгкого окота и молочка побольше! Лучше сразу забрать малышек домой- обсушить и обогреть, а то могут
и отморозить ушки и копытца ( был печальный опыт). А чтобы не забывать - Яночка осталась с укороченными ушками.
Молочность от козы никуда не денется - доите 4-6 раз в сутки первый месяц, затем можно убавить ( т.е. раздаивайте её
ну и кормите хорошо). roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Всем утро доброе. Мы пока не родили, но кричит она ужас как.....У меня аж сердце заходится, как жалко ее. То, что не родила и к лучшему, подготовлюсь хоть. А какой максимальный ночной перерыв между дойками? Можно ли молоко козы поставить в холодильник и потом подогреть для козлят?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
svezam пишет:

3,600.

Даааа.. Помню, у меня одна коза двух козлов здоровущих родила. Тоже наверно около 4 кг были. А этих четверо было. Но один мертвый. Причем сформированный весь

.. Как будто либо в последний день замер, либо при родах задохнулся. Она и мучалась с ним час. Второй по счету. Остальных двух быстро отрожала... scratch_one-s_head С четырьмя маленькими то она намучалась, а тут три крупных wacko2

Ивушкина пишет:

Мы первое время из пластиковых пищевых контейнеров поим, нормально всё.

Угу. Мы тоже из пластиковых контейнеров smile3

Ивушкина пишет:

Ну, я лично для себя решила отбирать козлят, но при раздое больше 4 раз не дою все равно

И я четыре раза. Три дня четырехразовая дойка. Через каждые шесть часов. Потом трехразовая до осени.Сейчас на однора
зовую перешла. С одной стороны ругаю себя, что рано, до запуска далеко еще, с другой- морозы вон под тридцать. Чего мучать и себя и ее... Козлят первые дни пою каждые три часа( кроме ночи) Вот только чего то забыла, сколько я их так пою.. Вроде тоже три дня. Потом уже по обстоятельствам- смотришь- если сильно голодные, то часы убавляешь. Но, вобщем то, быстро я их на трехразовое питание перевожу...

derifan пишет:

Можно ли молоко козы поставить в холодильник и потом подогреть для козлят?

я так делаю

derifan пишет:

Мы пока не родили, но кричит она ужас как

Лада, не переживайте сильно. Все будет хорошо!!!
Кстати, нам обещали треугольник fotku

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

А какой максимальный ночной перерыв между дойками?

Я последний раз дою часов в 11 вечера, утром иду часиков в 7. Спать ночью надо всем...И козе тоже!

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
АнВит пишет:

Я последний раз дою часов в 11 вечера, утром иду часиков в 7. Спать ночью надо всем...И козе тоже!

А у меня получается в 12 и в 6.. потом 6 оставляю, а вместо 12 в 9... Ну, а про спать согласна. Надо.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Девочки, все плохо у нас..... cry Коза абортировала. по размеру плода веты сказали, что развитие на 3 месяца всего. Странно, что плод один, последа не нашли. Врач рукой там у нее смотрела, других козлят не нашла. Поставила укол окситоцина и свечку ихтиоловую. Коза орет....Вымя налилось. Так жалко ее. Причем, стоит Зая одна, ни кто ее не толкал, стресса не было. Что могло спровоцировать такое????

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
derifan пишет:

Что могло спровоцировать такое????

dntknw

derifan пишет:

Девочки, все плохо у нас.....

Лада, Вы успокойтесь. Жалко, конечно, но ничего страшного не случилось...Все еще будет хорошо roma Вот интересно, если вымя налилось, то доить можно? scratch_one-s_head По идее, надо доить, а то перегорит молоко то.. Ждем опытных козоводов. Что они скажут... А вет что сказал по поводу дойки?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306

И еще надо узнать, когда можно случать козу снова. Главное, чтоб была жива здорова коза... А козлята- дело наживное. Не переживайте сильно. Не надо.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Да, доить нужно. Сейчас пойду, а то вымя налилось. Мне веты сказали, что случить можно как в охоту придет, хоть через месяц, но ведь организм у нее должен отдохнуть. Мне кажется, что так рано не желательно бы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При аборте первое мероприятие - сдать кровь на бруцеллез. Потому как симптомом бруцеллеза являются как раз аборты.
Но - могло быть что угодно. Ранее покрытие после окота, у козы сил не хватило выносить. Травма (другая коза ударила), реакция на какой-нибудь препарат...
Главное - инфекцию исключить.
А раздаивать ее как обычно родившую нужно. Только молоко поостерегитесь до получения результатов анализа употреблять.

Бывает, конечно, всякое. Не переживайте. Если инфекции нет, то будет коза молоко давать как нормально родившая, поддержите ее витаминами, к примеру, а следующей осенью покроете.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Последний пост только заметила... Ни в коем случае не покрывайте сразу. Пусть отдыхает коза. Доить будете - и молоко будет. А что еще нужно? Покроете - и молока не будет, и козе тяжко.

Попробовали бы сами веты родить двух детей одного за другим. Такое, конечно, бывает, но нагрузка-то какая на организм!

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Ивушкина пишет:

А что еще нужно? Покроете - и молока не будет, и козе тяжко.

В принципе- действительно, коль доиться будет, то и покрывать смысла нет... Пусть востанавливается.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Сейчас доила ее, стоит как вкопанная, молодец. Соски маленькие, дою пальцами, но в принципе удобно. Единственное, что беспокоит, так это то, что молока дала всего ложки 4 столовых. Вымя мыла теплой водой, вытирала, массировала, легонько. Смазала кремом Зорька. Через 4 часа пойду опять доить. На Бруцелез ее не проверяли.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Козу начинайте раздаивать. Но обязательно сдать кровь на бруцелез-, странно, что веты этого не сделали. Как раз такие симптомы у бруцеллеза. Сделать надо срочно, т.к инфекция смертельно опасна для человека. Передается через молоко.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Молоко отдала курам. А если вдруг Бруцелез этот подтвердится, то козу уничтожат????? Я читала, что лечить его трудно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ой...уже все ответили...А у меня новая страница не открылась...
Поддержите козочку витаминами.
А глистогонили когда?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

А если вдруг Бруцелез этот подтвердится

Решаем проблемы по мере их поступления... Сначала сдаем кровь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лада, все правильно, молоко будет прибывать постепенно. И сосочки еще вырастут. У моих некоторых уж на что были малюсенькие, а через какое-то время оттянулись, подросли. Чем больше будет молока прибавляться, тем больше соски будут растягиваться. Не факт, конечно, но вероятно. А то бывает, что так маленькие и остаются. Но у меня как-то у всех оттягивались smile3

А про бруцеллез обязательно ветеринаров напрягите. Даже если придется - насильно smile3 Чтобы самой спокойной быть.
А вообще-то они должны были и плод забрать для исследования. Или забрали? Тогда и анализы должны сделать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:
derifan пишет:

А если вдруг Бруцелез этот подтвердится

Решаем проблемы по мере их поступления... Сначала сдаем кровь.

Вот именно, чего раньше времени-то... Просто это обязательно, чтобы исключить инфекцию. А уж причин аборта множество может быть. Вплоть до стресса при переезде.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Плод так и лежит на улице, хотя вет врач сказала сжечь его в печке. Про анализ крови вет сказала так: вроде весной там (откуда привезли козу) брали кровь на Бруцелез. Поэтому не будем.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

"Там"- это там..и тогда....Сдавайте тут и сейчас...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
АнВит пишет:

"Там"- это там..и тогда....Сдавайте тут и сейчас...

ПыСы... Я бы уже построила ваших ветов. ..ровно...и сильно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах