Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 332 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Спасибо,Света!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Красноперова Ольга пишет:

как это: подпускаем через день? один день на сене, другой под мамкой?

Да в три месяца они все едят. Так же как и с искусственниками - пропускаем одно кормление молоком, потом два...потом через день а потом и вовсе с молока снимаем.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

я в месяц на миску перевожу, утром, днем и вечером, днем гуляют с мамкой, но я на нее лифчик одеваю.
Спят отдельно.

Вложение
27042014449.jpg
Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Пономарина пишет:

я в месяц на миску перевожу, утром, днем и вечером, днем гуляют с мамкой, но я на нее лифчик одеваю.
Спят отдельно.

да,у меня бабуля тоже лифчик надевала

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17465

Марина, а как они не спимают лифчик? У меня ошейники расстегивать умудряются(((

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Птица счастья пишет:

а как они не спимают лифчик?

периодически снимают, Ирина, но я контролирую процесс, сразу водружаю его на место. Тут главное продержаться пару недель, потом она их сама перестает подпускать. А ошейники уже не надеваем, потеряли штук 5 точно, плюнули на это дело - деньги на ветер.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17465

Козы еще те медвежатники laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вчера ко мне приехал будущий производитель.

Вложение
img3107.jpg
img3112.jpg
img3117.jpg
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

добрый день всем, хочу тоже поделиться как отучаю козлят от вымени, времени не хватает поэтому козлят приходится оставлять под козой. но отучать начинаю с первых минут жизни, способ очень простой козлята родились пососали остальное сразу сдаиваю, выношу, подогреваю что бы было чуть теплее чем при дойке и через несколько минут даю попробовать из чашки, практически всегда козлята сразу начинают пить, дальше сдаиваю полностью козу утром и вечером, днем сосут и постоянно подкармливаю из чашки, сначала козлята двольно быстро усваивают в какое время дойка и наедаются перед этим, а дней через 10 им больше нравится пить уже из чашки, и поэтому когда коза начинает их отталкивать они сами перестают к ней лезть, удобно еще тем что при продаже в любом возрасте они уже умеют самостоятельно питаться, меньше работы новым хозяевам, за 6 моих окотов, только одна козочка сосала мать пока ее не отселил, все остальные прекращали сосать до полутора месяцев сами.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я, простите, не поняла, в чём Вам облегчение - и доить то же самое, и козлят кормить так же.
Понимаю, когда времени нет - козлята всё время под козой. Вам даже подходить к ним не надо.
А так...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Чайка1 пишет:

Вчера ко мне приехал будущий производитель.

Поздравляю с новым производителем!

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Козу хочешь не хочешь доить приходится, козлята все не высасывают, и весь день свободен (на работе) дойка только утром и вечером и кормление тоже.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Бурочка пишет:

- козлята всё время под козой. Вам даже подходить к ним не надо.

А так - козлята дикие и пугливые, и с реализацией проблемы - есть не умеют. да и с козой могут быть неприятности типа мастита.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как это есть не умеют. Сено пробуют со второго дня, на 10 день горошки и жвачка (вообще-то намного раньше, но тут уже как у взрослых прямо).
Про мастит - они съедают всё. Если у козы до 3л. Если больше - да, некоторые могут и не всё выпить, если их два, а если больше - запросто.
Так - до 2 месяцев. Дальше козлята у молочных отсаживаются и мамки доятся для хозяев, а мясные отбиваются сами месяца в 3. Молоко постепенно уходит само.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Лариса привет! Откуда и чьих кровей новый производитель?

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Бурочка пишет:

Как это есть не умеют. Сено пробуют со второго дня, на 10 день горошки и жвачка (вообще-то намного раньше, но тут уже как у взрослых прямо).
Про мастит - они съедают всё. Если у козы до 3л. Если больше - да, некоторые могут и не всё выпить, если их два, а если больше - запросто.
Так - до 2 месяцев. Дальше козлята у молочных отсаживаются и мамки доятся для хозяев, а мясные отбиваются сами месяца в 3. Молоко постепенно уходит само.

согласна!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бри Ван де Камп пишет:

Лариса привет! Откуда и чьих кровей новый производитель?

Люба, приехал мой Ромка от Ирины Валентиновны. Отец Ромэо, мать Лиза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Здорово!!! Поздравляю!!!

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
Чайка1 пишет:

Вчера ко мне приехал будущий производитель.

good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Отличный козлик - очень хорошо сложен super roma Пусть растет всем на радость! ТТТ. smile3

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Бурочка пишет:

Как это есть не умеют. Сено пробуют со второго дня, на 10 день горошки и жвачка (вообще-то намного раньше, но тут уже как у взрослых прямо).
Про мастит - они съедают всё. Если у козы до 3л. Если больше - да, некоторые могут и не всё выпить, если их два, а если больше - запросто.
Так - до 2 месяцев. Дальше козлята у молочных отсаживаются и мамки доятся для хозяев, а мясные отбиваются сами месяца в 3. Молоко постепенно уходит само.

Ну если до двух месяцев под козой, понятно, только зачем? за последние 6 лет, у меня не один козленок не оставался больше 15 дней, я отдаю козлят новым хозяевам после 10 дней, обычно все в этот день и забирают, а тех что себе оставляю, забираю от козы сразу после рождения, даже облизать не даю. ( к стати на счет 3 литров - 2 козленка здоровых не высасывают точно) козы ведь разные, Бяша у меня была - 4 козленка сосали от пуза и еще 3 раза в день сдаивал в среднем по полтора литра за раз. а Снежка одного не могла накормить не хватало ( правда как потом оказалось сама ему помогала себя высасывать)

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Я не пойму почему так в штыки, (я ведь никому ничего не собирался доказывать и навязывать, просто хотел поделиться как я под козой держу.) хотя наверно знаю почему... по этому хоть я здесь ( на форуме) давно зарегистрировался, но опыт козоводства перенимаю на другом, зашел то в другую тему - по свинкам спросить - ну и думаю посмотрю что у коз. ну а тут как всегда...
здоровья Вашим козкам, досвиданья

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Ваше мнение очень ценно для начинающих . Когда первый раз всегда много вопросов. Я сохранила ваше мнение для опробования. Спасибо.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Сергей Пушкарев пишет:

Я не пойму почему так в штыки, (я ведь никому ничего не собирался доказывать и навязывать, просто хотел поделиться как я под козой держу.) хотя наверно знаю почему... по этому хоть я здесь ( на форуме) давно зарегистрировался, но опыт козоводства перенимаю на другом, зашел то в другую тему - по свинкам спросить - ну и думаю посмотрю что у коз. ну а тут как всегда...
здоровья Вашим козкам, досвиданья

Сергей, ну вы же взрослый мужчина,чего сразу обижаться? ваш метод хорош, просто все люди делают по-разному

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Сергей Пушкарев пишет:

добрый день всем, хочу тоже поделиться как отучаю козлят от вымени, времени не хватает поэтому козлят приходится оставлять под козой.

Добрый день!
А я вот задумалась....следующих козлят думаю оставить под козами. Будут окозы в мае и в июле.
Сонька родила 11 февраля, потом еще окоты 14 и 20 февраля - я уже почти месяц живу в сарае вместе с козами. Козлят продать не продала - решила оставить на мясо, это тоже хорошо. Другой живности кроме коз не держу. Себе молока не хватает, по литру пока заношу в день.Остальное все козлятам. Первокотки раздоились до 2,5 литров, Сонька-второкотка чуть меньше дает, сено так себе....надо еще прикупить два-три рулона.
Буду козлят поить до 2-2,5 мес., потом все молоко будет мое. Мне от трех коз пока хватит, поэтому рискну на подсосный метод оставить двух коз. Летом много работы в огороде, пусть козы сами выкармливают своих детей. Козочки полукровки одна зааненская, вторая альпийская, думаю, что справятся, первокотки.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Одна козоводка с известным именем, заводчик нубийской породы, хочет в России внедрить проект по бесплатной передаче чистокровных нубийцев в частные хозяйства БЕСПЛАТНО! В этом проекте можно будет поучаствовать, но конечно, не все смогут. Видимо, там будет определенный договор с условиями участия в программе, и один пункт - передача молодняка БЕСПЛАТНО! scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
lawanda74 пишет:

Одна козоводка с известным именем, заводчик нубийской породы, хочет в России внедрить проект по бесплатной передаче чистокровных нубийцев в частные хозяйства БЕСПЛАТНО! В этом проекте можно будет поучаствовать, но конечно, не все смогут. Видимо, там будет определенный договор с условиями участия в программе, и один пункт - передача молодняка БЕСПЛАТНО! scratch_one-s_head

где подвох?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Cветлана_02 пишет:

где подвох?

одному Богу известно, будем ждать проект))) самой интересно в чем же фишка.... huh

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Cветлана_02 пишет:

где подвох?

Подвоха нет, я знаю этого человека, да это коммерческий проект но выгодный для обеих сторон. это не первый опыт, два раза в России его запускали, оба раза провалился, может в третий раз получится
к стати провалился оба раза не по вине тех кто запускал проект, просто оба раза почти всех переданных коз угробили, не ценят наши люди ничего бесплатного... Светлана а на счет обиды вы ошиблись, я даже и не думал обижаться, я этого не умею, я другое имел в виду.
Да о проекте, его очень трудно координировать и контролировать. слишком много людей в нем участвуют причем с обеих сторон, а люди разные бывают.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Еще хочу сразу обьяснить почему говорю что не ценят, несколько лет назад мне пришлось отойти от занятия животными (была очень серьезная этому причина) я отдал 4 идеальных дойных коз и козла за символическую цену разным людям ( в 3 хозяйства) с одним лишь условием чо они мне когда я вернусь, ПРОДАДУТ козлят от моих коз, через 2 года (на сегодняшний день) в живых из всех остался только Яшка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах