Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 334 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Людмила Германовна пишет:
BelleConte пишет:

[quote=

Мое мнение(только мое) что если хочешь такой проект развить с целью популяризации породы, но критерий отбора людей никак не должен быть - люди нуждающиеся или многодетные(можно кидаться помидорами)))) Возможно среди них и будут люди заинтересованные, нет среди них точно кто-то будет заинтересован в хорошем содержании козы, но их мало будет. Основное будет просто потребительское отношение. Получили бесплатно и на этом все, а должна быть какая-то отдача. Кто-то возможно сразу захочет продать полученных таким образом коз - денег получить.

Полностью согласна. Вот читаю и перебираю в уме всех нуждающихся и многодетных в нашем поселке.. И ни одной кандидатуры. Нуждающиеся у нас это алкаши и лодыри, да и многодетные такие же, которые рожают детей ради денег. Ни те не другие и какого скота не держат, и даже в огороде то ладом ни чего не сажают. Вот лично мое мнение. Что это просто бред. Такую породу, да и вообще породистых коз нужно отдавать, или даже продавать, но по сходной цене, только тем кто уже держит коз и кто ими дорожит, а то ведь пустят под нож. им абсолютно всё равно породистая она или нет. Главное молочко получить или мясо от неё.

Вот на 100% согласен с каждым сказанным словом

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я не поняла. Это будут бесплатно отдавать козу, с условием, что полученные козлята будут тобой бесплатно отданы дальше? Себе если оставить козлят, то детей от них тоже бесплатно раздавать? А козлов где брать?
А фишка в чём вообще - не понимаю. Взял козу. Окотилась. Получил немного молока (нет гарантии, что попадётся хорошомолочная линия, могут быть и 2л). Коза заболела, мастит, потратил ещё денег на лечение. Козу кормить. Это убыток прямой в плату за рекламу чужого хозяйства?
Люди нуждающиеся лечить не будут и на кормах сэкономят. Потому через год у козы много шансов оказаться в морозилке. И людей винить за то нельзя будет.
Популяризация породы? Ну так снизьте цены до 20 тысяч, будут расходиться влёт и козлы тоже.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Бурочка пишет:

Популяризация породы? Ну так снизьте цены до 20 тысяч, будут расходиться влёт и козлы тоже.

super super super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

Полностью согласна. Вот читаю и перебираю в уме всех нуждающихся и многодетных в нашем поселке.. И ни одной кандидатуры. Нуждающиеся у нас это алкаши и лодыри, да и многодетные такие же, которые рожают детей ради денег. Ни те не другие и какого скота не держат, и даже в огороде то ладом ни чего не сажают. Вот лично мое мнение. Что это просто бред. Такую породу, да и вообще породистых коз нужно отдавать,

Людмила, в точку и все!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мне вот интересно, где то самое поголовье нубических коз брать будут. Чистопородных. При нынешних-то ценах.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я бы держала нубийцев, но не пойму, почему уже выращенные и родившиеся в России козлята стоят как крыло от самолета? Ну ввезли они первую партию, затраты, конечно не малые....да....но а потом ведь как конвейер пошли рожать и так каждый год. Хотя, денег много не бывает, чем их больше, тем их меньше! bang

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
lawanda74 пишет:

.но а потом ведь как конвейер пошли рожать и так каждый год

Часть остаётся в хозяйстве, на продажу будет не так уж много, особо в первые годы. Какой-то процент отбраковки (прикус, например). Стараются качественнее кормить-содержать. Всё же складывается.
А главное - если и за такую цену покупают, то с чего понижать.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Бурочка пишет:

А главное - если и за такую цену покупают, то с чего понижать.

покупают, как горячие пирожки, а на козочек везде очередь и не пробьешься. КОза только покрылась, и уже очередь на козочек laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну так и с чего тогда ценам-то падать.
Нубийцев раз-два и обчёлся, а Россия большая. Насыщение рынка не скоро будет, даже если помесных шлёпать.
Я исхожу из того, что в той же Германии нубы стоят 600 где-то. А заанены (или немецкие белые, их больше) - 200. Это минимальные цены на животных с родословными. Без родословных раза в 2 меньше.
И то, чтоб купить - поискать ещё.
Ну вот ты раз заплатил, и всю жизнь катаешься.
А бесплатно за бесплатно - получается, ты вкладываешься без какой-либо отдачи.
Так лучше у бабок козу купить, там хоть козлят дармовых можно на мясо откормить.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Динк@ пишет:

интересненько и заманчиво... я держу коз уже не первый год и так сказать "ученая немножко"...
но на нубийцев никогда не замахнусь.. зачем он нужен в простом подворье?...а как мяско дармовое... нет. даже и думать не хочу.

кстати об этом....нубийская порода гладкошерстная же? им нужны соответствующие условия-тепло,уход..а нашим что? над нашими трястись не нужно

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

всем доброго дня!!! вот и мы сезон открыли: козочка Сирена, второкотка, принесла сегодня тройню - две козочки и козлик.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

На счет популиризации породы. что можно сделать за 3 года, есть пример без всяких проектов, Девушке для безнеса (контактный зоопарк) понадобились козлята, приехала купила 4 козликов и с этого все пошло поехало, и вот что через 3 года http://eg66.org/ гляньте кому инересно, а подробности можно у нее узнать лично она бывает на этом форуме и в обьявлениях.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Сергей Пушкарев пишет:

всем доброго дня!!! вот и мы сезон открыли: козочка Сирена, второкотка, принесла сегодня тройню - две козочки и козлик.

Поздравляю с попонением, приятно везде встретить соседей, я долго прожил в Багаряке и сейчас часто бываю, родители там

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

с пополнением!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бурочка пишет:

Ну так снизьте цены до 20 тысяч, будут расходиться влёт и козлы тоже.

good Вот и я о том же

lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Полностью согласна. Вот читаю и перебираю в уме всех нуждающихся и многодетных в нашем поселке.. И ни одной кандидатуры. Нуждающиеся у нас это алкаши и лодыри, да и многодетные такие же, которые рожают детей ради денег. Ни те не другие и какого скота не держат, и даже в огороде то ладом ни чего не сажают. Вот лично мое мнение. Что это просто бред. Такую породу, да и вообще породистых коз нужно отдавать,

Людмила, в точку и все!

yes3

Ивушкина пишет:

А мне вот интересно, где то самое поголовье нубических коз брать будут. Чистопородных. При нынешних-то ценах.

Я вот тоже не поняла.. если недельные козлята в среднем стоят по 60 тыс. руб. , то в чем смысл отдавать породистое животное , отдайте разгильдяем просто по тыс. 50-60, вот вам и "благотворительность". То цены задирают за козлят, но просто так под нож отдать собираются, да ещё и коз huh

Пономарина пишет:

всем доброго дня!!! вот и мы сезон открыли: козочка Сирена, второкотка, принесла сегодня тройню - две козочки и козлик.

super Поздравляю!!!

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

Спасибо всем за поздравления!!!!

Сергей Пушкарев пишет:

я долго прожил в Багаряке и сейчас часто бываю, родители там

а я всю жизнь прожила в Екб))) заглядывайте в гости smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Полностью согласна. Вот читаю и перебираю в уме всех нуждающихся и многодетных в нашем поселке.. И ни одной кандидатуры. Нуждающиеся у нас это алкаши и лодыри, да и многодетные такие же, которые рожают детей ради денег. Ни те не другие и какого скота не держат, и даже в огороде то ладом ни чего не сажают. Вот лично мое мнение. Что это просто бред. Такую породу, да и вообще породистых коз нужно отдавать, или даже продавать, но по сходной цене, только тем кто уже держит коз и кто ими дорожит, а то ведь пустят под нож. им абсолютно всё равно породистая она или нет. Главное молочко получить или мясо от неё.

Полностью поддерживаю.
А подобные акции не бывают благотворительными. Стоимость переданных бесплатно козлят всегда кто-то погашает. Если кто-то хочет бесплатно отдать козлёнка, то это и без программ делают.
Выше писали про большие "бабосы", так вот ради них всё и делается.

Бурочка пишет:

Популяризация породы? Ну так снизьте цены до 20 тысяч, будут расходиться влёт и козлы тоже.

Частник никаких программ не организовывает. С чего бы ему снижать цену? Пока есть спрос, цены не упадут.

Россия
: Уфа
13.03.2012 - 06:51
: 143
Людмила Германовна пишет:

То цены задирают за козлят, но просто так под нож отдать собираются, да ещё и коз

Мы пока ведь не знаем каковы планы у людей, мы тут только рассуждаем. Если популяризация породы, то явно не нуждающиеся люди будут рассматриваться как владельцы. А люди у которых есть опыт в козоводстве, которые понимают в разведении и смогут разрекламировать породу и заводчика.

Россия
: Уфа
13.03.2012 - 06:51
: 143
Бурочка пишет:

А фишка в чём вообще - не понимаю. Взял козу. Окотилась. Получил немного молока (нет гарантии, что попадётся хорошомолочная линия, могут быть и 2л). Коза заболела, мастит, потратил ещё денег на лечение. Козу кормить. Это убыток прямой в плату за рекламу чужого хозяйства?

Знаете в собаках есть такое понятие как совладение, у собаки 2 владельца это заводчик и новый хозяин у которого живет животное. Условия тут индивидуальные, оговариваются всегда между заводчиком и владельцем. Щенка могут продать за часть его стоимости или отдать бесплатно, за щенка например... а дальше владелец ростит, заботится и воспитывает собаку. Ездит с ней на выставки(траты на них тоже оговариваются). Вот и в чем смысл скажете вы? А многие используют совладение и успешно, у каждого на это свои причины.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
BelleConte пишет:
Людмила Германовна пишет:

То цены задирают за козлят, но просто так под нож отдать собираются, да ещё и коз

Мы пока ведь не знаем каковы планы у людей, мы тут только рассуждаем. Если популяризация породы, то явно не нуждающиеся люди будут рассматриваться как владельцы. А люди у которых есть опыт в козоводстве, которые понимают в разведении и смогут разрекламировать породу и заводчика.

Выше то писал Сергей, что был уже такой проект и отдавали нуждающимся многодетным

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

нуждающимся многодетным

так им уж лучше коров сразу...и молока больше и проблем меньше))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

нуждающимся многодетным

так им уж лучше коров сразу...и молока больше и проблем меньше))))

Нет, Люба. За коровами то тоже уход нужен, а им бы так всё так на халяву, лучше деньги и по больше.. Вон у нас в поселке есть одна многодетная семья по пьяне нарожали аж трех инвалидов по зрению, ни он не она не работают, а получают на детей на троих 60 тыс. и посмеиваются над нами работающими, мало получающими blush2

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17261

Ну что вы так всех под одну гребенку? У нас многодетные совсем другие. И дети ухоженные, и внимания в достатке. И никто ничего не просит, тем более не требует. Расчитывают только на себя. Не пьют. Доброжелательные, общительные, приятные люди. Никогда в помощи не откажут. Любителей дармовщины и ленивых достаточно среди любых людей.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Вот к слову, мы же тоже многодетная семья. Никогда от государства ничего не получала просто так Если не считать несколько лет к 1 сентября давали 3 тыс. рублей. Никогда не жаловались и под забором не валялись. И нубийских коз нам не государство дало, а сами своими руками заработали на них. И вопрос почему я должна их даром отдавать? я за ними ухаживаю, кормлю только качественным разнообразным кормом. Строю для них помещение особое. Чищу навоз каждый день , чтоб санитария была в норме. Выкармливаю козлят чистым молоком отрывая от детей, а потом что даром отдать. Это первое что пришло в голову.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17261
Дарьюшка пишет:

Вот к слову, мы же тоже многодетная семья. Никогда от государства ничего не получала просто так Если не считать несколько лет к 1 сентября давали 3 тыс. рублей. Никогда не жаловались и под забором не валялись. И нубийских коз нам не государство дало, а сами своими руками заработали на них. И вопрос почему я должна их даром отдавать? я за ними ухаживаю, кормлю только качественным разнообразным кормом. Строю для них помещение особое. Чищу навоз каждый день , чтоб санитария была в норме. Выкармливаю козлят чистым молоком отрывая от детей, а потом что даром отдать. Это первое что пришло в голову.

good

Россия
: Белгород
08.01.2015 - 02:40
: 34
Птица счастья пишет:

Ну что вы так всех под одну гребенку? У нас многодетные совсем другие. И дети ухоженные, и внимания в достатке. И никто ничего не просит, тем более не требует. Расчитывают только на себя. Не пьют. Доброжелательные, общительные, приятные люди. Никогда в помощи не откажут. Любителей дармовщины и ленивых достаточно среди любых людей.

Вот вот, у меня многодетная семья-трое детей,не голодаем ,работаю с 19лет,сами дом построили.год назад только вселились. А во дворе уже три козы,барашки,кролики,утки,куры. И не надо про всех многодетных так,особенно задело когда с алкашами и туниядцами на одну ступень поставили.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Спасибо, Ирин. Что то даже вспылила по этому поводу.

Россия
: Уфа
13.03.2012 - 06:51
: 143
Дарьюшка пишет:

Вот к слову, мы же тоже многодетная семья

Почему всех?? Все семьи разные. Могут и с одним ребенком нуждаться... Могут быть бездельники как с детьми так и без. Мне просто не понятна, что за популяризация породы если хороших, качественных коз отдатут людям у которых нет средств. Они что сразу богаче станут? Или будут популяризировать породу. Считаю смысл популяризации никак не в обеспечении нуждающихся.

Россия
: Уфа
13.03.2012 - 06:51
: 143
Людмила Германовна пишет:

Выше то писал Сергей, что был уже такой проект и отдавали нуждающимся многодетным

А еще вот это писали

lawanda74 пишет:

Проект по распространению нубийской породы на территории России. Про социальные какие-то подоплеки пока не пишут.

Я по этому сужу, т.к. о такой идее прочла в этой теме. И другой инфы у меня нет к сожалению.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Скажу еще вот что: нубийская порода капризна в содержании зимой ,и если ее содержать в неподготовленном сарае, она не выдержит. Или я просто сильно страхуюсь в этом плане.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах