Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 281 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

витаминизация у беременных?

витамины ставлю 3 раза за беременость., в начале в середине и перед родами.
сейчас моим 3 мес беременности надо поставить хелсивит и мультивит + минералы. по 3 мл.
на 5 м мес седемин 2 мл и хелсивит 3 мл и бор глюконат кальция 10 мл.

Наташа, а в начале беременности тоже ставишь хелсивит и мультивит + минералы. по 3 мл?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а в начале беременности тоже ставишь хелсивит и мультивит + минералы. по 3 мл?

если коза по плану кроется:
это когда она продаилась. проглистована и через 2 недели проставила витамины и разрешаю крыться. тогда только в 2,5 - 3 мес беремености.
а если коза неожиданно то ставлю в 1 мес седемин 2 мл и хелсивит. через гнделю мультивит + минералы 5 мл.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

......

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

если коза по плану кроется:
это когда она продаилась. проглистована и через 2 недели проставила витамины и разрешаю крыться. тогда только в 2,5 - 3 мес беремености.
а если коза неожиданно то ставлю в 1 мес седемин 2 мл и хелсивит. через гнделю мультивит + минералы 5 мл.

Наташа,а зачем вообще это делать??? Какая необходимость....???Тем более после лета....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может быть, с селеном в районе плохо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А разве можно Хелсивит и Мултивитамин+минералы в одно время колоть - передозировки не будет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Тем более после лета....

а оно было? холодно и сыро и пришлось прикармливать, даже сено иногда давала. обычно летом я коз ни чем не кормлю только вода.

Бурочка пишет:

Может быть, с селеном в районе плохо.

у нас тут со всем плохо,

С-Еленка пишет:

А разве можно Хелсивит и Мултивитамин+минералы в одно время колоть - передозировки не будет?

хелсивит можно ставить до 5 мл, а мультивит до 8 мл, а я ставлю 2 - 3 мл. так что передозировки нет, я по животным вижу, можно с интервалом 7 -10 дней.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Девочки, всем привет!!!! roma
У меня проблема возникла, в инете нечего не могу найти, подскажите кто знает.
Вчера молодая козочка в охоту пришла(козочке девятый месяц), но выделения были немного с сукровицей, решила козлика пустить, так она к нему сама приставала а подставлялась, покрыл...сегодня у козочки хвост в крови, петелька увеличена, что происходит? shok
Может к вету надо?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Лена, привет!

Geraekb пишет:

Может к вету надо?

я бы к вету с таким вопросом обратилась

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
zlat_natal пишет:
Елена Владим. пишет:

Наташа, так Ева в 8 мес покрыта?

да. она в 8 мес была уже 40 кг, а в 11 мес - 52 кг.
я сейчас думаю о женихе для моих 5 мес, они в холке 60 см, а вес 31 и 36 кг так что в 8 - 10 мес буду крыть,

lawanda74 пишет:
Елена Владим. пишет:

Наташа, так Ева в 8 мес покрыта? А чего все пишу в полтора-в полтора? Моим новеньким сейчас 7 мес. Думаю уже - будет ли возможность крыть в 10 мес

Елена Владимировна, я своих полукровок тоже покрыла в 8 мес., загуляли одна за другой, а козлы стали клетки ломать, и чтобы избежать пересортицы в козлах, пришлось покрыть под моим присмотром так, как я запланировала laugh Остались еще две козочки не покрытые, оставила их потому, что мелковаты немного, пусть подрастут. Хочу их до года подрастить и покрыть. Козочки покрытые крупные, по 40 кг. так что я особо не боюсь.

Спасибо, значит лучше ориентироваться на вес и размер, а возраст не первостепенный показатель - хотя тоже учтём. Я поняла

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Geraekb пишет:

подставлялась, покрыл...сегодня у козочки хвост в крови, петелька увеличена, что происходит?

Конечно, лучше б у вета спросить. Иногда бывает такая бурная овуляция, что сосуды не выдерживают, поэтому кровь выделяется. А то, что на второй день - возможно, что в первый не покрыл. Судя по тому, что выделения со слизью были опять.
Перковокотки вообще могут далеко не с первого раза покрыться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если козёл прыгал много раз - вполне нормально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Если козёл прыгал много раз - вполне нормально.

Вот у меня в этом году прыгал-прыгал, и горбилась как всегда, и вроде как достал, но орет продолжает... на третий день опять.. два раза подпустили, сгорбилась, оре-е-ет... Только уже по темноте третьим днем когда он ее в очередной раз обработал, заткнулась моментом... Как выключили smile3
Да, и выделения были до того момента пока окончательно не покрыл...
Вообще в этом году как-то странно кроются некоторые....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня в этом году крылись позже даже, чем в прошлом. И это - постоянно живя с козлом. Вот, казалось бы - уж кройся как хочешь.
Я вообще в расстройстве - коза "псевдобеременная", крывшаяся в июле ещё, покрылась недавно ещё раз, то есть, не беременная она была. А надежды на неё были большие. Обидно.
Козёл крыл на косогоре всех, навернулся, ногу потянул. В общем, одна нервотрёпка.
Ну хоть молодёжь радует.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Помыла хвост, осмотрела. Из петельки крови нет, капелька слизистых светло-коричневых выделений, а вот чуть выше петельки ссадина небольшая, начала уже затягиваться. Хотя кровь на хвосте вместе со слизью была, не понимаю. Решила под присмотром козлом проверить - бежит от него, аки чёрт от ладана, аж на стены лезет и не скажешь, что вчера его домогалась. Покрылась?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Бурочка,может покрыта ваша коза.
Моей покрытой каждый месяц козла подавай,что в прошлом,что в этом году

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

а вот чуть выше петельки ссадина небольшая, начала уже затягиваться.

так обработай зелёнкой или раствор фукарцина.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Бурочка,может покрыта ваша коза.
Моей покрытой каждый месяц козла подавай,что в прошлом,что в этом году

в таком случае мой свёкр говорил что испортилась оза кобыла или корова. такую только под нож.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый день!
А я думала, что у меня только так... Весна с первого раза не покрылась, завтра, послезавтра остальных проверю! А Веснушка сегодня снова женихалась, но не долго, после пары садок запросилась домой!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

В общем, одна нервотрёпка.

в этом году от многих слышу. и козёл ногу тоже травмировал, а кто дождаться охот не может.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Geraekb пишет:

чуть выше петельки ссадина небольшая, начала уже затягиваться. Хотя кровь на хвосте вместе со слизью была, не понимаю. Решила под присмотром козлом проверить - бежит от него, аки чёрт от ладана, аж на стены лезет и не скажешь, что вчера его домогалась. Покрылась?

Покрылась скорее всего. А кровь даже из небольшой ранки может быть. И слизь возможно, излишки спермы выливались. А повредить козе под хвостом козел вполне мог.
Так что теперь пять месяцев отсчитывайте smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

то испортилась оза кобыла

Если не окотится в срок, то, конечно, испортилась, а так и среди коз нимфоманки бывают, некоторые до самого окота козла просят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

а так и среди коз нимфоманки бывают, некоторые до самого окота козла просят.

вот нервотрёпка то!
у меня свёкор с лошадьми 40 лет проработал. так он наблюдал как жеребцы друг за другом на одну кобылу прыгают, аш было матку выворачивали. так в таком случае сразу кобылу под нож и начальству праздник,ведь колхозное тогда было и начальству сначала докладывали, а конина тогда ох как ценилась.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

у меня свёкор с лошадьми 40 лет проработал. так он наблюдал как жеребцы друг за другом на одну кобылу прыгают,

И что ж это за халатность такая. Жеребцы то ведь от кобыл отдельно пасутся. Или как в природе?

У меня вопрос. Ивермек по инструкции не используют для дойных животных. А у меня ещё не крытые козы и доятся. Как быть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

а так и среди коз нимфоманки бывают, некоторые до самого окота козла просят.

вот нервотрёпка то!
у меня свёкор с лошадьми 40 лет проработал. так он наблюдал как жеребцы друг за другом на одну кобылу прыгают, аш было матку выворачивали. .

Что влюблённость к одной дЕвице бывает - это классика жанра. И у коров, и у овец, и у коз, видимо - с одной козой мой козёл любится-милуется всегда, и боднёт её, если что, в последнюю очередь. А вообще не должны разных к кобыле подпускать, халатность это.

Маркизка. пишет:

Бурочка,может покрыта ваша коза.
Моей покрытой каждый месяц козла подавай,что в прошлом,что в этом году

Я слышала, что есть такие. Но козла моего не проведёшь.
Если коза готова к случке, но непокрыта - он орёт, воняет, пока все не покроются. Так что вряд ли. Но я не против, чтоб была беременной, конечно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Вот интересно то huh ...когда выпускаю козлика, так он домогается до не крытых коз - он, что, знает что они не крытые? А крытых подойдет, понюхает под хвостом и идет по своим делам дальше laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
Бурочка пишет:

В общем, одна нервотрёпка.

в этом году от многих слышу. и козёл ногу тоже травмировал, а кто дождаться охот не может.

ой- ёй, а мои девочки по второй охоте уже прошли, будем дальше ждать.. smile3 пусть не все вместе родят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

А вообще не должны разных к кобыле подпускать, халатность это.

в колхозе был 1 болшой загон и помещение. там были все вместе и кобылы и жеребцы и жеребята, а всего 400 голов. и паслись вместе. это коровы ходили отдельно. молодняк отдельно, а быки племеные на цепях стояли. но это в прошлом, в ссср. а потом всё разволилось и все строения покирпичику разобрали.

Чайка1 пишет:

У меня вопрос. Ивермек по инструкции не используют для дойных животных. А у меня ещё не крытые козы и доятся. Как быть?

Лариса, измерь коз, окружность груди если 90 см то ивермек 08 мл ставь через 10 - 14 дней хорошо бы витамины проколоть и тогда на покрытие.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

в таком случае мой свёкр говорил что испортилась оза кобыла или корова. такую только под нож.

почему под нож?Рожает хорошо,молока дает хорошо.И сама не плохая.

может,она как и некоторые женщины беременые с ума от секаса сходят,вот и ей нужно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

он, что, знает что они не крытые?

lawanda74 пишет:

А крытых подойдет, понюхает под хвостом и идет по своим делам дальше

и у меня было так же. конечно по козлу можно определить, покрыта коза или нет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах