Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 312 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Породы то разные и выращивание молодняка и содержание взрослых то же у каждого своё ))) Мои
дворяне и полукровки закалённые - при -18 одна сдуру спала на улице ( это я забыла дверь закрыть )
Праздники блин blush2 А закалил козёл 10 лет назад - двери вышибал напрочь huh laugh С тех пор и козлята рождаются более закалённые к морозам - но новорожденных забираю домой ( мне так
удобнее ) lol

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А у меня козел начал покашливать, хоть и живет с красной лампой. Я его месяц назад купила, еще не адаптировался, а тут морозы.. Он при +5-10 содержался раньше.. Мои -то девчонки шубками обросли, -20 домой не загнать, и в сарае не грею даже зааненку. Она больше всех гулять любит. Думаю вот, что с козлом теперь делать? Витамины может? Или закалится постепенно? Температуру в сарае нагонять, так девчонки вспотеют. Я Тут обогреватель включила инфракрасный на самый малый обогрев, так в дальние углы от него спать ушли...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Отмечусь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я вчерась утром пришла в сарай, а у меня козел поукровка альпиец стоит трясется от холода, я ему скорей зерна, комбика, воды горячей дала....отогрелся, пришлось обогреватель затащить в сарай. Хотя остальные нормально себя чувствуют. На улице -30 в сарае -10 было, а ночью может и ниже была температура. Говорят и до -40 морозы на низинах. Зима решила взять нас в оборот, а в декабре халява была, до плюса....Может козлов в одну клетку вместе посадить,чтобы грелись друг об друга? Не убьют? Одна козовод мне сказала, что козлы, если их вместе держать, могут кастрировать друг друга, мошонку прокусить....Интересно, это правда такое может быть?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Беда с этими козлами прямо, хоть домой вот его не веди..Ну вроде потеплело у нас, -14 всего, а было до 38. Болото..

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У меня если старшую козу с некозями в одно помещение закрыть, так там такое творится! Сидели в сарае в мороз, все кормушки переломаны, кастрюльки от пеноблоков оторваны, до проводки явно пытался кто-то добраться. А с козлом и на выгуле бардак, если вместе выпустишь. Козы-то покрытые, дружить не хотят, чуть что и рогами. Мне кажется, если козлы вместе не сидели, то обязательно войну устроят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Евгения цыпка пишет:

У меня если старшую козу с некозями в одно помещение закрыть, так там такое творится! Сидели в сарае в мороз, все кормушки переломаны, кастрюльки от пеноблоков оторваны, до проводки явно пытался кто-то добраться. А с козлом и на выгуле бардак, если вместе выпустишь. Козы-то покрытые, дружить не хотят, чуть что и рогами. Мне кажется, если козлы вместе не сидели, то обязательно войну устроят.

У меня тоже некози сидели отдельно от коз, но сейчас стала выпускать на день всех вместе, что бы привыкли друг к другу, а то как потом пастись то будем.

А козлы, правда молодые жили в одной клетке, не большой,дружно, но как стоило выпустить их вместе на волю, так драка.

Вложение
foto-0013.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Пасемся-то мы вместе прекрасно, всем не до драк и места много, есть где разойтись. А вот в сарае сразу выяснение отношений..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Евгения цыпка пишет:

Пасемся-то мы вместе прекрасно, всем не до драк и места много, есть где разойтись. А вот в сарае сразу выяснение отношений..

территорию делят, а мои и на воле сначала отношения выяснят, а потом пасутся laugh а в стайке у меня Катька "заправляет", она у меня за старшую laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А у меня некози вообще обнаглели - старшую козу-кормилицу лупасят не по-детски. bang Все беременны...теперния нет ни у кого, быстрей бы уж окозы.... laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Думаю вот, что с козлом теперь делать?

А возможность глистов легочных не рассматривали? Коз не так-то просто простудить.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Он в морозы начал подкашливать, бывшая хозяйка при +5-10 держала, у нас в сарае очень хорошо в минус ушло, пару дней назад за бортом -38 было.. И сарай не закрыть, девчонки носятся туда-сюда, им-то на улицу хочется. Только полог трепыхается.. Вот и думаю, простыл. Зааненец, с шерстью совсем не густо, хоть пальто одевай. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Зааненец, с шерстью совсем не густо, хоть пальто одевай.

Иммунитет поднимать надо. ГАмавит можно попробовать, к примеру. Но вообще-то можно и одеть, конечно, многие так делают.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А проглистовать можно, есть альбен и ивермект, и гамавит есть. Что лучше? А в пальто-то поди совсем не обрастет шерстью, так и будет полуголый laugh Я вот думаю, зря я ему воду оставляю, девчонок напою горячим и ведро уношу, а ему оставляю. Видимо, напился холодного. А так аппетит как у слона, гулять просится, к девочкам smile3

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
lawanda74 пишет:

Зима решила взять нас в оборот, а в декабре халява была, до плюса..

если такие морозы, то значит летом жарко будет.И слава Богу! у нас вот в конце декабря прошлого года тоже морозы были,и в июне жарко было. А февраль слабенький был, дак и все лето у дождях было.....значит это лето будет жарким.хоть что-то радует, что нормальное лето будет,и кортошки не сгниет от большой влажности.
Я своим на дверь конюшни палас старый повесила, чтобы тепло не выходило.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

А проглистовать можно, есть альбен и ивермект, и гамавит есть. Что лучше? А в пальто-то поди совсем не обрастет шерстью, так и будет полуголый laugh Я вот думаю, зря я ему воду оставляю, девчонок напою горячим и ведро уношу, а ему оставляю. Видимо, напился холодного. А так аппетит как у слона, гулять просится, к девочкам smile3

Можно серу попробовать подавать, лохматость повышает. smile3 А пока и одетый временно походит. Гамавит иммунитет поддерживает, удобно тем что и выпаивать можно.
А воду холодную козел вряд ли пил если ему горячую приносят. Они по сравнению с козами пьют намного меньше. И более привередливы, как правило, к таким вещам.
Против глистов - что козам делаете, то и ему. Здесь у каждого козовода свои предпочтения. А вообще давно глистогонили? Если бы простыл, наверное, температура была бы?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Он у меня меньше месяца, спрошу про это у бывшей хозяйки. Сера есть, подаю. Хорошо бы оброс-то. Температуры вроде нет, аппетит и настроение отличные. Может, и глисты. Пойду-ка альбен дам. И гамавит заодно.Он у меня пока в изоляторе сидит. А мы пока помещение ему готовим, подальше от входа. Спасибо, Юля!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Мои козы пьют воду из колодца. Но у них в козарии температура плюсовая. Подогреваю воду только в сильную жару. Разгорячённые да напьются холодной воды. Могут простудиться от сильного перепада температуры.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня козы спокойные, каждая живёт в своей стайке, днём гуляют все вместе. Но если котные - беда. Хуже козлов проказничают. Особенно одна. Каждый день выбивает и ломает что-то в стайке. Хотя у неё стайка самая большая, есть где и разгуляться. Но вот такими становятся во время котности, безобразницы.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Евгения цыпка пишет:

Пасемся-то мы вместе прекрасно, всем не до драк и места много, есть где разойтись. А вот в сарае сразу выяснение отношений..

Я новеньких выгуливаю только отдельно, забывают и про сено и про прогулки - стук стоит на весь околоток - башками лупятся. Но рогатые постоянно комолым разбивают до крови лоб, приходится делить их... )))

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ждем "Даниэллу" к пятнице? wacko2 ссылка

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
dima_kz пишет:

Ждем "Даниэллу" к пятнице? wacko2 ссылка

К нам видно уже постучал в дверь. Всю ночь был сильный ветер.Такое ощущение, что крышу унесет. А дети ждут мороза, так в школу не охота идти,

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Решила немного фоток скинуть. Дама, предполагаемый срок окота 29 января. Вроде на двойню похоже, как думаете? scratch_one-s_head Рядом Пеночка бегает. Пеночке 7 февраля будет год.

Вложение
dsc01769.jpg
dsc01772.jpg
dsc01773.jpg
dsc01774.jpg
dsc01775.jpg
dsc01776.jpg
Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Geraekb пишет:

Решила немного фоток скинуть. Дама, предполагаемый срок окота 29 января. Вроде на двойню похоже, как думаете? scratch_one-s_head Рядом Пеночка бегает. Пеночке 7 февраля будет год.

красавцы!
может и двойня, а может жирок.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может, и тройня.
Рога у обеих интересные.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol У Читы на все пятеро тянул - а родила одного козла ))). И Зая с огромным пузом ходила - ждала
тройню а получила две козы ))). Так что сколько Бог пошлёт- столько и будет yes3 Мне теперь передышка до середины февраля ya

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это да. Тут фото ставили - коза как дирижабль, а не беременная вовсе.
Удивительные они иногда.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Бурочка пишет:

Это да. Тут фото ставили - коза как дирижабль, а не беременная вовсе.
Удивительные они иногда.

Это наверное про мою Милку. Да, она всегда такая. Первый окот одна козочка, второй три козочки. А сейчас не беременная, а живот без изменений.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Бурочка пишет:

Рога у обеих интересные.

Ага. У Пеночки(беленькой) растут прямо под уши в сторону шеи. Думала, что будут мешать, но вроде ничего, но очень плотно к шее и ушам, слежу постоянно удобно ей голову поднимать или нет. А Дама рогами своими всех устрашает окружающих, все прохожие шарахаются, но она их применяет только в козоразборках laugh .

Cветлана_02 пишет:

может и двойня, а может жирок

котная однозначно. Петля уже отёкшая, но пробка ещё не отошла. Предстартовая готовность через 10 дней laugh Стойло уже почистила, дней через 9 сделаем стрижку интимных мест и всё - к окоту готовы.

С-Еленка пишет:

Так что сколько Бог пошлёт- столько и будет

Точно, но всегда перед окотом начинаешь думать да гадать - сколько и кто там живёт lol

Бурочка пишет:

Удивительные они иногда

Золотые слова!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В этом году без всяких пробок - утром вышли поели сена, зерна, после обеда воду вынесла все напились а Мери нету ))) Пошла в сарай а там уже готовы две кумушки лежат даже не мекнули паразитки lol Забрала домой - напоила и спать уложила ))). Слава БОГУ что днём . yes3 ya Одна
с красивыми сережками good laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах