Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 294 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

А либо в 7 м. Да?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Неет. Вопрос в другом. Как приучить козленка к соске. И возможно ли это.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Многие жалуются на запах от козла. Поэтому содержать его планирую в отдельном помещении.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Тут тоже от козла нужно исходить. Если буйный, то лучше в 5 км . Если лапочка , то можно и в 7м. Просто есть козлы все выламывают при охоте у коз. У меня махина эта на задние лапы встает- на голову выше меня. Страшно. Но ломать- не ломает. Звуки издает, ну там еще что-нибудь.... Но все целое. А если будет буянить - то в 5км ему дорога.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Неет. Вопрос в другом. Как приучить козленка к соске. И возможно ли это

Вот тут не понятно. Зачем? Если с рождения с соской- так он и так сосет. А если из под матери, то лучше к миске сразу. Но мне кажется к соске не проблема приучить.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Многие жалуются на запах от козла

Ну он пахнет конечно, но не критично. Также как и козы. Если только в гон. Там да воняет, что нос затыкай. У меня в соседней комнате живет. Так только там и пахнет. Но не всегда, периодами.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
Дарьюшка пишет:
Птица счастья пишет:

Неет. Вопрос в другом. Как приучить козленка к соске. И возможно ли это

Вот тут не понятно. Зачем? Если с рождения с соской- так он и так сосет. А если из под матери, то лучше к миске сразу. Но мне кажется к соске не проблема приучить.

Но ведь есть опасность, что не приучу к миске?
А запах... Не знаю, козы не пахучие)))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Вот он какой. А живет он от коз - там вдали табуретка напротив его загона стоит.

Вложение
img2979.jpg
img2955.jpg
: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

А запах... Не знаю, козы не пахучие)))

Так от него пахнет не больше, чем от коз.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Но ведь есть опасность, что не приучу к миске?

Тогда корректно задать вопрос :а какой возраст козленка?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Если приобрести 1-2 мес. козленка, есть опасность того, что приучить к соске я его не смогу?

Ирина, вы уже нашли козлика или в поиске?

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Так 1-2 мес -он уже большой. Сам многое кушает. Голодным точно не останется.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте.

а может на покрытие напроситься. чем покупать и выкармливать и выращивать и место надо.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

Если приобрести 1-2 мес. козленка, есть опасность того, что приучить к соске я его не смогу?

Ирина, вы уже нашли козлика или в поиске?

В поиске. Присмотрела козлика, но он 1-мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

В поиске. Присмотрела козлика, но он 1-мес.

он на подсосе?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте.

а может на покрытие напроситься. чем покупать и выкармливать и выращивать и место надо.

Тут сложнее. Как опознать охоту? Я не понимаю. При наличии козла будет проще (надеюсь). Плюс свой козел - это свой. Свой, родной, знакомый. 4 не навозишься... Кроме того, он мне не на один сезон (так как первый раздаю, просили, я обещала). Место есть. Я в принципе готова выделить под коз еще 25кв.м. теплых. Но в будущем сезоне)))

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

В поиске. Присмотрела козлика, но он 1-мес.

он на подсосе?

Да

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

В поиске. Присмотрела козлика, но он 1-мес.

он на подсосе?

Да

обычно держут под козой 1,5- 2 мес. так вот обычно сама хозяйка отучает от матери и может приучить козлёнка к соске, а вы готового купите.
я покупала 2 х козлов , а они были на подсосе и потом намучилась. 1 стал пить из миски, а 2й из соски.

а вообще не люблю эти соски. я сразу козлят забираю и кормлю из миски и ни каких проблем.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

То есть все-таки реально выкормить? Меня в принципе и соска не пугает. Попробую обсудить этот момент с продавцом.
Спасибо всем за помощь thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

При наличии козла будет проще (надеюсь). Плюс свой козел - это свой.

свой всегда лучше.

Птица счастья пишет:

Тут сложнее. Как опознать охоту?

будет козлик, он и покажет какая коза в охоте. при козле охоты ярче и козёл реагиоует бурно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Птица счастья пишет:

Попробую обсудить этот момент с продавцом.

конечно.
козлик будет уже самостоятельно есть , повторяя за козой.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Добрый вечер) читаю тут прям мои вопросы все))) с этим вроде как понятно. Если отсаживать мелочь-сразу к миске приучать. Промежуточный этап с сосками лишний ( это моё субьективное мнение). У меня вот ещё вопрос возник. А КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ ПЕРВОКОТКИ? Чтобы козлята под ней были ( рассосут получше) или отсадить их и самой раздаивать?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Птица Счастья, если не секрет, кого хотите брать???)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше сразу к миске приучать - но если рос с козой, может и придется с соски поить ))) Молоко обязательно 40-42 градуса - есть такие что не будут пить 38 гр. ( это моя Ириска такая принцесса ).

Тут всегда рады новичкам - показывайте своих любимчиков ))) fotku

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
Lepa пишет:

Птица Счастья, если не секрет, кого хотите брать???)))

Не секрет. Обычного помесного козла.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я пришел к выводу .что козлят надо сразу отсаживать и с первых же дней приучать к миске .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Птица счастья]А если он под козой живет и не приучен?
а если он под козой живет, то глядя на неё, он уже ест и сено и зерно, по своим знаю [quote=Птица счастья
пишет:

И еще вопрос. Допустим, купила я козла. Его куда селить (к козам или отдельно)? Отдельно - это на расстоянии 5 км от коз... Ну вот так у меня технически возможно))) либо в 5 км, либо в 7 м... Планирую единовременно (в идеале) покрывать коз. Или это глупость? Как лучше?
Как опознать охоту у коз, не понимаю((( темный лес huh

У меня козел в одной стайке с козами живет, правда на цепи, и хорошо по его поведению и по поведению коз видно когда они приходят в охоту, потом отдельно с козой, которая ведет себя беспокойно выпускаю его в загон для случки

Вложение
dsc01733.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Птица счастья пишет:
zlat_natal пишет:
Птица счастья пишет:

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте.

а может на покрытие напроситься. чем покупать и выкармливать и выращивать и место надо.

Тут сложнее. Как опознать охоту? Я не понимаю. При наличии козла будет проще (надеюсь). Плюс свой козел - это свой. Свой, родной, знакомый. 4 не навозишься... Кроме того, он мне не на один сезон (так как первый раздаю, просили, я обещала). Место есть. Я в принципе готова выделить под коз еще 25кв.м. теплых. Но в будущем сезоне)))

Берите своего козла и не покаетесь, я вот купила недельного, зааненского, отличный козел вырос, я уже знаю все его повадки, характер. и он будет жить в моем хозяйстве не один год clap

zlat_natal пишет:

[quote= . я сразу козлят забираю и кормлю из миски и ни каких проблем.

Всё правильно, если у тебя, Наташа, куча свободного времени, а если этого времени НЕТ?

Динк@ пишет:

или отсадить их и самой раздаивать?

Если время есть раздаивать, то отсадите и практически живите с козами ( тут пишут чуть ли не через каждые два часа доят)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Птица счастья]То есть все-таки реально выкормить?
Ирина, ну что вы так боитесь то? Я в этом году покупала одного козлика недельного, и ещё подарили суточного, и выросли, конечно пришлось повозится, но так устроена жизнь.. Козлики вырОсли хорошие, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТАТЬЯНЕ!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Всё правильно, если у тебя, Наташа, куча свободного времени, а если этого времени НЕТ?

зато коза спокойна и мне всё молоко отдаёт.
и козлёнок с миски пьёт и его в любое время можно продать.
да, кстати! я тоже работала и коз держала и козлята всегда из миски пили.
это сейчас малый обьём работы делаю, а раньше и на работу и дома пимокатное дело и по выходным на базаре валенками торговала, и козы и ещё успевала, и форфор покупать с завода и привозить и продавать, работали со мной 5 мастеров.
ну и дела по дому. я сейчас стольо несделаю


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах