Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 284 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лариса, в сторону улучшенного содержания у коз тоже та-а-акие перегибы бывают... smile3
А козы молочные действительно боятся сырости и сквозняков. К остальному они терпимы.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Лариса, в сторону улучшенного содержания у коз тоже та-а-акие перегибы бывают... smile3
А козы молочные действительно боятся сырости и сквозняков. К остальному они терпимы.

У меня две простушки прошлую зиму спокойно пережили в обычном нетеплом сарае, в самые морозы там было минус 13 градусов. Сарай закрывался только в сильные морозы более 20 гр., а так козы с утра до пяти вечера в выгульном дворике тусовались, и ничего, нормально беременность прошли, родили. Никто не замерз и не болел из-за холода. На ночь, естественно, козы закрывались в сарайке до утра. Сырости не было, т.к. ничего не таяло laugh В этом году уже сморю - козы заметно утеплились, шубки стали гуще, но у меня полукровки, поэтому я не боюсь. Хотя козлик зааненский, тоже стал гуще и мягче, в сарае сидеть не любит, поэтому целый день возле гарема на улице. Мне кажется, если излишне изнеживать своих животных, здоровье их хиреет. Так же как и людей, закаляться, двигаться, не переедать.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
lawanda74 пишет:

Ивушкина пишет:

Лариса, в сторону улучшенного содержания у коз тоже та-а-акие перегибы бывают... smile3
А козы молочные действительно боятся сырости и сквозняков. К остальному они терпимы.

У меня две простушки прошлую зиму спокойно пережили в обычном нетеплом сарае, в самые морозы там было минус 13 градусов. Сарай закрывался только в сильные морозы более 20 гр., а так козы с утра до пяти вечера в выгульном дворике тусовались, и ничего, нормально беременность прошли, родили. Никто не замерз и не болел из-за холода. На ночь, естественно, козы закрывались в сарайке до утра. Сырости не было, т.к. ничего не таяло laugh В этом году уже сморю - козы заметно утеплились, шубки стали гуще, но у меня полукровки, поэтому я не боюсь. Хотя козлик зааненский, тоже стал гуще и мягче, в сарае сидеть не любит, поэтому целый день возле гарема на улице. Мне кажется, если излишне изнеживать своих животных, здоровье их хиреет. Так же как и людей, закаляться, двигаться, не переедать.

я с вами полностью согласна-нежить скотину ни к чему!
моя Катерина не чистокровная. Может быть поэтому хорошо переносит погоду. И условия содержания у нас такие же!

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Regna пишет:

То же хочу отару

Cветлана_02 пишет:

Муж у меня (как я раньше писала и уже всем надоела с этим) 10 лет занимается разведением овец.!

То же хочу овечек развести по- больше. А какие породы разводите? В наших краях что лучше? Я еще и дойных овечек хочу, но это не скоро)))) Овцы они вообще мороза не боятся, шерсть густая, да еще жиром смазанная. У коз такого жира нет, но если живут в холоде, то шерстку отращивают конечно, мои еще с августа стали мохнатиться. А у собаки какая шуба! Как медведь становться))

За 10 лет наблюдений выяснилось вот что:самая хорошая порода-это полукровка. Приплод дает хороший, падежа меньше. У нас чистокровных нет. Бараны есть и смеси и курдюки,матки есть тоже смеси и романовской породы.
Катерина тоже с начала холодов начала обрастать. Собаки тоже красавцы стали)))) про дойные породы овец ничего сказать не могу,личного опыта не было и что такое за животное для меня не понятно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для того чтоб полукровку получить, все равно две чистых породы держать надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Достаточно одного породного производителя ))) Или тогда по другому называется потомство?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Достаточно одного породного производителя ))) Или тогда по другому называется потомство?

Да, так и есть, помесь дворни с породным, это полукровка. smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Для того чтоб полукровку получить, все равно две чистых породы держать надо.

Это уже метисов чтобы произвести.....

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Лариса, в сторону улучшенного содержания у коз тоже та-а-акие перегибы бывают...

Да, шьют шубки и т.д.
Но каждый себе хозяин. Мои будут зимовать в козлятнике без сквозняков, на тёплой подстилке и температуре +8 гр. При этом каждый день прогулки на свежем воздухе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

помесь дворни с породным, это полукровка.

Правильно, правильно... это я промахнулась.... laugh

Чайка1 пишет:

Мои будут зимовать в козлятнике без сквозняков, на тёплой подстилке

мои тоже... надеюсь... а то говорят, зима холодная будет...

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

ЗдравствуйтеУральцы.Уменя неделюназад крылась козочка и досих пор белые выделения у нее.Раньше такого не замечала,нужно ли что-то предпринимать?Подскажите кто знает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

До сих пор - это с момента покрытия выделения или через неделю появились?

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

С момента покрытия не кончались

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

С момента покрытия не кончались

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда ветеринаров спросить. А коза молодая или уже котилась? И козел - свой или чужой?

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

козел был чужой,ветеринаров в поселке нет,это проблема.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А выделения какие? Мутные, прозрачные, с запахом, без?

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

Выделения мутные как сгущеное молоко,козочка 9месяцев без запаха

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то бывают выделения иногда несколько дней после покрытия. Если не воняет и не пенится и не очень обильно - пока наблюдайте просто. Возможно, пройдет. Так сразу инфекция вроде бы не проявляется. Инкубационный период все-таки какой-то существует. Может быть просто особенность козы.

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

Спасибо большое.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Всем привет, что то опять ветка затихла.
Вот у меня вопрос такой - сколько отрубей надо на 5 ти литровое ведёрко воды для пойла. До этого я поила чистой водой, но тут нашла где то, что если в воде размачивать отруби, то пьют лучше и молока дают больше.
Купила сегодня мешок отрубей, теперь гадаю, сколько для начала добавить scratch_one-s_head . Что скажите?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну если вы 0,5л баночку отрубей насыпите в 5л ведро запарите 2л кипятка и оставите на 2 часа, а потом дольёте тёплой водой будет нормально, я так делаю.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Geraekb пишет:

Всем привет, что то опять ветка затихла.
Вот у меня вопрос такой - сколько отрубей надо на 5 ти литровое ведёрко воды для пойла. До этого я поила чистой водой, но тут нашла где то, что если в воде размачивать отруби, то пьют лучше и молока дают больше.
Купила сегодня мешок отрубей, теперь гадаю, сколько для начала добавить scratch_one-s_head . Что скажите?

Здравствуйте! я все лето прикармливала в сухую,ничего не запаривала. У нас продаются комбикорма в виде гранул-удобная штука,в ведерко насыплю ,где-то половину, и даю козе,когда дою.И она спокойно стоит,и мне хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Cветлана_02 пишет:

комбикорма в виде гранул

отруби сухими не дашь, это не гранулы, в нос забиваются.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Есть и гранулированные отруби - надо будет своим прикупить))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

я овес помолол. дал козам плохо едят .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Geraekb пишет:

Вот у меня вопрос такой - сколько отрубей надо на 5 ти литровое ведёрко воды для пойла. До этого я поила чистой водой, но тут нашла где то, что если в воде размачивать отруби, то пьют лучше и молока дают больше.
Купила сегодня мешок отрубей, теперь гадаю, сколько для начала добавить . Что скажите?

я своих сразу к пойлу приучаю. у меня 5 мес уже едят.
200г овса и 200г комбикорм в гранулах и воды подсолёной, чтоб гранули разбухли и будет как каша жидкая.
Ева тоже любит по гуще. Еве 11 мес. беременость 3 мес. я ей делаю так.
овёс и комбикорм по 300 г и воды 1 л.
Шура. у меня в запуске. я ей тоже даю по 300 г овёс и комбикорм и воды 3 л.

такое пойло даю 2 раза в день. всё всё вылижут. и воду чистую пьют

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Я своим запарила - не пьют, а я мешок прикупила, может кроме отрубей ещё чего-ни будь добавить для вкуса, чтобы пили?
У меня козочка молодая скинула козлёнка, видать рано покрылась cry , мамаша её перегуливает, была в охоте, но от козла бегала по всему вольеру....сама орёт как шальная и убегает. Третья коза - Дама молчит, не перегуливает, то ли покрылась, только опять обманывает...

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
zlat_natal пишет:

200г овса и 200г комбикорм в гранулах и воды подсолёной

Не, Наташ, это не комбикорм, это отруби. Зерно это само собой, а отруби запаривают и дают с водой, пишут, что лучше пьют с отрубями, а мои не стали чего то пить. А воду я не солю, даю чистую и соль - лизунец лежит постоянно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Geraekb пишет:

может кроме отрубей ещё чего-ни будь добавить для вкуса, чтобы пили?

попробуйте ложку яблочного уксуса


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах