Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 295 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

молока в миски козлятам налить .время много не надо .

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

вопрос-то не во врмени. как для первокотки лучше, а то при последующих козлениях будет от детей отказываться ( была у меня такая, которая своих отпрысков не воспринимала)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

за то потом проблем нет .когда хочешь чтобы они козу не сосали .не надо каких то лифчики придумывать

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Добрый день всем.Подскажите: ветки кедра можно давать козам?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

вопрос-то не во врмени. как для первокотки лучше,

я сама козу раздаиваю, темблее 1 окотку.
и сама козлят напою.

Динк@ пишет:

а то при последующих козлениях будет от детей отказываться ( была у меня такая, которая своих отпрысков не воспринимала)

а это от козы зависит.
была у коза которая кричала чтоб козлят от неё убрала.
другая выберет 1 козлёнка и кормит, а других или даже не оближет и козлята задохнутся или не подпускает. мне главное роды не прозевать.
а вот Шура 1 окотом я козлов отняла и всё было спокойно, а 2 м окотом козлят я убрала, но так как был май то я домой не заносила, а просто в соседнюю клетку. Шура во все щели лезет, козлят лижет. козлик как то вылез и насосался и Шура не против и молоко стала для него беречь. вот ладно его быстренько купили и опять стало всё спокойно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
викбабуля пишет:

Добрый день всем.Подскажите: ветки кедра можно давать козам?

Не можно, а нужно...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем!!! Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!! Армия позади! Еще второго в мае дождаться и вся семья соберется!!! ya

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Поздравляю!!!! Здоровья и удачи!!!! clap

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Спор: из соски, из миски, под козой- бесконечный. Каждый выбирает своё. Я всегда была за подсосный способ. Так легче. Конечно, если молоко не в дефиците. Так было до этого года. Сейчас пришла к компромиссу. До недели держать под козой на чистой подстилке. Молозиво козлёнок получает в любое время, что положительно сказывается на козлёнке. Потом выпаивать из соски. Купила ведро для выпойки. Сразу на пять козлят. Почему я поменяла своё мнение? Очень просто объясняется. Когда козлят кормишь из соски (или из миски) они пьют молоко из чистой посуды. Когда же они на подсосе, они облизывают у козы соски. А они не всегда чистые.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
зато коза спокойна и мне всё молоко отдаёт.
и козлёнок с миски пьёт и его в любое время можно продать.
да, кстати! я тоже работала и коз держала и козлята всегда из миски пили.
это сейчас малый обьём работы делаю, а раньше и на работу и дома пимокатное дело и по выходным на базаре валенками торговала, и козы и ещё успевала, и форфор покупать с завода и привозить и продавать, работали со мной 5 мастеров.
ну и дела по дому. я сейчас стольо несделаю

Ну значит таким людям при жизни памятник ставить нужно, а я вот не успеваю , если 6-30 уеду, да приеду в 15-30, а то и 17-30. если кто то скажетчто можно день в ночь козам сделать, а ночью раздаивать и поить козлят, то я ещё с ума не сошла. Я вообще то спать ночью, хотя бы часов 5 хочу dntknw

Динк@ пишет:

вопрос-то не во врмени. как для первокотки лучше, а то при последующих козлениях будет от детей отказываться ( была у меня такая, которая своих отпрысков не воспринимала)

У меня весной, Машка отказалась от своих деток, после двух суток, а сейчас, вот Малявки её уже 2.5месяца, и по недели Мальявка живет отдельно, а как выпущу её, так она под мамку, и Машка её подпускает

lawanda74 пишет:

Привет всем!!! Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!! Армия позади! Еще второго в мае дождаться и вся семья соберется!!! ya

Поздравляю, люба!! дождёшься, обязательно дождешься

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Людмила Германовна пишет:

Если время есть раздаивать, то отсадите и практически живите с козами (

Коз держу уже больше 15 лет....никогда козлят под козой не оставляла.Два раза пропустила роды,но козлят потом убрала.Быстро привыкли к миске,хотя мать успели пососать.Козу хожу доить первую неделю 4 раза днём,ночью отдыхает вместе с другими козами.Если коза не проблемная,так не стоит её "дергать" каждые два часа.Ну,а если какие-то проблемы,то тут уж приходится доить почаще.Козлята тоже пьют четыре раза в день.Растут хорошо.И проблем нет.Покупатели довольны такими козлятами,пьют без проблем молоко и воду....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Уральцы-козоводы! У меня в хозяйстве "БлагоДатное" в феврале планируются окоты трех коз. Будет рождаться потомство, на 75 проц. зааненских кровей, в предках никоновские и американские крови из фермы "Капри", молочность предков до 11 литров (прапрабабушка Старгейт рекордсменка Америки по удоям). Козочек планирую оставлять в хозяйстве, а козликов буду продавать не дорого. Кто желает записаться на козликов, добро пожаловать! Чем быстрее козлики будут забираться, тем дешевле буду отдавать! Спасибо за внимание!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Нина Григорьевна][quote=
Нина Григорьевна, я не думаю что коза будет чувствовать себя комфортно, если я её подою 5-30 , а потом 16-00

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
lawanda74 пишет:

Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!! Армия позади! Еще второго в мае дождаться и вся семья соберется!!!

Люба,с возвращением сынули,удачи ему в гражданской жизни...!!!
Бог даст и второй прибудет,май не за горами,лишь бы всё нормально было,приедет!!!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Людмила Германовна пишет:

если я её подою 5-30 , а потом 16-00

Людмила Германовна,ну это уж кто как может.Я знаю одну(бывшую) козоводку,так у ней вообще был график дойки и уборки у коз не пойми какой.Она их могла подоить и в час и в два ночи и утро начиналось у них почти 12 часов дня.Как ей было удобно для себя,так она и делала. smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Нина Григорьевна пишет:

Людмила Германовна,ну это уж кто как может.Я знаю одну(бывшую) козоводку,так у ней вообще был график дойки и уборки у коз не пойми какой.Она их могла подоить и в час и в два ночи и утро начиналось у них почти 12 часов дня.Как ей было удобно для себя,так она и делала. smile3

Надо думать, что она и молоко получала как придётся. Ведь козы привыкают к режиму.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот я и считаю, что каждый ведет свое хозяйство так как ему удобно, и конечно не в ущерб козам и себе .У нас в поселке была такая " хозяйка" так она корову доила, когда молока захочет, пойдет с банкой и подоит , сколько ей надо laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Вот я и считаю, что каждый ведет свое хозяйство так как ему удобно,

Полностью согласна. Только при этом забывают, что его опыт- это его опыт. И он не всем подходит. Много дрязг на форуме появляется как раз из-за того, что некоторые стараются "переломить" собеседника и заставить его думать так же. И не оставляют возможности на другое мнение.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Вот я и считаю, что каждый ведет свое хозяйство так как ему удобно,

Полностью согласна. Только при этом забывают, что его опыт- это его опыт. И он не всем подходит. Много дрязг на форуме появляется как раз из-за того, что некоторые стараются "переломить" собеседника и заставить его думать так же. И не оставляют возможности на другое мнение.

А самое главное, на мой взгляд, считают что только их опыт, имеет место быть, и ни как иначе dont

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Нина Григорьевна пишет:

Быстро привыкли к миске,хотя мать успели пососать.Козу хожу доить первую неделю 4 раза днём,ночью отдыхает вместе с другими козами.Если коза не проблемная,так не стоит её "дергать" каждые два часа.

yes3 Я вот что заметила - прыгаю-прыгаю, уговариваю-уговариваю этих козлят. Муж приходит, мигом разбирается... Пьют как миленькие.

У меня одна мадама принципиально молоко только из соски пила... как я ни прыгала... пока не увидела, что она из ведра воду с остальными хлебает...Когда она поняла, что в положенное время соску не получит, а не хочет пить из миски - без молока останется, через час уже из миски пила без вопросов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Ну значит таким людям при жизни памятник ставить нужно, а я вот не успеваю , если 6-30 уеду, да приеду в 15-30,

Люда, у меня работа от кв- ры в 5 мин хотьбы, а до дому дойти 15 мин
вот и успевала вместо обеда бегу коз доить и озлят поить, успеваю чай попить.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Я тоже успевала в обеденный перерыв подоить и накормить, правда самой перекусить некогда. Зато козодети сытые. Ну соответственно и росли хорошо. А ещё я их отсаживала на второй день после окота, чтобы молозива насосались у матери. Там бактерии без которых сами понимаете никак.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Привет всем!!! Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!!

clap

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ну значит таким людям при жизни памятник ставить нужно, а я вот не успеваю , если 6-30 уеду, да приеду в 15-30,

Люда, у меня работа от кв- ры в 5 мин хотьбы, а до дому дойти 15 мин
вот и успевала вместо обеда бегу коз доить и озлят поить, успеваю чай попить.

а у меня работа, в 12 км от дома, автобус ходит от нас до города, три раза в день , утром 6-30, и первый к нам 14-50, и ещё один в 15 часов и всё так что постоянно быть с козами у меня ну ни как не получится, а дома то надо и кушать мужу приготовить, и прибрать, да что там говорить то работы то по дому всегда найдется, а главное то мне уже не 17 лет, и силы то уже не те yes3 .
Хотя я стараюсь себя держать в форме, вот вчера купила , пока лыжные полки, под мой рост, с сегоднешнего дня начинаю заниматься скандинавской ходьбой, это кроме ежедневной гимнастики по утрам laugh

Динк@ пишет:

Я тоже успевала в обеденный перерыв подоить и накормить, правда самой перекусить некогда. Зато козодети сытые. Ну соответственно и росли хорошо. А ещё я их отсаживала на второй день после окота, чтобы молозива насосались у матери. Там бактерии без которых сами понимаете никак.

super

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Привет всем!!! Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!!

clap

Поздравляю!!! Представляю какая радость!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Привет всем!!! Ну все, девочки, дождалась я сына, вчера пришел, я счастлива!!!!

clap

Поздравляю!!! Представляю какая радость!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Радость второстепенно. Главное: живой, здоровый и ДОМА!!!!!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Радость второстепенно. Главное: живой, здоровый и ДОМА!!!!!!!!

Это может понять только тот , кто ждал сыновей из Армии

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Чайка1 пишет:

Радость второстепенно. Главное: живой, здоровый и ДОМА!!!!!!!!

Всем спасибо за поздравления!!! Пока ехал до дома, 4 суток, переживала, как доедет, в связи с последними событиями в стране. Ну все, теперь позади мои переживания....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Многих на контракт уговаривают, в связи с последними событиями в мире. Офицеров отправляют в Сирию, девочки, война то близко, просто многое мы не знаем, что творится в мире. Второй служит в подмосковье, боюсь, как бы его не уломали на контракт, страшно очень.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах