Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 293 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
Тома пишет:
Людмила Германовна пишет:

Конечно за месяц почти, содержания с козлом они могут покрыться, да и должны, если они у вас не ожирели

Наверное, зажирели...А что делать?

не жрать laugh Тома, видимо, сильно любите свою живность. У меня мелкие то же колобки на ножках, только не из за жира, а из за меха. вы посмотрите у своих, ребра прощупываются? Если ,да, то норма. Козла смело заселяйте к ним, у меня в том году 2 недели жил козел, в апреле 4 малышей от двух коз появилось))

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Добрый день! по своему опыту скажу: козы своё дело знают. у меня одна в углу стояла скромно, пока все остальные в "брачные игры" играли. и ничего)))) окотилась вместе со всеми (4х козлят принесла) скромняга laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Девушки, подскажите, что лучше на практике " заезжий жених" или свой собственный? у кого как это дело в хоз-ве происходит? я склоняюсь к тому, что лучше СВОЙ. у коз настроение какое-то сразу хорошее, жизнерадостное. мне вообще кажется, что они ходят глазки ему строят, загадочные такие, прЫнцессы блин. вот покрыл он их..... а дальше что.? им-то уже не интересно.... они-то теперь статус новый имеют.... а козёл так и ходит их домогается... что теперь то делать с ним? wacko2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

Девушки, подскажите, что лучше на практике " заезжий жених" или свой собственный? у кого как это дело в хоз-ве происходит? я склоняюсь к тому, что лучше СВОЙ. у коз настроение какое-то сразу хорошее, жизнерадостное. мне вообще кажется, что они ходят глазки ему строят, загадочные такие, прЫнцессы блин. вот покрыл он их..... а дальше что.? им-то уже не интересно.... они-то теперь статус новый имеют.... а козёл так и ходит их домогается... что теперь то делать с ним? wacko2

laugh ну и фантазерка же Дина.. Тебе бы про коз книги писать laugh я в хорошем смысле. А козел конечно лучше свой, но есть один недостаток, потом им потомство его уже не покроешь, только этих же коз, а держать его целый год, тоже накладно

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Людмила Германовна,спасибо за копл. blush2 ну как о них по другому-то? Козел у меня в статике для тепла. Там ещё куры. Вода сегодня замёрзла в стайке. А всего -20градусов за бортом. Поэтому зиму будет жить-поживать да добра наживать. Он дворянин, красивый, но дворянин, кому он нужен ? тем более сейчас. Пусть живет и веселит дамочек моих) yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

Людмила Германовна,спасибо за копл. blush2 ну как о них по другому-то? Козел у меня в статике для тепла. Там ещё куры. Вода сегодня замёрзла в стайке. А всего -20градусов за бортом. Поэтому зиму будет жить-поживать да добра наживать. Он дворянин, красивый, но дворянин, кому он нужен ? тем более сейчас. Пусть живет и веселит дамочек моих) yes3

super yes3

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Тома пишет:

Доброе утро!
Николай, в случае, когда лиса укусила козу, необходимо немедленно вызвать вета и поставить животному прививку от бешенства. Изолировать козу и наблюдать а течении 14 дней за ее поведением. На 14 день необходимо сделать повторную прививку. Я знаю о чем говорю. И дай Вам Бог здоровья. Сами пока избегайте тискания и поглаживания козки.

Добрый вечер! Да именно так все и было сегодня. Пришел вет и всем уколол прививку. Беременным козам тоже. Сказал что не повлияет на потомство.Спасибо!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Добрый день.Наконец то нашлись новые хозяева моему Пашке.Сегодня приезжали,посмотрели ,были в восторге от роста.Во вторник приедут с прицепом заберут.Я очень рада,готовилась уже к худшему.Ну вот оба козла моих пристроены clap ,надо присматривать новенького.

Вложение
dscf2166.jpg
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Николай 1966 пишет:

Добрый вечер! Да именно так все и было сегодня. Пришел вет и всем уколол прививку. Беременным козам тоже. Сказал что не повлияет на потомство.Спасибо!

Дай Бог, чтоб все обошлось! hi

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
андромеда73 пишет:

Добрый день.Наконец то нашлись новые хозяева моему Пашке.Сегодня приезжали,посмотрели ,были в восторге от роста.Во вторник приедут с прицепом заберут.Я очень рада,готовилась уже к худшему.Ну вот оба козла моих пристроены clap ,надо присматривать новенького.

Симпапуличный козел. super

Соломко

Здравствуйте, познакомимся? air_kiss
Я козовод начинающий.
Растим трех козочек и сразу им жениха взяли.
Я считаю, козел должен быть свой. Нельзя рисковать здоровьем козочек и будущих козлят. dont

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
андромеда73 пишет:

Наконец то нашлись новые хозяева моему Пашке.Сегодня приезжали,посмотрели ,были в восторге

рада за тебя clap

андромеда73 пишет:

надо присматривать новенького.

выбор большой, так что найдёшь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Соломко пишет:

Здравствуйте, познакомимся?
Я козовод начинающий.

здравствуйте!!!! добро пожаловать roma

Соломко пишет:

Растим трех козочек и сразу им жениха взяли.
Я считаю, козел должен быть свой. Нельзя рисковать здоровьем козочек и будущих козлят.

хорошо когда козёл свой. козёл не родственик?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Опытные козоводы! Я снова к вам за консультацией. Если приобрести 1-2 мес. козленка, есть опасность того, что приучить к соске я его не смогу? Как вообще понять, сможет ли он стать "самостоятельным"?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте. Получается, что есть вероятность того, что они возможно не выживут? Какой ЗЦМ лучше? Где брать? Или лучше молоком снабжать???

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Птица счастья пишет:

Если приобрести 1-2 мес. козленка, есть опасность того, что приучить к соске я его не смогу? Как вообще понять, сможет ли он стать "самостоятельным"?

Ирина,так 1-2 мес козлёнок уже должен пить самостоятельно,если не приучен сразу к соске...А если он не приучен к соске,зачем вам его приучать??? Лишние хлопоты...Он прекрасно будет пить из ведёрка и должен уже приучаться к грубым кормам....Это уже "большой" ребёнок,пусть всё делает самостоятельно... yes3

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

А если он под козой живет и не приучен? Я, например, пыталась своих мелких поить молоком, как-то совсем не получалось. Поэтому и спрашиваю.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Птица счастья пишет:

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте. Получается, что есть вероятность того, что они возможно не выживут? Какой ЗЦМ лучше? Где брать? Или лучше молоком снабжать???

У меня Дива выросла на кормилаке,выросла хорошая козочка...если молока не было на тот момент.По-немногу смешивала с коровьим сначала,а потом постепенно перешли на кормилак.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
Нина Григорьевна пишет:
Птица счастья пишет:

И еще вопрос. Потомство от коз я планирую раздать в малом возрасте. Получается, что есть вероятность того, что они возможно не выживут? Какой ЗЦМ лучше? Где брать? Или лучше молоком снабжать???

У меня Дива выросла на кормилаке,выросла хорошая козочка...если молока не было на тот момент.По-немногу смешивала с коровьим сначала,а потом постепенно перешли на кормилак.

Спасибо thank_you

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Птица счастья пишет:

А если он под козой живет и не приучен?

Ну если под козой живёт,то будет проблематично его отучить....пусть сначала его хозяева от козы от садят,научат его самостоятельно пить,а потом только можно отдать его другим людям.Я покупала козочку к соске приученной,так и помучилась же я с ней,но так и не смогла отучить до 8 месяцев,всё ходила к ней с соской.Потом уже сама себе сказала,вот не будет пить из ведёрка,то пусть сидит голодной .Посидела -посидела,а пить-то хочется,начала пить из ведёрка...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
Нина Григорьевна пишет:
Птица счастья пишет:

А если он под козой живет и не приучен?

Ну если под козой живёт,то будет проблематично его отучить....пусть сначала его хозяева от козы от садят,научат его самостоятельно пить,а потом только можно отдать его другим людям.Я покупала козочку к соске приученной,так и помучилась же я с ней,но так и не смогла отучить до 8 месяцев,всё ходила к ней с соской.Потом уже сама себе сказала,вот не будет пить из ведёрка,то пусть сидит голодной .Посидела -посидела,а пить-то хочется,начала пить из ведёрка...

Этого я и боялась... (((

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Нина Григорьевна пишет:

.Я покупала козочку к соске приученной,так и помучилась же я с ней,но так и не смогла отучить до 8 месяцев,всё ходила к ней с соской.Потом уже сама себе сказала,вот не будет пить из ведёрка,то пусть сидит голодной .Посидела -посидела,а пить-то хочется,начала пить из ведёрка...

У меня та же картина до пяти месяцев кормила из соски. Мучилась приучала из миски пить ни в какую. Так молоко и не пили из миски. а воду пили. В результате мы молоко из соски , а все остальное из миски. Они в этом возрасте уже многое едят.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Наши тоже воду пили, траву ели. А из миски никто ничего не ест.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

А зерно и овощи как ?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246
Дарьюшка пишет:

А зерно и овощи как ?

Зерно и овощи как и взрослые. Я же их вместе держала, опыта у меня никакого не было. Жили они с козой. То есть опыта выращивания и содержания мелочи у меня нет. Я и сейчас ничегов козах не понимаю dntknw

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

И еще вопрос. Допустим, купила я козла. Его куда селить (к козам или отдельно)? Отдельно - это на расстоянии 5 км от коз... Ну вот так у меня технически возможно))) либо в 5 км, либо в 7 м... Планирую единовременно (в идеале) покрывать коз. Или это глупость? Как лучше?
Как опознать охоту у коз, не понимаю((( темный лес huh

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Я же их вместе держала, опыта у меня никакого не было. Жили они с козой.

Ну так два выхода. Или под козой- свои проблемы, или сразу отлучать и кормить самим. Я сразу убрала от козы. Мне так проще было. Сколько кто съел сразу видно. И даже то что лежит в дополнении к молоку уже не так важно. Они все равно не голодные. Захотели поели, нет ну завтра попробуют. Но от соски так и не отучила.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Как лучше?
Как опознать охоту у коз, не понимаю((( темный лес

Ну тут от козы зависит . Тихушница она или сразу видно. У меня одна такая есть. Я у нее ни единой охоты не видела. Но к меня и опыта маловато. Козел летом у меня в одном стаде жил с козами. Все хорошо. Он спокоен и козы при деле. Его охраняют. Но правда с маленькими отдельно пришлось гулять. Зимой козел пахнет- гон у него. Я бы не стала его рядом держать в этот период.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17246

Так это понятно. Меня на данном этапе больше козел интересует laugh ибо вторая проблема не актуальна без первой)))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Птица счастья пишет:

Меня на данном этапе больше козел интересуе

Не поняла. Как козлу будет в 5 км от коз что ли?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах